Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты. Формирование УУД: Личностные

  • Оборудование и организация образовательного пространства

  • 1. Организационный момент

  • 3. Определение темы урока. Актуализация изучаемого материала. Самоопределение к деятельности.

  • 4. Учебно-познавательная деятельность

  • 5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

  • 6. Оценочно-рефлексивная деятельность

  • Беспозвоночные. Урок биологии на тему "Позвоночные". 5й класс


    Скачать 21.28 Kb.
    НазваниеУрок биологии на тему "Позвоночные". 5й класс
    Дата06.04.2022
    Размер21.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБеспозвоночные.docx
    ТипУрок
    #448306

    Урок биологии на тему "Позвоночные". 5-й класс

    Разделы:Биология

    Класс: 5

    УМК под редакцией Н.И. Сонина.

    Базовый учебник:  А. А. Плешаков, Н.И. Сонин "Введение в биологию" 5 класс.

    Цель урока: продолжение формирования представлений о существенных признаках царства животных, в частности позвоночных животных, их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роли в природе и жизни человека; создание условий для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих особенностей в процессе работы над изучением нового материала.

    Задачи:

    • изучить существенные признаки представителей царства животных;

    • характеризовать позвоночных животных, их строение, особенностей жизнедеятельности, мест обитания;

    • раскрыть роль животных в природе и жизни человека.

    Планируемые результаты. Формирование УУД:

    Личностные: приобретение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение животных.

    Метапредметные.

    • Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    • Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в  соответствии с целью учебного задания;  умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.

    • Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей.

    Предметные: умение выделять существенные признаки  строения и жизнедеятельности животных, в частности позвоночных, проводить сравнение беспозвоночных и позвоночных животных.

    Оборудование и организация образовательного пространства: учебники, электронное приложение, презентация учителя, компьютер, наличие Интернета, чучела, схемы позвоночных животных.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    А) Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующих.
    Б) Назначение лаборантов.

    2. Актуализация опорных знаний. Проверка выполнения домашнего задания.

    А) Разбор вопросов (устно) параграфа «Беспозвоночные».
    Б) Выполнение тестовых заданий в рабочей тетради (письменно) – п.20
    Форма работы – в парах.

    3. Определение темы урока. Актуализация изучаемого материала. Самоопределение к деятельности.

    – О какой группе животных идет речь, если о них говорят, что у них имеется позвоночник (осевой скелет)?
    – Каких животных сюда относят?
    Чтобы ответить на этот вопрос, разгадайте загадки.

    Загадки.

    1. Не хожу и не летаю,
    А попробуй догони!
    Я бываю золотая.
    Ну-ка, в сказку загляни!

    2. Подрастала – хвост растила,
    Подросла – светлее стала,
    Хвост на «весла» поменяла.

    3. Живет спокойно, не спешит,
    На всякий случай носит щит.
    Под ним не знает страха,
    Гуляет … .

    4. Вокруг ствола большой сосны
    Шишки по снегу.
    Здесь на кузнице затратил
    Много сил проворный … .

    5. Лежала между елками
    Подушечка с иголками.
    Тихонечко лежала,
    Потом вдруг побежала.

    – Что мы сегодня будем изучать на уроке? (Признаки, строение, жизнедеятельность, значение, роль в природе).

    4. Учебно-познавательная деятельность

    А) Работа учащихся с текстом учебника (п.21)
    В) Заполнение таблицы «Позвоночные животные»
    Форма работы – в группах.

    Название группы позвоночных животных

    Особенности строения

    Представители

    Позвоночные животные

    Имеют позвоночник, череп, защищающий мозг, челюсти, две пары конечностей.

    Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

    Рыбы

     

     

     

     

    Обитают на суше и в воде, но размножаются только в воде.

     

     

     

     

    Крокодилы, черепахи, змеи, ящерицы.

    Птицы

     

     

     

     

    Тело покрыто шерстью, теплокровные, рождают живых детенышей, вскармливают их молоком. Самые высокоорганизованные.

     

    5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

    А) Проверка заполнения таблицы (по цепочке).
    Б) Сравнение с информацией учащихся (демонстрационно) на экране вносятся дополнения, корректировки учащихся.

    6. Оценочно-рефлексивная деятельность

    А) Выполнение интерактивного задания с использованием Смартдоски.
    Б) Самоанализ и самооценка.

    – Я понял (а), что рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих объединили в одну группу потому, что … . Например, … – рыба, жаба – …, … – пресмыкающееся, … – птица, тигр – ….
    Я доволен (льна) своими результатами, так как я сумел (а) правильно заполнить таблицу, внести в нее дополнения. А это значит, что я понял (а) тему …,
    умею…,
    запомнил(а) … .

    В) Составление «Синквейна»

    Существительное «Позвоночные»
    Два прилагательных ..., …
    Три глагола …, …, … .
    Фраза из 4-5 слов.
    Ключевое слово.

    7. Домашнее задание.

    А) Подготовить вопросы п.21.
    Б) Составить кроссворд о птицах (по желанию).
    В) Создать ребусы по теме урока.


    написать администратору сайта