Главная страница

Для чего служит одежда (2). Урок Для чего служит одежда


Скачать 34.21 Kb.
НазваниеУрок Для чего служит одежда
Дата05.12.2022
Размер34.21 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДля чего служит одежда (2).docx
ТипУрок
#829660



УРОК:Для чего служит

одежда?



Школа-лицей: №201

Дата:19.02.2019

Ф.И.О. учителя:Шарип Г.А.

КЛАСС: 5 «В»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

5.С4.определять основную мысль текста на основе вопросов;

5.Г5. участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь;

5.Ч 7.извлекать необходимую информацию по предложенной теме из разных источников;

5.П1.создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;

5.ИЯЕ 1.2. использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.

Цели урока


Все учащиеся смогут:

-определять основную мысль на основе вопросов;

- поддерживать диалог, отвечая на вопросы;

- находить и извлекать информацию из разных ресурсов;

- создавать короткие записи, используя опорные слова и словосочетания.




Большинство учащиеся смогут:

- писать связные предложения по данной теме и создавать постер;

- использовать глаголы, определяя род, число зависимого слова.

Некоторые учащиеся смогут:

  • Создать текст, используя стратегию «газетная статья».

Критерий оценивания


Объясняет основную мысль текста на основе вопросов;

Поддерживает беседу в диалоге;

Языковая цель

Учащиеся могут:

Рассказать, как одевались первобытные люди

Ключевые слова и фразы:

Из материалов, на фабрике, шьют, рабочие, ткани, используют, хлопок, собирают, выращивают, изготавливают, разные, одежду.

Полезные фразы для диалога/письма:


  • Discuss the chart that is created. Which is the most popular fruit choice? How do we know?

  • Has every learner’s choice been recorded? How can we check?

  • Ask learners if they can think of other questions that we might have investigated. If ideas are not forthcoming, ‘lead’ the discussion by suggesting – what else could we have put in the basket? What other things could we try, to see if people have favourites? What other questions could we have asked about our fruit basket?

  • Take ideas and ask – What do you think the result might be? What would the pictogram look like?




Вопросы для обсуждения:

Для чего человек стал одеваться?

Предыдущее обучение

Понимают содержание текста, определяют тему и основную мысль при поддержке учителя, составляют предложения по данной тематике,поддерживают беседу с помощью опорных слов

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

10 минут


  1. I. Организационный момент

  2. 1.Приветствие учащихся.

  3. 2.Деление на группы.

  4. 1 группа.Зимняя одежда

  5. 2 группа.Летняя одежда

  6. 3 группа.Осенняя одежда

« 3.Опрос домашнего задания.

  1. Стратегия «Всплытие»

  2. 1.Что такое имя существительное?

  3. 2.На какие вопросы отвечают имя существительное?

  4. 3.Что такое имя прилагательное?

  5. 4.На какие вопросы отвечают имя прилагательное?

  6. 5.Имена прилагательное мужского рода отвечают на вопросы...

  7. 6.Какие окончания у имен прилагательных среднего рода, единственного числа?

  8. 7.Какие окончания у имен прилагательных среднего рода, единственного числа?

  9. 8. Какие окончания у имен прилагательных множественного числа?

  10. 9. Имя числительное –

  11. 10.Что такое местоимение?

  12. II.Актуализация знаний.

Для определения темы урока учениками просматриваются картинки.

-Ребята, посмотрите на эти картинки на экране и подумайте, что эти глаголы относятся к какой тематической группе они относятся?

Бабушка вяжет. Мама шьёт. Жанна штопает. Улжан гладит. Роза стирает. (Одежда)

-Сегодня на уроке мы начинаем работать над очень интересным и обширным разделом «Культура одежды», познакомимся с интересными информациями про одежду.

А также должны научиться:

- внимательно слушать;

- получать информацию из разных источников;

- участвовать в диалогической беседе;

- составлять небольшой текст, используя опорные

слова.

Вводная диалогическая беседа.

С поддержки учителя учащиеся составляют диалог, используя ключевые фразы. Отвечают на вопросы, выражая свое мнение.

  1. –Что такое одежда?

  2. – Почему человек стал одеваться?

  3. Сегодня, на уроке будем знать, почему человек стал одеваться

Девятнадцатое февраля

Для чего служит одежда?

III.Изучение нового материала

- Как вы думаете, всегда ли одежда людей была одинаковой?

- Как одевались первобытные люди?

К.Слушание аудиоматериала.( Упр 397)

И.Задание на соответствие.

1.

Первобытные люди делали одежды из шкур животных,

А

связывать и переплетать

2

Сначала люди просто связывали и

В

обматывали шкуры вокруг тела

3

Спустя какое-то время шкуры научились

С

чтобы защитить себя от холода, жары и дождя

4

Постепенно человек научился

Д

обрабатывать шкуры и выделывать их

5

Шло время,

Г

одежда стала тоньше и могла закрыт все тело







Е

и люди научились делать ткани


Ф: «Светафор» (сигнальные карточки)

Все получилось - зеленый цвет

Не все получилось - желтый цвет

Обратная связь:

- Из чего первобытные люди делали одежду?

