первый урок на ДЕНЬ ЗНАНИЙ. урок мира 2 класс 2022. Урок мира. 2 класс 2022 год
Скачать 156.27 Kb.
|
Урок мира. 2 класс 2022 год Цель: создать атмосферу праздника в первый школьный день, воспитывать ответственное отношение к сохранению мира на Земле, познакомить со значением слова МИР, показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов, познакомить с символом – голубь Мира, привить им чувство патриотизма, гордость за свою Родину и стремление жить в мире. Задачи: 1. Создать в День знаний атмосферу праздника для учащихся и их родителей, дать возможность почувствовать радость встречи. 2. Воспитывать патриотизм через информацию о Мире, о причинах военных конфликтов и путях их разрешения. 3. Создать мини-проект – плакат «Мир на планете» Оборудование: компьютер, проектор, презентация, модель планеты, воздушные шары, трафареты голубей, пословицы, стихи, словари. Ход урока 1. Организационный момент - Дорогие ребята, вот и закончились ваши первые летние каникулы, начался новый учебный год. Вы уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже второклассники. Думаю, что за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли и пора снова приступать к учебе. Я поздравляю вас с началом нового учебного года! Ученик 1: Я сегодня – второклассник! В этот день осенний Безмятежно и прекрасно Будет настроение. Ученик 2: Класс второй! Дружище, будь Терпелив и стоек! И учись не как-нибудь – А учись без двоек. Учитель: Праздник Знаний встретил нас И привёл в любимый класс. Мы за парты сели дружно, Всё на свете знать нам нужно. 2. Самоопределение к деятельности - Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о том, что волнует каждого человека. - О чём же пойдёт речь? - Сегодня, ребята, мы будем говорить о мире. 3. Актуализация знаний. Игра с буквами учащиеся выходят с буквами м , и ,р МИР Жила на свете буква М, Была она ни тем, ни сем, Но повстречалась с буквой И И сразу стала ноткой МИ. Жила на свете нотка МИ, Дружила с разными людьми, И как-то раз, придя во сквер Там повстречалась с буквой Р. И стала мощным словом МИР, И прогремела на весь мир. В печать попала и в эфир. Пусть в целом мире будет мир! - А как вы думаете, что такое мир? (работа со словарями) У слова мир много значений: 1. Мир в широком смысле — всё, что существует, Вселенная. 2. Мир в более узком смысле — планета Земля. 3. Мир — спокойствие, отсутствие войны, покой. - Для чего нужен мир? 4. Определение темы и задач урока Сегодня мы с вами поработаем в группах и создадим плакат по данной теме. В конце урока каждая группа расскажет всем, что у них получилось. А еще вы угадаете ключевое слово нашего урока. 5. Работа по теме урока. 1 задание Собери пословицы О мире наш народ сочинил много пословиц. Некоторые рассыпались и вам сейчас их нужно собрать. Пословицы: 1 группа – Мир на планете – счастливы дети. 2 группа – Мир строит, война разрушает. 3 группа – Дружно за мир стоять – войне не бывать. -Эти пословицы и будут названием плаката вашей группы (дети прикрепляют название к плакату) - Молодцы ребята! С заданием вы справились успешно. - Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. 2. Беседа о мире Не всегда наше сердце спокойно. То в одном, то в другом конце нашей республики и ДНР падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. Многие жители вынуждены покидать свои родные дома, уезжать из своей страны, прячась от бомб и снарядов. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить? (Дети высказывают своё мнение.) - Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные). - Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо. - А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.) 2 задание Назови антонимы Синонимами войны являются слова: зло, вражда, ненависть, жестокость, бесчеловечность. Мы должны всегда помнить об этом, не ссориться, не злиться, не ругаться, а быть добрыми, иметь много друзей. Давайте заменим антонимами эти «тёмные» слова. Зло - доброта Вражда - дружелюбие Ненависть - любовь Жестокость - милосердие Бесчеловечность - великодушие Безразличие – отзывчивость - Какие качества должны преобладать у человека? (Дети прикрепляют листочки с теми качествами, которые помогут им жить в мире) Эти прекрасные человеческие качества не даются человеку от рождения. Они развиваются, когда человек учится быть лучше, делает добрые дела. Если бы все люди имели эти прекрасные качества, тогда над нашими головами всегда было мирное небо. 3 задание Чтение стихов Детям даются стихотворения. Они на выбор читают четверостишие и объясняют смысл прочитанного. 