Главная страница
Навигация по странице:

  • Начало урока

  • Wechsel der Liebe

  • VI Ende der Stunde

  • Урок по теме.КИНО doc. Урок по теме Filmkunst


    Скачать 38.5 Kb.
    НазваниеУрок по теме Filmkunst
    Дата12.02.2023
    Размер38.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок по теме.КИНО doc.doc
    ТипУрок
    #933401

    Урок по теме « Filmkunst»

    Класс 11

    Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

    Задачи урока:

    Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по теме « Кино»; активизация умения воспринимать иноязычную речь на слух; развитие навыков монологической и диалогической речи и навыков перевода или чтения

    Развивающие: формирование навыков образования сложных слов, употреблять придаточные определительные предложения

    Воспитательные: формирование интереса к выбору профессии; практика в представлении результатов проектной деятельности

    Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре речи
    Оснащение урока:

    Наглядный материал: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока

    Раздаточный материал: реплики для видеосюжета
    Ход урока:

    1. Начало урока

    Lehrer: Guten Tag! Heute besprechen wir ein wirklich interessantes Thema: Filmkunst. Alle Menschen können das Leben ohne Filme nicht vorstellen.
    Слайд 1 (название темы урока)
    Lehrer: Welche Filme kennt ihr schon? Wollen wir sie wiederholen.

    II Работа с лексикой
    Слайды 2 -3 ( повторяются названия фильмов)
    Lehrer: Also, schreibt bitte die Wörter mit dem Stammwort: Film. Beantwortet die Frage: Welche Filmarten gibt es?
    ( Учащиеся пишут слова и проверяют себя с помощью слайда 4)
    Lehrer: Jetzt füllt bitte die Tabelle aus. Schreibt die Wörter in 2 Spalten: Filmarten nach der Form und nach dem Inhalt.
    ( Учащиеся записывают слова в два столбика. Проверка выполнения задания происходит с помощью слайда 5)
    III Контроль усвоения лексики и грамматики

    Lehrer: Und jetzt wiederholen wir mit Hilfe der neuen Lexik den grammatischen Stoff „ Atributtsätze“
    Слайды 6 -8( предложения в пропусками)
    Wie heißt der Film?

    Muster: Der Film, der als Lehrmittel

    hergestellt ist, heißt ....... .

    1. Der Film, der die Zukunft teils fantastisch teils wissenschaftlichmöglich darstellt, heißt ...... .

    2. Der Film, der beim Zuschauer Grauen und Entsetzen erregt, heißt ... ... .

    3. Der Film, der eine spannende Handlung hat, heißt ...... .

    4. Der Film, der ohne Ton ist, heißt ... .

    5. Der Film, der aus einer Folge von Zeichnungen besteht, heißt ... ... .

    6. Der Film,bei dem ein Kriminalfall im Mittelpunkt steht, heißt ......

    7. Der Film, der eine Liebesbeziehung zum Thema hat, heißt ......

    8. Der Film, der Tatsachen dokumentarisch schildert, heißt ... ... .

    9. Der Film, in dem kurz für etwas Reklame gemacht wird, heißt ...... .
    IV. Совершенствование навыков монологической речи.

    Контроль домашнего задания

    Lehrer: Zu Hause habt ihr die Präsentationen über ihre Lieblingsfilme vorbereitet. Bitte erzählt uns über sie.
    Слайды 9-17 ( Презентации любимых фильмов представляют группы учащихся, которые приготовили их к этому уроку).
    Lehrer: In dieser schönen Präsentationen wurden schon einige Berufe, die mit der Filmkunst verbunden sind, genannt. Bitte nennt sie und erinnert euch an die anderen.
    Слайд 18 напоминает профессии в кино.
    Lehrer: Jetzt stellt euch bitte vor: der Film ist fertig und russisch vertont. Aber unsere Aufgabe ist diesen Film auf Deutsch zu vertonen. Wollen wir das versuchen! Ihr bekommt die Wörter der handelnden Personen. Ihr musst diese Repliken ausdrucksvoll und richtig vorlesen und dabei alle Tone und Lärme machen.
    V.Практика в диалогической речи и совершенствование навыков выразительного чтения или перевода
    Учащиеся смотрят сюжет детского юмористического журнала « Ералаш» под названием « Превратности судьбы». Учитель раздаёт детям слова героев. Им нужно определить какому герою принадлежат эти слова и прочитать их при вторичном просмотре сюжета уже с выключенным звуком, создав ещё дополнительно все шумовые эффекты ( плеск воды, звук диска телефона и разбитой стеклянной игрушки. Дети с более высокой степенью обученности получают задание перевести реплики героев, им раздаётся русский текст.

    Wechsel der Liebe

    Grischa Morkowkin:

    Hör mal! Man hat mir einen schönen Tannenbaum gekauft: flaumigen. Klasse! Und eine ganze Schachtel der Spielzeuge aus dem Ausland: Kugelchen ganz verschieden, Zäpfelchen, Laternchen…Weißt du was? Komm zu mir! Wir werden ihn zusammen schmücken. Nur du und ich. Und niemand mehr.

    Katja Kukuschkina:

    Nuuun. Bin ich klein oder was? Tschüss Morkowkin. Ich sage: Tschüss!

    Seien Sie bitte so gut Oleg zu rufen! Hallo! Das ist Katja. Nun Katja Kukuschkina. Komm zu mir! Wir werden die Tanne zusammen schmücken. Nur du und ich. Und niemand mehr.

    Oleg Buterbrodow:

    Laternen? Denkst du, ich hab nichts zu tun? Tschüss Kukuschkina. Ich hab gesagt: Tschüss!

    Natascha? Du? Hallo! Das ist Oleg Buterbrodow. Weißt du, was ich ausgedacht habe? Komm zu mir die Tanne zu schmücken.Nur du und ich. Und niemand mehr.

    Natascha Motschalkina:

    Ooo! Das ist so langweilich. Unsere Oma schmückt ihn immer. Tschüss Buterbrodow!

    Grischa, hallo! Das ist Natascha. Natascha Motschalkina. Komm zu mir die Tanne zu schmücken.Nur du und ich. Und niemand mehr.

    Grischa Morkowkin:

    Neee, will ich nicht. Bin ich klein oder..? Tschüss Motschalkina!
    VI Ende der Stunde

    Lehrer: Obwohl unser Film ein nicht besonders lustiges Ende hat, beenden wir unsere Stunde lustig und kreativ mit dem Lied „ O, Tannenbaum!“ Und zu Hause schreibt bitte die Fortsetzung dieser Geschichte.


    написать администратору сайта