Образ маленького человека. Образ маленького человека в повести Шинель. Урок литературы в 8 классе Образ маленького человека в повести Н. В. Гоголя Шинель
Скачать 59 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 имени Героя Российской Федерации Л.Р.Квасникова Открытый урок литературы в 8 классе Образ «маленького человека» в повести Н.В.Гоголя «Шинель» Подготовила Мощева Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория Узловая, 2019 Образ «маленького человека» в повести Н.В.Гоголя «Шинель» … надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные… А. П. Чехов Тип урока: комбинированный Цели урока: образовательная - систематизация знаний учащихся о повести, анализ текста художественного произведения, развитие в повести темы «маленького человека», «погружение» в созданный автором мир, формирование навыков выразительного чтения; воспитательная - воспитание у учащихся нравственных качеств и эстетического вкуса, формирование понятия о значимости личности независимо от её социального положения, воспитание любви и уважения к личности человека; развивающая - развитие у учащихся критического, эмоционально-образного и аналитического мышления, навыков монологической речи, навыков работы с критической литературой, умения вести полемику, работать в группе. Задачи урока: познакомить учащихся с историей создания повести; проследить раскрытие темы “маленького человека” в русской литературе; раскрыть образ главного героя произведения, выявив, как в нем сочетается комическое и трагическое начало; прояснить авторское отношение к герою; продолжить работу по усвоению таких теоретических понятий, как сатирическая повесть, «говорящая фамилия», художественная деталь; проанализировать роль образа шинели в сюжете повести; раскрыть значение образа шинели в изображении внутреннего мира главного героя. Направленность на планируемые результаты образования: овладение гуманистическими и демократическими ценностными ориентациями; готовность следовать этическим нормам поведения в жизни, умение оценивать с позиций социальных, морально-нравственных и этических норм поступки людей; формирование умений и навыков работы с художественным текстом, умения выразительно читать, анализировать, выделять ключевые слова, средства выразительности. Методы и технологии обучения: частично-поисковый метод; технология развития критического мышления, проблемного и дифференцированного обучения, ИКТ-технология. Оборудование: портреты А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова; иллюстрации к произведениям «Станционный смотритель» А. С. Пушкина, «Шинель» Н. В. Гоголя; иллюстрации на тему «Петербург гоголевской поры»; раздаточный материал; мультимедиапроектор; презентация по теме урока. Ход урока Вступительное слово учителя Сегодня мы поговорим с вами о любви, чувстве, знакомом каждому из вас. Попытаемся проникнуть в тайну: может ли быть произведение о любви, если в нем нет любовной линии. Слайд … надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные… - пишет А. П. Чехов в рассказе “Крыжовник”. Такими “молоточками” приходят к читателю произведения А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова. Демонстрация портретов писателей I. Целеполагание 1. Формулировка темы урока - Попробуйте определить, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке. - Вспомним, ребята, когда возник в литературе образ «маленького человека»? 2. Сообщение учащейся «Образ «маленького человека» в русской литературе» Слайд 3. Слово учителя А.С.Пушкин впервые в русской литературе в повести «Станционный смотритель» приоткрыл сложный душевный мир «маленького человека». Его герой Самсон Вырин показан беззащитным перед «сильными мира сего». Пушкин показал страдания отца, разъединённого со своей дочерью. Даже внешне благополучная судьба его дочери не может сделать его счастливым. Оказалось, что не только обеспеченность, богатство нужны бедному человеку. Он гибнет от грубого вмешательства в его жизнь, от бессилия перед произволом, от отсутствия человеческого тепла и участия. - Вспомните, какие уже знакомые вам произведения продолжают эту тему? Но особое место в этом ряду занимает повесть Н.