Урок в 7 классе по теме Зоология наука о животных
Скачать 218.98 Kb.
|
Урок в 7 классе по теме: «Зоология – наука о животных» Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением полученных знаний. Цели: дать представление о зоологии, многообразии животных на Земле. Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с дикими и домашними животными; раскрыть роль животных в природных сообществах; взаимосвязь животных в природе; зависимость жизни хордовых от человека; негативное и заботливое отношение к животным; об охране животного мира; Развивающие: познакомиться с принципами классификации живых организмов; продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, строить схемы современной классификаци. Воспитательные: воспитывать гуманное отношения к животным. Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся должны уметь характеризовать зоологию как науку о животных, знать основные этапы ее развития. Метапредметные: учащиеся должны уметь работать с учебником. Личностные: у учащихся формируется интерес к познанию природы Ход урока I. Актуализация опорных знаний В этом году вы продолжаете изучать биологию. В: Что изучает биология? - Биология изучает живые организмы. Их многообразие, строение, жизнедеятельность, историческое развитие. Все живые организмы на нашей планете выделены в четыре царства. В: кто скажет, какие? - бактерии (дробянки), грибы, растения, животные. С представителями царств бактерии, грибы и растения вы познакомились, изучая биологию в 6 классе. Вы узнали, что бактерий изучает биологическая дисциплина бактериология, грибы – микология, растения – ботаника. Представителей царства животные изучает наука зоология. II. Изучение новой темы 1. Зоология – система наук о животных Современная зоология – это система наук о животных. Одни из них изучают внешнее и внутреннее строение животных, процессы их жизнедеятельности, поведение, развитие, взаимосвязь с окружающей средой, распространение на Земле, историю развития и многое другое. Это такие науки, как Морфология- наука о строении организмов Анатомия- наука о строении организмов Физиология- наука о жизнедеятельности организмов Этология- наука, изучающая поведение животных Эмбриология- наука о зародышевом развитии организма Экология- наука о взаимосвязи живых организмов между собой и с окружающей средой Зоогеография- наука, изучающая распространение животных на Земле Эволюция - наука о происхождении живых организмов Другие науки изучают отдельные группы животных. Энтомология изучает насекомых, Ихтиология – рыб, Орнитология– птиц, Энтомология- насекомых, Териология- млекопитающих, Протозоология- простейших, Малакология-моллюсков 2. Развитие науки зоологии Как же развивалась наука зоология? С древних времён человек изучал живую природу. Даже пещерные люди знали о животных, населяющие окружающий их мир. В: Что может свидетельствовать об этом? - наскальные рисунки оленей, быков, мамонтов, сохранившиеся до наших дней. Знание фактов о том, какие животные полезны, какие опасны были необходимы первобытному человеку. От этого зависела их жизнь. Знания предков накапливались из поколения в поколение. Накопленные знания нужно было обобщить и систематизировать. Это попытался сделать 4 веке до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Он написал труд «История животных», где привёл сведения о строении тела животных, способах их размножения , постройке гнёзд, питания. Он описал образ жизни, поведение, места обитания, спячку, линьку и другие факты. Он составил «Лестницу существ», согласно которой в природе происходит постепенный переход от неживых тел к живым организмам. Это была первая систематизация животных. Большой толчок развитию зоологии дали великие географические открытия и путешествия, когда путешественники из своих экспедиций начали привозить сведения о животных, обитавших на других континентах. 3. Признаки животных Несмотря на большое разнообразие, все животные имеют сходные признаки. Это клеточное строение, способность к питанию, дыханию, росту, развитию, размножению. Но эти признаки характерны и для растений. В: Почему же животных выделили в отдельное царство? - животные имеют ряд отличительных признаков: способны к активному передвижению; питаются готовой пищей; клетки животных отличаются по строению от клеток растений. Давайте вспомним строение растительной клетки. Сверху клетка растений покрыта плазматической мембраной, поверх которой расположена плотная целлюлозная оболочка. Под оболочкой находится цитоплазма. В цитоплазме расположены ядро, вакуоли, заполненные клеточным соком и хлоропласты. В: Какова роль хлоропластов? - принимают участие в процессе фотосинтеза. Познакомимся со строением клеток животных. Сверху клетка животных также покрыта плазматической мембраной, но в отличие от растительной клетки, поверх плазматической мембраны нет твердой целлюлозной оболочки. Под оболочкой находится цитоплазма с ядром. А вот вакуолей в клетках животных нет. Нет и хлоропластов. В: Как вы думаете, почему? - животные потребляют готовые органические вещества. Клетки растений и животных отличаются составом запасающих веществ. В клетках растений запасается крахмал, в клетках животных – гликоген. В: О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных? - у растений и животных был общий предок. 