План-конспект урока по биологии в 8 классе по теме _Иммунитет_. Урок по биологии в 8 классе Тема иммунитет Наш организм государство, а силы иммунитета армия
Скачать 178.62 Kb.
|
Открытый урок по биологии в 8 классеТема: «ИММУНИТЕТ»"Наш организм - государство, а силы иммунитета - армия, стоящая на страже его независимости" Рэм Петров Подготовила учитель биологии и химии Чоджан Зарема Халитовна 8 класс Тема урока: «Иммунитет. Цели урока: рассмотреть сущность иммунитета, познакомиться с типами иммунитета, выявить способы защиты человека от инфекционных заболеваний, изучить факторы, способствующие сохранению и укреплению иммунитета. Задачи: Образовательные: дать представление о защитной системе организма – иммунитете, формировать новые анатомо-физиологические понятия – о строении иммунной системы, о механизмах иммунитета, о видах иммунитета, об особенностях разных видов иммунитета, о возбудителях заболеваний, показать пользу прививок. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, слайдами и схемами; извлекать нужную информацию; логически мыслить, анализировать, строить предположения, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Развивающие – развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного, способствовать развитию умения работать индивидуально и в сотрудничестве. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма на примерах научных биологических открытий; убеждать в практической необходимости знаний физиологических процессов; продолжать гигиеническое, валеологическое, физическое воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок. Планируемые образовательные результаты: Предметные: Формирование знаний учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки. Метапредметные: Формирование умения: самостоятельно работать с текстом учебника, слайдами и схемами; извлекать нужную информацию; логически мыслить, анализировать, строить предположения, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Личностные: - формирование ответственного отношения к обучению; - формирование интеллектуальных умений; - реализация этических установок по отношению к биологическим открытиям, исследованиям и их результатам; - признания высокой ценности жизни во всех её проявлениях, здоровья своего и других людей, реализация установок здорового образа жизни Тип урока: комбинированный, подготовленный по методике полного усвоения знаний Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа); наглядные (демонстрация); частично-поисковые (самостоятельная работа с материалом) и составление информационного листа; проблемные (проблемные вопросы); практические (решение теста). Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная; работа в парах групповая; фронтальная Оборудование: таблица «Кровь», компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point “Иммунитет”. Учебники у каждого ученика, карточки с заданиями по теме «Внутренняя среда организма. Кровь», раздаточный материал «Виды иммунитета», портреты ученых, карточки рефлексии. Ход урока: I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Проверка подготовки к уроку, психологический настрой. Комментарий о работе на уроке (у учащихся – бланки ответов, у учителя бланк оценивания приложение 1). II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений. Проблемный вопрос В классе было 20 учеников из них на первый день заболело 5 , через 2 дня ещё 3, а остальные ученики, даже не чихнули. С чем это связано? И какая система выполняет защитную функцию. Если вы ответите на этот вопрос, то сможете сформулировать тему нашего урока. Пока вы думаете, историческая справка. Глубокий след в истории человечества оставили эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа. В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия «черной смерти», унесшая 15 млн. человек. Это была чума, охватившая все страны и от которой умерли 100 млн. человек. Не менее страшный след оставила после себя и натуральная оспа, названная «черной оспой». Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а оставшиеся в живых ослепли навсегда. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры, последняя в 1992-93 годах в Индии, Бангладеш. Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни сотен тысяч человек, известны эпидемии под названием «азиатский», «гонконгский», а в наши дни – «свиной» грипп. Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних и проходили без особых последствий для других? - ответы обучающихся. Как вы сформулируете тему сегодняшнего урока? (Иммунитет) - Какие цели нам предстоит сегодня решить? Что мы должны сегодня узнать, с чем познакомиться? - Что такое иммунитет, как он действует, какого его значение и какие виды иммунитета выделены, мы узнаем на сегодняшнем уроке. Сегодня на уроке мы расширим знания о защитных свойствах организма и тема нашего урока "Иммунитет". Актуализация знаний (проверка домашнего задания) Ребята! Но прежде чем приступить к изучению нового материала нам необходимо проверить, насколько прочны ваши знания по вопросам темы: Кровь и внутренняя среда организма. I. Выполнение домашнего задания у доски (домашним заданием было -составить схему «Строение внутренней среды организма» и подготовить вопросы для устного блиц-опроса, учащийся у доски зарабатывает за схему -2 балла, вопросы -3 балла) Задания для устного блиц – опрос (Учащиеся отвечают и зарабатывают баллы по 0,5 за каждый правильный ответ). 