Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Ф.И.О. преподавателя: Шакенова Г.А КЛАСС: 2

  • Цели обучения, которым посвящен урок

  • Предполагаемый результат Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут: пересказывать текст соблюдая последовательность событий. Языковая цель

  • Основные термины и словосочетания

  • 2. Актуализация знаний. (Г

  • 3. Изучение нового материала. (Ф

  • Бата

  • (К,П)

  • Дескриптор: В

  • Дескриптор : Знают традиции и обряды казахского народа.Умеют применять в жизни.(К)

  • Деятельность детей).

  • 5. Итог урока. (К, Ф)

  • ксп. УРОК 43 семинар. Урок 43. О традициях и обрядах казахского народа


    Скачать 24.18 Kb.
    НазваниеУрок 43. О традициях и обрядах казахского народа
    Дата23.02.2023
    Размер24.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК 43 семинар.docx
    ТипУрок
    #952170

    УРОК 43.
    О традициях и обрядах казахского народа


    Школа: с. Абланова

    Дата:

    Ф.И.О. преподавателя: Шакенова Г.А

    КЛАСС: 2

    Количество присутствующих: 12

    Количество отсутствующих:

    Цели обучения, которым посвящен урок

    2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;

    2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.

    Учебные цели

    Знают правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу.

    Понимают содержание прослушанного текста , определяют героев, последовательность событий.

    Дают определение казахским обрядам и традициям.

    Предполагаемый результат



    Все учащиеся смогут:

    использовать в речи слова различных частей речи;

    применять правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу;

    оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

    Большинство учащихся смогут:

    определять жанр текста-рассказ;

    применять правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу под руководством учителя;

    высказывать простые оценочные суждения.

    Некоторые учащиеся смогут:

    пересказывать текст соблюдая последовательность событий.

    Языковая цель

    Полиязычие:

    Гостеприимство – қонақжайлылық-Hospitality

    Традиции – дәстүр- traditions

    Обычаи – әдет-ғүрып-custom

    Обряд – рәсім-rite

    Основные термины и словосочетания

    Проводы ребенка в школу, угощение пожилых людей.

    Материал прошедших уроков

    Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.


    План

    Планируемое время

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    Начало урока
    10 мин.


    1. Организационный момент.

    Приветствие учащихся на трех языках.

    Опрос пройденного материала.

    2. Актуализация знаний.

    ) Дети в какой стране мы живем?

    -А вы знаете как называется город в котором мы живем?

    Раньше казахи были кочевым народом, переезжали с одного места на другое.

    -Национальное жилище казахского народа – юрта, её удобно было перевозить, потому что она складывается.

    -Казахи – мирный и очень гостеприимный народ. Когда в дом приходят гости, всегда накрыт дастархан.

    -Казахский народ почитает и уважает старших.


    uchitelya.com›istoriya…prezentaciya…i…kazahskogo…


    Середина урока
    20 мин.

    3. Изучение нового материала.

    ) Дети рассматривают картинки в учебнике. Называют обряды и рассказывают на родном языке.

    (К) (Деятельность учащихся). Дети читают вместе с учителем слова – напутствия в учебнике. Дают пояснение словам:

    Бата – словесное благословение)

    Шашу – осыпание

    Бата-өлеңдер
    Білімің молая берсін

    Еңбегің зорая берсін.
    Талаптымен тау астырсын

    Талантымен тау астырсын

    Жамандықтан адастырсын

    Жақсылықпен жанастырсын!
    Физминутка

    А ну-ка дети встали,

    Построим юрту сами.

    Стенки-это кереге,

    Давайте их растянем.

    Поднимаем шанырак,

    Укрываем, завершаем!

    И построим юрту сами.
    (К,П) Учащиеся читают вместе с учителем советы взрослых школьнику, находят слова с изученными правилами, объясняют: Держи жи пиши с буквой и.

    Дескриптор:_В'>Дескриптор:

    Вставляет пропущенные буквы в словах с сочетаниями жи-ши, ча-ша, чу-щу.
    Работа в группе: Стратегия : Кто больше?

    составить «Кластер»

    1 группа: традиции и обряды

    2 группа: национальные игры
    Дескриптор:

    Знают традиции и обряды казахского народа.

    Умеют применять в жизни.
    (К) Учитель (или ученик) читает текст, анализирует по вопросам учебника. (Деятельность детей). Читают вместе с учителем в описывают качества Аяна: воспитанный, заботливый, ласковыйи т.д.

    Дескриптор:

    -Определяет жанр произведения.

    -Понимают смысл прочитанного.

    -Отвечают на вопросы.

    -Знают и находят предлоги в тексте.




    Учебник, задание 1.

    Учебник, задание 2.

    infourok.ru›tradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…

    Учебник, задание 3.



    kopilkaurokov.ru›nachalniyeKlassi/uroki/…
    Учебник, задание 4.

    Рабочая тетрадь.



    Националь

    ные игры


    Кластер



    Конец урока

    5 мин.


    5. Итог урока.

    (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении

    Рефлексия.

    Лепестки желания







    написать администратору сайта