Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная

  • Развивающая

  • Предметные

  • Тип урока

  • Содержание взаимодействия педагога и учащихся

  • Игра «Секреты творчества и мастерства»

  • Список литературы

  • Культура труда. Урок открытия новых знаний (комбинированный) Цель формирование представлений учащихся о культуре труда


    Скачать 21.26 Kb.
    НазваниеУрок открытия новых знаний (комбинированный) Цель формирование представлений учащихся о культуре труда
    Дата19.10.2022
    Размер21.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКультура труда.docx
    ТипУрок
    #743142

    Тема: Культура труда

    Класс: 7

    Форма проведения: Урок открытия новых знаний (комбинированный)

    Цель: формирование представлений учащихся о культуре труда
    Образовательная: познакомить учащихся с понятиями культуры труда, научной организации труда, с правилами техники безопасности на рабочем месте.

    Развивающая: углубить и расширить знания учащихся в организации рабочего места.

    Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к культуре труда
    Метапредметные: комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них; поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы;
    Предметные: закрепление изученного материала; получения технико-технологических сведений из разнообразных источников информации;
    Личностные: проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности; формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления; бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам;

    Тип урока: приобретения учащимися новых знаний.

    Оборудование: план-конспект урока, фото, тетрадь, наглядные пособия, ручки синего цвета, тетрадь в клетку

    Содержание взаимодействия педагога и учащихся



    Этап занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1

    Самоопределение к деятельности

    Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка учащихся к занятию. Сообщение темы, цели и задач урока. Психологически и эмоционально настраиваются на урок.


    Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку: наличие тетради, учебника, пишущих принадлежностей

    Коммуникативные-контроль за состоянием рабочего места

    Регулятивные-настрой на работу, уважение к окружающим

    2

    Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии

    Можно ли эффективно и качественно работать, если инструменты разбросаны по рабочему столу и некоторые из них поломаны? Вспомните, как мог иногда
    выглядеть рабочий стол школьника? Культура труда — это комплексная качественная характеристика всей
    производственной деятельности работников на конкретном предприятии.

    Культура труда выражается соблюдением всеми трудовой дисциплины,
    выполнением без отклонений требований технологий, рациональной научной организацией труда, партнёрскими отношениями между участниками
    совместного труда.

    Дети внимательно слушают пояснения учителя, отвечают на вопрос, ведут беседу.

    Личностные: умение излагать свои мысли

    Коммуникативные: взаимодействие с учителем

    Познавательные: умение строить речевое высказывание

    3

    Сообщение темы урока. Постановка учебных задач

    Ребята, как вы понимаете выражение «Качество труда?». Сколько компонентов содержит в себе это понятие?

    Учитель показывает рисунок, на котором подробно описаны все составляющие факторы качества труда.




    Личностные-самостоятельное постановка задач и цели урока, регулятивные- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик

    Коммуникативные-контролируют свою деятельность, ведут самоанализ и самоконтроль

    4

    Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.


    Учитель делит ребят на группы и раздает карточки. Каждой группе попадается одна из карточек. В карточки написана профессия. К примеру, группа «экономистов». После получения задания каждая группа должна придумать за минимальное количество времени на вопрос: как данный работник профессии должен организовать свое рабочее место?
    После этого отвечают на вопросы:
    1. Что такое культура труда?
    2. В чём проявляется культура

    труда?
    3. Что такое ПОТ?
    4. В чём проявляется культура труда учащихся в школе?
    Кто первым ответил, тот выйграл.

    Дети делятся на группы и слушают указание учителя. Отвечают на вопросы:

    1. Что такое культура труда?
    2. В чём проявляется культура

    труда?
    3. Что такое ПОТ?
    4. В чём проявляется культура труда учащихся в школе?

    Личностные-выделяют нравственный аспект поведения учителя, осознают корректность их общения

    Коммуникативные-концентрируются на умении слышать и слушать учителя, правильно воспринимать информацию и последующие действия Регулятивные-оценивают свою деятельность и корректность своего поведения

    Познавательные-осознанно строят свои высказывания, основополагаясь на изученный материал и собственный жизненный опыт и знания

    5

    Освоение нового материала и формирование представления о нем


    Игра «Секреты творчества и мастерства»

    Цель: формирование у учащихся эстетического отношения к труду.

    Задачи: знакомство с произведениями декоративно-прикладного народного творчества; усвоение эстетических критериев оценки процесса и результатов труда; развитие умений воспринимать, переживать и оценивать красоту труда, его результатов.

    Время: 1-1,5 ч.

