Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 7 Предмет: география Цели и задачи урока: Обобщить пройденный материал. Оценить знания и умения учащихся.Оборудование

  • Ход урока 1-й гейм «Разминка»

  • 2-й гейм «Заморочки из бочки»

  • 3-й гейм «Ты –мне, я – тебе» (учащиеся задают вопросы друг другу) 4-й гейм «Темная лошадка»

  • Вопросы для пигмеев: -Кто -мужчина или женщина строит жилище-Как они это делают-Какие съедобные растения можно есть в гилееВопросы для туарегов

  • 5-й гейм «Черный ящик»

  • 6-й гейм «Гонка за лидером»

  • -Подведение итогов -Награждение победителей

  • Урок- игра по географии Счастливый случай Обобщение по теме А. Урокигра Счастливый случай


    Скачать 13.26 Kb.
    НазваниеУрокигра Счастливый случай
    Дата13.04.2022
    Размер13.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок- игра по географии Счастливый случай Обобщение по теме А.docx
    ТипУрок
    #469171

    Урок-игра «Счастливый случай»

    Обобщение по теме «Африка»
    Учитель:Тертичная Наталья Олеговна

    Образовательное учреждение: МОБУ «Казанская ООШ»

    Класс: 7

    Предмет: география
    Цели и задачи урока:

    Обобщить пройденный материал. Оценить знания и умения учащихся.
    Оборудование:

    Черный ящик, плоды финиковой пальмы, кофе
    Ход урока
    1-й гейм «Разминка»
    -Как бы ты оделся, если бы жил в пустыне?

    -Назови озеро, меняющее свои очертания.

    -На этом острове обитают полуобезьянки длиной 12 см.

    -Из какой точки Африки видна наибольшая территория?

    -Какое дерево любят слоны?

    -На каком языке разговаривают жители Ливии?

    -Где жарче: в Сахаре или в пустыне Намиб?

    -Какое озеро восточнее: Виктория и Танганьика?

    -Что лежит восточнее: Алжирская Сахара или Ливийская пустыня?

    -Какое озеро глубже: Виктория или Чад?

    -Назовите путешественника, первым обогнувшего Африку.

    -Как называется африканская длинноухая лиса?

    -Тропическое дерево, плод которого похож на огурец или дыню.

    -Крупное африканское животное, у которого острое обоняние и слух, но слабое зрение. Несмотря на массивность, быстро бегает.
    2-й гейм «Заморочки из бочки»
    -Почему зулусы стоят на одной ноге?

    -Можно ли в Африке покататься на лыжах?

    -Как относятся бегемоты и крокодилы друг к другу, почему?

    -Почему Африка самый жаркий материк?

    -Опишите вельвичию

    -Что нужно иметь туарегу, чтобы построить дом?

    -Можно ли на супертанкере из Красного моря через Суэцкий канал добраться до Франции?

    -Куда смотрят окна жителя Сахары?

    -Что такое кимберлитовая трубка, что внутри ее?

    -Кто такие африканеры, где они живут?

    -Что такое невольничий берег? Где он находится?

    -Откуда произошло название Африка?
    3-й гейм «Ты –мне, я – тебе» (учащиеся задают вопросы друг другу)
    4-й гейм «Темная лошадка»

    -Заранее готовятся ученики, представляющие пигмеев, туарегов.
    Вопросы для пигмеев:

    -Кто -мужчина или женщина строит жилище?

    -Как они это делают?

    -Какие съедобные растения можно есть в гилее?
    Вопросы для туарегов:

    -Объясните появление поговорки «В нашей стране и камни кричат».
    5-й гейм «Черный ящик»

    -В этом ящике находится растение, родина которого Эфиопское нагорье, но выращивают больше эту культуру в Южной Америке . Как называется это растение? (кофе).
    6-й гейм «Гонка за лидером»

    -Она может за несколько часов уничтожить весь урожай. (саранча).

    -Не боится огня, а боится слонов, его любят обезьяны. (Баобаб)

    -В начале 20 века на территории Африки было два свободных государства. Назовите их. (Либерия. Эфиопия)

    -Пустыня занимает 90% территории этой страны. Что это за страна?

    -Какого цвета древесина эбенового дерева?

    -Подведение итогов

    -Награждение победителей


    написать администратору сайта