Главная страница

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема урока: Водные богатства.. План-конспект урока. Урок окружающего мира во 2 классе. Учитель Соловьёва Татьяна Игоревна Тема урока Водные богатства. Цель создать условия для формирования


Скачать 29.46 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира во 2 классе. Учитель Соловьёва Татьяна Игоревна Тема урока Водные богатства. Цель создать условия для формирования
АнкорУрок окружающего мира во 2 классе. Тема урока: Водные богатства
Дата14.04.2022
Размер29.46 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан-конспект урока.docx
ТипУрок
#474192

Урок окружающего мира во 2 классе. Учитель: Соловьёва Татьяна Игоревна

Тема урока: Водные богатства.

Цель: создать условия для формирования:

  • Ключевых общеобразовательных компетенций через изучение видов водоёмов; частей реки (исток, устье, русло, берега, приток); сравнение реки и озера.

  • Компетенций личностного саморазвития:

- развитие интеллектуальных способностей через разгадывание загадок, умения поставить цели деятельности, спланировать её, проверить и провести рефлексию, поддержать интерес к предмету посредством применения ИКТ.

  • Социальных компетенций через развитие умений взаимодействовать в группе, индивидуально, фронтально.

  • Коммуникативной компетенции через развитие умений высказывать собственную точку зрения.

  • Компетенции сохранения собственного здоровья через физкультминутку.


Оборудование: Глобус, ПК, интерактивная доска, карточки, физические карты: мира, России, Псковской области.

Сценарный план урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

I. Оргмомент. Настрой на работу. Выход на тему урока.

Слайд 1


Слайд 2

Приветствую детей, предлагаю поприветствовать гостей и друг друга.

-Что вы умеете на уроках? (Мыслить, анализировать рассуждать, сравнивать, делать выводы)

-Сегодня вам необходимо показать насколько вы умеете мыслить, рассуждать, делать выводы)

- Тихо садитесь. И начинаем работать.

  • Посмотрите, перед вами фотография нашей планеты, сделанная со спутника.

- Какого цвета больше всего вы видите на фотографии?

- Что это?

Это водоёмы Земного шара. Вода занимает 2/3 всей поверхности Земли.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

- Что для себя интересного вы хотели узнать на данном уроке?
Тема урока «Водные богатства».

Сегодня весь наш урок будет посвящён голубому богатству нашей планеты. Мы поговорим о водоёмах, их значении и охране.
- Что такое ВОДОЁМ? Обратимся к толковому словарю.



Приветствуют гостей и друг друга.
Выдвигаю проблему.

Уточняю понимание учащимися поставленных

учебных задач урока.

Водоём – место скопления или хранения воды. (Толковый словарь С. И. Ожегова)


II. Целеполагание.

Слайд 3

- Чему вы будете учиться на уроке?

Цель: познакомиться с видами водоёмов и их особенностями.

Сегодня на уроке мы узнаем:

- Какие водоёмы бывают?

- Какие части реки выделяют?

- Какие водоёмы находятся в нашей местности?

- Как деятельность человека влияет на экологию водоёмов?




III. Планирование.

- Давайте спланируем нашу работу. С чего мы обычно начинаем?
- Ну, а сейчас приступаем к осуществлению нашего плана.

1. Проверяем д/р

2. Изучаем новую тему.

3.Закрепляем изученное.

4. Подводим итоги.

5. Записываем д/з.

IV. Проверка домашнего задания.
Слайд 4

2. Проверка домашнего задания. (Организуюфронтальнуюработупосистематизациизнанийдетей.)

Какую тему изучали? (формы земной поверхности)

- Какие основные формы земной поверхности вы знаете?

- Что такое равнины?

- Как называются равнины, которые имеют ровную поверхность?

- Как называются возвышенности на равнине?

- Как называются равнины, имеющие на поверхности возвышенности?

- Чем холм отличается от горы?

- Назовите и покажите части холма, горы.