В.Гоголя «Шинель», которая входит в сборник «Петербургские повести» – «одно из глубочайших созданий Гоголя», по словам В. Г. Белинского, «колоссальное произведение», по мнению Герцена. Чем заслужила повесть столь высокие оценки, нам и предстоит сегодня выяснить. 4. Определение целей урока - Исходя из сказанного, попробуйте сформулировать цели нашего урока. II. Актуализация знаний учащихся 1. Слово учителя «Петербургские повести» Гоголя – новый шаг в развитии русского реализма. В этот цикл входят повести: «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Коляска», «Записки сумасшедшего» и «Шинель». Над циклом писатель работает между 1835 и 1842 годами. Объединены повести по общему месту событий – Петербургу. Петербург, однако, не только место действия, но и своеобразный герой указанных повестей, в которых Гоголь рисует жизнь в её различных проявлениях. Обычно писатели, рассказывая о петербургской жизни, освещали быт и характеры знати, верхушки столичного общества. Гоголя привлекали мелкие чиновники, мастеровые, нищие художники, «маленькие люди», выбитые из колеи жизни. Вместо дворцов и богатых домов читатель в гоголевских повестях видит городские лачуги, в которых ютится беднота. Я предлагаю вам совершить небольшую заочную экскурсию по гоголевским местам в Петербурге, осуществить которую поможет экспозиция «Петербург гоголевской поры». Экскурсия основана на воспоминаниях писателя. Знакомьтесь с нашим экскурсоводом. 2. Выступление экскурсовода «Скажу ещё, что Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал, я его вообразил гораздо красивее, великолепнее, и слухи, которые распускали другие о нём, также лживы. Жить здесь не совсем по-свински, т.е. иметь раз в день щи да кашу, несравненно дороже, нежели думали». (Из первого письма Н.В.Гоголя матери по приезде в столицу). «Тишина в нём (в Петербурге) необыкновенная, никакой дух не блестит в народе, все служащие да должностные, все толкуют о своих департаментах да коллегиях, всё подавлено, всё погрязло в бездельных трудах» (Н.В.Гоголь матери, 30 апреля 1829 г.) Невский проспект – это место, где «пахнет одним гуляньем». «О, не верьте этому Невскому проспекту! За внешним блеском столичной жизни открывается читателю внутренняя пустота, ничтожество большого города». Петербург, такой город единственный, но как различны людские судьбы. 3. Рассказ учителя о замысле повести «Шинель» Замысел повести родился не сразу. В середине 30-ых годов Гоголь услышал анекдот о каком-то бедном чиновнике, страстном охотнике за птицей, который необычайной экономией и неутомимыми трудами сверх должности накопил сумму, достаточную для покупки хорошего ружья. В первый раз на маленькой своей лодочке пустился он по Финскому заливу за добычей, положив драгоценное ружьё перед собою на нос лодки. Вдруг заметил, что ружья нет. Оно было стянуто в воду густым тростником, через который он проезжал. Все усилия отыскать его были тщетны. Чиновник возвратился домой, лёг в постель и уже не вставал: он схватил горячку. Его товарищи, узнав о происшествии, купили ему новое ружьё… Все смеялись анекдоту, исключая Гоголя, который выслушал его задумчиво и опустил голову. Дома вы прочитали повесть, познакомились с её героями. 4. Проблемный вопрос: «В чём разница между ситуацией с потерей ружья и ситуацией в повести Гоголя?» (Во-первых, в анекдоте чиновник сам виноват в утере драгоценного ружья, а у А.А. его отняли, во-вторых, в анекдоте чиновнику помогли товарищи и в истории этой мы видим счастливый конец. В-третьих, в первом случае отсутствует обстановка жуткой нищеты, какую мы наблюдаем в гоголевской повести. Самое же главное: ружьё – всё-таки предмет роскоши. Без него вполне можно обойтись. Без шинели в Петербурге, где “есть сильный враг всех, получающих 400 рублей в год жалования, наш северный мороз”, просто не выжить.) - Давайте понаблюдаем, как эта тема развивается в повести “Шинель”? 