Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивать

  • Ход урока . Организационное начало

  • 67 45 34 56 23 Каждому числу соответствует буква (записываю под числами)И А Д Ч У Расположите числа в порядке возрастания, прочитайте слово

  • 780 890 1000 -Какое новое числоТема нашего урока сегодня: Тысяча III. Открытие нового. -Как вы думаете, какова же цель нашего урока

  • Постановка проблемы

  • 3 раза красиво записать в тетради. Где в жизни встречаемся с числом 1000 IV. Первичное закрепление.

  • Найдите значение выражений. Задание №2. Комментировано, с проговариванием в громкой речи. Физкультминутка. 20 минута урока

  • Задача №5

  • урок математики по теме Тысяча 2 класс. УРОК ТЫСЯЧА. Урок математики. 2 класс. (По математике Л. Г. Петерсон) Тема Тысяча Цели изучить число 1000, ввести его в постоянную речь, показать его обозначение и разные модели


    Скачать 36 Kb.
    НазваниеУрок математики. 2 класс. (По математике Л. Г. Петерсон) Тема Тысяча Цели изучить число 1000, ввести его в постоянную речь, показать его обозначение и разные модели
    Анкорурок математики по теме Тысяча 2 класс
    Дата21.04.2023
    Размер36 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУРОК ТЫСЯЧА.doc
    ТипУрок
    #1079449

    Урок математики.

    2 класс. (По математике Л.Г. Петерсон)

    Тема: Тысяча

    Цели: изучить число 1000, ввести его в постоянную речь, показать его обозначение и разные модели;

    учить использовать правила умножения и деления на 10 и на 100, случаи умножения и деления с 0, 1 и 1000;

    установить соотношение между единицами измерения объема;

    Развиватьречь, мыслительные операции, логическое мышление;

    Воспитывать интерес к математике через достижения результатов, усидчивость.
    Оборудование: таблица (п. 1, 2), единицы объема (п. 2 в рамочке), схема задачи (№5).
    Ход урока.

    1. Организационное начало.

    Запись числа. Классная работа

    1. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.

    1. Найти значение выражений, записать только ответы.

    2. Проверка: математическое прочтение каждого выражения, сверка ответов.

    67 45 34 56 23

    Каждому числу соответствует буква (записываю под числами)

    И А Д Ч У

    Расположите числа в порядке возрастания, прочитайте слово

    удачи

    Чтобы удача улыбнулась, на уроке надо быть: внимательными, активными.

    -Какие это числа? (натур.,двузначн.)

    -На какие группы можно разделить? (чётные, нечётные)

    -Увеличьте каждое число в 10 раз.

    230 340 450 560 670

    - Какие получились числа? (трёхзначн., круглые)

    -Установите закономерность (числа увелич. на 110)

    -Продолжите ряд на три числа

    780 890 1000

    -Какое новое число?

    Тема нашего урока сегодня: Тысяча
    III. Открытие нового.

    -Как вы думаете, какова же цель нашего урока?

    (исследовать число 1000)
    Постановка проблемы:

    Выяснить размеры фигуры, если её объём 1000см. куб.

    Откройте учебник на стр. 63.

    Модель числа 1000.

    Показать на доске как получить число 1000.

    Работа с моделью числа.

    Пользуясь нашими моделями чисел расскажите, как получить число 1000.

    -Что обозначают нули в записи числа 1000?

    3 раза красиво записать в тетради.
    Где в жизни встречаемся с числом 1000?
    IV.Первичное закрепление.


    1. Работа с числовыми шкалами. Задание №1.

    У доски работают девочки, отмечают на числовом луче числа.

    Комментировано с места мальчики проговаривают как получить число 1000.

    1. Найдите значение выражений. Задание №2.

    Комментировано, с проговариванием в громкой речи.

    Физкультминутка. 20 минута урока
    V. Повторение и закрепление. Объём.

    Вернёмся к проблеме урока:

    Выяснить размеры фигуры, если её объём 1000см. куб.

    - Что такое объем?

    - В каких единицах измеряется объем?

    - Как вычислить объем?

    Д.З. Дома вы выясняли размеры фигуры, если её объём 24 см. куб.

    Ответы детей.

    - Кто сможет ответить на вопрос?

    1000 см. куб.= 10см*10см*10см

    10 см=1 дм, сл-но V куба со стороной 1 дм = 1000см.куб

    №3, с. 64 – установление соотношения между единицами объема.

    Задание №4 – по рядам, с проверкой. Вычисление объема прямоугольного параллелепипеда.
    Задача №5 Анализ задачи. Запись решения на доске.
    Самостоятельная работа №6 с проверкой.



    1. Итог урока.

    – Каковы же были цели нашего урока?

    - Удалось ли нам достичь этих целей?

    - В чем испытывали затруднение? Как бы вы оценили себя?

    -Поднимите руку те, кто поставил бы себе за урок оценку 5? 4? 3?


    1. Домашнее задание.

    С. 64, №6 ; с. 65, №7.


    написать администратору сайта