Главная страница
Навигация по странице:

  • На поляне соберутся друзья, чтоб узнать как у каждого дела. Мы поможем им сегодня, отправляемся же в путь. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на урок.

  • Учебник ) Кто чертеж построит наш Ну, конечно… (Карандаш ) Сговорились две ноги Делать дуги и круги. (Циркуль

  • Линейка ) Если ей работу дашь – Зря трудился карандаш. (Ластик

  • Копатыч любит, чтоб всегда все было под рукой

  • Обобщение и систематизация знаний

  • Крош любитель полениться, не дадим ему уснуть ….

  • Бланк ответов к заданию № 1 выглядит так.

  • Изучение нового материала Объяснение теоретического материала

  • Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств и называют диаграммой.

  • Диаграмма – способ наглядного представления числовых данных.

  • Чтобы построить круговую диаграмму надо: Начертить круг Рассчитать количество процентов Перевести их в градусы

  • Транспортиром построить углы Закрасить сектора разным цветом 2. Решение задачи на карточках

  • Оптимизация обработки данных с помощью ПК

  • И построил диаграмму всех быстрей

  • IV. Самостоятельная работа 1 подгруппа.

  • V. Проверка полученных результатов. VI. Подведение итогов урока.

  • Способ наглядного представления числовых данных ) Какие диаграммы вы научились сегодня строить (Круговые диаграммы

  • Столбчатые, графики, кольцевые

  • Урок в 6 классе на тему "Круговые диаграммы". Урок математики по теме Круговые диаграммы


    Скачать 2.64 Mb.
    НазваниеУрок математики по теме Круговые диаграммы
    АнкорУрок в 6 классе на тему "Круговые диаграммы"
    Дата17.09.2017
    Размер2.64 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок в 6 классе на тему "Круговые диаграммы".doc
    ТипУрок
    #31217
    КатегорияМатематика

    «Круговые диаграммы»

    овал 2


    Урок математики по теме «Круговые диаграммы»

    Цели:

    1. Освоение способов визуализации числовых данных.

    2. Обучение построению математической модели с использованием круговых диаграмм.

    3. Применение теоретических знаний в практической деятельности человека.

    Задачи:

    1. Повторить ранее изученный материал по темам «Проценты», «Пропорции».

    2. Познакомить с понятиями «Диаграммы», «Круговые диаграммы».

    3. Показать практическое применение знаний и умений по темам «Проценты», при построении круговых диаграмм.

    4. Научить строить круговые диаграммы.

    5. Совершенствование навыков геометрических построений.

    6. Добиваться аккуратного и точного выполнения чертежей.

    7. Научить строить диаграммы в программе XL c применением компьютерных технологий.

    Формы занятия: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала, проверка и коррекция знаний).

    Методы и приемы работы:

    • учителя: фронтальная работа (объяснение нового, диалог, демонстрация презентации, индивидуальная помощь при выполнении самостоятельной работы);

    • ученика: фронтальная (диалог; просмотр презентации) и индивидуальная (решение программируемых заданий, работа в тетради, работа за компьютером, решение тестов).

    Материалы и оборудование: сценарий занятия, презентация «Круговые диаграммы», ПК, бланки ответов, рисунки Смешариков на доске и маршрутный лист

    План урока

    Запись на доске и мониторе компьютера



    1. Организационный момент

    На поляне соберутся друзья, чтоб узнать как у каждого дела. Мы поможем им сегодня, отправляемся же в путь. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на урок.

    Я вам задам несколько загадок. Отгадайте загадки и проверьте наличие этих предметов на ваших рабочих столах и покажите их мне.

    1. Кто молча учит? (Учебник)

    2. Кто чертеж построит наш?

    Ну, конечно… (Карандаш)

    1. Сговорились две ноги

    Делать дуги и круги. (Циркуль)

    1. Она любит прямоту и сама прямая.

    Сделать новую черту всем нам помогает.

    Что-нибудь без нее начертить сумей-ка.

    Угадайте-ка, друзья, это что?.. (Линейка)

    1. Если ей работу дашь –

    Зря трудился карандаш. (Ластик)

    1. Построению углов

    Помогает… (Транспортир)

    1. Чтобы домашнее задание

    Нам сделать, не забыть,

    Его запишем мы в… (Дневник)

    Копатыч любит, чтоб всегда все было под рукой

    Наличие необходимых на уроке предметов мы проверили.

    2. Запись в тетрадях числа и темы урока.

    Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока, которую вы узнаете из ребуса на доске «Круговые диаграммы».





    Сегодня на уроке нам предстоит решить следующие задачи и строить с помощью программы

    1. Обобщение и систематизация знаний

    Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, повторим изученный ранее материал. Крош любитель полениться, не дадим ему уснуть ….

    Задание № 1

    В записи определений и понятий пропущены слова. Восстановите пропущенные слова. Помните, что количество штрихов соответствует количеству букв в пропущенном слове. Ответы записывайте в бланке ответов № 1. Прежде, чем записать ответ хорошо подумайте, так как исправленный ответ будет считаться ошибкой.