    Подготовка . Класс разбивается на несколько творческих групп (по 5-6 учащихся). Каждой группе дается задание подобрать три изделия, которые изготовлены из какого-нибудь одного природного материала. Например, одна группа подбирает изделия из соломки, вторая из дерева, третья из камня, четвертая из глины, пятая из металла. Желательно, чтобы изделия представляли собой лучшие образцы народного декоративно-прикладного творчества. Обязательными требованиями являются: разнообразие видов изделий, их оригинальность, качественное изготовление, высокий уровень отделки, эстетического оформления. Желательно, чтобы по крайней мере одно изделие было выполнено школьником – членом творческой группы. Если такой возможности нет, то представляются изделия только взрослых мастеров.

    В ходе подготовки к игре группы изучают секреты изготовления подобранных ими изделий. Они могут встречаться с мастерами, которые изготовляют подобные изделия, проконсультироваться с учителем, изучить литературу. Группа готовит для других участников игры вопросы примерно следующего характера: о материалах, из которых сделаны изделия, об их декоративно-эстетических свойствах; об инструментах, необходимых для изготовления изделий, их отделки; о технологии изготовления изделий, их эстетическом оформлении; о мастерах и местах традиционного изготовления такого вида изделий; о творческой неповторимости, оригинальности изделий.

    Каждый член группы должен уметь сам подробно ответить на эти вопросы и охарактеризовать изделия. Учащийся, изготовивший одно из отобранных для игры изделий, готовится рассказ о том, какие умения, навыки, знания ему пригодились, чему пришлось научиться заново, какие трудности пришлось преодолеть в ходе работы. Творческая группа может выбрать материал и отобрать изделия, составить вопросы для игры. Возможны и варианты. Например, природный материал, который выбрала данная группа, известен другим группам, а изделия не известны; вопросы, которые подготовила группа полностью или частично сообщаются другим группам и т.п.

    Ход игры. Ведущий объявляет о целях и условиях игры. Избирается жюри (по представителю от группы). Далее ведущий поочередно дает слово творческим группам. Каждая из них представляет свои изделия и предлагает участникам игры, прежде всего, определить какие изделия принадлежат взрослым мастерам, а какое – учащемуся, и объясняет, почему они так считают. Затем задаются подготовленные вопросы. За полный правильный ответ на каждый вопрос жюри присуждает баллы группе, член которого дал правильный ответ. В случае неправильного или неполного ответа отвечает член группы, которая представила данное изделие, и баллы присуждаются этой группе.

    На этом этапе одной из главных задач учителя является создание радостной атмосферы игры. Важно, чтобы «вопросы-ответы» не превратились в скучный экзамен, а помогли бы подросткам может быть впервые обратить внимание на эстетические свойства различных природных материалов, которые оживают и радуют глаз, побывав в руках мастеров. Важно, чтобы школьники задумались над секретами, позволяющими человеку создавать красоту своими руками. Игра должна затронуть чувства подростков – вызвать удивление, восхищение, желание научиться использовать тот или иной природный материал, создавать прекрасные вещи. В ходе игры учащиеся учатся целенаправленно вычленять и анализировать эстетические характеристики предметов, сравнивать их, определять их качество, творческую неповторимость и общественную пользу. Особое внимание уделяется анализу, оценке изделий самих подростков. Учащиеся отмечают, что удалось и что не удалось их создателям.

    После выступления всех групп жюри подводит итоги игры. Называются группа – победитель и лучшие игроки. Особо отмечаются авторы лучших изделий.


    Разделяются на несколько групп и принимают участие в игре «Секреты творчества и мастерства». После игры активно обсуждают результаты.

    Коммуникативные: управление поведением партнераконтроль, коррекция, оценка действий партнера;

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

    осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

    Регулятивные-планирование своей деятельности так, чтобы успеть зафиксировать всю необходимую информацию и сформулировать выводы в конце урока

    6

    Рефлексия деятельности

    - Письменный вывод об игре на уроке
    - Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
    - Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одноклассников.
    - Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
    - Проводит анализ удержания и привлечения внимания
    Какие моменты урока были самые трудные? Почему?

    Какие моменты урока оказались самыми интересными?

    Какой посильный вклад в решение проблем энергетики вы можете предложить?


    Дети пишут вывод о проведенном уроке.


    Коммуникативные- - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    Регулятивные- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

    Список литературы

    1. Технология. 7 класс: учеб, для общеобразоват. организаций / [В. М. Казакевич и др.]: под ред. В. М. Казакевича. — М.: Просвещение. 2019. — 192 с.: ил. - ISBN 978-05-09-071669-7.


    написать администратору сайта