Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия» г.Бахчисарай Республики Крым» Урок - КВН Роль религии в развитии культуры .

  • Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. Разработала: учитель обществознания I категории

  • Михайловская Людмила Федоровна г. Бахчисарай, 2021 Тема: Роль религии в развитии культуры.

  • Универсальные учебные действия .Познавательные

  • Оборудование

  • Ход урока. Организационный момент.

  • Этапы КВН 1 этап. Представление команд.

  • 3 этап Религиозные праздники (3 мин)

  • Слайды 2-6) Условия

  • Слайд 2

  • Слайд 7

  • 5 этап Работа с текстом (5 мин)

  • 6 этап – конкурс стихотворений

  • 7 этап

  • 8 этап

  • Слайд 11

  • Слайд 15

  • Рефлексия

  • Слово координаторам работы групп

  • Урок КВН 5 класс ОДНКНР Религия и культура 4 группы. Урок квн роль религии в развитии культуры. Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс


    Скачать 42.04 Kb.
    НазваниеУрок квн роль религии в развитии культуры. Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс
    Дата29.04.2022
    Размер42.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок КВН 5 класс ОДНКНР Религия и культура 4 группы.docx
    ТипУрок
    #504942

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия»

    г.Бахчисарай Республики Крым»

    Урок - КВН

    Роль религии в развитии культуры.
    Основы духовно-нравственной культуры народов России.

    5 класс.


    Разработала:

    учитель обществознания

    I категории

    Михайловская Людмила Федоровна

    г. Бахчисарай, 2021
    Тема: Роль религии в развитии культуры.

    5 класс. Основы духовно-нравственной культуры народов России.

    Тип урока: урок - КВН

    Образовательная технология: КВН - урок

    Цель урока: обобщить и углубить знания по теме, конкретизировать значение религии в жизни человека, взаимосвязь культуры и религии.

    Задачи урока:

    1.Повторить термины :религия, мировая религия, культура; христианство, ислам, иудаизм, заповеди.

    2.Систематизировать знания обучающихся о мировых и национальных религиях.

    3.Познакомить обучающихся с влиянием буддизма на развитие культуры; с памятниками культуры буддизма.

    4.Способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, выполнять творческие задания, сравнивать различные произведения культуры, развивать умение анализировать полученную информацию.

    5.Воспитывать нравственность, толерантность и веротерпимость, воспитывать культуру речи; чувства гордости за достижения культуры народов России и Крыма.

    6.Изучить влияние религии на культуру.

    Универсальные учебные действия.

    Познавательные:

    - характеризовать понятие «духовно-нравственная культура»;

    - сравнивать нравственные ценности разных народов, представленные в фольклоре, искусстве, религиозных учениях;

    - различать культовые сооружения разных религий;

    -формулировать выводы и умозаключения на основе анализа учебных текстов.

    Коммуникативные:

    - рассказывать о роли религий;

    -кратко характеризовать нравственные ценности;

    -уметь взаимодействовать в групповой работе.

    Рефлексивные:

    - оценивать различные ситуации с позиций «нравственно», «безнравственно»;

    - анализировать и оценивать совместную деятельность (парную, групповую работу) в соответствии с поставленной учебной задачей, правилами коммуникации и делового этикета.

    Информационные:

    - анализировать информацию, представленную в разной форме (в том числе графической) и в разных источниках (текст, иллюстрация, произведение искусства).

    Оборудование: презентация «Религия и культура», музыкальное сопровождение П.И.Чайковский «Декабрь. Святки», задания группам, ребусы.

    Участники: команды 5-х классов

    Ход урока.

    Организационный момент.

    Инструктаж работы на уроке. Работа в группах. Капитан команды – координатор работы. 4 команды. Работает жюри. Подсчитывает баллы.
    Этапы КВН

    1 этап. Представление команд. (4 мин)

    2 этап. Разминка (4 мин)

    Правило: отвечает тот, кто первый поднял руку. 1 ответ – 1 балл

    Вопросы:

    1.Откуда на Русь пришло христианство? – (Византия)

    2.Какого князя называют в летописи «Красное солнышко»? (князь Владимир)

    3.О каком князе в летописи говорилось, что он «засеял книжными словами сердца верных людей»? (Ярослав Мудрый)

    4.Как звали проповедника, который стал возвеличивать имя Аллаха на улицах Мекки? (Мухаммад)

    5.Как звали математика, написавшему первую книгу по алгебре? (Аль-Хорезми)

    6.Как звали поэта, который написал поэму «Шах наме (Книга царей)»? ( Фирдоуси)

    7.О каком сооружении говорят «Дом окнами на Восток»? (о синагоге)

    8.Как звали пророка, который спас израильский народ из плена? (Моисей)

    9.Как звали царя, при котором был построен Иерусалимский храм?

