Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 8 Предмет: география Цели и задачи урока

  • Ход урока 1.Организационный момент. 2.Предварительная подготовка

  • Этап 5. Тест

  • Ответы

  • 4.Домашнее задание

  • Урок- игра по географии Гонение по кругу 8 класс повторение по. Урок игра по географии Гонение по кругу повторение по теме Климат России


    Скачать 16.23 Kb.
    НазваниеУрок игра по географии Гонение по кругу повторение по теме Климат России
    Дата14.04.2022
    Размер16.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок- игра по географии Гонение по кругу 8 класс повторение по .docx
    ТипУрок
    #472395

    Урок –игра по географии «Гонение по кругу» (повторение по теме «Климат России»)

    Учитель:Тертичная Наталья Олеговна

    Образовательное учреждение: МОБУ «Казанская ООШ»

    Класс: 8

    Предмет: география

    Цели и задачи урока:

    -Определить уровень усвоения учащимися основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующих факторов, понимание закономерностей распределения основных элементов климата. Определить уровень умения работать с климатическими картами, климатограммами. Составить характеристику климата территории.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    2.Предварительная подготовка

    -Заранее готовится группа консультантов (5 учащихся)

    Класс делится на группы, 6 групп по 4-5 человек. Каждая группа получает карточку с порядком прохождения маршрута и с фамилиями учащихся.

    Список групп

    Понятия

    Работа по климатической карте

    Работа с климатограммами

    Ответы на вопросы

    Тест

    Итог

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.




















    Первая группа начинает работу с первого этапа «Понятия»,

    Вторая со второго этапа и т.д.

    -Учитель регулирует переход групп от этапа к этапу.

    При работе на этапе каждый ученик получает вопрос, задание и отвечает консультанту. Консультант оценивает ответ и выставляет оценку в карточку в графу своего этапа работы. Каждый ученик проходит вместе с группой по всем этапам. Работа группы на одном этапе длится 5-6 минут. Учитель подает сигнал об окончании работы на этапе и переходе на следующий этап.

    - Итог работы на уроке подводит учитель, получив карточку группы с оценками учеников с замечаниями консультантов. Если ученик не согласен с оценкой консультанта, то он отвечает учителю и учитель исправляет или оставляет спорную оценку. Итоговая оценка- средняя из 5 оценок, полученных на уроке.

    Этап 1

    -Каждому учащемуся дается карточка:

    Карточка №1. Циклон, агроклиматические ресурсы, засуха.

    Карточка №2. Антициклон, коэффициент увлажнения, гололед.

    Карточка №3. Суммарная радиация, атмосферный фронт, заморозки.

    Карточка №4. Полюс холода, трансформация, пыльные бури.

    Карточка №5. Теплый фронт, изотерма, синоптическая карта.

    Этап 2

    Карточка №1. Определите среднюю температуру января в Подмосковье.

    Карточка №2. Определите коэффициент увлажнения на полуострове Ямал.

    Карточка №3. Определите среднюю температуру июля в районе г.Якутска.

    Карточка №4. Определите амплитуду температур в районе Оймякона.

    Карточка №5. Определите количество осадков на острове Сахалин и Прикаспийской низменности.

    Этап 3

    -Определить тип климата по климатограмме, или по данным температур, осадков и режима выпадения осадков.

    Этап 4

    Вопросы разного уровня:

    -Какое значение для жизни и деятельности человека имеет климат (положительное или отрицательное)?

    -Какие климатические явления наиболее неблагоприятны для работы транспорта? (гололед, метель, туман)

    -Почему в городе снег тает быстрее чем в отдаленных от города районах? (Снег в городах грязный, темный, поглощает солнечные лучи)

    -Почему в Сибири очень холодные зимы? (Антициклональная погода)

    -Почему самое холодное место не на самой северной точке России? (В Оймяконе инверсионная температура)

    -Какие климатические условия установились вы в средней полосе Русской равнины, если бы вдоль побережья Северных морей располагались горы? (Отсутствие заморозков, так как АВМ не проникала бы на юг)

    Этап 5. Тест

    1.Какой океан оказывает основное влияние на климат России?

    а)Северный Ледовитый

    б)Атлантический

    в)Тихий

    г)Индийский

    2.Самое холодное место в России

    а)Остров Рудольфа

    б)Оймякон

    в)Кольский полуостров

    г)Таймыр

    3.Количество воды, которое может испариться при данной температуре

    а)испарение

    б)испаряемость

    в)коэффициент увлажнения

    г)туман

    4.Самые высокие температуры воздуха наблюдаются летом:

    а)на Прикаспийской низменности

    б)на юге Приморья (район г.Владивостока)

    в)на Северном Кавказе

    г)на юге Урала

    5.Россия расположена в климатических поясах

    а)арктическом

    б)умеренном

    в)субтропическом

    г)тропическом

    д)субарктическом

    Ответы: 1-б; 2-б; 3-б; 4-а; 5-а,б,д.

    3.Рефлексия

    Продолжите предложения:

    -Сегодня на уроке я повторил (повторила) …………..

    -Для меня осталось непонятным………….

    -Мне нужно уделять больше внимания на …………..

    -Мне понравилось ……………

    4.Домашнее задание

    На выбор:

    1).Составить 10 вопросов по теме «Климат», указать ответы на вопросы. Наиболее ценятся вопросы, в которых выявляются причинно-следственные связи.

    Например:

    -Почему самые холодные зимы не на самом северном полуострове России, а на северо-востоке в Оймяконе.

    -Почему при движении к востоку зима становится холоднее?

    -Где и почему влажные и сухие территории России находятся в непосредственной близости друг от друга?

    2).Составить кроссворд по теме «Климат»


    написать администратору сайта