Главная страница
Навигация по странице:

  • Лексический кроссворд

  • Урок-повторение по лексике. Урок квест русского языка в 5 классе по теме Космическое путешествие на планету Лексика


    Скачать 375.17 Kb.
    НазваниеУрок квест русского языка в 5 классе по теме Космическое путешествие на планету Лексика
    Дата28.11.2022
    Размер375.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок-повторение по лексике.docx
    ТипУрок
    #817033
    страница1 из 2
      1   2

    Урок – квест русского языка в 5 классе по теме

    «Космическое путешествие на планету Лексика»

    Цели урока: повторить понятие о лексике, как о разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике; о лексическом значении слов.

    Задачи:

    - формирование языковых и речевых навыков по теме;

    - закрепление навыков самостоятельной работы в группе;

    - извлечение необходимой информации из словарей и использование её в различных видах деятельности;

    - развитие умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты;

    - развитие интеллектуальных и творческих способностей, речевой культуры человека;

    - совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

    Оборудование: на доске изображение планеты, звезды, ракеты; карты маршрута полета, лист оценивания прохождения этапов маршрута, фломастеры, конверты с заданиями, карточки с разноцветными звездами, столовые корзинки, толковые словари.

    Группа космонавтов ракеты «Стрела-1» , «Стрела-2»

    Группа жителей планеты «Лексика» - лексы

    на корабле «Звезда».



    Группа руководителей полета

    (ЦУП – ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ)

    Ход урока

    Музыкальная заставка (ВИА «Зодиак» «Полет к звездам»)

    1. ОРГМОМЕНТ.

    – Здравствуйте!

    Я приглашаю вас отправиться в полет,

    Путь к новым знаниям и труден, и опасен.

    Но дружба, смелость и желание идти вперед,

    Я верю, нам удачу принесет!

    РОЛИ УЧАСТНИКОВ УРОКА-КВЕСТА.

    (Все ученики выбирают звезду, на которой написана их роль в игре, делятся на группы. Космонавты выполняют задания, проходя весь маршрут по порядку, работая в команде. Руководители ЦУП контролируют выполнение и качество выполнения заданий, помогают в сложных ситуациях (Лексический кроссворд, «Черная дыра»).

    - Внимание! Всем занять свои места! (на столах расставлены таблички: Центр Управления Полетом, ракета «Стрела-1», ракета «Стрела-2», ракета «Звезда»)

    Мы отправляемся в полет к неизведанной планете, о которой столько много узнали, прочитали, а сегодня ступим на её землю. Да, ещё у нас важное дело: наших друзей, жителей планеты «Лексика», необходимо доставить домой. Получите конверты с вашими заданиями. Что удивило вас? У вас изображены только звезды!?

    1. МОТИВАЦИЯ К РАБОТЕ.

    - Всегда ли мы начинаем наш путь в науке с чистого листа, не зная ничего о предмете нашего изучения? (Ответы детей)

    - Вот и вы узнаете название звезд, используя знания, которые вы получили на уроках русского языка, а звезды помогут нам в пути к планете «Лексика». Мы отправляемся в далекое путешествие, нам потребуется много сил и знаний, поэтому вначале проведем проверку-разминку.

    - Все ли слова имеют значение? А есть ли такие слова, которые не имеют какое-либо значение? (Это выдуманные слова, не имеющие смысла)

    - Вам предстоит отгадать Лексический кроссворд, и если вы его отгадаете правильно, то в цветных клетках найдете буквы, которые при правильном сочетании дадут вам первую подсказку на пути к планете.



































    9




















































    8













     

















































    1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
















     






















     













     




























     






















     







    2

     

     

     

     

     



















     










    10










     













     










    11
















    ?










     










     













     










     
















     




    3

     

     

     

     

     

     







    4

     

     

     

     

     

     
















     










     










     













     










     
















     










     































    6

     

     

     

     

     

     










    5

     

     

     

     

     

     

     

     

     
















     




























     





































     




























     





































     






















    7

     

     

     

     

     

     

     

     

     














































     



































































































































    По горизонтали:

    1. Хранилище книг для общего пользования.

    2. Двенадцатая часть года.

    3. Игра на льду с шайбой и клюшками.

    4. Столица России.

    5. Душистая сладкая ягода начала лета.

    6. Командная игра в мяч ногами.

    7. Мера веса, равная 1000 граммам.

    По вертикали:

    1. Водоем, специально созданный для плавания.

    2. Спортивная игра в мяч через сетку.

    3. Собрание каких-либо предметов (марок, значков)

    4. Овощ, обычно растущий кочаном.

    Ответы (По горизонтали: библиотека, месяц, хоккей, Москва, земляника, футбол, килограмм. По вертикали: бассейн, волейбол, коллекция, капуста) .

    - Какое слово у вас получилось? (Маршрут) Дайте определение этому слову.

    - Оно важно для нас, мы тоже проложим маршрут нашего полета. Возьмите линейку и карандаш и соедините звезды линиями, начиная от первой звезды.

      

     

    - Теперь мы знаем наш путь, вперед к новым открытиям!

    3. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ МАРШРУТА

    - Найдите на карте первую звезду, что мы знаем о ней? Эта звезда светит разным светом, она сама загадочная в нашем космическом пространстве. Отгадаем загадки этой звезды, узнаем её название, и она поможет нам продолжить путь.

    1 ЗАДАНИЕ
      1   2


    написать администратору сайта