Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Развивающие

  • 2.Анализ структуры и организации урока

  • 3. Анализ содержания урока

  • 4. Анализ методики проведения урока

  • 5. Анализ работы учащихся на уроке

  • 6. Анализ домашнего задания

  • 7. Психологический анализ урока

  • самоанализ. Урок проводился в соответствии с тематическим планированием. Он входит в тему


    Скачать 21.29 Kb.
    НазваниеУрок проводился в соответствии с тематическим планированием. Он входит в тему
    Анкорсамоанализ
    Дата25.03.2023
    Размер21.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласамоанализ.docx
    ТипУрок
    #1014060

    САМОАНАЛИЗ

    1. Анализ цели урока

    Данный урок проводился в соответствии с тематическим планированием. Он входит в тему:

    Цель урока: формирование умения работать в текстовом редакторе Word.

    На урок были поставлены следующие задачи:

    Обучающие:

    закрепить практические навыки работы с текстовым редактором MicrosoftWord;

    формировать способы деятельности при работе в текстовом редакторе MicrosoftWord;

    планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

    Развивающие:

    развивать память, внимание, работать в текстовом редакторе MicrosoftWord;


    Воспитательные:

    воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость при работе за компьютером;

    развивать эстетический вкус у обучающихся;
    учиться слушать и слышать друг друга;
    учиться выражать свои мысли в соответствии с задачей.

    Образовательная и развивающая цели урока обоснованы стандартом основного общего образования по информатике и информационным технологиям, соответствуют необходимому уровню знаний и умений учащихся. Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны для всех обучающихся.

    Тип урока комбинированный.

    При проведении урока цель была достигнута.

    2.Анализ структуры и организации урока

    Структура урока соответствует целям урока и его типу. Основные этапы урока следующие:

    а) организационный момент (1 мин.)

    б) обобщающее повторение (3 мин.)

    в) объяснение нового материала (6 мин.)

    г) выполнение практической работы (15 мин.)

    г) рефлексия (2 мин.)

    д) подведение итогов урока и объяснение домашнего задания (3 мин.)

    Этапы урока логически связаны. Повторение служит основой для дальнейшего изучения темы, проходит в виде фронтального опроса. Закрепление теоретического материала способствует его лучшему усвоению.

    Время урока распределено рационально по этапам.

    Урок проводился в специализированном кабинете, на уроке использовались компьютеры, интерактивная доска, проектор. Для обеспечения экономичного использования времени на уроке учащиеся отвечали на вопросы с места. Принимали активное участие в диалоге.

    Урок был проведен в достаточно быстром темпе. В конце урока были подведены его итоги, было задано домашнее задание. Все запланированное на данный урок было осуществлено.

    3. Анализ содержания урока

    Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Изложение материала было последовательным, логически правильным. Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания обучающимися и уровню сложности изложения содержания в учебнике.

    В ходе урока я акцентировала внимание учащихся на основных понятиях, подчеркивая ведущую идею темы. При объяснении материала опиралась на жизненные представления, потребности и интересы обучающихся.

    Содержание урока очень хорошо подходит для формирования самостоятельного мышления и активной учебной деятельности, для развития логического мышления школьников и повышения интереса к предмету.

    4. Анализ методики проведения урока

    На этапе определения темы и задач урока формируются различные способы деятельности, а именно: школьник должен уметь правильно поставить перед собой задачу, адекватно оценить уровень своих знаний и умений, найти наиболее простой способ решения. Для определения темы урока я использовала наглядный метод обучения.

    По вступительной анимации дети определили, что тема урока связана с графикой в текстовом редакторе Word. Также мы познакомились с формой представления информации – «портфолио». После этого мы спланировали этапы работы.

    Технология портфолио помогает в исследовательской деятельности, как раз в процессе этого у ребенка и развивается интерес к исследованию, и, разумеется, к знаниям. Именно работая с портфолио, школьник учится работать с информацией, ищет пути, как добывать новые сведения, анализирует, сравнивает, выдвигает гипотезы.

    При работе с портфолио развиваются познавательные способы деятельности. Часто интерес школьника к учебе возникает при исследовании какой-либо темы. Ребенок как бы превращается в маленького ученого, перед которым стоит задача самостоятельно собрать нужные сведения, провести наблюдения, сделать вывод, а также самому оценить собственный результат.

    На данном уроке выбрана тема «Создание портфолио Зоопарка». Использование в образовательном процессе жизненных задач, предлагающих ученикам решение проблем или выполнение задач в чьей-либо профессиональной или социальной роли в предлагаемой описываемой ситуации, реализует принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к  деятельности в жизненной ситуации. Жизненные задачи носят компетентностный характер и нацелены на применение предметных, метапредметных умений для получения желаемого результата.

    После определения формы, началась работа по ее содержательному заполнению. В практической части урока шла работа по изучению и закреплению изложенного материала. Обучающиеся отрабатывали следующие способы деятельности: рисование объекты, форматирование, группировка объектов, копирование объектов, работа с текстом.

    Индивидуальная работа проходила по памяткам, в которых был прописан алгоритм действий. Работа с памяткой позволяет обучающимся при выполнении подобных заданий избежать многих ошибок. Если ребенок сделал ошибку, необходимо обратиться к памятке, выявить, на каком этапе она была допущена и осуществить коррекцию своих действий. Это и есть обучение, направленное не только на предметный, но и на метапредметный результат.
    На всех этапах урока при индивидуальной и фронтальной работе задания были подобраны с учетом психофизиологических особенностей обучающихся: визуалов, аудиалов и кинестетов.
    Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось быстро и без проблем настроить детей на работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время урока я давала возможность ученикам высказать свое мнение.

    На протяжении урока учила детей быть терпеливыми, стремиться к эстетике выполняемой работы.

    Во время урока старалась следить за своей речью, обращала внимание на ее выразительность, что способствовало поддержанию интереса учащихся к уроку, выделяла важные моменты, при объяснении теории использовала специальную терминологию.

    5. Анализ работы учащихся на уроке

    Обучающиеся активно и с воодушевлением работали на всех этапах урока. На мои вопросы дети отвечали. Обучающиеся в ходе урока проявили умения выделять главное, строить логические цепочки действий, смогли применить полученные знания к различным жизненным ситуациям. Большинство обучающихся имеют навыки самоконтроля, выражают самостоятельность суждений и глубину имеющихся знаний.

    В ходе урока развивались коммуникативные учебные действия: ученики старались оказать помощь друг другу, внимательно выслушивали ответ товарища, не перебивали учителя.

    6. Анализ домашнего задания

    В качестве домашнего задания обучающимся было предложено дополнить содержание созданного портфолио. ДЗ является оптимальным и дифференцированным. Каждый ученик может выполнить его в том объеме, какой ему по силам.

    7. Психологический анализ урока

    В ходе урока поддерживался хороший эмоциональный фон. Обучающиеся проявляли внимание и интерес на всех этапах урока. Они активно работали при повторении пройденного по теме и при изучении нового материала. При определении соотношения произвольного и непроизвольного внимания на уроке можно сказать, что преобладало первое; ученики работали осознанно. Содержание и организация урока способствовали общему развитию личности обучающегося и коллектива класса.

    Новый материал усвоен и задача образовательного аспекта урока решена в отношении всех обучающихся.


    написать администратору сайта