Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Ф.И.О. учителя Дуйсенбаева М.М. Класс 5 г

  • Цели обучения, которым посвящен урок

  • Этап урока Деятельность учителя ) Деятельность ученика

  • информационный канал

  • «Передача информации» Таблица 2 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

  • Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации

  • Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Передача информации» ФИО (полностью)

  • Должность

  • Базовый учебник

  • Задачи: обучающие

  • Формы работы учащихся

  • 5 класс 2 кмж. Урок 2 Школа 34 Дата Ф. И. О. учителя Дуйсенбаева М. М. Класс 5 г


    Скачать 26.47 Kb.
    НазваниеУрок 2 Школа 34 Дата Ф. И. О. учителя Дуйсенбаева М. М. Класс 5 г
    Дата12.04.2023
    Размер26.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс 2 кмж.docx
    ТипУрок
    #1056470




    Предмет:

    информатика

    Урок 2

    Школа: №34

    Дата:

    Ф.И.О. учителя Дуйсенбаева М.М.

    Класс 5 г

    Ко-во присутствовавших:

    Кол-во отсутствовавших:

    Раздел (сквозная тема):




    Тема урока:

    «Передача информации»,

    Цели обучения, которым посвящен урок

    • сформировать представление учащихся о процессе передачи информации;

    • ввести понятия источник информации, приемник информации, канал передачи информации,

    • научить определять источники, приемники информации и каналы передачи в различных ситуациях.













    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность

    учителя

    )

    Деятельность ученика

    оценка


    ресурсы

    Организационный момент

    Приветствует учащихся

    Приветствуют учителя.







    Актуализация знаний

    Задает вопрос: Какие виды информации вы знаете?
    Комментирует ответы учащихся.
    Предлагает выполнить практические задания за компьютером

    Отвечают на вопрос.
    Индивидуально выполняют практическую работу за компьютерами, выполняют самопроверку.




    слайд

    Задает вопрос: Вспомните, какие действия можно совершать с информацией?

    Комментирует ответы учащихся.

    Отвечают на вопрос учителя




    слайд

    Объявление темы урока

    Изучение нового материала

    Объявляет тему урока «Передача информации».

    Записывают тему урока.




    слайд

    Демонстрирует презентацию (ЭОР №3), зарисовывает схему передачи информации на доске.

    слушают, записывают схему передачи информации в тетрадь.

    смайлик

    слайд

    Предлагает учащимся ознакомиться подробнее с источниками информации.

    Демонстрирует презентацию (ЭОР №4), формулирует определения понятия источник информации,

    выделяет виды источников информации

    записывают определение понятия источник информации и виды источников информациив тетрадь.




    слайд

    Предлагает индивидуально выполнить задание (ЭОР №5)

    Индивидуально выполняют задание за компьютерами, выполняют самопроверку.

    1

    слайд

    Предлагает учащимся сформулировать определения

    понятия приемник информации (на основе схемы Процесс передачи информации по аналогии с определением источник информации)

    Формулируют определения понятий приемник информации и записывают его в тетрадь.

    2

    слайд

    Демонстрирует презентацию (ЭОР№6).

    Формулирует определение понятия информационный канал, выделяет его виды

    Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия информационный канал, его виды







    Закрепление изученного материала (фронтальная работа)

    Учитель предлагает учащимся рассмотреть несколько ситуаций, описывающих процесс передачи информации, и определить источник, приемник информации, информационный канал.

    Слушают учителя, обсуждают ситуацию, называют источники, приемники информации и инфор-ные каналы.

    Заполняют таблицу в тетрадях.

    смайлик

    Слайд

    Задает вопрос учащимся:

    Приведите примеры ситуаций, в которых отражается процесс передачи информации, и выделите в них источник, приемник информации и информационный канал.

    Отвечают на вопрос учителя, приводят примеры ситуаций.

    смайлик

    слайд

    Изучение нового материала (продолжение)

    Ставит перед учащимися проблемный вопрос: всегда ли приемник информации получает информацию в том виде, что передал источник?

    Комментирует ответы.

    Предлагает просмотреть ролик (ЭОР №7).

    Предлагает сделать вывод на основании просмотренного ролика.


    Отвечают на вопрос, высказывают свои мысли


    Просматривают ролик.
    Делают вывод (Информация от источника к приемнику может поступать с искажением и очень важно, чтобы при передаче искажения информации не было.)




    слайд

    Учитель предлагает найти примеры, иллюстрирующие процесс передачи в живой природе.

    Комментирует ответы.

    Приводят примеры.

    3

    Слайд

    Подведение итогов урока

    Предлагает вспомнить определения основных понятий, изученных на уроке (источник информации, приемник информации, информационный канал).

    Оценивает работу учащихся

    Формулирует домашнее задание (§1.5, стр.23 -24 №6 (назвать источников информации), стр.24 №7 (заполнить таблицу (Носитель информации, Как сделать его источником, Вид воспринимаемой информации) +3 своих примера.

    Озвучивают определения.

    Записывают домашнее задание.

    3

    Слайд

    Приложение к плану-конспекту урока

    «Передача информации»

    Таблица 2

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    ЭОР №1

    «Определение вида информации по действию (вариант ученика)»

    практический

    тест

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf

    2

    ЭОР №2

    «Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"»


    практический

    тест

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3567ab74-06fb-4c3a-a176-2a6658808345/%5BINF_017%5D_%5BQS_01%5D.html

    3

    ЭОР №3

    «Источник и приемник информации»»

    информационный

    анимация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D.swf

    4

    ЭОР №4

    «Презентация "Источники информации"»


    информационный

    презентация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c715b79d-1354-45fd-b9af-491cb017426e/2_120.pps

    5

    ЭОР №5

    «Выбор источника заданной информации (вариант ученика)»

    практический

    анимация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43dcea61-8e3f-4d83-9734-ed61ae1cdb3e/2_36.swf

    6

    ЭОР №6

    «Презентация "Каналы передачи информации"»

    информационный

    презентация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aad7aeb-d229-447c-bda5-a81fff083b4b/2_92.ppt

    6

    ЭОР №6

    «Помехи при передаче информации»


    информационный

    анимация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D.swf


    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

    «Передача информации»

    1. ФИО (полностью): Селезнева Светлана Геннадьевна

    2. Место работы: МБОУ лицей г.Арзамас

    3. Должность: учитель информатики

    4. Предмет: информатика

    5. Класс:5 класс

    6. Тема: «Передача информации», 1 урок

    7. Базовый учебник: «Информатика и ИКТ» для 5 класса Босова Л.Л.

    8. Цель урока:

    • сформировать представление учащихся о процессе передачи информации;

    • ввести понятия источник информации, приемник информации, канал передачи информации,

    • научить определять источники, приемники информации и каналы передачи в различных ситуациях.

    1. Задачи:

    1. обучающие:

      • сформулировать понятие источника информации, приемника информации, канала передачи информации;

      • научить учащихся определять источники, приемники информации и каналы передачи информации в различных ситуациях.

    1. развивающие:

    развивать:

          • логическое мышление, внимание, память;

          • устойчивый познавательный интерес у учащихся;

          • умения применять знания на практике;

          • умение слушать;

          • умение отвечать на поставленные вопросы.

    1. воспитательные:

    воспитывать у учащихся:

    • информационную культуру,

    • аккуратность,

    • дисциплинированность,

    • усидчивость.

    1. Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся

    2. Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная

    3. Необходимое техническое оборудование:экран, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерный класс.


    написать администратору сайта