Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя

  • Урок по теме "Формулы сокращенного умножения". Перед вами стоит задача показать знание этих формул, умение их применять в различных ситуациях


    Скачать 37.11 Kb.
    НазваниеУрок по теме "Формулы сокращенного умножения". Перед вами стоит задача показать знание этих формул, умение их применять в различных ситуациях
    Дата01.02.2023
    Размер37.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаformuly-sokraschyonnogo-umnozheniya.docx
    ТипУрок
    #915686



    Название занятия:

    Формулы сокращённого умножения


    Общая цель:

    Образовательные: обобщение по данной теме, умений и навыков применения формул сокращенного умножения в различных ситуациях;

    Развивающие: продолжить работу над: формированием познавательной активности, умением логически мыслить, рационально работать; развитием математической речи;

    Воспитательные: воспитание аккуратности, внимательности, чувства ответственности.


    Тип урока:

    обобщение знаний по теме «Формулы сокращенного умножения»

    Ход урока:

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I.0ргани-зационный этап.

    Сегодня у нас обобщающий урок по теме: “Формулы сокращенного умножения”. Перед вами стоит задача – показать знание этих формул, умение их применять в различных ситуациях.

    Работать будете в листах с печатной основой, которые лежат на партах.


    Приветствие учащихся.

    II.Этап актуали-зации знаний



    Выполните первое задание рабочего листа. На эту работу Вам отводится 3 минуты, потом будет проверка.

    Проверка (посмотреть на форзаце учебника или слайд).

    (а - b)2 = a2 -2ab +b2

    a2 – b2 = (a - b)(a + b)

    (а + b)2 = a2 +2ab +b2

    a3 - b3 =(a - b)( a2 + ab + b2)

    a3 + b3 =(a + b)( a2 - ab + b2)

    Назвать формулу и прочитать устным математическим языком.

    -Ребята, после проверки теоретических знаний, я предлагаю Вам выполнить второе задание. Заполнить пропуски с комментариями.

    Фронтально.

    1) a4 -8 a2 +16 = ( а2-4)2

    2) 25a6 +30a3b + 9 b2 = (5 a3 +3b)2

    3) (4-a2b2 )2= 16 - 8 a2b2- a4b4

    4) (3m -2n)· (2n +3m) = 9m2– 4n2

    5) (a2 +b3)· (a2- b3) = a4 – b6

    1.Дописать формулы

    1. (а - b)2 =

    2. (a - b)(a + b)=

    3. (a + b)2 =

    4. a3 - b3 =

    5. a3 + b3 =



    Например:

    Первая формула квадрат разности.

    Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
    1) a4 -8 a2 +16 = ( ____)__

    2) 25a6 + ____+ 9 b2 = (5 a3 +3b)2

    3) (4 - a2 b2)2=16 - 8 a2 b2 + _____

    4) (3m - ___)· (____+3m) = 9m2– 4n2

    5) (a2 +____)· (____- b3) = a4 – b6

    Например:

    Раскладываю (a4 -8 a2 +16) на множители по формуле квадрат разности.

    III. Самостоятельная работа


    Приступаем к выполнению самостоятельной работы. Помните, что вам необходимо выполнить работу за 6минут.

    Потом будет взаимопроверка.




    IV

    Этап проверки

    понимания

    изученного



    Этап первичной проверки понимания изученного
    5 мин




    Критерии выставления отметок

    «5»- все задания выполнены, верно

    «4» -одно задание выполнено неправильно

    «3»- два задания выполнены неправильно

    Вариант 1

    1.(3a-4)2= 9a2-24a+16

    2.(b+3)(b-3)=b2-9

    3.c2+4bc+4b2= (c+2b)

    4. (3x+y2)(3x-y2)=9x2-y4

    5. x3+y6=(x+y2)(x2-xy2+y4)

    6.(х-7)2-81=х2-14х-32

    Вариант 2

    1.(2x+6)2=4x2+24x+36

    2.(3y-2)(3y+2)=9y2-4

    3.a 2+6ab+9b2=(a+3b)

    4. (c2-3a)(c2+3a)=c4-9a2

    5. a3+8b3 =(a+2b)(a2-2ab+4b2)

    6. 9х2-(х-1)2= 8х2-2х-1



    Вариант 1

    1.(3a-4)2=

    2.(b+3)(b-3)=

    3.c2+4bc+4b2=

    4. (3x+y2)(3x-y2)=

    5. x3+y6=

    6.(х-7)2-81=

    Вариант 2

    1.(2x+6)2=

    2.(3y-2)(3y+2)=

    3.a 2+6ab+9b2=

    4. (c2-3a)(c2+3a)=

    5. a3+8b3 =

    6. 9х2-(х-1)2 =


    V. Коррекция знаний



    Исходя из особенностей класса, эти два пункта выполняются параллельно.

