Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Организационный момент Проверка домашнего задания

  • Каллиграфическая минутка.

  • Самоопределение к деятельности

  • 6.2. Чтение стихотворения об именительном падеже. – Я – именительный падеж

  • 6.4.Чтение стихотворения. – А я – винительный падеж , Кого

  • 6.5. Составление и запись таблицы. Винительный падеж

  • Физкультминутка Закрепление изученного материала Работа по учебнику

  • Именительный и винительный падежи. Урок 46 Дата 27. 11. 2018г. Тема Именительный и винительный падежи имён существительных. Цели


    Скачать 37.35 Kb.
    НазваниеУрок 46 Дата 27. 11. 2018г. Тема Именительный и винительный падежи имён существительных. Цели
    АнкорИменительный и винительный падежи
    Дата13.04.2023
    Размер37.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИменительный и винительный падежи.docx
    ТипУрок
    #1060450

    Конспект урока по русскому языку в 4 классе

    Урок № 46 Дата 27.11.2018г.

    Тема Именительный и винительный падежи имён существительных.

    Цели:актуализировать знания об именительном и винитель­ном падежах; познакомить со способами различения имён суще­ствительных в именительном и винительном падежах.

    Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание ка­чества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

    Оборудование: таблица «Главные и второстепенные члены предложения»;

    карточки с заданиями для индивидуальной работы; памятка-опора; цветовые сигналы.
    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    — Как проверить безударные падежные окончания выделен­ных существительных?

    1. Каллиграфическая минутка.



    1. Актуализация знаний

      1. Словарный диктант

    Шестнадцать учеников, килограмм яблок, столичный вокзал, адрес товарища, двадцатый год, гость издалека, календарь путешественника, пассажирский вагон, прекрасный пейзаж, портрет директора, хозяй­ственный человек, справа от шоссе, беседа по телефону.

    (Взаимопроверка, самооценка.)

    — Разберите слово столичный по составу.

    — Разберите слово (по) телефону как часть речи. (Два ученика работают у доски.)

    1. Самоопределение к деятельности

    — Прочитайте предложения.

    Корабль вошёл в порт. Капитан поднялся на корабль.

    — Что общего в этих предложениях? (Слово корабль.)

    — На какой вопрос отвечает слово корабль в первом предло­жении?

    — Определите его падеж.

    — На какой вопрос отвечает слово корабль во втором предло­жении?

    — Определите его падеж. (Учитель выставляет карточки с названиями падежей.)

    - Послушайте сказку.

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именитель­ный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить.

    — Можете ли вы объяснить, почему их не могли различить? (Они имеют одинаковый вопрос что?)

    — Сформулируйте задачу урока. (Научиться распознавать имена существительные в именительном и винительном па­дежах.)

    6. Работа по теме урока

    6.1. Наблюдения над признаками именительного и винительного падежей

    — Научим придворных различать близнецов. С чего мы начнём наше исследование? (Разберём предложения по членам.)

    (Два ученика выполняют разбор предложений у доски, осталь­ные - в тетрадях. Коллективная проверка.)

    — Какой вывод вы сделали? (В первом предложении слово ко­рабль главный член предложения, во втором второсте­пенный.)

    — В каком падеже стоит существительное, которое является главным членом предложения? (В именительном.)

    — В каком падеже стоит существительное, которое является второстепенным членом предложения? (В винительном.)

    - Как связано существительное корабль с главным словом во втором предложении? (С помощью предлога.)

    — Имеет ли предлоги существительное в именительном паде­же? (Нет, не имеет.)

    (Учитель выставляет карточки.)

    6.2. Чтение стихотворения об именительном падеже.

    – Я – именительный падеж,

    И нет на мне чужих одежд.

    Меня легко все узнают

    И в подлежащие зовут.

    Предлогов с детства не люблю,

    С собою рядом не терплю.

    Мои вопросы – кто? и что?

    Ни с чем не спутает никто.

    6.3. Составление и запись в тетрадь таблицы.

    Именительный падеж

    кто? что?

    Нет предлогов

    (подлежащее!)

    6.4.Чтение стихотворения.

    – А я – винительный падеж, Кого позвать, во что играть,

    И я во всём виню невежд. Готов ребятам подсказать.

    Зато отличников люблю, Не прочь с предлогами дружить,

    Для них «пятёрки» я ловлю. Но и без них могу прожить.

    6.5. Составление и запись таблицы.

    Винительный падеж

    Кого? Что?

    (Куда? Где?)

    в, на, за, про, через, под

    (Второстепенный член предложения)
    6.6.Работа по учебнику

    Упр. 185 (с. 105).

    — Сравните наше исследование с выводом в таблице на с. 105 учебника.

    — В каком склонении и у каких имён существительных окон­чания в данных падежах одинаковые? (У неодушевлённых имён существительных 2-го склонения и у имён существи­тельных 3-го склонения.)

    — В каком склонении и у каких существительных оконча­ния в данных падежах разные? (У имён существительных 1-го склонения и у одушевлённых имён существительных.)

    Упр. 186(с. 105). (Устный разбор предложений по членам, определение падежа существительных. Запись четверостишия по памяти. Самопро­верка по учебнику. Далее самостоятельный разбор слова ночь как части речи. Взаимопроверка, самооценка.)


    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

    Упр. 187 (с. 106). (Коллективное выполнение.)

    — Сделайте вывод: какие существительные в именительном и винительном падежах имеют разные окончания? (Имена существительные 1-го склонения и одушевлённые имена суще­ствительные 2-го склонения.)

    Упр. 189 (с. 106—107) — программный уровень.(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают словосочетания. Самооценка.)

    Упр. 188 (с. 106) — уровень повышенной сложности.(Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

    1. Рефлексия Работа по карточкам

    — Укажите падеж имён существительных.

    Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

    Последние листы с нагих своих ветвей;

    Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,

    Журча ещё бежит за мельницу ручей,

    Но пруд уже застыл...

    А. Пушкин

    (Взаимопроверка.)

    — Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    — Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах?

    — У каких существительных окончания в винительном и име­нительном падежах одинаковы, а у каких различны?

    — Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

    — Что показалось вам трудным?

    10.Домашнее задание

    Упр. 190 (с. 107).


    написать администратору сайта