Главная страница
Навигация по странице:

  • 2.Актуализация опорных знаний.

  • 3.Постановка учебной задачи.

  • 4.Открытие новых знаний.

  • ( Солнце светит ярко)

  • Профилактическая беседа о здоровье «Почему нельзя есть сосульку»

  • (На крыше сосульки.)

  • Физкультурная музыкально-танцевальная минутка.

  • Релаксация- использование музыкального сопровождения «Журчание ручья».

  • Пальчиковая гимнастика «Подснежник»

  • Практическая работа.

  • Физкультурная минутка «Ветер»

  • 4. Итог урока.

  • Конспект внеурочного занятия по теме Признаки весны. Признаки весны. Урок повторение. Ход урока


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУрок повторение. Ход урока
    АнкорКонспект внеурочного занятия по теме Признаки весны
    Дата15.05.2022
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПризнаки весны.docx
    ТипУрок
    #529755

    «Признаки весны»

    Цель: закрепить знания детей о признаках весны.
    Форма урока: Урок - повторение.

    Ход урока:

    1.Организационный момент. Слайд 1


    Мы пришли сюда – учиться,
    не лениться, а трудиться,
    Слушать как – внимательно!
    Работать как – старательно,
    Если хочешь отвечать,
    Руку не забудь поднять,
    Если спросят надо встать, громко, четко, отвечать!

    2.Актуализация опорных знаний.
    - Заполним календарь природы.

    -Какое сегодня число?

    -Какое сейчас время года? (Сейчас время года весна).
    -Какое время года было?(Была зима).
    -Какая сегодня погода? (Сегодня погода пасмурная).

    -Почему мы отмечаем пасмурную погоду? (Мы отмечаем пасмурную погоду, потому что нет солнца, серое небо).
    -Какой сегодня ветер? ( Слабый).
    -Есть ли осадки? (Осадков нет).
    Связный рассказ о погоде.

    Итог: О чём мы говорили?

    3.Постановка учебной задачи.
    (Целеполагание – определение темы урока).(Личностные - проявлять интерес к учебному материалу).


    Ветер:
     Я задуваю, я свищу,

    Гоняю облака.
    И как будто я всегда,
    Растерявшийся слегка.
    Потерял я время года,
    То ль зима или весна не понять мне вот беда.
    Помогите мне друзья!

    Ветер: Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (Весна)
    А как вы догадались, что сейчас весна?
    - Мы тебе сейчас всё объясним. Ребята, сегодня нам нужно объяснить Ветру, по каким признакам мы определяем, что наступила весна.
    - О чём мы сегодня будем говорить? (О признаках весны) .
    - Какая тема урока? (Признаки весны). Правильно, тема нашего урока «Признаки весны».
    4.Открытие новых знаний. 

    -Какие вы знаете признаки весны? (Тает снег, бегут ручьи, сосульки).
    -А сейчас, мы вместе на картине изобразим «Признаки весны», чтобы Ветер увидел их.

    -Для этого вы будете отгадывать загадки. Ну, что готовы?
    -К вам большая просьба, слушать внимательно, не выкрикивать с места, не перебивать друг друга, если знаете ответ поднять руку.

    Послушайте первую загадку:

    1.Жёлтый мяч на голубом платке
    Катается людям улыбается (Солнце) 

    -Как светит солнце весной? (Солнце светит ярко.)
    - Значит какая весной погода? (Тёплая)
    -Да весной становится тепло. А как было зимой? (Холодно).
    Дыхательная гимнастика с тёплым и холодным воздухом 
    ( Вдохнём воздух через нос и выдохнем - подуем губками на правую ладошку, что почувствовали -холодно, а теперь опять вдохнём через нос и откроем широко рот и выдохнем на левую ладошку, что почувствовали – тепло).

    (Показать две бутылки с тёплой водой и холодной- сравнение теплого и холодного воздуха)

    -Придумайте предложение про солнце. ( Солнце светит ярко) (Хором и каждый повторяет предложение).

    -Послушайте следующую загадку. Подумайте: О каком признаке весны говорится в ней?

    2. Висит за окошком кулёк ледяной.

    Он полон капели и пахнет весной. ( Сосулька)

    -Какой следующий признак весны? (Сосульки) Слайд 4

    -Посмотрите на сосульку (показ сосульки детям)

    -Если ее потрогать, какая она? (Гладкая, скользкая, холодная, прозрачная, мокрая)

    -На что она похожа? (На морковку)

    -Морковку можно съесть, а вот сосульку нельзя.
    Профилактическая беседа о здоровье «Почему нельзя есть сосульку?»
     (горло заболит, появится кашель, температура)

    -Составьте предложение со словом сосульки (На крыше сосульки.) (Хором и каждый повторяет предложение)

    3.Когда на улице тает сразу много сосулек – получается? (Капель) (Хором и каждый повторяет слово).

    -Послушайте как стучит капель (учитель стучит карандашом по столу.)

    -А еще капель может звенеть, послушайте. (Позвенеть колокольчиком.)
    - Прослушать музыкальное сопровождение - капель.
    Релаксация - использование музыкального сопровождения «Звон капели» 

    -Составьте предложение со словом капель. (Звенит капель). (Хором и каждый повторяет предложение)



    Физкультурная музыкально-танцевальная минутка.