    Бланк ответов к заданию № 1 выглядит так.


    №№ определения

    Пропущенные слова

    Неправильные ответы

    1







    2







    3







    4







    5







    6







    Итого:








    Взаимопроверка по заданному ключу. В разделе неправильные ответы против каждого вопроса ставим столько «минусов», сколько слов было записано неверно.




    В ячейке «Итого» бланка ответа к заданию № 1 запишите общее количество минусов.

      1. Изучение нового материала

      1. Объяснение теоретического материала

    Часто на практике результаты какой-либо деятельности человека, сравнения стоимости тех или иных изделий, состава различных смесей или каких-либо других числовых данных их удобнее представлять наглядно, в виде рисунка. Числа сравнивать легче, если их изображать в виде графических объектов различной величины. Рисунки лучше воспринимаются человеком. И, если даже не известны заранее параметры изображенного предмета, действия, явления, можно наглядно сравнить результаты по рисунку и сделать определенные выводы. Такие рисунки получили названия графов и диаграмм.

    Сегодня мы с вами познакомимся с диаграммами.

    Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств и называют диаграммой.

    Запишем в тетради определение диаграммы.

    Диаграмма – способ наглядного представления числовых данных.

    Известны множество видов диаграмм. Диаграммы Могут быть плоскостными и объемными. Среди диаграмм различают: графики, столбчатые, линейчатые, точечные, кольцевые, пирамидальные, конические, цилиндрические и др. Мы будем изучать круговые диаграммы. Нюша расскажет нам о видах диаграмм, как ей хочется добраться к своим друзьям.

    Построение диаграмм выполняется по следующему алгоритму.

    Чтобы построить круговую диаграмму надо:

    1. Начертить круг

    2. Рассчитать количество процентов

    3. Перевести их в градусы

    4. Транспортиром построить углы

    5. Закрасить сектора разным цветом

    2. Решение задачи на карточках

    Врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приема: утренний завтрак – 25%, второй завтрак – 15%, обед – 45% и ужин – 15%.

    Постройте круговую диаграмму распределения дневной нормы питания.

    Будем действовать в соответствии с алгоритмом.



    По результатам вычислений строим диаграмму.

    У кого возникли вопросы, затруднения при выполнении работы?

    Физкультминутка «Две руки» с презентацией.

      1. Оптимизация обработки данных с помощью ПК

    Ну А Ежик всех умней, он компьютер ом владел

    И построил диаграмму всех быстрей

    Вы не обратили внимание на то, сколько времени потратили на построение диаграммы вручную? Сегодня на практике вручную диаграммы никто не строит или строят, но очень редко. Есть очень хороший помощник для выполнения такой работы. Это компьютер. Займите свои места за ПК.

    У вас на экране среда табличного процессора Microsoft Excel. В таблице занесены данные задачи, которую мы сейчас решали. Наша задача построить диаграмму с помощью Мастера диаграмм табличного процессора MS Excel. Внимательно меня слушайте, постарайтесь выполнять действия четко и у вас все получиться.

    • Выделите ячейки А2-В5. Для этого установите курсор мыши в ячейку А2 и, удерживая левую кнопку, мыши протяните курсор до ячейки В5. Таблица окраситься в черный цвет.

    • В строке меню найдите команду ВСТАВКА и щелкните по этому слову левой кнопкой мыши. Откроется ниспадающее меню.

    • В ниспадающем меню выберите команду ДИАГРАММА и щелкните по ней левой кнопкой мыши. Откроется диалоговое окно МАСТЕР ДИАГРАММ.

    • В списке типа диаграмм выберите слово КРУГОВАЯ. Справа в окне откроются различные виды диаграмм. Выберите 1 вариант. И нажмите кнопку ДАЛЕЕ внизу диалогового окна.

    • На следующем шаге снова нажмите кнопку ДАЛЕЕ.

    • На третьем шаге снова нажмите ДАЛЕЕ.

    • На четвертом шаге нажмите кнопку ГОТОВО.

    Получилось?

    Оцените время, которое вы потратили на построение диаграммы на ПК. Сравните затраченное вами время на выполнение этой работы вручную и на ПК. Какой можно сделать вывод?

    При выполнении любой работы следует искать оптимальный вариант. Появилось такое понятие как оптимизация деятельности. Под оптимизацией понимают уменьшение времени на выполнение какой-либо операции.

    IV. Самостоятельная работа

    1 подгруппа. Придумать задачу на составление диаграммы. Можно познакомиться с задачами в учебнике, но условие задачи не должно совпадать ни с одной из них.

    V. Проверка полученных результатов.

    VI. Подведение итогов урока.

    Подведем итоги урока. Ответьте на несколько вопросов.

    1. Что такое диаграмма? (Способ наглядного представления числовых данных)

    2. Какие диаграммы вы научились сегодня строить? (Круговые диаграммы)

    3. Какие еще виды диаграмм вы запомнили? (Столбчатые, графики, кольцевые, …)





    написать администратору сайта