    10.Как звали героя, который погубил 3 тысячи филистимлян? (Самсон)

    11.Как звали царицу, при которой буддизм был официально признан в России? (Елизавета Петровна).

    3 этап Религиозные праздники (3 мин)

    Задание: на основании рисунков определить, о каких религиозных праздниках идет речь? Названия праздников и религии написать на рабочих листах. (Слайды 2-6)

    Условия: команды смотрят кадр презентации и быстро записывают в порядке очередности, 1 ответ-2 балл (религия и праздник), 1 балл (либо религия, либо праздник) максимально 10 баллов. Выполняют, сдают жюри.

    Ответы:

    Слайд 2 - пасха,

    Слайд 3 - шабат,

    Слайд 4 - крещение,

    Слайд 5 - курбан-байрам

    Слайд 6 – Сагаалган (буддийский Новый год)
    4 этап Сооружения (3 мин)

    Задание: как называются сооружения и с какой религией они связаны? 1 ответ – 2 балла, максимально - 8 баллов, если неполный ответ – 1 балл

    Условия: команды смотрят кадр презентации и быстро записывают в рабочих листах в порядке очередности. Представитель одной из команд озвучивает, остальные проверяют, исправляют ошибки, сдают жюри.

    Слайд 7 - Церковь в Кижах – православие

    Слайд 8 – Храм Соломона – иудаизм

    Слайд 9 – Голубая мечеть в Казани – ислам

    Слайд 10 – Буддийский храм в Чите



    5 этап Работа с текстом (5 мин)

    Задание: Работа с текстом. Вставить в тексте пропущенные слова, внимательно прочитав задание.

    Условия: представитель команды читает текст, затем называет слова, которые вставили. Передают лист с текстом жюри. Одно слово – один балл. Максимально – 4 балла
    Команда 1

    Задание: вставить пропущенные слова из предложенного списка и прочитать текст выразительно.

    «Православные молятся не только Богу, но и Божьей Матери и святым, в которых они видят своих небесных покровителей, небесных заступников. Особенно усердно молитвы читаются во время Великого поста, в течение которого верующие готовятся к встрече светлого праздника Пасхи».
    Слова для вставки: Божья Матерь, религия, покровители, молитвы, Пасха, масленица

    Слов дано больше, чем надо, и они в именительном падеже! Будьте внимательны!

    Команда 2

    Задание: вставить пропущенные слова из предложенного списка и прочитать текст выразительно.
    «Мусульманская культура славится своими замысловатыми орнаментами и каллиграфией. Каллиграфия – искусство красивого написания букв и слов. Мусульмане следовали словам Мухаммада: «Письмо – половина знания». Почитатели ислама говорят: «Красота человека – в красоте его письма».
    Слова для вставки: каллиграфия, искусство, алфавит, Мухаммад, знания, украшения

    Слов дано больше, чем надо, и они в именительном падеже! Будьте внимательны!
    Команда 3

    Задание: вставить пропущенные слова из предложенного списка и прочитать текст выразительно.
    «Каждый еврей не только должен иметь свиток Торы, но и внести свою лепту в ее написание. Обычно это происходит так: человек заказывает у писца свиток Торы. Писец пишет первый и последний параграфы в свитке только контуром, а работу завершает будущий хозяин Торы. Он удостаивается чести обвести буквы».
    Слова для вставки: Тора, писец, еврей, хозяин, свиток, контур.

    Слов дано больше, чем надо, и они в именительном падеже! Будьте внимательны!
    Команда 4
    Задание: вставить пропущенные слова из предложенного списка и прочитать текст выразительно.
    «Буддийские монастыри являются центрами просвещения, учености и искусства. Монахи занимаются научными трудами, изучают философию, традиционную медицину, искусство, пишут книги. Некоторые монастыри стали университетами, куда съезжаются на учебу буддисты со всей Азии. В монастырях получают образование не только монахи, но и другие члены буддийской общины»

    Слова для вставки: монастырь, пагода, монахи, танка, медицина, Азия,

    Слов дано больше, чем надо, слова в именительном падеже! Будьте внимательны!

