Главная страница

Музыка Осени.. самостоятельная работа к теме Музыка Осени - Келерова В.В.. Урок музыки во 2 классе. Автор Келерова Вера Валентиновна


Скачать 79.91 Kb.
НазваниеУрок музыки во 2 классе. Автор Келерова Вера Валентиновна
АнкорМузыка Осени
Дата31.08.2022
Размер79.91 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файласамостоятельная работа к теме Музыка Осени - Келерова В.В..docx
ТипУрок
#657327




Музыка осени.



образ осени в творчестве П.И.Чайковского;


урок музыки во 2 классе.

Автор : Келерова Вера Валентиновна.

учитель музыки МБОУ Дубравненской ООШ

пос.Дубравный, Цимлянского района, Ростовской обл.

УМК: Образовательная система "Школа 2100" В.О.Усачева, Л.В.Школяр  Музыка, 2 класс

Тема урока: Музыка осени.

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Цель урока: Познакомить детей с образом осени в произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств.

Задачи:                     

*Образовательные:

Познакомить с образом осени в творчестве П.И.Чайковского;

*Развивающие:

- способствовать развитию творческих способностей учащихся,

- создать условия для получения  знаний на практике (исполнение песен и т.д).

*Воспитательные:

способствовать формированию осознанного, эмоционального отношения и интереса к музыке, звучащей на уроке;

учить сопереживанию и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки и литературы;

- продолжать воспитывать музыкальный вкус, уважение к истории, музыкальной культуре разных стран мира.

 

Планируемые результаты:

*Предметные: знакомятся с образом осени в произведениях П.И. Чайковского;

*Метапредметные:

познавательные

- внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы;

коммуникативные

- осваивают диалоговую форму общения, учатся работать в группах;

- уметь реализовывать полученные знания на практике.

регулятивные

- определять песню по звучанию музыки.

*Личностные:

- умение делать вывод по теме .

Средства обучения (ресурсы):

Аудиоряд:  П.И. Чайковский "Охота". Сентябрь, "Осенняя песнь". Октябрь,  "На тройке". Ноябрь.

 

 

ТСО: компьютер, мультимедийный экран, проектор, колонки.

Методы и приёмы: словесные (беседа, наводящие и проблемные вопросы); наглядно-зрительный (показ презентации, аудио), наглядно – слуховые.

 

Информационные источники:

·        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

·        Критская Е.Д. Методика работы с учебниками «Музыка»: 1-4 кл.: Пособие для учителя/ М.: Просвещение, 2002. – 207с.

·        Бугаева З.Н. Весёлые уроки музыки в школе и дома/М.:ООО» Издательство АСТ»; Донецк: Сталкер, 2002. – 383 с.)

 

Ход урока

Этап урока (дидактические задачи этапа)

Деятельность учителя (осуществляемые действия)

Деятельность обучающихся

Результат (УУД)

1. Организационный момент

Приветствие

 

Мелодия

-Здравствуйте, ребята. Садитесь на места, спинки у всех прямые, закройте глаза и повторяйте за мной:

- Я в школе на уроке,

- Моя память крепка, голова ясна…

- Я как разведчик, всё замечу.

- Много знаний захвачу и в жизни их применю.

Открываем глазки, меня зовут Ирина Анатольевна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный осенний день.

Дети приветствуют учителя.

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

2. Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чем же оно?

 

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

 

Автор: А. Пушкин

 

 

Слушают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них

 

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания

3. Усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.Мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто догадался, о каком времени года это стихотворение?

-Действительно, ребята, это стихотворение об осени.

-Какое сейчас время года?

-А какое чувство у вас возникает, когда вы слышите об осени?

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?

-Ребята, с наступлением осени, что происходит с природой, погодой?

-А в какие краски одета осень?

-Поднимите руку те, у кого День Рождения осенью?

А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.

Подумайте, какое чувство у вас возникло при прослушивании данного произведения, что вы себе представили, слушая его.

П.И. Чайковский "Охота". Сентябрь

-Кто бы хотел охарактеризовать эту мелодию?

-Как звучала эта музыка?

-Какие чувства у вас возникли при прослушивании этой мелодии?

-Какие месяца относятся к осенним?

-Ребята, П. Чайковский, как и А. Пушкин, очень любил осень. Осень – немного грустное, но и прекрасное время года.