1.Что такое внутренняя среда? Внутренняя среда — это жидкости, которые находятся внутри организма, окружают его клетки и создают условия для протекания в них жизненных процессов. 2.Из каких компонентов состоит внутренняя среда? Внутренняя среда включает в себя: кровь, лимфу и тканевую жидкость. 3.Каков состав крови? Кровь состоит из форменных элементов (55—58%) — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов — и жидкой части — плазмы (42-— 45%). 4.Что такое плазма, какими свойствами она обладает и зачем нужна в крови? Плазма крови — это жидкая фракция соединительной ткани, благодаря ее существованию, организм способен транспортировать и обрабатывать всевозможные вещества. 5. Какие форменные элементы крови тебе известны? Форменные элементы крови - это клетки лейкоциты (белые кровяные клетки, бесцветные клетки крови ядерные), эритроциты (безъядерные красные кровяные клетки крови) и тромбоцитов (мелкие плоские бесцветные тельца неправильной формы 6.Какова функция тканевой жидкости в организме человека? - транспортирует углекислый газ и кислород 7. За счёт чего эритроциты крови имеют большую поверхность -двояковогнутой формы 8.Какую роль играют тромбоциты в крови человека? - участвуют в её свёртывании 9. О чем свидетельствует Увеличение числа лейкоцитов в крови - О наличии воспалительного процесса 10.Какие лейкоциты принимают участие в образовании антител -лимфоциты ( в сумме могут заработать 5 баллов и отвечающий у доски, и сидящие в классе) II. Самостоятельно письменно (с проверкой у доски) задания с элементами заданий ГИА типа В (каждое задание оценивается в 2 балла) 1. Выберите три правильных ответа из шести. Форменные элементы крови – это 1) эритроциты 2) белки 3) лейкоциты 4) тромбоциты 5) антитела 6) антигены Ответ: 1 3 4 2.Установите соответствие между клетками крови и их характеристиками (2 балла)
Ответ:
3.Вставьте в текст пропущенные определения из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу. ( 2 балла) Кровь состоит из жидкой части - __________ (А) и форменных элементов, выполняющих различные функции. Транспорт кислорода от лёгких к тканям осуществляют ___________ (Б), имеющие форму двояковогнутых дисков и содержащие особый белок ________________ (В). Другие форменные элементы - ______________ (Г) – участвуют в процессе свёртывания крови. Термины: 1) эритроциты 2) цитоплазма 3) инсулин 4) тромбоциты 5) гемоглобин 6) плазма
III .Одновременно с устным опросом осуществляется избирательный письменный опрос по теме в виде биологических задач (фронтально): (3-4 человека получают индивидуальные карточки ). ( 2 балла за правильный ответ) Задача 1. Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это –«одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название? Ответ: Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки. Задача 2. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их. Ответ: В состав форменных элементов входят тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мк. Но при маленьком повреждении тканей под действием фермента немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда. Задача 3. Эритроциты человека в 3 раз меньше эритроцитов лягушки, но их в 1 мм3 в 13 раз больше, чем у лягушки. Как объяснить этот факт? Ответ: У человека интенсивность обмена веществ выше. Большая поверхность всей массы эритроцитов обеспечивает их большую способность к транспортировке кислорода. Задача 4. В одной популярной книге по физиологии сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходя из гавани вновь уходят в плавание». Что подразумевается под «кораблями» и «гаванями»? Ответ: эритроциты образуются в красном костном мозге, разрушаются в печени и селезенке. IV. Терминологический диктант ( по 0,5 баллов) Цель диктанта: систематизация, обобщение, корректирование полученных знаний по темам «Внутренняя среда организма», «Кровь».. 1. Красные клетки, содержат белок гемоглобин. 2. образуются в лимфатических узлах. 3. Живут 3-4 месяца. 4. Крупные белые клетки с ядрами. 5. Живут 5-7 дней 6. Отмирают в печени, селезёнке и местах воспаления. 7. Содержание в 1 мл крови составляет 250 тысяч. 8. Содержание в 1 мл крови составляет 4-5 млн. 9. Основная функция – перенос кислорода. 