Главная страница

открытый. Урок математики в 3Г классе Тема урока Умножение на 1 Тип урока Урок новых знаний Цель урока


Скачать 358 Kb.
НазваниеУрок математики в 3Г классе Тема урока Умножение на 1 Тип урока Урок новых знаний Цель урока
Анкороткрытый
Дата13.04.2022
Размер358 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаоткрытый.doc
ТипУрок
#471225

Урок математики в 3Г классе

Тема урока: Умножение на 1

Тип урока: Урок новых знаний

Цель урока: Обеспечение осознания и усвоения правила умножения на 1.

Задачи:

Развивающая - Развивать умения: рассуждать, логически мыслить, пользоваться знаково-символическими моделями, совершенствовать вычислительные навыки,

Образовательная – Исследовать правило умножения на 1;

закреплять: знания таблицы умножения; умение решать задачи на разностное сравнение и на нахождение S;

Воспитательная - Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, коммуникативные качества.

.
Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок!

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

Чтоб за работу получить

Только лишь отметку 5.
– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

– Давайте настроимся, улыбнёмся друг другу и гостям и начнём работать.

Чтобы спорилась работа,

Начнем с «гимнастики ума» -

… … (Устного счета.)

II. Устный счет



Делимое




24

3

49

14

35

Делитель

8




3




7




Частное

3

4




7




5

1.Арифметический диктант

- У вас на партах лежат листочки , записываем только ответ через запятую


  • Первый множитель 3, второй 7. Найди произведение. (3∙7 = 21)

  • Какое число в 8 раз меньше 32? (32:8=4)

  • Во сколько раз 30 больше, чем 5? (30: 5=6)

  • Какое число надо умножить на 4, чтобы получить 36? (36:4=9)

  • Во сколько раз 40 больше 5? (40:5=8)

  • Найдите произведение 8 и 3. (8∙3=24)

  • Высота берёзы 9 м, дом в 3 раза выше, чему равна высота дома? (9∙3=27 м)

  • 1. Увеличьте 5 в 8 раз. (40)

  • 2. Найдите частное чисел 72 и 8. (9)

  • 3. Уменьшите 63 в 9 раз. (7)

  • 4. Какое число разделили на 8 и получили 6? (48)

  • 5. На сколько нужно умножить 5, чтобы   получить 45? (на 9)

0 ош. «5»

1-2 ош «4»

3-5 ош. «3»

Более 6 «2»
- Кто решил арифметический диктант на «5», поднимите руку.
- Какие знания и умения вам пригодились при выполнении этого задания?



- Я очень рада за тех ребят, кто уже хорошо знает таблицу умножения и надеюсь, что скоро все будут знать её на «отлично».

Помните, что таблицу надо постоянно повторять, ведь «Повторенье – … (мать ученья)» и мы это помним.

- Какой большой раздел математики мы изучаем? (Умножение и деление)

- Мы закончили его изучать? (Нет).

- Значит, сегодня опять узнаем что-то новое.
- Ребята, а как называют тех детей, которые хорошо учатся и много знают? (Знайки – однокоренное слову «знать»)

- Вот и к нам на урок сегодня в гости пришли … Знайка и … КТО?(пауза) Незнайка.

Вывешиваю на доску.

- Из какого произведения эти персонажи? Кто автор? («Незнайка и его друзья» автор Ник. Носов)

- Как образовалось имя «Знайка» мы выяснили. А что означает имя «Незнайка»?

- Значит, это какие слова: Знайка и Незнайка? (Слова-антонимы, т.е. противоположные по смыслу)

- У этих сказочных героев не только противоположные по значению имена, но и их характеры.

- Знайка очень умный, серьезный и воспитанный. А Незнайка – совсем не такой, и поэтому он постоянно попадает в разные нелепые ситуации, из которых его приходится выручать друзьям.
- Так как Знайка сам очень любит решать задачи, головоломки и разные задания на смекалку, он принес нам много разных математических заданий. А Незнайка будет с нами учиться, и мы ему в этом поможем, правда?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1.Постановка учебной задачи.
Работа в тетрадях. Число и Классная работа записаны заранее.

Ребята, посмотрите на доску. Знайка и Незнайка выполнили одно и тоже задание.

7·1=7 7·1=1

Кто прав? ( Знайка.

