Главная страница

урок. 78 Урок-путешествие по разделу Были-небылицы. План урока. Урокпутешествие по разделу Былинебылицы. Конспект урока Урокпутешествие по разделу Былинебылицы


Скачать 38.62 Kb.
НазваниеУрокпутешествие по разделу Былинебылицы. Конспект урока Урокпутешествие по разделу Былинебылицы
Анкорурок
Дата11.01.2023
Размер38.62 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла78 Урок-путешествие по разделу Были-небылицы. План урока.docx
ТипУрок
#880977



78. Урок-путешествие по разделу «Были-небылицы».

Конспект урока

Урок-путешествие по разделу «Были-небылицы».


Заключительный урок по разделу «Были-небылицы» по программе УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС

Автор разработки Корюков Ю.Г., консультант по компьютерным технологиям в школе

uraspb@hotmail.ru, vk.com/uraspb

Здесь выложен конспект урока (6 с.) + презентация (45 слайдов).

То же + фрагмент мультфильма «Чунга-Чанга» (2 мин. 6 сек.) можно скачать по ссылке http://www.twirpx.com/file/1859430/

Полный комплект материалов по данному и другим урокам «Литературное чтение за 3 четверть 3-го класса» могу предоставить на компакт-дисках (два DVD-диска) или выложить на один из «облачных» сервисов в интернет.

Имеются компьютерные материалы по всем предметам, всем классам.
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анали­зировать их, творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отвечать на по­ставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: КИМы для учащихся 3 класса; выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями. Компьютер с проектором для показа презентации

I. Организационный момент


— Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путеше­ствие по Литературной стране. И в этот раз заглянем в разные ее уголки (Слайд 1).

II. Путешествие первое

1. Речевая разминка


— Чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и гра­мотно произнести скороговорку (Слайд 2).

Пошел Ипат Лопаты покупать.

Купил Ипат Пять лопат.

Шел через пруд,

Зацепился за прут.

Упал в пруд Ипат,

Пропали пять лопат.

— Прочитайте способом «птичий базар» (еще: медленно, те­перь — начиная тихим голосом, затем все громче, и наобо­рот — начиная громко, затем снижая силу голоса до шепота, с вопросительной интонацией, восклицательной, сердитой, веселой, скороговоркой).

Конкурс

— Кто быстрее произнесет скороговорку?

2. Сочинение историй учащимися


— Ребята, вы и не заметили, как мы с вами оказались в пруду вместе с Ипатом. Сочините историю о том, что с вами мог­ло бы произойти в пруду.

— Чтобы вам было легче, вспомните обитателей водоема, от­гадав загадки.

Слайды анимированы одинаково – ответ появляется с задержкой.

На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. (Сом.) (Слайд 3).

Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука.) (Слайд 4)

На воде увидел ты Белые цветы. Это жители воды На ночь прячут лепестки. (Лилия водяная.) (Слайд 5)

Не кузнец, а с клещами. (Рак.) (Слайд 6)

Драчун и забияка, Живет в воде, Кости на спине, И щука не проглотит. (Ерш.) (Слайд 7)

Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.) (Слайд 8)

У родителей и деток Вся одежда из монеток. (Рыбы.) (Слайд 9)

— Вот вы и вспомнили только малую часть обитателей водо­емов.

Показать слайд 2 и спросить у детей кто может рассказать что увидел Ипат в пруду, оформить как рассказ. Поочередно показывать слайды 3-9

3. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста


— Проверим на сколько хорошо работает ваша память. Откроем стр. 43 учебника, последний отрывок.

Назовите автора этого произведения, вставь­те нужные слова (М. Горький. «Случай с Евсейкой». Нужные слова: «точно крупные вишни».) (Слайд 10). Текст ответов набран белым и его не видно. Щелкнув ниже задания текст выделяется – его видно.

III. Путешествие второе

1. «У слона на дне рожденья»


— Выбравшись из пруда, попадаем на день рождения к слону. Мы там, оказывается, не одни. Мы могли бы прочитать, кто еще был у слона, но слоги в словах перепутались.

Прочтите задание (Слайд 11)

Начинаем склейку слов

Из рассыпанных слогов.

Изучите эти строчки,

Сложив правильно кусочки.