10. Основная функция – защита. III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Показ Презентации “Иммунитет» (по ходу объяснения нового материала) Карточки рефлексии выданы с вопросом что вы знаете об иммунитете. (запись темы в тетрадях, демонстрация слайдов). Наш сегодняшний урок посвящен одной из самой важной для здоровья человека теме – иммунитету. Эта тема действительно важна, т.к. каждый человек, зная определённые правила и владея нужной информацией о своём иммунитете, может уберечь себя от заболеваний и укрепить свой организм. Обратимся к эпиграфу урока: "Наш организм - государство, а силы иммунитета - армия, стоящая на страже его независимости". Эти слова принадлежат авторитетному российскому иммунологу Рэму Петрову Вопрос к учащимся: Что такое иммунитет «Корзина идей» «Знаю» ( стикер- зеленого цвета,) Запишите в данной строчке все ассоциации, которые у вас возникают со словом “иммунитет”. Записи должны быть емкими и краткими, приклеиваем в корзину, нарисованную на доске. -– Как вы считаете, это достаточная информация? Нет. Тогда давайте попробуем ее дополнить. Способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов называется иммунитетом. Еще одно определение: иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям. Как вы считаете есть ли особая защитная система в организме человека? Ответы учащихся Правильно, это иммунная система. Любая система в теле человека состоит из органов. Какие же органы входят в состав иммунной системы? Органы иммунной системы: костный мозг, селезенка, тимус, лимфатические узлы, миндалины. Какова роль лейкоцитов в иммунитете? Где образуются лейкоциты? (в красном костном мозге, а созревают в тимусе и лимфоузлах). Сколько живут лейкоциты? (3-5 дней). Какие виды лейкоцитов вы знаете? (фагоциты и лимфоциты) Учитель: В иммунитете участвуют лейкоциты. Различают несколько разновидностей лейкоцитов: фагоциты (макрофаги), лимфоциты: Т-лейкоциты, В-лейкоциты и другие. Клеточный и гуморальный иммунитет Мы выяснили, какие органы входят в состав иммунной системы, но еще пока не знаем, какие виды иммунитета различают. Откройте пожалуйста стр.40, третий абзац (частично-поисковый метод) И.И.Мечников разработал клеточную (фагоцитарную) теорию иммунитета. П.Эрлих создал гуморальную теорию, согласно которой невосприимчивость к инфекциям обусловлены выработкой защитных белковых веществ – антител. За разработку учения об иммунитете Мечникову и Эрлиху в 1908 году присвоена Нобелевская премия. В настоящее время иммунитет подразделяют на неспецифический и специфический. Неспецифическая клеточная защита осуществляется фагоцитами крови, которые поглощают из крови чужеродные элементы – бактериальные клетки, белковые молекулы и другие мельчайшие частицы. Фагоцитоз-процесс захвата переваривания чужеродных веществ. Специфический иммунитет образуется на конкретный антиген, и при повторном заражении организм реагирует только на него. В специфических иммунных реакциях участвуют Т и В-лимфоциты. Т-лимфоциты узнают и поражают чужеродные вещества и пересаженные ткани, а также собственные раковые клетки организма, то есть участвуют в выработке специальных белков – антител. Именно они создают специфический клеточный иммунитет. В-лимфоциты способны нейтрализовать определенные антигены, растворяя или склеивая их. IV. ФИЗМИНУТКА Основу понятий: здоровье, молодость составляет состояние иммунитета. Один учащийся читает действия, а остальные выберают, нужно ли их совершать, чтобы сохранить свое здоровье, а что не надо делать. Если нужно делать – делаете упражнение: руки на пояс, поворот влево. Если не надо делать – руки поднимаете над головой наклон в правую сторону. ДЕЙСТВИЯ: Заниматься спортом; Употреблять спиртное; Дышать свежим воздухом; Дуться на окружающих; Просыпаться с улыбкой; Переедать; Как можно больше ходить; Курить; Чаще смеяться. Отдохнули, продолжаем наш урок: Специфический иммунитет бывает врожденный и приобретенный Существует понятие активный иммунитет и пассивный иммунитет, как вы понимаете это? (Объяснение учителя, самостоятельная работа с текстом учебника, беседа). (Пассивный – сам организм ничего не делает, получает готовые антитела); (Активный – антитела вырабатываются самим организмом). Как мы назовем иммунитет, который получаем от родителей? (врожденный) Каким он будет – пассивным или активным? (пассивный) Вы переболели ветрянкой один раз и больше не заболеете. Что вы приобрели? (иммунитет). Каким он будет? (активным) Вам сейчас ставят прививки от гриппа, дифтерии, оспы, клещевого энцефалита. Для чего? (чтобы сформировать иммунитет) Какой иммунитет у вас формируется? (искусственный) Что вам вводят – антитела или антигены? (дети дают разные ответы) Рассказ с демонстрацией получения прививки против натуральной оспы Э. Дженером. Краткое изложение сообщения: (историческая справка учащегося) Известен факт: от оспы умерло очень много людей. Каждый 12 болевший, умирал. Было замечено, что работники фермы, коровы которых болели коровьей оспой либо не болели, или болели в легкой форме. И тогда английский врач