1. Нам нужен мир на голубой планете, Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. 2.Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки! Навсегда! 3 Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту. (Учащиеся прикрепляют стихи к плакату) 4 задание Передай по кругу Учитель: Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Давайте все вместе будем беречь этот мир! Мир очень хрупкий. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир». На защиту нашего Отечества, ЛНР, отправились мужчины старшего поколения и совсем юные солдаты, вчерашние школьники. Они мужественно уничтожают отряды нацистов, постепенно освобождая временно оккупированные территории ЛНР и ДНР от фашистов. Многие солдаты погибли, большое количество раненых. Но наши защитники стойко преодолевают все невзгоды и продвигаются вперед, потому что знают - с ними правда, добро, справедливость. - Какие наши дела могут помочь защите мира на Земле? Дети берут мяч в виде земного шара, рассказывают о своих поступках и передают мяч по кругу (Например, я буду вежливым, нужно дружить со всеми одноклассниками, хочу помочь бабушке и т.д.) (Ученики прикрепляют к плакату картинки) 5. Закрепление изученного материала. Показ и презентация группами своих плакатов о мире. Учитель: Дети и сейчас гибнут под бомбами. Умирают от голода и болезней. Не знают что такое теплый дом, мамина ласка, умная книга. Таких обездоленных маленьких жителей планеты ещё много. Они протестуют, как умеют. Рисуют плакаты и картины, пишут стихи и поют песни, собирают подписи под воззваниями за мир, вместе со взрослыми выходят на демонстрации и митинги протеста против войны. - Кто такой Миротворец? Миротворец – тот, кто способствует сохранению или восстановлению мира. И мы с вами побудем миротворцами. Свои плакаты вы можете повесить на видном месте, сфотографировать и разместить в Интернете, создать видеообращение и отправить в соцсети призыв к миру. Итак, ключевое слово нашего урока «миротворец». (Слово появляется на доске) 6. Рефлексия - А как вы думаете, существует символ мира? Загадка: Это птичка-невеличка, В городах живет. Крошек ей насыплешь- Воркует и клюет. (Голубь) - И не просто голубь, а белый голубь. Почему? Этот символ возник после Второй мировой войны. Для Первого Всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году, эмблему «Голубь мира» нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В традициях некоторых народов олива –древо жизни. Оливковая ветвь является символом мира, перемирия. Я предлагаю сегодня вам выступить в роли Миротворцев и внести свой вклад в дело борьбы за мир. Я раздам вам бумажных голубей и вы напишите на них свои пожелания и прикрепите голубей к макету земного шара. (Школьники вместе с родителями под песню «Солнечный круг» записывают пожелания, затем прикрепляют голубей к макету Земли) Пусть летит от края и до края Голубь мира... белое крыло... Черной силы тучи разгоняя, Принесёт надежду и добро! 7. Подведение итогов урока. Чтение стихов Учитель: Люди должны ценить и дорожить своей планетой, ведь, по сути, мы все соседи в одном большом общем доме. Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое будет зависеть на земном шаре. - Наш первый урок подошел к концу. Я желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в школе вы будете вести себя достойно, будете дружными. Пусть все ваши знания, полученные в школе, остаются при вас и помогают вам преодолеть жизненные трудности. (Родители поздравляют детей и вручают им подарки – хрестоматии для 2 класса)
1. Нам нужен мир на голубой планете, Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. 2.Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки! Навсегда! 3 Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту. 1. Нам нужен мир на голубой планете, Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. 2.Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки! Навсегда! 3 Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту. 1. Нам нужен мир на голубой планете, Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. 2.Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки! Навсегда! 3 Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту.
3 группа Дружно за мир стоять – войне не бывать. |