Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Тип урока

  • Межпредметные связи

  • Стадии урока Действия учителя Действия учеников

  • этап Мотивационный

  • II этап Осмысление содержания

  • Мы получаем ответ на вопрос, зачем нужна мораль

  • Регулятивные УУД Ученики выполняют работу в парах. Озвучивают точку зрения на соотношение «морали» и «нравственности».

  • Работа в группах. Очень сложно однозначно определить поступки добрые и поступки злые. Предполагаемый вывод

  • Коммуникативные УУД IV этап Контроль и корректировка качества знаний Цель

  • Вместе анализируем ошибки

  • Регулятивные УУД V . Рефлексия

  • Личностные УУД Домашнее задание

  • Технологическая карта урока. Тема Мораль, 10 класс, обществознание. Технологическая карта урока _ И.С. Стременецкая. Урок по теме Общество как мир культуры


    Скачать 65.5 Kb.
    НазваниеУрок по теме Общество как мир культуры
    АнкорТехнологическая карта урока. Тема Мораль, 10 класс, обществознание
    Дата28.09.2022
    Размер65.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта урока _ И.С. Стременецкая .doc
    ТипУрок
    #701988






    Технологическая карта урока.
    Название предмета – Обществознание

    Класс – 10

    Урок № 26

    Дата 26 НОЯБРЯ 2020 ГОД
    Тема: Мораль.
    Цель: создать условия для расширения понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

    Задачи:

    • образовательная — продолжить формирование понятий: мораль, нравственность, «золотое правило морали», новых понятий – идеал, нравственная культура

    • развивающая – развитие умения анализировать различные ситуации с позиций норм морали, проводить анализ сходных явлений;

    • воспитательная - содействовать формированию толерантности, уважительного отношения к другим людям;

    Место урока в системе уроков данного раздела : третий урок по теме «Общество как мир культуры»

    Тип урока: урок «открытия» нового знания

    Основные термины и понятия: личность, мораль, нравственность, «золотое правило морали», идеал, нравственная культура

    Межпредметные связи: история, литература

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, видеосюжеты, интерактивная система тестирования
    Девиз урока: «Все в наших руках»

    Ход урока

    Стадии урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Организационный момент

    Приветствие




    I этап

    Мотивационный

    - актуализация

    имеющихся знаний;

    - пробуждение

    интереса к

    получению новой

    информации;

    самостоятельно

    определяют тему

    урока.

    Определяют цели урока (для себя)

    Древнегреческий философ Диоген Синопский, пытаясь отыскать истину, зажег днем фонарь и расхаживал с ним по улице. Я тоже зажигаю фонарь и днем с огнем повторяю знаменитую фразу Диогена: «Ищу человека!». При свете этого фонаря приглашаю вас к философскому разговору.

    О чем же будет этот разговор? Попробуйте сами определить его тему, прослушав одну старинную притчу.


    К началу нашего разговора я приглашаю ученицу 11 Б класса Канчину Александру

    Александра: Добрый день , ребята. Тема моей исследовательской работы «Мораль и нравственность в современном мире». Я предлагаю вам пройти тест, который мне поможет завершить мою работу, а вам сформулировать личную цель на урок

    Давайте подберём слова-ассоциации с понятием «мораль» (например, доброта, гуманизм, справедливость, уважение, человеколюбие, совесть). Попробуйте дать определение понятию «мораль»



    Ученики смотрят видеосюжет

    Притча Сосед и яма Притча со смыслом.mp4

    формулируют тему урока: « Мораль» и записывают тему урока в тетрадь

    Познавательные УУД


    Мораль – это нормы, регулирующие общественные отношения, основанные на понятиях людей о добре и зле.

    Записывают определение в тетрадь


    II этап

    Осмысление

    содержания

    - получение новой

    информации.


    Учёные, изучающие мораль говорят, что она в своём содержании элементарна. Великие моралисты Иисус Христос, Моисей, Конфуций, Сократ, Мухаммед, Лев Толстой сводили основной смысл морали к золотому правилу морали

    В этих простых, на первый взгляд, словах, душа морали, её предназначение.

    Сейчас мы с вами проведём небольшой тренинг.


    Наряду с моралью существует слово «нравственность». Многие учёные считают, что различий между этими понятиями нет, это слова-синонимы. Но почему тогда зачастую употребляют оба эти слова вместе, причём в одной фразе? Так, например, говорят: «Как оценить этот поступок с точки зрения морали и нравственности?»

    Поработайте с понятиями «мораль» и «нравственность» и точками зрения на соотношение «морали» и «нравственности. Выберете точку зрения, которая ближе вам:

    Мораль = нравственность

    М ораль = нравственность



    Ребята формулируют «золотое правило морали»

    «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» Конфуций

    Мы получаем ответ на вопрос, зачем нужна мораль?

    Прежде всего, для того, чтобы научить нас, как относиться к людям. Особенность морали в том, что она регулирует отношения между людьми с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости. С позиций морали можно также оценить отношение человека к природе, окружающей среде, а также отношение человека к самому себе. Странно? Но только на первый взгляд. Дело в том, что человек, чтобы быть человеком, должен заниматься самовоспитанием, вырабатывать в себе моральные качества (милосердие, честность, ответственность, трудолюбие, справедливость), а также самокритикой (постоянно проверять свои поступки с точки зрения морали). Всё это необходимо для того, чтобы быть порядочным человеком, уметь оценивать себя, своё поведение с позиции морали, добра и зла.

    Задание тренинга – индивидуальная работа. В своих тетрадях в течение минуты запишите ответ на вопрос: «Какие моральные качества есть во мне самом?»

    Коммуникативные УУД

    Регулятивные УУД

    Ученики выполняют работу в парах. Озвучивают точку зрения на соотношение «морали» и «нравственности».

    Мораль – это строгие духовные правила поведения, а нравственность – это практическое поведение людей дома, в семье, на работе, на отдыхе.

    Формулируют определение «нравственность».

    Нравственность – это практическое поведение людей дома, в семье, на работе, на отдыхе.




    III этап – первичное закрепление знаний

    Цель: закрепление знаний и способов действий

    Работа в группах: совместными усилиями распределить поступки на две категории: добрые и злые.



    Работа в группах.

    Очень сложно однозначно определить поступки добрые и поступки злые. Предполагаемый вывод: между добром и злом очень тонкая грань

    ПОСТУПКИ.docx

    Коммуникативные УУД


    IV этап

    Контроль и корректировка качества знаний

    Цель: осуществить контроль знаний и умений

    Для оценки знаний, полученных на уроке, используется интерактивная система тестирования.

    Вместе анализируем ошибки

    Используя систему интерактивного тестирования, учащиеся отвечают на основные вопросы урока. Результаты тестирования выводятся на экран. Ребята знакомятся со своими результатами.

    Регулятивные УУД


    V. Рефлексия



    • соотнесение цели урока с его результатами






    В начале урока ребята поставили перед собой личные цели



    Ребята объявляют свои личные цели и проводят самоанализ: достигли / не достигли.
    Личностные УУД



    Домашнее задание


    Записи в тетради





    Используемая литература:

    • Обществознание 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: профильный уровень (Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, А.Т. Кинкулькин и др.)

    • Видеосюжет Старинная притча





    написать администратору сайта