Главная страница
Навигация по странице:

  • Выполнила : Учитель математики 1 квалификационной категории Охрименко Наталия Викторовна

  • Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

  • Метапредметные

  • Тип урока

  • «Предмет математики настолько серьезный, что полезно не упустить случая сделать его более интересным»

  • Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 7).Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • 8) Домашнее задание ( творческое)

  • Открытый урок в 6 классе по теме _Действия с десятичными дробями. Урок математики в 6 классе Путешествие в страну Дробляндия по теме Десятичные дроби. Решение упражнений на все действия с десятичными дробями


    Скачать 1.44 Mb.
    НазваниеУрок математики в 6 классе Путешествие в страну Дробляндия по теме Десятичные дроби. Решение упражнений на все действия с десятичными дробями
    Дата13.03.2023
    Размер1.44 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок в 6 классе по теме _Действия с десятичными дробями.docx
    ТипУрок
    #986157

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ЦВЕТОЧНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

    БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
    Открытый урок математики в 6 классе « Путешествие в страну Дробляндия»
    по теме « Десятичные дроби. Решение упражнений на все действия с десятичными дробями»



    Выполнила: Учитель математики

    1 квалификационной категории

    Охрименко Наталия Викторовна

    Цели урока:

    1)  формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).

    2)повторение, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

    Задачи урока:

    • формировать вычислительную культуру учащихся;

    • способствовать развитию умений работать самостоятельно;

    • развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

    • способствовать повышению внимания учащихся на уроке;

    Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:

    предметные:

    ЗНАТЬ: правила выполнения действий с десятичными дробями. УМЕТЬ: - выполнять сложение и вычитание; умножение и деление десятичных дробей.

    Метапредметные:

    Познавательные:

    Актуализация знаний по теме “Действия с десятичными дробями”; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме.

    Регулятивные:

    Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

    Коммуникативные:правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

    Личностные:

    Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

    Оборудование: карточки, мультимедийная доска, учебник, учебные принадлежности.

    Ход урока
    «Предмет математики настолько серьезный, что полезно не упустить случая сделать его более интересным»

    Блез Паскаль
    1. Организационный момент.
    2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

    830 — с места, 831 — на доске написаны ответы с ошибками,учащиеся исправляют ошибки, 832(а) — пример по действиям записан не полностью, оставлены пропущенные места. У доски учащиеся восстанавливают пропуски.

    3).Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Слово учителя: В науке , промышленности и сельском хозяйстве чаще используются десятичные дроби, чем обыкновенные. Это связано с тем, что действия с десятичными дробями очень простые и похожи на правила действия с натуральными числами. Более 2000 лет тому назад выдающийся римский оратор Цицерон сказал : « Без знания дробей никто не может утверждать, что знает математику». Дроби считались самым тяжелым разделом арифметики. Не даром до этого времени у немцев осталась поговорка : « Попасть на дроби», т. е. Попасть в трудное положение. На этом уроке вы тоже не раз окажетесь в трудном положении, т. е. « попадете на дроби». Вам необходимо вспомнить все правила действия с десятичными дробями и выйти победителем над дробями и победителем в математическом соревновании.

    4).Актуализация знаний Математическая цепочка.( на мультимедийной доске)


    6,42 + 1,18 = 7,6

    12



    0,12* 100 = 12

    0,6 * 0,2 = 0,12

    5,4 : 9 = 0,6

    7,6 — 2,2 = 5,4


    Первые три ученика набирают себе команды. Команды « Плюс», «Минус», « Дробь»

    5).Применение знаний и умений в новой ситуации (Все задания высвечиваются на мультимедийной доске)

    а) Представление команд, девиз команды.

    б) Конкурс «Разминка»

    s

    v

    t




    s

    v

    t




    s

    v

    t

    20,7

    ?

    9




    19,2

    ?

    8




    22,4

    ?

    7

    ?

    30,2

    5




    ?

    14,5

    4




    ?

    15,2

    3

    24

    16

    ?




    18

    12

    ?




    15

    6

    ?

    Найти: 0,1 от 15,2; 0,01 от 132; 0,02 от 0,1 Замените букву числом: 37,5 кг = х т; 3,173 км = х м; 46 кг = х т. Вычислите удобным способом: 3,2*0,88 + 0,12*3,2; 3,62 *1,2 — 1,2*0,62 ; 3,72 — (0,72 + 1,49) Найдите значение выражения 2,5а + 0,85, если а = 3,4 Жюри подсчитывает средний балл и выставляет командам оценку.