- Горы расположенные рядами, как называются?

- Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами?

- Какие формы земной поверхности есть в нашем крае?





Ответы детей



VI. Изучение новой темы.
Слайд 5

Слайды 6, 7


Слайды 8,9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайды 14, 15


Физминутка

Для знакомства с новым материалом, я предлагаю вам отгадать загадки…

1). Виды водоёмов.

1. К маме – речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной,

А родился – весной.

2. Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона.

3. Не проедешь,

не пройдешь –

Обойдешь сторонкой.

И водицы не попьёшь

С синеватой плёнкой.

4. Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется?

- Болото, море, океан, озеро, пруд, ручей как можно назвать одним словом?

- Постарайтесь объяснить схему на доске:

Водоёмы

Естественные Искусственные

- Что означают слова «естественный» и «искусственный»?

- Приведите примеры естественных водоёмов.

2). Работа в парах, стр. 82

- Догадайтесь, о каких водоёмах идёт речь?

Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился…(пруд).

Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился…(канал).

Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось…(водохранилище).

- К какому виду мы отнесём эти водоёмы? (искусственные)
3). Продолжаем наше путешествие. Отправляемся на реки. Рассмотрите на карте реки нашей страны. Как они изображаются?

- На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек.
4). Части реки.

- Что такое река?

- Сейчас вы самостоятельно узнаете, из каких частей состоит река…

5). Групповая работа.

1. –Исследуйте карточку, лежащую у каждой группы на столах. Приготовьте сообщение, договоритесь, кто будет представлять вашу группу, а кто будет следить за временем, кто быстро читать тексты на карточке. На эту работу даю 4 минуты.

1 карточка

Исток – место, где начинается река. Существуют различные истоки реки. Волга берёт своё начало из родников, Днепр – из болота, Терек – из ледников, Ангара – из Байкала, Нева – из Ладожского озера.

2 карточка

Место впадения реки в другой водоём называется устьем. Устья у рек могут быть разные. Например, Утроя впадает в

р. Великую.

3 карточка

Русло – наиболее углубленная часть речной долины, по которой протекает речной поток. У реки есть правый и левый берега. Как их определить? Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый.

4 карточка

По ходу течения река принимает в себя различные реки, речки, которые называются притоками. Различают правые и левые притоки. У Енисея – Ангара, у Волги – Ока, у Великой – Утроя, Притоки впадают в главную реку, а она впадает в озеро, море или океан.

- Спасибо, ребята, за активную работу.

6). Учитель обобщает и заполняет динамическую схему на слайде, аналогичную стр. 83 учебника.

- Как называют начало реки?

- Что такое устье реки?

- Что такое русло реки?

- У реки есть правый и левый берег. Как их определить?

- Что такое приток? Какие бывают притоки?

- Подумайте, чем река отличается от озера?
- Найдём на карте (на доске) реки: Волгу (крупнейшую реку Европы), Обь, Дон, Лену

- Найдём на карте озёра с пресными водами: Онежское, Ладожское, Байкал.

- А кто может сказать, какое российское озеро является самым глубоким в мире?

- Правильно, ребята. Озеро Байкал находится в Сибири. Его максимальная глубина в отдельных местах – 1642м. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40 м.
(Динамическая, музыкальная) Слайд 16

ручей


море, океан

болото

озеро, пруд

Водоёмы.


Естественный – созданный природой.

Искусственный – созданный человеком.
Пруд, канал, водохранилище.

Пруды создают для разведения рыбы и водоплавающей птицы.

Каналы создают для сокращения водных маршрутов и для перенаправления потока воды.

Водохранилища

Река – это постоянный природный поток воды на поверхности суши.

VII. Творческая работа.

Слайд 17
Слайды

18-24


Слайды

25-27

Слайды

28-29

Слайды

30-31
3. Водоёмы нашей местности. Если взглянуть на Псковскую область с большой высоты, первое, что бросается в глаза – это огромное количество рек и водоемов, равномерно расположенных по всей ее территории. Эти извилистые речки и тихие озера, укрытые зеленым покрывалом густых лесов.

