Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание (этапы) учебного занятия Деятельность

  • Урок 28 Тема Краеведение. Цель и задачи урока


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеУрок 28 Тема Краеведение. Цель и задачи урока
    Дата07.04.2022
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла28-6.doc
    ТипУрок
    #450091

    Наталья Николаевна Шеншина

    География 6 класс




    Урок № 28




    Тема

    Краеведение.

    Цель и задачи урока

    Создать условия для формирования представлений о главных горных породах, в том числе и своей местности; содействовать расширению и углублению знаний о географии; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать; воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, умение работать в группе

    Тип

    Практикум

    Категориальный аппарат усвоения

    Горные породы

    Ценностный компонент урока

    Значение горных пород для человечества

    Учебно-наглядный комплекс

    презентация в Microsoft PowerPoint; ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, карты, атласы

    Имена

    Ломоносов

    Способы действия учащихся

    Вступить в диалог; анализировать графические материалы; совершенствовать свои умения работать с различными точками зрения

    Эпиграф к уроку

    Всякое прикосновение к любезной сердцу его России, на которую глядит он под углом сияющей ее будущности, исполняет его силы чудотворной…

    Н.В.Гоголь


    Ход учебного занятия


    Содержание (этапы) учебного занятия

    Деятельность

    учителя

    обучающихся

    1.Оргмомент

    Приветствует класс

    Организует

    Здороваются. Проверяют готовность рабочего места.

    Сообщают о готовности класса

    2.Сообщение темы урока

    Сообщает тему урока (на слайде)

    Записывают в рабочую тетрадь

    3.Целеполагание и мотивация

    Определяет совместно с детьми

    Настраивает на успешную работу

    Определяют с помощью учителя

    Настраиваются на успех в учебной деятельности

    4.Актуализация знаний

    Тестирование

    Проверка номенклатуры

    Активизируют имеющиеся знания и выполняют работу

    анализируют условие успешного выполнения задания

    5.Первичное введение материала.

    5.1.Моделирование теоретических понятий

    5.2.Развитие теоретических понятий

    Рассказ горных породах своей местности с использованием презентации в Microsoft PowerPoint, рисунков в атласах и учебниках.

    Демонстрация образцов горных пород


    активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу

    5.3.Проблематизация теоретических понятий

    Тренировочная практическая работа №6 Определение горных пород своей местности по образцам.

    Работают в тетрадях, активизируя имеющиеся знания

    6. Физминутка

    Цветотерапия


    Выполняют упражнения под руководством учителя

    7. Подведение итогов урока

    Подводит итоги урока

    Выставляет оценки

    Самооценка

    8.Рефлексия

    Понимание себя

    Определяют свое место на уроке между «Я» реальное и «Я» идеальное

    9. Задание на дом:

    Даёт задание и комментарий к нему: Составить описание 1 горной породы (инд.)




    Гималаи Камчатка Ключевская Сопка Кавказ Орисаба Анды Кордильеры Аконкагуа Западно-Сибирская равнина Котопахи

    Кавказ Карпаты Альпы Уральские горы Бразильское плоскогорье Атлас Тибет Сахара Алтай Великая Китайская равнина

    Гекла Джомолунгма Килиманджаро Мак-Кинли Руис Амазонская низменность Атлас Тибет Кордильеры Аконкагуа

    Гималаи Камчатка Ключевская Сопка Кавказ Орисаба Анды Кордильеры Аконкагуа Западно-Сибирская равнина Котопахи

    Кавказ Карпаты Альпы Уральские горы Бразильское плоскогорье Атлас Тибет Сахара Алтай Великая Китайская равнина

    Гекла Джомолунгма Килиманджаро Мак-Кинли Руис Амазонская низменность Атлас Тибет Кордильеры Аконкагуа

    Гималаи Камчатка Ключевская Сопка Кавказ Орисаба Анды Кордильеры Аконкагуа Западно-Сибирская равнина Котопахи

    Кавказ Карпаты Альпы Уральские горы Бразильское плоскогорье Атлас Тибет Сахара Алтай Великая Китайская равнина

    Гекла Джомолунгма Килиманджаро Мак-Кинли Руис Амазонская низменность Атлас Тибет Кордильеры Аконкагуа

    Гималаи Камчатка Ключевская Сопка Кавказ Орисаба Анды Кордильеры Аконкагуа Западно-Сибирская равнина Котопахи

    Кавказ Карпаты Альпы Уральские горы Бразильское плоскогорье Атлас Тибет Сахара Алтай Великая Китайская равнина

    Гекла Джомолунгма Килиманджаро Мак-Кинли Руис Амазонская низменность Атлас Тибет Кордильеры Аконкагуа

    Гималаи Камчатка Ключевская Сопка Кавказ Орисаба Анды Кордильеры Аконкагуа Западно-Сибирская равнина Котопахи

    Кавказ Карпаты Альпы Уральские горы Бразильское плоскогорье Атлас Тибет Сахара Алтай Великая Китайская равнина

    Гекла Джомолунгма Килиманджаро Мак-Кинли Руис Амазонская низменность Атлас Тибет Кордильеры Аконкагуа


    написать администратору сайта