5. Беседа по первичному восприятию произведения (технология развития критического мышления) • Какие ощущения вы испытывали, читая эту повесть? • Насколько неожиданным для вас оказался ее финал? • Какие вопросы возникали во время чтения? 6. Анализ повести. Образ главного героя (частично-поисковый метод) - Расскажите о главном герое. Как было дано имя? Какие строки говорят о предопределенности судьбы? (найти подтверждение в тексте) (Герой повести во всём обижен судьбой, даже имя при рождении он получил неблагозвучное, странное даже для того времени). - По народному представлению, имя – это судьба. А его назвали так же, как звали отца. Не символично ли это? (Продолжение доли отца, вероятно, такого же малого, ничтожного в государственном масштабе чиновника) - Следует сказать, что каждое имя несёт определённый смысл. “Акакий” – не делающий зла, незлобивый, невинный. Вот и подумайте: случаен ли выбор имени? - Незлобивость А.А. можно ли объяснить его “горемычной судьбой”? - Это и судьба, и характер. - А о чём говорит фамилия “Башмачкин”? (Во-первых, фамилия эта говорит о скромном и “тёмном” происхождении героя повести, совершенно не дворянском, а во-вторых, герой повести даже не “Башмаков”, нет солидности, силы, твёрдости, характера, а мягкий, маленький, по-детски беззащитный). - Какое отношение у читателя вызывает этот персонаж? Сопоставьте свою точку зрения с мнением известного актера и режиссера Алексея Баталова: «Гоголь заставляет нас полюбить героя, которого полюбить нельзя» (развитие критического мышления) 7. Самостоятельная работа в парах (выборочное чтение, частично-поисковый метод). - Каков быт Акакия Акакиевича? Как живет этот человек? - Каково отношение к нему сослуживцев? - Какое сравнение использует Гоголь, чтобы показать унизительность положения этого человека? Слайд с изображением Башмачкина в департаменте - Посмотрите, что попытались показать иллюстраторы? - Подберите строчки из текста, соответствующие изображению. Учительпомогает сделать соответствующие выводы: Читатели с первой минуты испытывают чувство несправедливости от того, как принижается человеческое существо, как глохнет в А.А. всякий интерес к жизни, от того, как относятся к нему люди и общество. «В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто через приёмную пролетала простая муха». Сравнение с мухой писатель повторяет дважды. Второй раз мы встречаем его в конце жизнеописания Акакия Акакиевича Башмачкина: «Исчезло и скрылось существо, никем не защищённое, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя и внимание естествоиспытателя, не пропускавшего посадить на булавку обыкновенную муху и рассмотреть её в микроскоп». Гоголю как раз и нужен был такой герой, чтобы донести до сознания читателей со всей ясностью, что во всяком человеке заключено человеческое. Эта мысль дорогая и близкая для всей русской литературы. Сочувствие к маленькому человеку ощущается в “Шинели” уже в самом характере повествования. За нею – скрытая теплота авторского сопереживания. 8. Проблемный вопрос: Когда сочувствие автора становится особенно явным? (Когда он рассказывает о молодом чиновнике, посмеявшемся над А.А. вместе с товарищами). Зачитывается эпизод. 9. Слово учителя Гоголь не скрывает ведь убожества внутреннего мира своего героя, указывает на его ограниченность, косноязычие, скудность его интересов, неспособность логически мыслить. Почему же он как приглушает все эти отрицательные качества, не делает на них акцента, а крупным планом даёт другое: кротость, незлобие, безропотное терпение забитого жизнью бедняка? - Какое природное явление Гоголь называет «сильным врагом всех, получающих 400 рублей в год или около того»? (Мороз).