Водоемы Псковской области невероятно многочисленны.


Особая гордость и богатство Псковской области – это водные ресурсы. На территории более 3700 озер, самым крупным из которых является ПсковскоЧудское озеро, занимающее по величине (3558 км2) четвертое место в Европе. Из рек самыми крупными являются Великая, Ловать, Шелонь и Плюсса   

Сообщения детей………….

Помимо крупных рек по территории области протекают и небольшие речки - такие, например, как реки Утроя, Лжа и Кухва.

   Обе реки берут начало в Латвии. Утроя - левый приток Великой, вытекает из озера Мейрану, расположенного на территории Латвии. Длина реки - 176 км. Река протекает через город Пыталово, а затем в Утрою справа впадает самый крупный приток — Лжа. После устья Лжи ширина реки увеличивается до 30 — 40 метров. 

     О названиях рек Утроя и Лжа существует легенда, которую создали жители нашего края. Легенда "Две сестры". Согласно легенде, две сестры стремились к своей матери - реке Великой. Но по пути одна из сестер совершила измену, за что и была названа Лжа (т. е. "лживая"). А вторую реку нарекли Утроей, что значит "утренняя заря".  В действительности, название реки Лжа имеет корень -льз-, обозначающий в русских говорах болото. Что касается названия реки Утрои, до сих пор не существует ни одной достаточно правдоподобной версии его происхождения. Наименее вероятно происхождение названия сразу из двух слов: русского "утро" и финно-угорского "оя" - "ручей, канава".  Иногда выделяют в качестве основы названия финно-угорское слово "удрас" - "выдра". Тогда название реки можно перевести как "ручей выдры". В Латвии, в своих истоках, река имеет название Ритупе, в переводе с латышского означающее "утренняя (восточная) река".

4. МОРЯ. (Закройте глазки и послушайте… что это за звуки?)

  • Мне хотелось бы поговорить ещё об одном водоёме. Он находится далеко от нас. Кто в первый раз увидит безбрежное море, тот, без сомнения, будет поражён.

Россия - это единственное государство, у берегов которого располагается 12 морей, принадлежащих трем океанам: Северному Ледовитого, Тихому и Атлантическому.

Найдите Чёрное море на карте.

- Почему Чёрное море так назвали?

- Какие моря вы ещё знаете?
5. Влияние деятельности человека на экологию водоёмов.

- Что такое экология? (словарь Ожегова)

- Какой вред на природу водоёмов оказывает деятельность человека?

- Что можно сделать для охраны водоёмов?

- Что вы, школьники, можете сделать, чтобы водоёмы были чистыми?




Сообщение

О местных водоёмах

(детские сообщения)


Звуки моря или океана


Эколо́гия (от др.-греч. жилище, дом, имущество и "логос" —учение, наука) — наука об отношениях живых организмов между собой и с окружающей средой.



VIII. Итог урока.

- Подходит к концу наш урок. Пришла пора подвести итог работы на уроке и проверить чему вы научились…

(Интерактивный тест)

- Какие водоёмы вы знаете?

- Какие водоёмы называются естественными, приведите примеры.

- Какие водоёмы называются искусственными, приведите примеры…..

  • Почему вода в реке не заканчивается?

  • Как вы думаете, почему текут реки?



IX. Рефлексия.

Слайд 32

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Кому понравился урок, кто запомнил новый материал, понял его, поднимите веселые капельки. А кому не понравилось, кто что-то не понял – поднимите грустные.

- Спасибо всем за урок.


Капельки (грустные и весёлые)


X. Дома.

Слайд 33

- Выучить стр. 83 учебника, прочитать о красоте моря на

стр. 85

- Рабочая тетрадь: стр. 51 и 53.

- Учиться находить реки на карте.

- Урок окончен. Спасибо!


Дети записывают в дневники.


написать администратору сайта