    (ребята выполняют ритмичные движения за учителем)

    «Кап – кап – кап» - звенит капель.

    Это к нам пришел апрель.

    Стало солнце пригревать.

    Стали капельки стучать.
    Дети, теперь, мы превратимся  в  веселые  капельки,  возьмемся  все  за  руки  и  побежим  по  земле,  согретые  лучиками  весеннего  горячего  солнышка.

    Весенние месяцы:

    -Какой сейчас идет месяц? (Март) - картинка на доску – МАРТ

    -Какие еще весенние месяцы вы знаете?
    (Вывешиваются картинки и названия всех весенних месяцев)

    Задание на доске: Расположить картинки по порядку следования месяцев.

    -Давайте дружно скажем: «Март, апрель, май – их не забывай»

    Продолжаем работать посмотрите на картинку. Что вы видите? 
    -Место на земле, где протаял снег – проталина. (карточка) «ПРОТАЛИНА»
    Составьте предложение. (Появились проталины) (Хором и каждый повторяет предложение).
    Отгадайте следующую загадку:
    4.Вот снег растаял и с полей
    Бежит проворливый… (Ручей)
    - Почему весной появляются ручьи? ( Тает снег).
    - Послушайте журчание ручья.

    Релаксация- использование музыкального сопровождения «Журчание ручья».

    - Составьте предложение со словом ручей. (Бежит ручей.) (Хором и каждый повторяет предложение)

    - Следующая загадка
    5. Первый цветочек из землицы на проталинке

    Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник). 
    (Смотрим фильм о подснежнике.)

    Гимнастика для глаз «Цветик -подснежник»( активизация мышечного тонуса, зрительной координации, координации в пространстве, снятие утомления)

    Цветик-цветик озорной,
    Поиграй-ка ты со мной (моргают глазами)
    Ну-ка, цветик, повернись
    На глаза мне покажись(делают круговые движения глазами)
    Взгляд я влево отведу, цветик- подснежник я найду(отводим взгляд влево)
    Теперь вправо посмотрю.
    Снова цветик я найду(отводим взгляд вправо).

    -Составьте предложение со словом подснежник. (Расцвел подснежник.) (Хором и каждый повторяет предложение).

    - Многие составляют большие букеты из подснежников. Хорошо ли это?
    - Нельзя рвать подснежники, эти цветы занесены в красную книгу.
    - Зачем нужна красная книга? (В неё занесены редкие животные и растения).

    Пальчиковая гимнастика «Подснежник»(Развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук)

    К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед

    В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу

    И расцвел там нежныйРуки соединяют в бутон на уровне глаз

    Маленький подснежник. Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)


    Практическая работа. 
    Раскрасить пластилином подснежник.


    - Самостоятельно раскрасьте подснежник пластилином. Какого цвета пластилин нам потребуется? (Зелёный и белый).
    Выставка работ. Оценивание работ.

    - Посмотрите на доску.
    -Вот и получилась у вас замечательная картина «Признаки весны».

    -Давайте еще раз повторим предложения.
    Солнышко светит ярко.

    На крыше сосульки.

    Звенит капель.

    Появились проталины.

    Бежит ручей.

    Расцвел подснежник.

    -Ветер мы составили для тебя картину «Признаки весны». Теперь ты знаешь признаки весны и можешь сразу определить, когда следующий раз придёт весна.

    Ветер: Спасибо, я все запомнил и теперь я буду знать признаки весны. Ну, а теперь мне нужно возвращаться к себе. До свидания, ребята!
    - А мы ребята попрощаемся с Ветром.

    Физкультурная минутка «Ветер» (снятие усталости с опорно-двигательного аппарата, профилактика искривления позвоночника.)

    Осторожно ветер,
    За дверь вышел, (руки вверх и махи руками вправо-влево)

    Постучал в окошко, (постучать пальчиками по парте)

    Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по парте)

    Покачал тихонько
    Ветками черемух, (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)

    Поругал за что-то
    Воробьев знакомых. (погрозить пальчиком)

    И, расправив гордо
    Молодые крылья,
    Полетел куда-то
    Вперемешку с пылью. (махи руками)
    -Всё Ветерок от нас улетел, но я надеюсь наш урок ему пригодится.

    4. Итог урока. (Познавательные – обобщение полученной информации).
    - Вот и подошёл наш урок к концу.
    - Кто к нам приходил на урок?
    - Что мы ему рассказывали?

    - Перечислите признаки весны.

    - А сейчас, ребята, для вас сюрприз. Его приготовил Ветер, он об этом мне на ушко шепнул. Вы мне сегодня сказали, что сосульки есть нельзя, и Ветер вам оставил сладкие сосульки, угощайтесь, пожалуйста, от них у вас точно горло не заболит. ( раздать чупа – чупсы, так оценивается работа обучающихся)
    5. Рефлексия. Слайд 10

    -Как вы сегодня оцените свою работу на уроке.
    -У меня всё удалось – «Солнышко».
    -У меня возникли трудности – «Тучка».

    - На этом наш урок закончился, вы все хорошо работали, молодцы. Всем спасибо!







    написать администратору сайта