Даже мороз становится персонажем: это он заставил Башмачкина внимательно рассмотреть свою шинель. Визит Акакия Акакиевича к портному становится поворотным в дальнейшей судьбе героя. 10. Чтение по ролям сцены разговора с Петровичем - Какие чувства вызвал у вас Башмачкин? Обратили внимание на речь героя, его косноязычие? О чём это говорит? - А как Гоголь описывает путь Башмачкина домой после визита к портному? - Вспомните, что пришлось пережить Башмачкину для того, чтобы скопить денег на новую шинель? - Почему Гоголь так подробно рассказывает о приобретении шинели, даже о том, какой мех был положен на воротник? Слайд 11. Анализ эпизода «Примерка шинели». Рассматривание иллюстрации Кукрыниксов «Акакий Акакиевич примеряет новую шинель» - Прочтите эпизод, изображенный иллюстраторами. Это эпизод примерки новой шинели. Портной Петрович так рад своей работе, он обдёргивает, приглаживает “сооружённую” им шинель. Рядом с ним А.А. кажется огромным, значительным. Таким он кажется самому себе. Он вырос в собственных глазах, потому что одолел дело, которое раньше казалось невозможным. А.А. блаженно улыбается. Простое и доброе его лицо светится счастьем. 12. О чём повествует Гоголь сразу же после эпизода, воссозданного на иллюстрации? (пересказ эпизода) - Таким образом, шинель тоже становится персонажем повести, ей уделяется больше внимания, чем тому, кто её носит. 13. Проблемный вопрос: почему повесть о человеке названа «Шинель»? Ответы ребят: - Потому что вещь заменила человека, стала важнее всего. - Потому что шинель стала для человека смыслом жизни. - Потому что в Петербурге в окружении Башмачкина человека ценили не за внутренние качества, а за внешние детали – за то, какая на нем шинель. 14. Работа в парах с таблицей, что положительного и что отрицательного принесла шинель герою.
- Почему герой умирает? Что явилось причиной его смерти? Как автор помогает нам ответить на эти вопросы? (Благодаря новой шинели Акакий Акакиевич был приглашён на чай к помощнику столоначальника, он теперь мог себе позволить посмотреть на богатую жизнь. И после двух бокалов шампанского отправляется домой). 15. Работа в группах Я предлагаю вам в группах обсудить высказывания современника Н.В.Гоголя А. Григорьева. Согласны ли вы с ним? (см. приложение-задание) 16. Слово учителя Как, почему это произошло? И с одним ли Башмачкиным произошла эта трагедия? Возвратимся к портретам-лицам. Вспомним такую художественную деталь – что изображено на табакерке Петровича? Какой-то генерал с заклеенным бумажным лицом. Может, это совпадение? Но попробуйте отыскать портрет «значительного лица» - не найдете. У «значительного лица» нет лица. Мундир, вещь заменили личность, чин заменил человека.Что такое шинель для Акакия Акакиевича? Жизненная необходимость. Но, видимо, так уж общая атмосфера повлияла, что шинель стала для него чем-то большим, чем деталь одежды. Он заказывает шинель, чтоб и сукно наилучшее, а воротник из такой кошки, что издали похожа на куницу. И вот шинель на плечах нашего героя. Раз в жизни Башмачкин ощутил свою значимость. Нет, не благодаря своим достоинством, а благодаря шинели. Для других стремление к такой «значительности» было естественным, для него – нет. И расплата не заставляет себя ждать. Жизнь все расставляет на места с катастрофической скоростью: вечер в той части города, которая считается «лучшей», приемная значительного лица, болезнь и смерть. И последнее одеяние Башмачкина соответствует его положению на государственной лестнице: врач советует хозяйке брать не дубовый, а сосновый гроб – дешевле. Холодный Петербург встретил и проводил Башмачкина по одежде. Все встало с ног на голову: форма и содержание, внешнее и внутреннее поменялись местами. Ценность человека определяется по внешним данным – одежде, чину, дому… Но иначе быть и не может: такова суть государственного устройства. И Гоголь взывает: нет ничего ценнее человека! Мы скорбим не только о Башмачкине, о его личной смерти. Не только о несостоявшейся личности. Мы скорбим о гибели самого звания человека, когда людей делят на «маленьких» и «значительных». Вы согласны с таким выводом? - Так мы подошли к кульминации, к высшей точке реальной жизни Акакия Акакиевича – это воровство шинели. 