Главная страница
Навигация по странице:

  • В содержании конспекта урока используются ИКТ работа с программой GeoGebra , проблемное обучение, здоровьесберегающая технология (физминутка), отражен дифференцированный подход.

  • Ход урока 1.Актуализация знаний учащихся.

  • Графиком линейной функции

  • Закрепление изученного материала.

  • 5. Домашнее задание. П.16, стр. 70, № 320, № 326(а,б)

  • Урок алгебры в 7м классе на тему "Линейная функция и ее график"


    Скачать 252.5 Kb.
    НазваниеУрок алгебры в 7м классе на тему "Линейная функция и ее график"
    Дата26.11.2022
    Размер252.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла850121.doc
    ТипУрок
    #813593

    Открытый урок алгебры в 7-м классе

    на тему "Линейная функция и ее график"

    Цели:

    применение возможностей программы GeoGebra и интерактивной

    творческой среды для создания математических моделей;

    изучить определение линейной функции;

    совершенствовать навыки построения прямых по координатам точек ;

    закрепить понятие углового коэффициента k к прямой;


    составлять уравнения прямой по заданным k и b.
    Технология применение средств ИКТ в предметном обучении основывается на:

    • Использование программы GeoGebra деятельности учителя, управляющим этой технологией;

    • Повышении мотивации и активности обучающихся, вызываемой интерактивными возможностями компьютерной программы GeoGebra.


    В содержании конспекта урока используются ИКТ работа с программой GeoGebra, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология (физминутка), отражен дифференцированный подход.

    Ход урока

    1.Актуализация знаний учащихся.

    Фронтальный опрос:

    Какую функцию называют прямой пропорциональностью?

    Что является графиком прямой пропорциональности?

    От чего зависит расположение графика прямой пропорциональности?

    Проверка д/з:

    303 Принадлежат ли графику функции y= - 0,5х точки С (2;-1), Д (4;-20).

    Решение: Подставим абсциссу и ординату точки С в функцию , -1= - 0,5 ∙ 2

    -1= - 1 - верно

    Точка С Є графику функции у= - 0,5 х.

    Подставим абсциссу и ординату точки D в функцию, -20 = - 0,5 ∙ 4

    - 20 = - 2 - неверно

    Точка D не Є графику функции у= - 0,5 х

    305



    Итог д/р

    График функции у= 1,7х , расположен в 1и 3 координатных четвертях, т.к. 1,7 >0.

    График функции у= - 3,1х, расположен во 2и 4 координатных четвертях , т.к. – 3,1 < 0.

    2. Изучение нового материала.

    Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=kx+b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа.

    Графиком линейной функции является прямая.

    Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты двух точек графика, отметить эти точки на координатной плоскости и провести через них прямую.

    Расположение графика функции y=kx+b на координатной плоскости зависит от коэффициентов k и b

    Прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции при b = 0.

    Возьмем графики функции y = 0,5x и у = 0,5х + 2.

    Составим таблицы соответственных значений переменных х и у для некоторых значений аргумента х:

    у= 0,5х

    х

    0

    2

    у

    0

    1

    у= 0,5х + 2

    х

    0

    2

    у

    2

    3

    Отметим в координатной плоскости точки, координаты которых помещены в таблице.



    Следовательно

    Если график функции у = 0,5x сдвинуть на 2 единицы вверх, то каждая точка графика функции у = 0,5х перейдет в точку графика функции у = 0,5х + 2. При этом каждая ордината точки увеличилась на 2.

    График функции y=kx+b, где k 0, есть прямая, параллельная прямой y=kx.

    Если k=0, то формула y=kx+b принимает вид y = b. Графиком функции y = kx + b является прямая, параллельная оси х при b 0 или сама ось х при b = 0.

    Если k=0, b=2, прямая проходит через точку (0;2)



    3. Закрепление изученного материала.

    Число k называется угловым коэффициентом прямой

    графика функции у = kx + b.

    Если k>0, то угол наклона прямой у=kx+b к оси х острый;

    если k<0, то этот угол тупой.





    4. Физминутка

    Ребята на минутку закройте все глаза, расслабьтесь, выпрямите спинки

    Расположение графика линейной функции” (раздаточный материал, рефлексия)

    k

    b

    y = kx + b

    Схематический вид графика

    k

    b

    y = kx + b

    Схематический вид графика

    2

    3

     

     

    -3

    2

     

     

    2

    0

     

     

    -3

    0

     

     

    5

    3

     

     

    -4

    5

     

     

    4

    -2

     

     

    -2

    -2

     

     

    0

    3

     

     

    0

    -5

     

     

    Выводы.

    Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .

    Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________

    Если k = 0, то график линейной функции расположен _____________________ оси Ох.

    Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.

    Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.

    Таким образом, график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.

    Является ли линейной функция, заданная формулой:

    316 (устно)

    а) у = 2х – 3 - да; 3) - да;

    2) ; у = х2 – 3 - нет;

    5. Домашнее задание.

    П.16, стр. 70, № 320, № 326(а,б)


    написать администратору сайта