Эдуард Дженнер в 1776 году предложил способ предупреждения заболевания. Он брал из оспенных пузырьков жидкость и втирал в ранки людей. Люди болели легко и при повторном заражении не заболевали. Поддержал этот факт в 1880 году Луи Пастер и тогда впервые была применена прививка. Ослабленные микроорганизмы, вводимые в организм, назвали – вакциной. - Ну и что же вам вводят, что бы вы не заболели – антитела или антигены? (антигены, а организм сам вырабатывает антитела и формирует иммунитет) А какой иммунитет формируется – активный или пассивный? (активный) Случается и так, что нет времени ждать, пока организм сам выработает антитела, а помощь нужна срочно. Например, укусила змея, клещ. Тогда вводят в организм готовые антитела – лечебную сыворотку. Сыворотку получают из плазмы крови переболевших этим заболеванием людей или животных. Лечебная сыворотка – плазма крови, переболевших организмов, содержащая готовые антитела Как будет называться такой иммунитет? Активный или пассивный? (пассивный) Групповая самостоятельная работа 1 группа Факторы, ослабляющие иммунитет нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна); неправильное питание; стрессы; загрязненная окружающая среда; тяжелые физические и умственные нагрузки; частые бактериальные и вирусные болезни, -которые ослабляют организм и истощают иммунную систему. 2 группа Факторы, укрепляющие иммунитет Закаливание. Соблюдение правил личной гигиены. Полноценное питание. Четкий распорядок дня. Достаточная двигательная активность. 3 группа Заболевания, связанные с ослаблением иммунитета. Информация о СПИДе. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) Пути заражения: при переливании крови, через шприцы, половым путем от матери новорождённому ребёнку. Еще одно заболевание возникает из-за повышенной чувствительности организма к некоторым факторам окружающей среды – аллергия. Аллергия – греческое слово история. Назовите, от чего может возникнуть аллергия в нашем организме? Учащиеся называют аллергены: биологические – запах цветов; пищевые – пищевые продукты (мясо, молоко); лекарственные; бытовые – пыль, запах – астма; на волос, жир животных. Если какие, то способы борьбы с аллергией? Причины аллергии? Симптомы аллергии?? ( подготовить сообщение). V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА: Закончите предложение: Иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками, называется…(клеточным) Иммунитет, при котором чужеродные тела уничтожаются с помощью химических веществ – антител – называется… (гуморальным) Клеточный иммунитет был открыт…(Мечниковым) Гуморальный иммунитет был открыт…(Эрлихом) Первичный контроль знаний в виде теста, взаимопроверка, обратная связь. Выполнение теста. (0,5 баллов) 1.Иммунитет полученный по наследству о родителей - А) врожденный; Б) приобретенный; В) активный; 2. Какие меры вы примете, если ребенок находился в тесно контакте с больным корью, но сам не заболел? А) дадите лекарственные средства; Б) введете вакцину; В) наденете марлевую повязку; 3. Вакцина – это А) пассивный иммунитет; Б) культура ослабленных микроорганизмов; В) плазма крови переболевшего организма; 4. Антитела выделяют А) эпителиальные клетки Б) лимфоциты В) эритроциты 5. Иммунитет, возникший в результате введения в организм лечебной сыворотки А) врожденный; Б) активный искусственный; В) пассивный искусственный; ОТВЕТЫ: 1 – а 2 – б 3 – б 4 – б 5 – в 2. Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом ( 2 балла)
3.Решите правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. ( 0,5 баллов) Антитела – это чужеродные вещества, попадающие в организм человека…нет Т-лимфоциты сами находят бактерии и клетки, пораженные вирусами….да Антитела выделяют эпителиальные клетки….нет Человек всегда заболевает при проникновении в его организм болезнетворных бактерий..нет Иммунитет делится на естественный и искусственный….да Естественный иммунитет передается детям от родителей по наследству…..да Активный иммунитет вырабатывается в результате введения лечебной сыворотки...нет Вакцина – это культура ослабленных микроорганизмов….да Первую прививку от оспы сделал Э. Дженнер….да Аллергия – это отсутствие иммунитета….да VI. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ - «Узнал» (стикеры красного цвета) Посмотрите на предложения на доске и закончите их: 1. Сегодня для меня … 2. Так как я знаю, что такое иммунитет … 3. Я думаю, что … 4. Если бы ученые не открыли вакцину, то … Приклеиваются в нашу корзину. VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: цели домашнего задания, дифференцированный подход к учащимся с различной учебной мотивацией. Прочитать параграф 14, стр.40-41. составить схемы опорные схемы в тетради. Подготовить сообщения: 1ряд-В чем причины аллергии, симптомы и виды аллергии. 2 ряд- Сообщение «Как передается коронавирус COVID-19 3 ряд-Подготовить памятки- Меры профилактики коронавирусной инфекции. |