    Ребята выполнившие работу на «5»и «4»( после исправления ошибки) объединяются в Или группы и выполняют задания на листах формата А3.( для удобства демонстрации решений.). Возможны 2или три группы.

    Остальные выполняют в тетрадях работу над ошибками.

    Во время взаимопроверки учитель выписывает на доску типичные ошибки, которые разбираются фронтально

    Коррекция знаний.

    Страница тетради делится на две половинки. Справа выписывается задание с ошибкой. Слева пишется правильное решение с комментарием.

    Например:

    (3a-4)2= 3a2-12a+16


    (3a-4)2= 9a2-24a+16

    (а - b)2 = a2 -2ab +b2

    Формула выписывается и проговаривается. Если есть затруднения учебник стр.___

    (3a)2= 32•а2

    (ab)n= an bn

    Проговариваетсяойство свойство степени.






    VI. Решение нестандартных задач

    Организует деятельность учащихся.

    1)Докажите, что при любом натуральном nзначение выражения ( n+7)2-n2 делится на 7.

    2) На сторонах прямоугольника построены квадраты. Площадь одного квадрата на 95 см2 больше площади другого. Найти периметр прямоугольника, если известно, что длина прямоугольника на 5 см больше его ширины.
    Вывешивают листы с решениями на доску, один представитель от группы объясняет решение.

    Возможные варианты решений:

    1)Докажите, что при любом натуральном nзначение выражения ( n+7)2-n2 делится на 7.

    • ( n+7)2-n2 =(n+7-n)( n+7+n)=7(2n+7)

    • ( n+7)2-n2 =n2+14n+49-n2=14n+49=7(2n+7)

    Выражение кратно 7, так как один из сомножителей кратен 7

    2) На сторонах прямоугольника построены квадраты. Площадь одного квадрата на 95 см2 больше площади другого. Найти периметр прямоугольника, если известно, что длина прямоугольника на 5 см больше его ширины.

    Пусть х см меньшая сторона прямоугольника, тогда (х+5) см.

    Площадь квадрата вычисляется по формуле S=a2. площадь большего квадрата S1=(х+5)2, а меньшего S22.

    По условию задачи площадь одного квадрата на 95 см2 больше площади другого. Составим уравнение:

    (х+5)2- х2=95.

    (возможны ещё варианты уравнений: 95+ х2=(х+5)2;

    (х+5)2-95= х2).

    Решим уравнение.

    х2 +10х+25- х2=95

    10х=70

    х=7

    Ответ на вопрос задачи:

    Р=2(a+b)

    7(см) меньшая сторона прямоугольника.

    7+5=12(см) большая сторона прямоугольника.

    Р=2(7+12)

    Р=38(см)

    Ответ : периметр прямоугольника равен 38 см.

    Распределяют роли в группах; оценивают личный вклад каждого в решение учебной задачи

    Работа в группах: № 955, 956

    1)Докажите, что при любом натуральном nзначение выражения ( n+7)2-n2 делится на 7.

    2) На сторонах прямоугольника построены квадраты. Площадь одного квадрата на 95 см2 больше площади другого. Найти периметр прямоугольника, если известно, что длина прямоугольника на 5 см больше его ширины.
    Вывешивают листы с решениями на доску, один представитель от группы объясняет решение.

    Возможные варианты решений:

    1)Докажите, что при любом натуральном nзначение выражения ( n+7)2-n2 делится на 7.

    Выражение кратно 7, так как один из сомножителей кратен 7

    2) На сторонах прямоугольника построены квадраты. Площадь одного квадрата на 95 см2 больше площади другого. Найти периметр прямоугольника, если известно, что длина прямоугольника на 5 см больше его ширины.



    VII. Дом. задание

    -Подготовиться к контрольной работе. Выполнить номера: п.34,35

    № 1034(в. г,е-

    №1045( а, б, в)

    № 1050 (а)

    Записывают домашнее задание в дневник.

    Задают вопросы по домашнему заданию.

    VIII.

    Итог занятия.



    Выставление отметок за самостоятельную работу и работу в группах.




    IX.

    Рефлексия


      1. Если урок прошел отлично, мне все понравилось, я активно работал- ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ

      2. Если урок был интересным, но у меня возникли вопросы – УЛЫБНИТЕСЬ

      3. Урок мне не понравился, я не слушал и мне хотелось спать – ПОДНИМИТЕ РУКУ

    Выполнение рефлексии


    написать администратору сайта