Почему? ( так как Знайка все знает)

Давайте проверим , откройте учебник на стр. 82 ,прочитаем правило хором.

Кто оказался прав? (знайка) верно. А 5·1=5, 4·1=4, 9·1=9

- Посмотрите на формулу (читаю формулу), запишите себе в тетрадь.
а · 1 = а (Вывешиваю на доску «Помогай-ку»)
Фронтальная работа с классом
Цепочки (задание по рядам)

Работа в парах (пара, закончившая вычисления, поднимает сигнальную карточку):

1 ряд: 3 · 4 : 2 ∙ 3 : 9 · 4 : 8 = 1

2 ряд: 6 · 4 : 8 ∙ 3 ∙ 2 : 6 : 3 = 1

3 ряд: 2 · 6 : 3 ∙ 9 : 6 : 2 : 3 = 1

- Кто быстро справится с работой, вспомните, что вы знаете о полученном числе?

  • Однозначное;

  • Нечётное;

  • Некруглое;

  • Соседи 0 и 2;

  • Состоит из одной единицы;

  • Из двух цифр мы можем составить двузначное число 11.



IV. Первичное закрепление.
- Незнайка не очень любит учиться, зато любит играть. И нам с вами предлагает поиграть в игру «пустяки».
- Посмотрите на № 1 на стр. 82 и скажите, для кого из вас «сущий пустяк» выполнить это задание. Докажете это?

«по цепочке»

- Молодцы! Я думаю, Незнайке понравилось с вами играть.
Физминутка от Незнайки.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше, потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Руками коленей коснитесь.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок!
V. Повторение. Решение задач.
- А Знайка нам приготовил опять новое испытание – задачу.
1. Задача 3 с.82

  • Чтение задачи про себя,

  • Чтение учеником вслух.


- Незнайка уже начал решать задачу, но запутался с краткой записью. Помогите ему найти правильную запись.

  • Выбор верной краткой записи.

(Краткие записи расположены по кругу - Зарядка для глаз.)
Я б. – 36 кг Яб. – 36 кг Яб. – 36 кг ? Яб. – 36 кг

Гр. - ? в 4 раза < Гр. - ? в 4 раза > Гр. - ? в 4 раза < Гр. - ? в 4 раза < На ск.< ?

- Молодцы! Выручили Незнайку.

- Каким правилом вы воспользуетесь при решении? (Чтобы узнать, на сколько одно число > или < другого, надо из большего числа вычесть меньшее)
. На доске с объяснением решает (Мубин)

- Будьте внимательны, четко отвечайте на вопросы, т.к. Незнайка тоже хочет понять решение этой задачи.

  • Прочитайте вопрос задачи.

  • Что мы должны сравнить? (груши и яблоки)

  • Значит, что нам должно быть известно? (Сколько кг груш и сколько кг яблок)

  • А всё ли нам известно? (нет, неизвестно, сколько кг груш)

  • Можем мы узнать это? (Да)

  • Каким действием? ( : )

  • Почему? (сказано, что в 4 раза меньше)

  • А теперь мы сможем сравнить количество груш и количество яблок?

  • Каким действием? ( - )

  • Каким правилом воспользуемся? (Чтобы узнать, на сколько одно число > или < другого…)


- Молодцы! Знайка очень рад, что вы хорошо справились с очередным заданием.

2. Геометрическая задача
- А теперь ответьте на вопросы Незнайки, которые помогут вам справиться со следующим заданием.

  • Длина прямоугольника 9 дм, а ширина 2 дм. Чему равна S прямоугольника? (18 дм2)

Как найти площадь?

Запишите формулу. S=a ·b

9 ·2=18(дм2)

Ответ 18дм2 площадь прямоугольника

Вынести на презентацию с таблицей №7???
VI. Домашнее задание: с.82 №2 (3,4 столбик), №4

VII. Итог урока. Рефлексия.

Оценка урока по «Методу пяти пальцев».

М (мизинец) – мыслительный процесс.

Какие знания, умения ты сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели.

Что ты сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – услуга, помощь.

Чем ты сегодня помог Незнайке, чем порадовал учителя, одноклассников?

У (указательный) – бодрость, физическая форма.

Что ты сегодня сделал для своего здоровья?

Б (большой) – состояние духа.

Какое у тебя настроение?
- На прощание наши герои дарят вам раскраски из своей сказки.





написать администратору сайта