17. Чтение учащимися эпизода «Воровство шинели». - Что происходит с Акакием Акакиевичем? (потрясение, буря эмоций, чувств, но Гоголь не дает прямой речи персонажа – только пересказ. Акакий Акакиевич остается бессловесным даже в критическую минуту своей жизни) - В чем заключается особый драматизм этой ситуации? (никто не помог ему) 18. К кому обращается Акакий Акакиевич? (пересказ эпизода «Акакий Акакиевич у значительного лица» Прежде чем завершить историю земного существования своего героя, Гоголь вводит фигуру, которая вносит новые ноты в повествование, - «значительное лицо». Утрата шинели, как бы ни была страшна сама по себе, ещё не должна была свести в могилу бедного А.А, ведь А.А. даже не простудился, когда лежал в снегу на площади, когда бежал по холоду к себе домой. Потом он вдруг проявил невероятную энергию и даже настойчивость, когда разыскивал свою шинель. Но везде измученный А.А. наталкивался на равнодушие, словно дьявол забрался в человеческие души. Венчает его хождение по мукам визит к «значительному лицу». Это лицо совсем недавно вышло из незначительных лиц, получило генеральский чин и уже освоило приёмы управления. Они состояли из трёх фраз: «Как вы смеете? Знаете ли вы, с кем говорите? Понимаете ли вы, кто стоит перед вами?» Несчастному Башмачкину страшно не повезло: присутствие старого приятеля прибавляло прыти «значительному лицу». Когда всё это обрушилось на А.А., да ещё с топаньем ног, робкий чиновник не выдержал. Он «так и обмер, пошатнулся, затрясся всем телом и никак не мог стоять, его вынесли почти без движения» Слайд Гоголь оберегает читателя от ошибки: как бы он не подумал, что всё дело в свойствах «значительного лица». Нет, генерала потом мучила совесть, да и в душе он был добрый человек. «Но генеральский мундир совершенно сбил его с толку». Система уничтожает в человеке естественное, человеческое. В человеке убит человек. Вернуть нас к себе хотел писатель Гоголь. Пожалеть страждущего и беззащитного, остановить руку или несправедливое слово, обращённое к тому, кто сам не может противостоять чиновному хамству и жестокости сильных мира сего, просит нас писатель. В этом сила и мудрость русской литературы. Продолжая пушкинские традиции, Н.В. Гоголь «милость к падшим призывал». Чтобы понять русскую литературу, нужно помнить писательское признание Ф.М. Достоевского: «Все мы вышли из «Шинели» Гоголя…» - Как вы понимаете эти слова и какое они имеют отношение к нашему разговору? 19. Самостоятельная работа в группах (дифференцированная работа) - А теперь я вам предлагаю в группах обсудить вопрос о финале повести (см. приложение задание №3) Обсуждение ответов детей (выступление первой, второй, третьей группы, четвертой группы) - Как вы понимаете авторскую позицию? - Вспоминаются строчки из Библии: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга», «возлюби ближнего как самого себя». 20. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока (слова Чехова) - Зачем же нужно это напоминание? III. Домашнее задание (на выбор) - Башмачкин – несчастный или посмешище? Поразмышляйте над этим вопросом (письменно). - В персонажах Гоголя мы, к сожалению, узнаём и себя, современное общество. О чём заставляет нас задуматься автор «Шинели»? (письменный ответ на вопрос). - Сочинение-миниатюра «Всегда ли мы добры к людям?» IV. Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя. - Ребята, я надеюсь, что этот урок не оставил вас равнодушными. Научил ценить в людях доброту, милосердие. Спасибо за сотрудничество. V. Рефлексия Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке по карте самооценки (см. приложение) |