Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока I. Оргмомент: II. Актуализация знаний, умений, навыков: Письменно

  • Политическая организация

  • Общественная организация

  • VI. Работа в группах: 1) Подготовьте ответ на вопрос, составьте кластер (схему), ответ аргументируйте.

  • 3) Задание оппонентам

  • VI. Работа в тетради: Политические партии РК.

  • VII. Работа в по учебнику: 1 группа

  • Массовые объединения и партии в Казахстане.

  • Экологические Политические Гражданские

  • VIII. Рефлексия: IX. Выставление оценок: X. Домашнее задание

  • ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ. ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ И РАБОТЫ С ТЕКСТОМ. “Формирование многопартийной системы. Урок 54 Тема Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. Ндп. НурОтан


    Скачать 44.5 Kb.
    НазваниеУрок 54 Тема Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. Ндп. НурОтан
    АнкорФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ. ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ И РАБОТЫ С ТЕКСТОМ
    Дата02.05.2023
    Размер44.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла“Формирование многопартийной системы.doc
    ТипУрок
    #1101706



    История Казахстана. 9 класс. Урок № 54


    Тема: “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»».
    Цель: знакомство с процессом формирование многопартийной системы в Республике Казахстан

    Задачи: определить причины, цель, формирования многопартийной системы , общественных движений и организаций на территории Казахстана, описать основные становления многопартийной системы. Дать представление о партиях, существовавших в Казахстане и о системе выборов в Республике Казахстан.
    Развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать

    Воспитать уважение к историческим процессам в Казахстане и патриотические чувства.

    Тип урока: изучение новой темы.

    Метод: словесный, проблемно-поисковый, элементы критического мышления

    Оборудование: схемы, карточки, таблицы

    Ход урока

    I. Оргмомент:

    II. Актуализация знаний, умений, навыков:

    Письменно: Работа с тестами.

    III. Формирование новых знаний, умений, навыков:

    План:

    1) Первые политические объединения в Казахстане.

    2) Политические партии Республики Казахстан.

    3) Первые политические объединения в Казахстане.

    IV. Работа с дефинициями: найти понятие ключевому слову «партия», «общественные организации»

    Политическое движение - постоянно действующий орган который, включает различные объединения граждан, ассоциации, союзы
    Партия - непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и местном уровнях нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к массовой поддержке.
    Политическая организация- общественное объединение, ставящее своей целью влияние на общественные и государственные процессы, участие в выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц, а через них на осуществление государственной власти.

    Общественная организация – неправительственное государственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

    V. Постановка проблемного вопроса: (стикеры) Ответ на доске, по цвету стикера определяется группа.

    1. Необходимо ли было формирование многопартийной системы в Казахстане.

    2. Оставить укоренившуюся однопартийную систему. да или нет? VI. Работа в группах:

    1) Подготовьте ответ на вопрос, составьте кластер (схему), ответ аргументируйте.

    2) Выступления групп:

    3) Задание оппонентам

    Задание группам:

    1. Выслушать представителей группы;

    2. Привести два контраргумента;

    3. Задать два вопроса: открытый и закрытый

    Оценить по пятибалльной системе выступление группы:

    VI. Работа в тетради: Политические партии РК.

    В результате сложилась многопартийная система Республики Казахстан. Партия победившая на выборах занимает большинство мест в парламенте.

    Выборы в Республике Казахстан основываются на свободном осущетсвлении гражданами своего права избирать и быть избранными. Выборы президента, депутатов мажилиса и маслихатов, местное самоуправление проводятся на основе прямого избирательного права при тайном голосовании. Применяется мажоритарная система голосования( большинство голосов при явке 50%)

    В 1998-2000гг. в Министерстве Юстиции зарегестрировалось ряд новых партий. Наиболее крупными партиями являются: Отан, Асар, Гражданская, Азамат, Республиканская и др..

    Еще в 1989г. в Казахстане начинают образовываться политические организации и движения, которые в последствии преобразуются в политические партии.

    Одними из крупных движений были: экологическое движение «Невада-Семей» О. Сулейменова, «Азат» за независимость.

    В 1991г. на основе движения «Азат» создана Республиканская партия Казахстана(РПК).

    Альтернативной РПК партией стала партия Народный Конгресс Казахстана.

    В 1993г. появилась партия «Народное Единство Казахстана», под лидерством Назарбаева.

    Общее число политических организаций в 90-е годы превысило 300.


    Название партии

    Год создания

    Цели партии











    VII. Работа в по учебнику:

    1 группа: Рассказать о политических движениях:

    2 группа: Рассказать общественных организациях.

    Проверка таблицы, дополнения.
    Массовые объединения и партии в Казахстане.








    Экологические

    Политические

    Гражданские

    - движение «Невада- Семипалатинск»;

    - Комитет по проблемам Балхаша и Арала

    - «Азат»;

    - «Алаш»;

    -«Желтоскан»;

    - СПДК


    - «Единство»;

    - «Эдилет»;

    - «Союз независимых студентов»;

    - «Азамат»;

    - «Акикат»;

    - «Лига женщин – мусульманок»

    - организация воинов- афганцев;

    - «Казак тили»

    VIII. Рефлексия:

    IX. Выставление оценок:

    X. Домашнее задание: стр. 290-291; стр. 318- 320 Аяганов;


    написать администратору сайта