П. Чайковский много времени проводил, гуляя по парку, по лесу, наблюдая, как меняются краски. Даже в дождливую погоду он мог заметить красоту природы. Свои осенние впечатления композитор отразил в своем музыкальном цикле «Времена года». Сейчас мы слушали произведение П.И. Чайковского под названием "Охота" Сентябрь.

-Ребята, а как вы думаете, почему композитор назвал это произведение «Охота?»

-В начале осени открывается долгожданный сезон охоты для всех охотников. П.И. Чайковский разделял такое увлечение с другими поэтами, вот что например пишет А.С.Пушкин: … .

-Предлагаю вам попробовать нарисовать картину осени словами, с помощью данной мелодии. Обратите внимание, как она начинается, как она звучит и что могло бы происходить в природе под эту музыку. Выполните работу в парах.

-Для выполнения этого задания вам помогут слова на слайде.

-У вас есть 3 минутки на выполнение данного задания.

-Ребята, пора заканчивать, какая пара хочет выступить?

-Оцените работу в парах.

-Ребята, а как вы думаете, если Петр Ильич написал произведение для месяца сентября, то написал ли он мелодию для следующего месяца – октября?

Предлагаю вам теперь прослушать еще одну мелодию.

-Закройте глаза, сядьте как настоящие слушатели.

-Как вы думаете, эта мелодия подходит для следующего осеннего месяца?

-Как изменилась мелодия, что композитор нам рассказывает о природе с помощью этой мелодии?

-Какая она?

-Что вам хочется делать под такую мелодию?

-Эту мелодию Петр Ильич посвятил октябрю месяцу. Слайд(название)

-Посмотрите на слайд, вы видите схемы изображения мелодии, какая схема подходит к мелодии, которую мы сейчас прослушали?

1 – волнующая линия

2 – строгая прямая

3 – колющая

- Почему?

ФИЗ.МИНУТКА

Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил


Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши.


-Сейчас я буду говорить вам, что можно делать осень, а вы должны хлопать дружно в ладоши, если согласны, слежу за всеми внимательно:

 

- Мы будем греться у камина;

-Чай горячий пить с малиной;

потом пойдем купаться;

-Бабу снежную лепить;

-Нет, пойдем мы собирать, листья желтые опять.

-Будем на зиму вязать шерстяных носков пар пять;

-Будем мы и закаляться, чтоб зимою не чихать;

-Витаминов пополняться, чтобы осень не болеть.

- Урожай весь соберем, осень мы встречать пойдем.

 

-Ребята, вы не сделали ни одной ошибки.

-Про какой месяц мы забыли с вами?

-А какой он месяц, ноябрь?

-Сейчас мы прослушаем мелодию ноября. Приготовьтесь отвечать на вопросы.

-Ну что, какое впечатление оставила у вас музыка ноября?

-Что вы себе представили?

-Что вам захотелось делать?

-Ребята, а вы почувствовали во время прослушивания  мелодии, что близится зима, и уже как - будто снежинки летят на землю?

-Чем она отличается от мелодии сентября, ведь она тоже веселая.

-Посмотрите на слайд, рассмотрите внимательно картинки.

-Какие картинки подходят к данной мелодии?

- Почему?

 

Сегодня мы познакомились с вами с циклом «Времена года» П.И. Чайковского.

-Ребята, поднимите руку, кто любит осень?

-Чайковский написал его наполненный особых сил и впечатлений, которые возникали во время прогулок по природе в разных частях страны, в разные времена года.

Вступают в беседу.

Отвечают на вопросы.

Осень.

Обращаются к личному опыту.

Об осени.

 

Обращаются к личному опыту.

 

Сигнализируют поднятой рукой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем.

 

 

Сентябрь, октябрь, ноябрь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

выступают со своим ответом.

 

 

 

 

Прослушивают следующую мелодию.

 

 

Ближе подходит зима, тревожнее, холоднее.

 

 

 

Слушают задание.

 

 

 

Выполняют ф.м.

 

 

 

 

 

 

 

Разминаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут правильное утверждение и сигнализируют хлопком в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь.

Холодный, снег выпадает.

 

Близится зима.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Обращаются к личному опыту, подбирают картинки.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них

 

 

 

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания, работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Оценивать своё эмоциональное состояние и настроение

4. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

-Ребята, так с помощью чего можно выразить осень?

Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде какого-нибудь рисунка красками.

 

Музыка, краски, слова, стихотворения.

 

 

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

5. Домашнее задание

Дома нарисуйте рисунок к мелодии, которая вам больше всего понравилась. Найдите стихотворение соответствующее вашему рисунку.

 

 

 

 


написать администратору сайта