Главная страница
Навигация по странице:

  • Максимум – 3 балла, оценка 5. Активность в достижении целей урока. ( малоактивен – 1, максимально - 2

  • Максимум – 10 баллов, оценка 5.

  • Ученики без проблем в обучении Отвечают на вопросы.

  • Примерные ответы: 1.Дать общую характеристику2.Изучать каждую страну в отдельности по плану 4. Изучение темы 20 минут

  • Знакомство с общей характеристикой стран Центральной Азии

  • Амударья и Сырдарья.

  • Технологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Центральная Азия. Технологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Центра. Урок 60 по теме Центральная Азия. Цели обучающие развивающие воспитательные


    Скачать 1.69 Mb.
    НазваниеУрок 60 по теме Центральная Азия. Цели обучающие развивающие воспитательные
    АнкорТехнологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Центральная Азия
    Дата24.09.2018
    Размер1.69 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Центра.doc
    ТипУрок
    #30284
    КатегорияГеография

    Овсиенко Л.Н.

    Предмет География 7 класс

    17.04.2017г

    География материков и океанов 7 класс

    Урок 60 по теме: Центральная Азия.
    Цели:

    обучающие

    развивающие

    воспитательные




    • Продолжить формирование навыков логического мышления: выделять главное в тексте, проводить сравнение, анализ, делать обобщения и выводы,

    • Способствовать развитию познавательной активности через формирование умений работы с картами, текстом, графиком, схемами

    • Способствовать развитию умения самостоятельного поиска предметной информации.

    • Способствовать формированию коммуникативной компетентности (навыки работы в группах),

    • Способствовать формированию мировоззренческого мышления, расширению кругозора, положительного отношения к предмету.




    Предметные результаты: Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие страны Центральной Азии.

    Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям при изучении отдельных стран Центральной Азии ; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.

    Познавательные УУД Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды мини проектов. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.

    Регулятивные УУД

    Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Коммуникативные УУД

    самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами

    Оборудование:

    1. Мультимедийное оборудование.

    2. Листы с заготовкой таблицы.

    3. Презентации: учителя, учениц.

    4. Атласы.

    Ход урока:

    1. Организационный момент – 1 минута.

    Познакомить детей с критериями оценки за работу на уроке, записанными на листочке:

    Выполнение практической работы

    Учебная деятельность

    на протяжении всего урока

    1. Умение организовать свою деятельность во время выполнения работы

    (максимально - 1 балл)

    1. Получение результата практической работы, необходимого для решения цели урока.

    (максимально - 1 балл)

    1. Самостоятельность в выполнении работы (максимально - 1 балл)

    Максимум – 3 балла, оценка 5.


    1. Активность в достижении целей урока. ( малоактивен – 1, максимально - 2 балла)

    2. Самостоятельность

    • В анализе текста: с постоянной помощью – 1, с небольшой помощью – 2 балла, без помощи – 3 балла.

    • В формулировании выводов: с постоянной помощью – 1, с небольшой помощью – 2 балла, без помощи – 3 балла. Максимум – 7 - 8 баллов, оценка 4.

    1. Монологическая речь перед классом с собственными выводами – 2 балла.

    Максимум – 10 баллов, оценка 5.

    Проверка и активизация знаний – 4 минуты. Тема урока написана на доске.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Читает стихотворение:

    Ответь мне хороший пригожий дружок,

    С чего же сегодня начать мне урок?

    Быть может, с ответом пойдешь ты к доске?

    Быть может, у парты застынешь в тоске?

    А может, контрольную нам написать?

    Нет, все-таки лучше с разминки начать!

    Вопросы детям:






    Ученики без проблем в обучении





    Отвечают на вопросы.

    Проверим наши знания по странам Юго-западной Азии


    • Назовите государство Азии на «А» (Афганистан).

    • Что, на ваш взгляд, объединяет страны: Грузию, Армению, Азербайджан? (Страны Кавказа)

    • Что, на ваш взгляд, общего у стран: Индонезия, Шри-Ланка, Япония, Кипр? (страны, расположенные на островах)

    • Какую общую особенность стран Персидского залива вы сможете назвать? (1 место по запасам нефти). Добыча чего хорошо развита

    • К одной ли группе стран относятся по географическому делению Ирак и Иран? (Да)

    • К одной ли части Азии относятся Афганистан и Пакистан? (Нет)

    • Назовите пример страны Персидского залива.(Иран, саудовская Аравия, объединенные арабские эмираты, Кувейт)

    Оцените свою работу

    1. Формулировка целей урока и выбор плана урока – 3 минуты.

    Мы сегодня остановимся на изучении стран смотрим на карту: Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Монголия. К какой части Азии они принадлежат? Тема урока Мотивировать на формулировку целей урока и задач.

    Мы можем пойти 2-мя путями:

    1. Дать характеристику каждой стране в отдельности.

    2. Изучить общую характеристику стран Ц. Азии, дать характеристику стран в сравнении.

    По какому пути вы хотели пойти на нашем уроке?

