Главная страница
Навигация по странице:

  • Обучающие цели

  • Развивающие цели

  • Воспитательная цель

  • Ход урока 1. Организационный момент

  • 2. Mundgymnastik.

  • План урока для 4 класса. Урок немецкого языка в 4 классе по теме "Семья и друзья" Цель урока повторить и обобщить лексический и грамматический материал по теме "


    Скачать 25.3 Kb.
    НазваниеУрок немецкого языка в 4 классе по теме "Семья и друзья" Цель урока повторить и обобщить лексический и грамматический материал по теме "
    Дата22.09.2021
    Размер25.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока для 4 класса.docx
    ТипУрок
    #235287

    Погрибняк Дарья, 371 группа

    Урок немецкого языка в 4 классе по теме “Семья и друзья”

    Цель урока: повторить и обобщить лексический и грамматический материал по теме “Семья и друзья”

    Обучающие цели

    1) развивать навыки диалогической и монологической речи по теме;

    2) повторить грамматический материал по теме “Род существительных”;

    Развивающие цели:

    1) развивать наблюдательность, творческую фантазию, воображение;

    2) развивать речевые инициативы учащихся;

    3) развивать умения систематизировать свои знания и умения работать самостоятельно.

    Воспитательная цель: воспитывать чувство уважения к старшим и членам своей семьи.

    Оборудование урока

    1) серия тематических картинок по теме “Семья и друзья”;

    2) презентация

    3) картинки сказочных персонажей;

    4) серия упражнений к тексту по аудированию “Susis Familie”;

    Ход урока

    1. Организационный момент

    • Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

    • Wer hat heute Klassendienst?

    • Wer fehlt heute?

    • Wie geht’s?

    In den Stunden haben wir vieles gelernt. Heute haben wir viele Gäste. Und wir zeigen allen, was wir schon gelernt haben und was wir schon machen können. Das Thema unserer Stunde ist “Familie und Freunde”. Heute wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema. Wir machen in der Stunde verschiedene lexikalische und grammatische Aufgaben. Heute erzählt ihr auch über eure Familie.

    2. Mundgymnastik.

    (Слайд 2)

    Aber zuerst machen wir eine Mundgymnastik. Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach.

    Ei-ei-ei Ei-ei-ei

    Mein Dein

    Mein Vater heißt Reiner. Dein Vater heißt Reiner.

    Mein – meine → Mein Vater – meine Mutter Dein – deine → Dein Vater – Deine Mutter

    3. Закрепление ЛЕ по теме.

    Und jetzt wir wiederholen die Wörter zu unserem Thema. Guckt bitte an die Tafel! Hier sind verschiedene Wörter. Welche Eigenschaften haben die Personen? Wie heißt das Gegenteil? (Antonym)?

    а) (Слайд 3)

    alt schwach

    gut lustig

    dünn groß

    dumm faul

    fleißig klug

    klein dick

    traurig böse

    stark jung

    б) Jetzt arbeiten wir weiter. Seht, bitte, an die Tafel und sagt anders. Das stimmt nicht. (Слайд 4)

    Der Tiger ist nicht böse. – Doch, der Tiger ist böse.

    1) Der Ball ist rund. 2) Die Katze ist nicht klein. 3) Das Auto ist nicht schnell. 4) Der Hund ist nicht böse.

    4. Физкультминутка.

    (Слайд 5)

    Wir sind müde. Jetzt turnen wir. Kinder, steht auf!

    1,2 Polizei,

    3,4 Offizier,

    5,6 alte Hex!

    7,8 Gute Nacht!

    9,10 schlaffen gehen!

    11,12 kommt der Wolf!

    5. Развитие речевых умений на базе изученных речевых образцов.

    (Слайд 6)

    Macht bitte, die Augen zu! Wir fliegen mit dem Flugzeug nach Deutschland. Unser Flugzeug landet.(На слайде портреты семьи Краузе с подписями)

    Macht bitte, die Augen auf! Das ist Familie Krause. Sagt bitte, wer ist das? Wie heißt die Mutter Krause? Wie alt ist sie? Wie heißt der Vater? Wie alt ist er? Etc.

    (Слайд 7)Der Opa und die Oma arbeiten nicht, aber die Mutter und der Vater arbeiten.

    (Слайд 8)Was sind sie von Beruf? ( на слайде картинки с профессиями, дети называют профессии).

     

    6. Развитие навыков диалогической речи.

    а) Wir kennen viele Wörter zu unserem Thema.

    Ich glaube, ihr könnt auch über Familie erzählen. Spielen wir Dialoge! Arbeitet zu zwei!

    A: Was ist deine Mutter von Beruf?

    B: Verkäuferin.

    A: Und deine?

    B: Köchin.


    б) Spielt “Pantomime”.

    A: (fragt und zeigt): Was bin ich von Beruf?

    B: Sänger.

    A: Nein, ich bin kein Sänger.

    B: Musiker.

    A: Das stimmt./ Richtig.

    7. Восприятие и понимание иноязычной речи на слух.

    (с опорой на картинку) (Слайд 9 )

    Ada Krause hat eine Freundin. Sie heißt Susi. Ada möchte über Susis Familie erzählen. Hört bitte, aufmerksam zu.

    Das ist Susi. Susi ist noch klein. Und das ist Susis Familie. Susis Vater heißt Dieter. Er ist sehr lustig. Susis Mutter heißt Monika. Sie ist schön und klug. Susis Bruder heißt Hans. Er ist groß und nett. Die Oma ist alt und sehr gut.

    Hört den Text noch einmal und sagt, wie sind Susis Eltern, Susis Bruder, Susis Oma und Susi.

    Wie sind sie? Was passt zusammen?

    Susi schön.

    Der Vater noch klein.

    Die Mutter ist sehr gut, alt.

    Der Bruder lustig.

    Die Oma groß und nett.

    8. Монологическое высказывание.

    Und jetzt, Kinder, erzählt uns über eure Familien.

    ( 2-3 человека, с помощью фотографий и заранее подготовленных коллажей рассказывают о своих семьях).

    Z.B. : Das ist meine Familie. Das ist mein Vater. Mein Vater heißt… Er ist grob, klug. Er ist Koch von Beruf. Meine Mutter heißt… Sie ist schön, nett. Sie ist Lehrerin von Beruf. Das ist mein Bruder. Da bin ich.

    (Дети рассказывают о членах своей семьи и дают характеристику каждому).

    9. Заключительный этап урока.

    Nun, Kinder, heute habt ihr sehr gut gearbeitet.

    Ich bin zufrieden. Sagt mir! Wie habt ihr heute gearbeitet? (Рефлексия. Дети на солнышках sehr gut, gut, so-so-la-la вывешивают свои имена, как они чувствовали себя сегодня на уроке). Ich gebe euch solche Noten: …

    Дети, чему мы научились на уроке? Что мы делали на уроке? (Виды работ.) Выставление отметок и комментирование.

    10. Домашнее задание. (Слайд 10)

    Die Hausaufgabe zum nächsten Mal. Macht bitte eure Tagebücher auf und schreibt! Übung 4a, Seite 75 (lesen und übersetzen).

    Es klingelt. Die Stunde ist zu Ende.


    Auf Wiedersehen!


    написать администратору сайта