Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет Познание мира Урок № 2 Класс 2

  • Результаты обучения для учащихся

  • Основные идеи, отработанные по теме урока

  • Задания Время Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Деление на группы.

  • Знакомятся с ролями

  • Проверка домашнего задания.

  • Просмотр слайда

  • Игра «Перемешанные события».

  • Источники, оснащение и оборудование

  • Последующие задания и чтение

  • Анализ и оценивание урока Изменения к уроку

  • Птицы. ПТИЦЫ. Урок 2 Класс 2 Тема урока Птицы Цели урока


    Скачать 35.46 Kb.
    НазваниеУрок 2 Класс 2 Тема урока Птицы Цели урока
    АнкорПтицы
    Дата04.05.2022
    Размер35.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПТИЦЫ.docx
    ТипУрок
    #510568

    Познание мира

    Краткосрочный план урока № 2.

    Предмет

    Познание мира

    Урок № 2



    Класс 2


    Тема урока

    Птицы

    Цели урока

    раскрыть среду обитания птиц, их питание и приспособленность к при родным условиям. А). Назвать группы птиц, обитающих в разных местах. Б). Привести пример домашних и диких птиц. В). Использовать знания для деле ния птиц по способам питания. Г). Расспросить, как птицы приспособились к природным условиям.


    Результаты обучения для учащихся

    Соотнесут птиц со средой обитания. Назовут диких и домашних животных.

    Установят деление групп по способу питания. Различат перелётных и оседлых птиц. Выявят причины и следствия, влияющие на среду обитания птиц


    Основные идеи, отработанные по теме урока

    Использование интер. доски, выполнение кластера для выделения главного, знакомство с работой в новых стратегиях «Карусель», таблицей «З Х У», «Перемешанные события», работа с листом оценки, групповая работа, знакомство с правилом «Три Т»

    Задания


    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся


    Психологический настрой

    Мотивационный этап


    2 мин

    5 мин

    Пожелания ученикам новых открытий

    - Сегодня на уроке будет действовать правило трёх Т

    - Как вы думаете, какие могут быть правила?

    Пока дети работают, готовлю деление на группы.

    - К какому мнению пришли?

    - Проверьте свои предположения.

    - Чьи выводы совпали с образцом? (Терпение, трудолюбие, творчество) (Слайд № 2)

    - Какие бы правила вы хотели добавить к сегодняшнему уроку?

    - Оцените работу друг друга в группе

    Деление на группы. Вытягивают из «птичьего гнезда» иллюстрации птиц и рассаживаются со ответственно картинкам .

    - Вспомните правила работы в группе.

    Знакомятся с ролями в группе по слайду, читая и обсуждая. (Слайд № 3)


    Физминутка «Танец весёлых зверят»

    Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в группах приходят к единому мнению

    Высказывания спикеров от каждой группы

    Проверяют по слайду с доски

    Поднимают сигнальные карточки

    Вносят свои предложения

    Коллективная Формативное оценка (хлопки)

    Рассматривают картинки и рас саживаются.

    Вспоминают правила поведения в группе

    Распределяют роли в группах.

    Вызов

    14 мин

    - Проверка домашнего задания.

    Каждая группа получает 1 вопрос, обсуждает его и готовит выступающего.

    -После каждого выступления группы оценивают выступающего сигнальным фонариком.

    Просмотр слайда «Места обитания птиц» (Слайд № 4)

    -Напишите, под номерами, места обитания этих птиц и крат ко сообщите, почему они там обитают?

    Показ слайда с критериями оценивания (Слайд № 5)


    Самостоятельно читают, обсуждают.

    Высказывают предположения

    Взаимооценка. Показывают сигнальным фонариком (посовещавшись), оценку (5 бад –красный; 4 б.-синий; 3 б.-красный цвета)

    Смотрят, самостоятельно работа ют в группе, готовят ответы и выступающего.

    Взаимооценивание. Каждая группа решает, какой фишкой оценит выступающего.(по критериям).

    Осмысление

    19 мин

    «Карусель»

    - разделите листочек на 2 части. Слева запишите «Домашние птицы», а справа «Дикие птицы». Даю вам минуту на обсуждение и запись этих птиц. По моей команде вы оставляете свои листочки и по часовой стрелке переходите к соседнему столу. Вместе решаете, что вы дополняете. Но одно главное правило – НЕ ПОВТО РЯТЬ, что написано. А для этого что надо делать (Правильно, сна чала подходить и читать, что написано).

    - Вернулись, проверьте и в кругах Эйлера запишите, чем отличаются они друг от друга и что у них общего? (Слайд № 6 - 7)

    - Работа с таблицей ЗХУ

    Работа с учебником и заполнение таблицы (первый столбик)

    - Поделитесь в группе.

    - Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме общее во всей группе?

    Это вопросы к вашему домашнему заданию. А дома заполнить 3 колонку.


    Самостоятельно работают, затем переходят по группам. Вернувшись, готовят презентацию.

    Групповая работа.

    На каждом листе записывает группа свой вариант ответа.

    Читают ответы, работают на большом формате и защищают свою работу. Оценивают ответы группы фишками.

    Читают на стр 87 (со 2 абзаца) – 88

    (только 1 абзац)

    Читают, и решают в группе, что бы хотели узнать.

    Оценивание

    5 мин

    Игра «Перемешанные события». Найдите в слайде ошибку и исправьте. (Слайд № 8)

    - Что повторили сегодня на уроке?

    - Что узнали нового?

    - Выполняли ли мы правила «трёх Т»

    Находят ошибки, выполняя само проверку и получают фишки от меня.

    Оценивают в группе путём подсчёта баллов по фишкам.

    Источники, оснащение и оборудование:

    Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, фишки –оценки и сигнальные фонарики, листы с вопросами

    Последующие задания и чтение

     Домашнее задание: работа по учебники стр 87 – 88,задания в тетрадях

    Анализ и оценивание урока




    Изменения к уроку





    написать администратору сайта