  • Почему первобытные люди делали одежды из шкур животных?

3.Знакомства с теоретическим материалом.

Слайды

Разрезные

картинки

Цели урока и критерий оценивания.

Листы А-4

с заданиями на соответсвие


Готовый ответ для проверки.

Сигнальные

карточки

Таблица для знакомление теоретического материала

Середина урока

5 минут

5 минут

10минут

Работа в группах:

1-я группа. Защита постера на тему «Как выглядел самый первый костюм?» (Упражнение 398.)

Дескрипторы:

- извлекают необходимую информацию;

-защищают постер, раскрывая тему;

- соблюдают орфоэпические нормы речи.
2-я группа. Стратегия "Газетная статья" (Упражнение 403)

1. Придумать название статьи

2. Кратко описать содержание текста

3. Подробности

4. Заключение


Заголовок:




Краткое изложение



Подробности

Заключение



Дескрипторы

-придумывает оригинальное название статьи

-кратко формулирует содержание текста

-описывает подробности по содержанию текста

-делает заключение и вывод по тексту
3-я группа. По схеме составить текст-рассуждение.(Упражнение 403)

Дескрипторы:

-придумывает заголовок к тексту

-кратко формулирует содержание текста

-описывает подробности по содержанию текста

-делает заключение и вывод по тексту

Ф. Взаимооценивание "Сэндвич похвалы"

1 слой - что нам понравилось

2 слой - что мы хотим дополнить

3 слой - что бы мы еще хотели узнать

Диалоговая беседа.

Первый костюм в истории человечества? (передник)

Изготавливали передник из…? (из ткани)

Как одевали передник? (обертывали вокруг бедер и укрепляли за талии)

На что был похож передник? (короткую юбку из меха)

Где появилась рубашка? «В древней Ассирии и Вавилоне)

С чем связано появление таких рубашек? (с суровыми природными условиями)

Ленточки для связывания, обматывания и переплета.

Интерактивная доска или компьютер.

Раздаточный материал

Таблица и «газетная статья»


На А4 распечатать дескрипторы

10 минут

Конец урока

5 минут

Работа в парах.

  1. Вставьте вместо пробела подходящие по смыслу глаголы, обозначающие движение.

Поезд (что делает?) прибывает. Автобус ( что делает) ___________. Теплоход (что делает?)__________. Часы ( что делают?)________________. Птица ( что делает?)_____________. Жук (что делает?)_________. Конь ( что делает?)____________.

  1. Вставьте вместо пробела подходящие по смыслу глаголы, обозначающие движение.

Ребенок ( что сделал?) убежал. Рыба (что сделала?) _________. Мама (что делала?)_________. Спортсмен ( что сделал?)_____________. Солнце (что делало?) _____________.

  1. Вставьте подходящие по смыслу глаголы, обозначающие трудовую деятельность. Укажите лицо и число глаголов.

Строитель ________. Учитель _________. Врач ________.

  1. Вставьте подходящие па смыслу глаголы, обозначающие трудовую деятельность. Укажите лицо и число глаголов.

Писатель __________. Летчик _________. Водитель _________ .

  1. Вставьте подходящие по смыслу глаголы. Слова-помощники: старались, держи , закрывали, носили, обходит.

Русская пословица гласит: «___________ голову в холоде, а ноги в тепле. Раньше люди __________ держать в тепле не только ноги, но и поясницу.

  1. Вставьте подходящие по смыслу глаголы. Слова-помощники: старались, держи , закрывали, носили, обходит.

Поэтому в России _________ не куртки , а именно пальто, шубы, дубленые полушубки, которые _______ поясницу. Именно такая одежда лучше всего ________ для русской зимы.

Для закрепление изученного материала онлайн-игра «Kahoot»

Ф.Обратная связь на основе критериев урока, используя светофорные карточки. Научились ли мы:

- внимательно слушать;

- получать информацию из разных источников;

- участвовать в диалогической беседе;

- составлять небольшой текст, используя опорные слова.

Домашнее задание: Подготовить сообщение на тему: «Что мы надеваем зимой?»

Раздаточные материалы

Сигнальные карточки

Дополнительная информация




Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать

более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Междисциплинарные связи
здоровье и безопасность
поддержка ИКТ
Ценности



  • Поддерживать обучение с помощью активных стратегий обучения. Предоставлять графические органайзеры (концептуальная таблица, газетная статья, тестовые вопросы и т.д.).

  • Обратная связь, формативное ,критериальное оценивание с целью углубления понимания, методы поощрения для позитива и стимула.

  • История, казахский язык.







Рефлексия

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

«Оцени себя сам»

Учащимся даётся возможность оценить себя по целям обучения и критериям оценивания.





Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?




написать администратору сайта