    6 этап – конкурс стихотворений (выбирают и готовят выступление заранее) (5 мин)

    Условие: максимальный балл - 5
    Не зли других и сам не злись,

    Мы гости в этом бренном мире.

    И, если что не так — смирись!

    Будь поумней и улыбнись.

    Холодной думай головой.

    Ведь в мире все закономерно:

    Зло, излучённое тобой,

    К тебе вернется непременно.

    Дева Мария с Иосифом шли,

    Бережно Богомладенца несли.

    В храме их старец встречал – Симеон.

    Ведал небесную Истину он:

    «Кончилось старое время сейчас.

    Новое время настало для нас.

    Вижу Спасителя мира, Христа –

    К людям нисходит Его доброта.

    Кто за Христом в своей жизни пойдёт –

    Царство Небесное в сердце найдёт».

    Если стало трудно очень,

    Если горе не унять!

    Открывай Коран скорее,

    Начинай его читать!

    Бисмиллях - услышит сердце,

    Бисмиллях - услышит мозг.

    Я к тебе стремлюсь, Всевышний!

    Ты Единственный мой Бог!

    Давайте станем чуть добрее,

    Не будем злиться на других.

    Жить с добрым сердцем веселее.

    Ценить друзей, любить родных.

    Мы все зависим друг от друга,

    Плоха ли жизнь, иль хороша.

    Дождь за окном, кружит ли вьюга.

    С добром всегда светла душа.
    7 этап Ребусы (5 минут)

    Условие: максимально 5 баллов

    Представитель команды озвучивает, остальные проверяют, исправляют (в случае необходимости), сдают жюри
    8 этап По страницам истории и культуры (3 мин)

    О каких событиях идет речь?

    Условие: команды смотрят кадр презентации и быстро записывают в порядке очередности, максимально 5 баллов. Одна из команд озвучивает, остальные проверяют, исправляют, сдают жюри

    Слайд 11 – Крещение Руси

    Слайд 12 – Мать Моисея опускает корзину в воду Нила для спасения

    Слайд 13 – строительство Вавилонской бащни

    Слайд 14– Дети Иакова продают своего брата

    Слайд 15 – Давид поражает Голиафа
    9 этап (3 мин)

    Закрепление. Тесты

    Условие: команды смотрят кадр презентации и быстро записывают в порядке очередности, за каждый ответ – 1 бал, максимально 15 бал.

    Одна из команд озвучивает, остальные проверяют, исправляют, сдают жюри.

    Слайд 16 – ответы: христианство, ислам, буддизм, иудаизм

    Слайд 17 – ответ б)

    Слайд 18 – ответ б)

    Слайд 19 – ответ г)

    Слайд 20 – ответ: 988 год

    Слайд 21 – ответ: крест, полумесяц

    Слайд 22 – ответ: иудаизм

    Слайд 23 – ответ: 10 век, 7 век, 2-е тыс.до н.э., 6 в. до н.э.

    Рефлексия: слайд 31 (2 мин)
    Слово жюри (3 мин)

    Подсчет баллов, определение команды – победителя.


    Этапы

    1-я

    2-я

    3-я

    4-я

    1













    2













    3













    4













    5













    6













    7













    8













    9













    Всего














    Слово координаторам работы групп: оценивание работы обучающихся в группе, выставление оценок.
    Во время подсчета голосов прослушивание фрагмента П.И.Чайковский «Святки» - видеоклип https://www.youtube.com
    Литература:

    1.Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» под ред.Н.Ф.Поляковой, -М.: Вентана-Граф,2019

    2.Сборник духовных стихов, интернет-ресурс https://infourok.ru/sbornik-stihov-duhovnonravstvennoy-poezii-467643.html

    3. Володина Л. О. Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье: национальный опыт и региональные особенности : монография / Л. О. Володина; Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО "Вологод. гос. пед. ун-т". – Вологда : ВГПУ, 2010.

    4. Кузьмичев, И. Литература и нравственное воспитание личности. Пособие для учителей / И. Кузьмичев. - М.: Просвещение, 2017.


    написать администратору сайта