    Примерные ответы:

    1.Дать общую характеристику

    2.Изучать каждую страну в отдельности по плану

    4. Изучение темы 20 минут.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Чтобы дать характеристику стран, мы с вами воспользовались технологией проектов и приготовили мини проекты по выбранным вами странам. Давайте заслушаем.

    Дают характеристику странам

    Делают записи в тетради

    Заполняют свои графы таблицы.

    Совместная с детьми работа по заполнению таблицы.

    5 . Знакомство с общей характеристикой стран Центральной Азии – 10 минут.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Выдача дополнительного материала

    Читают, анализируют текст, делают записи




    1. Оценочный этап – минут.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    - Достигли ли мы целей, поставленных перед сегодняшним уроком? Оцените свою работу.



    Оценивание своей работы на уроке за время всего урока




    1. Домашнее задание.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Дать задание:

    • Прочитать §60,61 ответить на вопросы после него;

    • по желанию составить синквейн.

    Запись д\з, взять алгоритм синквейна, взять домой таблицу.



    Приложение № 1

    Общая характеристика стран Центральной Азии.

    Центральная Азия, как видно из названия, расположена в центре материка.

    К югу от России, помимо Казахстана, находятся Узбеки­стан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия. У них нет вы­хода к Мировому океану, только внутреннее Каспийское море омывает берега некоторых из них. Расположенные вдали от Мирового океана, они почти не испытывают его смягчающего влияния.

    Отчетливо выделяются большая равнинная часть и группа высочайших горных хребтов Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

    От других частей мате­рика Центральная Азия отличается значительным однооб­разием природы и резкой континентальностью климата.

    Климат всей Цент­ральной Азии, резко континентальный. Осадков мало, в отдельных местах всего лишь 100 мм. Здесь расположены обширные пустыни Каракумы и Кызылкум.

    Средние температуры воздуха возрастают с севера на юг. В январе от -18 °С на севере до -3 °С на юге. Июльские температуры на юге достигают +30 °С. Осадков больше в горах. Воздушные массы с далекого Атлантического океа­на поднимаются вверх и отдают оставшуюся влагу.

    В условиях засушливого климата очень велико значение рек, берущих начало в горных ледниках.

    Воды некоторых рек полностью разбирают на орошение. Самые крупные реки — Амударья и Сырдарья. Известное своей красотой горное озеро Иссык-Куль зимой не замерзает.

    На равнине преобладают пустынные и полупустынные комплексы с деревьями саксаула и песчаной акации, раз­личными осоками. Лесов мало, они растут на склонах гор, где больше осадков.

    Большая часть населения живет в сельской местности. Наиболее плотно, до 500 человек на 1 км2, заселена Фер­ганская долина. Характерная особенность городов и сел — обилие зелени, садов, виноградников.

    Главная культура всей этой части Центральной Азии — хлопчатник. Ему необходимо не только жаркое солнце, но и много воды. Выращивают также пшеницу, разнообразные овощи, арбузы и дыни, плодовые культуры. Виноград, аб­рикосы, дыни, плоды тутового дерева занимают большое ме­сто в питании сельских жителей.

    Высоко ценятся среднеазиатские ковры ручной работы.

    В горах летом скот пасут в долинах и по горным скло­нам, перегоняя его по мере таяния льда и снега все выше и выше, а осенью стада спускаются на равнину. Разводят овец, не требующих обильного корма, выносливых верб­людов, коз, коров, лошадей. Основу питания жителей с весны до осени составляют молочные продукты, а в зимнее время — мясо и растительные продукты. Любимый напи­ток — чай, особенно зеленый, хорошо утоляющий жажду в жаркое время дня.

    Приложение № 2.

    Географическое

    положение

    Страна Ц.Азии. Столица – Астана перенесена из Алма-Аты.

    Соседи: Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения, Россия, Китай.

    Вывод: географическое положение выгодное.

    Рельеф и

    полезные ископаемые

    Преобладают равнины: юг Западно - Сибирской, Туранская, Прикаспийская, мелкосопочники; на востоке горы: Алтай, Тянь-Шань.

    Нефть, природный газ, каменный уголь, руды металлов: медь, железо, хром, золото, алюминий, уран.

    Вывод: страна богата ресурсами.

    Климатические условия

    Количество осадков – 100-250 мм.

    Ср tº июля =24, Ср tºянв = -8,

    Климатический пояс умеренный.

    Вывод: климат резко континентальный, сухой.

    Реки и озера

    Озера: Каспий, Балхаш;

    Реки: Урал, Эмба, Сырдарья, Тобол, Ертыс.

    Природные зоны

    Степи, лесостепи, полупустыни, пустыни.

    Народы и

    основные занятия

    Казахи,

    Скотоводство, овцеводство;

    Растения: сады, пшеница, хлопчатник, рис на юге;

    рыболовство, металлургия, шерсть, мясопродукты, добыча нефти и природного газа.

    Большая доля сельского населения, но % с\х продукции в ВВП мал.

    Вывод: наиболее развитая экономически страна среди Ц.Азии.


    Приложение № 3.





    написать администратору сайта