    в) Конкурс « Блиц- турнир». Побеждает та команда, которая первой найдет ошибку. За верный ответ команда получает 2 балла.

    5,6х — 2х - 0,7х + 2,65 = 7 0,29х + 2,65 = 7 0,29х = 7 — 2,65 0,29х = 4,35 х =4,35 : 0,29 х =1,5

    в) Конкурс капитанов. Кто первым дойдет до вершины приносит своей команде 5 баллов, остальные — 4 или 3 балла.

    Ответ:




    Ответ:




    Ответ:

    +4,25




    +3,18




    -3,2
















    -2,8




    -2,3




    +6,72
















    *5




    *4




    *4,3
















    : 14




    :0,33




    :2,18

    0,378




    0,693




    0,872

    г) « Расшифруй слово» Каждый участник команды решает по одному примеру и находит букву, которая соответствует данному решению. Из полученных букв команда составляет слово. Команда, первая угадавшая имя ученого получает 3 балла. Задания на карточках, ключ - на мультимедийной доске.

    1) (28 — 26,8)*4,4 + 6:7,5; 2) 3 : 0,75 + ( 37 — 34,7)*6; 3) ( 5,48 + 4,92) : 0,1 — 53,2; 4)7,5 — 2,5*(44,8 : 28);

    5)( 95,2 : 34 )* 4,5 — 0,5 ; 6) 15*( 3,7 + 1,23) ; 7) ( 2,027 — 0,34) : 10; 8)( 6,43 + 4,97)*39;

    9) 12 + 7,5 + ( 36 — 34,4)*10; 10) ( 28 — 26,8)*10 + 6*0,1; 11)21,46 : 5,8 + 24,94 : 5,8;

    Ключ

    17,8

    50,8

    12,1

    0,1687

    35,5

    8

    6,08

    3,5

    73,95

    444,6

    12,6

    Ф

    Р

    А

    Н

    С

    У

    А

    В

    И

    Е

    Т

    Презентация « Краткая история развития десятичных дробей», вклад Франсуа Виета в развитие десятичных дробей и в историю развития алгебры.( приложение1)

    д)Тесты «Действия с десятичными дробями» . Каждый ученик получает определенное количество баллов и вносит свой вклад в копилку команды. Тесты записаны в таблице на экране мультимедийной доски.



    Задание

    Варианты ответов

    Варианты ответов

    Варианты ответов

    Варианты ответов

    1.

    18,23 + 3,56

    а)111,79

    б)21,79

    в) 21,2356

    г)183,2356

    2.

    1,4 + 0,29

    а) 1,33

    б) 1,439

    в) 1,294

    г) 1,69

    3.

    8,26 — 4,81

    а) 3,35

    б) 4,35

    в) 3,45

    г) 4,45

    4.

    5 — 0,3

    а) 4,07

    б) 4,7

    в)5,7

    г) 5,07

    5.

    Какое из числовых равенств является верным ?

    а) 0,007*100 = 7

    б) 8,23*1000 = 8230

    в) 0,03*10 = 0,003

    г) 17,29*10 = 1729

    6.

    5,3 : 10

    а) 5,3

    б) 0,053

    в) 0,53

    г) 53

    7.

    18,6 : 0,3

    а) 62

    б) 0,62

    в) 0,0062

    г) 6,2

    8.

    Найти среднее арифметическое чисел 4,3 и 6,5

    а) 10,8

    б) 2,7

    в) 5

    г) 5,4

    Ключ к тесту : 1б; 2г; 3в; 4б; 5б; 6в; 7а; 8г . За верный ответ — 1 балл.

    Слово учителя : С запятыми дружат, людям верно служат , всем друзья отличные - дроби десятичные!

    Подведение итогов конкурса команд, подсчет баллов, определение мест.

    6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    7).Рефлексия (подведение итогов занятия)
    Каждый ученик заканчивает высказывание.
    Сегодня на уроке я узнал …

    Было интересно …

    Было труднее всего …

    Я знал плохо, а теперь разобрался лучше...

    Я выполнил задание...

    Я понял, что …

    Мне понравилось на сегодняшнем уроке …

    Теперь я самостоятельно могу …

    Меня удивило то, что …

    Я научился …

    Урок дал мне …

    Я приобрёл …
    8) Домашнее задание ( творческое) Придумать тест (5-8) вопросов на тему « Десятичные дроби»


    написать администратору сайта