У слона на дне рожденья

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать:

(Слайд 12)

ан-ло-кро-ти-па-ко-дил-

браз-зе-шим-ди-пан-ко-

мот-ге-бе-ла-го-рил-

раф-мур-ле-жи-

ко-ги-ена-бра-

Дети собирают слова, преподаватель показывает соответствующие слайды

Антилопа (Слайд 13)

Крокодил (Слайд 14)

Дикобраз (Слайд 15)

Шим­панзе (Слайд 16)

Бегемот (Слайд 17)

Горилла (Слайд 18)

Жираф (Слайд 19)

Лемур (Слайд 20)

Кобра (Слайд 21)

Гиена (Слайд 22)

— Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришел! Да ведь это же немец, хозяин зверинца. (Слайд 23). Он рассказывает какую-то удивительную историю. Кто нам поведает, что он рассказывает?

(Дети рассказывают историю про слона от имени хозяина зверинца.)

2. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста


— Назовите автора этого произведения, найдите и вставьте нужные слова (с. 43 учебника, первый отрывок). (А.И. Ку­прин. «Слон». Нужные слова: 1. «Ноги толстые, как столбы». 2. «Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот точно длинная змея и оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец».) Ответы, как и раньше, набраны белым шрифтом и не видны. Щелчок в нижней части слайда показывает этот текст. (Слайд 24)

IV. Путешествие третье


— Вспомните, чьи это слова, откуда они и о чем идет речь. (Слайд 25)

Мы объехали весь свет, Торговали соболями, Чернобурыми лисами; А теперь нам вышел срок, Едем прямо на восток, Мимо... (острова Буяна) В царство славного Салтана.

(Это отрывок из «Сказки о царе Салтане...» А.С. Пушкина.) (Слайд 26)

— Мы проплыли мимо острова и попали на другой. Давайте на нем отдохнем.

(Учитель включает мультфильм «Чунга-чанга» (файл Chunga-Changa.avi, дети танцуют.) (Слайд 27)

V. Путешествие четвертое

1. Работа с отрывком из ранее прочитанного текста


(Слайд 28)

— Вспомните автора этого произведения, найдите и вставь­те нужные слова (с. 43 учебника, средний отрывок). (К.Г. Паустовский. «Растрепанный воробей». Нужные слова: 1. «От маленькой радости смеются...». 2. «а от большой плачут». 3. «и крупный снег...». 4. «счастливые».)

Ответы, как и раньше, набраны белым шрифтом и не видны. Щелчок в нижней части слайда показывает этот текст.

2. Выразительное чтение отрывков


— Прочитайте выразительно отрывок из рассказа «Слон», ко­торый вам больше всего понравился.

VI. Путешествие пятое. Возвращение домой

1. Беседа


— Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со стары­ми друзьями. Как вы думаете, почему они попали в раздел «Были-небылицы»? Вот и один человек спросил «как делишки» и ребята рассказали ему одну историю (Слайд 29).А вы поняли о чем этот рассказ?

2. Тест* Вариант 1


— Давайте сыграем в игру «Кто хочет стать миллионером»

Ниже вариантов ответа есть коричневое кольцо. Щелкнув по нему увидим правильный ответ

А1. Кто не встретился Евсейке на морском дне? (Слайд 30)

1) актинии 3) рак-отшельник

2) лангусты 4) рыба-пила

А2. Сколько четверок по русскому языку было у Евсейки в прошлом году? (Слайд 31)

1) две3) четыре

2) три 4) пять

A3. Вставьте пропущенное слово в песенку рыбы. (Слайд 32)

Плавниками..., И зубаста, да тоща, Пищи на обед ища, Ходит щука вкруг леща!

1) трепеща3) скрежеща

2) шевеля 4) всех ища

А4. Кто написал рассказ «Растрепанный воробей»? (Слайд 33)

1) М. Горький 3) К.Г. Паустовский

2) В.В. Бианки 4) А.И. Куприн

А5. Кто скрывается под псевдонимом Максим Горький? (Слайд 34)

1) А.И. Куприн 3) В.М. Гаршин

2) К.Г. Паустовский 4) А.М. Пешков

B1. Вспомните, о ком так сказал Евсейка: (Слайд 35)

«Так себе... Вроде меня, только - побольше, и усы у него. Если не сердится, то очень милый...»

1) кот 3)папа

2) дед 4) дядя

B2. У кого на голове посидел Пашка в первый день? (Слайд 36)

1) кузнеца3) А.С. Пушкина

2) И.А. Крылова4) парикмахера

B3. Закончите предложение. (Слайд 37)

Мама подумала, что вот так же, как снег, сыплются на людей счаст­ливые...

