Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Оборудование

  • сухой хлеб. Урок чтения и развития речи в 5 классе. Тема урока А. Платонов Сухой хлеб Цель знакомить обучающихся с рассказом А. Платонова Сухой хлеб


    Скачать 21.12 Kb.
    НазваниеУрок чтения и развития речи в 5 классе. Тема урока А. Платонов Сухой хлеб Цель знакомить обучающихся с рассказом А. Платонова Сухой хлеб
    Анкорсухой хлеб
    Дата22.04.2023
    Размер21.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласухой хлеб.docx
    ТипУрок
    #1081273

    Урок чтения и развития речи в 5 классе. 
    Тема урока: А. Платонов «Сухой хлеб» 
    Цель: знакомить обучающихся с рассказом А.Платонова «Сухой хлеб».

    Задачи:

    -Развивать навыки правильного, беглого чтения, учить анализировать текст, оценивать поступки героев, рассуждать; 
    -Развивать познавательные процессы, корригировать мышление, учить выражать свои мысли точно и грамотно;
    - Воспитывать уважительное отношение к своей семье, воспитывать чувство сопереживания и сострадания к своим родным и близким. 
    Оборудование: учебники, презентация, выставка «Хлебушек». 
    Ход урока: 
    I.Организационный момент. 

    Добрый день, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Возьмите с собой на урок частичку прекрасного настроения.

    На экране пословица о труде.

    -Прочитайте пословицу. (Чтение хором)

    Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

    -Как вы понимаете значение этой пословицы?

    -Эта пословица будет девизом нашего урока. Сегодня продолжим с вами красиво говорить, размышлять, читать, отвечать на вопросы, слушать. Надеюсь на протяжении всего урока у вас будет высокая работоспособность, вы покажете хорошие знания и получите хорошие оценки. 

    II. Речевая разминка. (Дети хором произносят)
    Кто хочет разговаривать, 
    Тот должен выговаривать. 
    Все правильно и внятно, 
    Чтоб было всем понятно. 
    Мы будем разговаривать 
    И будем выговаривать 
    Так правильно и внятно, 
    Чтоб было всем понятно. 
    -Артикуляционная гимнастика (скороговорка)

    Белка булку испекла и бельчатам отдала.

    – После такой разминки мы должны читать и говорить как? 
    – Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно (ответы детей). 

    3. Проверка домашнего задания.

    а) беседа по пройденному содержанию урока.

    - Какой рассказ вы изучили на прошлом уроке? (Ответы детей)

    - Кто его написал? (Ответы детей)

    Передайте содержание 4 части В. Осеева «Бабка» ( пересказ).

    б) выборочное чтение

    -Борька понял, что к бабке можно относится по-другому и он решил поделиться с родителями. С какими важными словами он идет к родителям? Зачитайте эти слова (“Наша бабка лучше всех, а живет хуже всех – никто о ней не заботится…”) 
    -Поняли ли его родители? (Нет) К сожалению, не поняли, а жаль (зачитать бабкины слова из рассказа) 

    -Как воспринял Борька смерть бабушки? (Зачитать)

    -Что произошло в душе Борьки, когда он получил последний бабушкин подарок? (Зачитать)

    - Как вы относитесь к своим близким, всегда ли к ним внимательны?

    -Расскажите о своих бабушках и дедушках.

    Бабушки всегда вам пекут вкусные угощения, у нас организована сегодня выставка.

    - Ребята посмотрите, что лежит на столе? (Выставка «Хлебушек») Ответы детей.

    - А  часто ли вы задумываетесь, когда берёте хлеб в руки, сколько труда людей вложено, чтоб хлебушек появился на столе. (Ответы детей.)
    IV.Сообщение темы урока и целей.

    Тема нашего урока новый рассказ, который написал Андрей Платонович Платонов «Сухой хлеб» (название темы урока, инициалы автора записаны на доске). Запись темы урока в тетрадь.

    Сегодня вы познакомитесь с судьбой одного мальчика. С его добрым отношением к своей маме, с его трудолюбием. Надеюсь, многие качества характера вы возьмете для себя.

    Андрей Платонович Платонов (1899 - 1951). Несмотря на безрадостные картины детства, память о своём отце, Платоне Фирсовиче, и о матери, Марии Васильевне, Платонов пронесёт через всю свою жизнь. Судьбы героев многих его повестей и рассказов будут похожи на его судьбу. Жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности.

    V. Словарная работа: междурядье, мотыжить, уморился. 

    VI.Первичное чтение учителем.

    Чтение учителем рассказа 1 главы «Сухой хлеб».
    VII. Физкультминутка с проговариванием

    а)Маму  я свою люблю, (изображают руками сердце и подносят его к груди)

    Я всегда ей помогу:

    Я стираю, поласкаю, (далее движения по тексту)

    Воду с ручек отряхаю,

    Пол я чисто подмету

    И дрова ей наколю.

    Маме надо отдыхать,

    Маме хочется поспать.

    Я на цыпочках хожу,

    И ни разу,

    И ни разу ни словечка 

    Не скажу.
    б) Дыхательная гимнастика 
    Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

    Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

    в) Гимнастика для глаз. 
    - зажмурьте глаза, а потом откройте их (5раз) 
    - поморгайте, как бабочка крылышками. 
    - сделайте круговые движения глазами (5раз) 
    VIII.Беседа по первичному восприятию: 
    -Где и с кем жил Митя Климов? 
    -Где трудилась мать Мити? 
    -Тяжёлая ли была у неё работа? 
    -В каких словах и поступках Мити выразилась его любовь к матери? 
    IX. Первичное чтение текста вполголоса. 
    X.Аналитическое чтение.
    -Прочитайте описание радости Мити от улыбки матери. 
    - Прочитайте описание природы во время засухи. 
    -Что называют засухой? 

    -Какой бедой грозит засуха?

    -Кто из вас задумывался о труде матери, о её усталости?

    -Перескажите содержание 1 части.
    XI. Заключительная беседа.

    С произведением, какого писателя мы познакомились на уроке? 

    - Кто главные герой рассказа.

    -Какие качества вы взяли для себя?

    XIII. Д\З: стр. 118-121

    XII. Итог урока.

    -Каков девиз сегодняшнего урока?

    С девизом вы очень хорошо потрудились. И как обычно за труд получаете оценки. Выставление оценок. 


    написать администратору сайта