1) фантазии 3) сказки

2) сны4) желания

B4. Найдите лишнее в утверждении. (Слайд 38)

Умные собаки в зверинце...

1) кувыркаются 3) поют под музыку

2) танцуют 4) говорят с хозяином

С1. Чем позавтракала Надя в день прихода слона? Что она съела? (Слайд 39)

1) яйцо вкрутую 3) яйцо всмятку

2) сладкий чай с молоком 4) горячее молоко

С2. Почему немец казался Наде похожим на слона? Закончите предложение. (Слайд 40)

Потому что он сам такой...

1) большой3) добродушный

2) толстый4) лысый

СЗ. О ком из писателей идет речь в приведенном отрывке? (Слайд 41)

Он родился в 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного стати­стика, но свою юность провел преимущественно в Киеве, где, окончив гимназию, учился на естественно-историческом факультете. Рано на­чав трудовую деятельность и сменив много профессий, он уже в 1912 г. опубликовал в киевском журнале «Огни» свой первый рассказ «На воде».

1) К.Г. Паустовский3) М. Горький

2) А.И. Куприн 4) М.М. Пришвин

2. Переставьте все, как надо! (Слайд 42)


Нет ни склада тут, ни лада-

Переставьте все, как надо!

Пингвины — жители пустыни, Ужата очень любят дыни.

Шоферы знают толк в малине, Ребята ползают в трясине.

Верблюды плавают на льдине, Медведи возят груз в машине.

Неспешно ходит черепаха, Могучий еж не знает страха.

Колючий лев в траве таится, За ним охотится лисица.

Ужи летают в облаках, Стрижи на севере, во льдах.

Орлы упрямы, просто страх! Чижи охотятся в горах,

Моржи в болоте, в камышах, Киты мечтают о мышах.

Ослы расселись на кустах, Коты плывут в крутых волнах...

А все ли на своих местах?

Переставить пары слов: пингвины — верблюды; ужата — ре­бята; могучий еж — колючий лев; ужи — чижи; стрижи — моржи; орлы - ослы; киты - коты.
Вариант 2 (Есть в пособии Кутявиной, но в презентацию я его не включил

РА. Кто не встретился Евсейке на морском дне?

1) голотурии 3) рыба-меч

2) сепии 4) сифонофоры А2. Закончите предложение.

Глаза у рыб были круглые и скучные, как...

1) алгебра3) русский язык

2) математика 4) география

A3. Вставьте пропущенное слово.

Как он может жить на свете без усов и чешуи? Мы бы, рыбы, не могли бы ...хвосты свои!

1) намочить 3) разделить

2) раздвоить4) обкромсать

А4. Кто написал рассказ «Случай с Евсейкой»?

1) В.В. Бианки 3) А.И. Куприн

2) К.Г. Паустовский 4) М. Горький

A5. Чья настоящая фамилия — Пешков?

1) М. Горького '3) К.Г. Паустовского

2) А.И. Куприна 4) Л.Н.Толстого

В1. Как звали нянюшку из рассказа К.Г. Паустовского?

1) Ивановна 3) Петровна

2) Николаевна 4) Степановна

B2. Чье прозвище - Чичкин?

1) милиционера 3) воробьишки

2) скворца 4) старого воробья

B3. Что, по мнению мамы, делают люди от большой радости?

1) смеются 3) прыгают и кричат

2) плачут4) рыдают и смеются

B4. Найдите лишнее в утверждении. Особенно отличается самый большой слон, он...

1) становится на голову, ногами вверх

2) ходит по стеклянным бутылкам

3) ходит по катящейся бочке

4) переворачивает хоботом страницы большой картонной книги.

С1. С помощью какого лакомства слона завели в дом? Что это было?

1) круглый фисташковый торт

2) квадратный фисташковый торт

3) треугольный ананасовый торт

4) круглый банановый торт

С2. Как звали куклу, с которой Надя познакомила слона Томми?

1) Соня3) Маша

2) Наташа4) Матрешка

СЗ. О ком из писателей идет речь в приведенном отрывке?

Отец его умер рано, и мальчик оказался в доме деда. Дед стал учить внука с 6 лет грамоте. Затем мальчик продолжил учение в Нижегородском слободском училище, но вскоре дед разорился и отдал его в «люди».

1) М. Горький3) А.И. Куприн

2) К.Г. Паустовский 4) М.М. Пришвин

3. Проверочная работа

1. Допишите пропущенные буквы, и получится стишок-не­былица.

Рифмушка

Танцевала рыба с р_____,

А петр_____- с пастернаком,

А ци_____-с чесноком,

А ин______— с пет_____,

Ск__________— с котелком,

Красна девка - с к_______,

А ухват - просто так,

А морковка не_______,

Потому что не умела.
3. Соедините автора с названием его произведения. Допишите пропущенные слова.

М. Горький «Слон»

К.Г. Паустовский «Случай...»

А.И. Куприн «Растрепанный...»

4. Ответьте на вопросы.

1) Кто и о ком бормотал такие слова? Что это за произведе­ние? Кто его автор?

Не похож он ни на рака, ни на нас — весьма во многом. Не родня ли это чудо безобразным осьминогам?

2) Прочитайте описание животного. Вставьте пропущенные слова. Кто это?

Ростом он только чуть-чуть пониже двери, а в длину занимает поло­вину .... Кожа на нем..., в тяжелых.... Ноги толстые, как.... Длинный... с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших.... Уши большие, как ..., и висят вниз. Глаза совсем..., но умные и добрые. Это....

3) Вспомните героев произведения. Допишите. Пашка—..., Петровна—..., Маша — ...,Чичкин —..., разбойница —....

Ответы к проверочной работе

1. Стишок-небылица звучит так (у детей могут быть вставлены другие слова, главное, чтобы они подходили по смыслу и рифмо­вались):

Танцевала рыба с раком, А петрушка — с пастернаком, А цибуля — с чесноком, А индейка — с петухом, Сковородка - с котелком, Красна девка — с казаком, А ухват — просто так, А морковка не хотела, Потому что не умела.

3. М. Горький «Случай с Евсейкой», К.Г. Паустовский «Рас­трепанный воробей», А.И. Куприн «Слон».

4. 1) Рыбы о мальчике. М. Горький «Случай с Евсейкой». 2) Вставить: столовой, грубая, складках, столбы, хвост, шишках, лопухи, крошечные. Это слон. А.И. Куприн «Слон». 3) Паш­ка — воробей, Петровна — нянюшка, Маша — дочка (девочка), Чичкин - Пашкин дед, старый воробей, разбойница - ворона. К.Г. Паустовский «Растрепанный воробей».

* Можно также использовать КИМы: тест на с. 20—21 или проверочная работа на с. 45—47.

VII. Рефлексия


— Понравился ли вам урок?

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. (Слайд 43)

— Оцените свою работу на уроке и работу своего соседа по парте. (Слайд 44)

( разноцветные кружки, выбрать для себя и для соседа по парте)



Отлично хорошо не очень хорошо

VIII. Возвращение домой. Подведение итогов урока


— Вот мы с вами и дома, среди привычных вещей. Какие истории вы о них придумали? Расскажите на следующем уроке.

Литература.


  1. Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. ФГОС.

  2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2014 г.

  3. Материалы интернет.

Лопата : http://totengraber.livejournal.com/15447.html

Сом : http://rssreader.ru/visitor/preview/id/98413

Щука : http://mensite.ru/page/1035/

Рак : http://crayfishmaster.narod2.ru/

Ерш: http://rybolov.ucoz.com/publ/5-3-2

Стрекоза: http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=279028&day=14&month=4&year=2007&cat_id=2&page=1&top100=1&sort=rc&next_photo_id=319816

Рыбы: http://otvetin.ru/2009/10/17/page/5/

Антилопа: http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=6297&start=2835

Крокодил: http://in-news.ru/content/blogsection/0/51/8/1912/

Дикобраз: http://sobaki-dendy.ya.ru/replies.xml?item_no=353

Шимпанзе: http://www.cdu.edu.au/ehs/globaleducation/ColtanInBeyondDRC/ThreatSPCS.htm

Бегемот : http://www.kto-takoy.ru/begemot.htm

Горилла: http://www.1-film-online.com/?cat=7

ЖИРАФ: http://www.floranimal.ru/show_foto_his.php?foi=2043&flidgr=267

КОБРА : http://konstpaus.livejournal.com/399048.html

ГИЕНА: http://www.pskovfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=395&start=20

Дрессировщик. http://www.sunhome.ru/image/59326

Чунга-чанга: http://www.youtube.com/watch?v=vGxUtflABeU


написать администратору сайта