4. Среды жизни животных. Местообитание За длительный исторический период развития живые организмы освоили четыре среды жизни – водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную (обитание одних организмов на теле или в теле других организмов). В водной среде живут рыбы, киты, раки. Наземно-воздушную среду заселили птицы, бабочки, жуки, звери. Почвенную среду освоили кроты, дождевые черви медведки. Для клещей, блох, паразитических червей средой обитания служит другой организм. Некоторые животные живут не в одной, а в нескольких средах. Например, лягушки освоили наземно-воздушную и водную, а полевые мыши – наземно-воздушную и почвенную. В любой среде жизни животные занимают те участки, которые наиболее благоприятны для их жизни. Например раки, акулы, камбалы – обитатели водной среды. Но раки живут в реках и озёрах с чистой водой, илистым дном, обрывистыми глинистыми берегами; акулы – в толще морской воды; камбалы на дне. Конкретный участок среды жизни, населённый теми или иными животными, называют местообитанием этих животных. Крупные животные занимают большие участки среды жизни, маленькие – меньшие участки. У разных животных местообитанием могут служить одни и те же участки. Например, лес служит местообитанием зайца, волка, лисы, медведя. 5. Приспособленность животных к среде обитания К каждой среде обитания у живых организмов выработались многочисленные приспособления. У рыб, обитающих в воде, вытянутая форма тела, плавники, жабры. У птиц, для обитания в воздушной среде – крылья. Кроты и медведки имеют мощные роющие конечности. Приспособления к среде обитания способствуют сохранению животных в природе. Кузнечики, живущие в зелёной траве, имеют зелёную окраску. Птицы, живущие на открытых пространствах, откладывают яйца, которые имеют окраску под цвет окружающего фона. Белые медведи, живущие на Крайнем Севере, имеют белую окраску. Приспособленность к условиям жизни может наблюдаться в строении тела. У лягушки, как у хорошего пловца, обтекаемая форма тела, между пальцами задних ног – перепонки, глаза и ноздри расположены на возвышениях головы. Поэтому лягушка, не выходя из воды, может дышать атмосферным воздухом, подстерегать добычу, замечать опасность. Такие же приспособления имеют бегемот и крокодил. Орёл – хищная птица. У него крючковидный клюв и острые крючковидные когти. Цапля – жительница неглубоких водоёмов, имеет длинные ноги и шею. Поэтому она может ходить по водоёму, ловить рыб и лягушек и при этом не мочить своё тело. Строение животных чаще всего настолько соответствует их поведению и местообитанию, что по внешнему облику можно сказать, где животное обитает, чем питается, как передвигается. 6. Взаимосвязи животных в природе Любая среда жизни населена животными разных видов, которые связаны между собой. Рак-отшельник не имеет твердого панциря, поэтому находит себе убежище в пустых раковинах моллюсков. А на раковину он сажает одну, а то и двух актиний. Актиния защищает рака-отшельника своими жгучими щупальцами от врагов, а рак-отшельник перемещает малоподвижную актинию по дну, расширяя её охотничьи угодья. Эти взаимовыгодные отношения животных называются симбиозом. В природе существуют взаимоотношения, когда особи одного вида животных питаются особями другого вида животных. Животных, которые питаются другими животными, называют хищниками, а взаимоотношения – хищничеством. - Приведите примеры хищничества. Многие животные, населяющие одно и то же пространство, питаются сходной пищей, занимают одинаковые участки для постройки нор и гнёзд. Поэтому между ними часто возникает борьба – конкуренция. На теле, а также внутри тела животных, могут поселяться другие животные. Их называют паразитами. Взаимоотношения, при которых одни животные живут за счёт других животных, называют паразитизмом. - Приведите примеры животных – паразитов. III. Закрепление О чем мы говорили сегодня на уроке? Как называется наука, изучающая животных? Кто впервые предпринял попытку классификации животных? Чем животные отличаются от растений? О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных? Какие среды жизни заселили животные? Что такое местообитание? Как животные приспособлены к жизни в определённой среде? Какие типы взаимоотношений среди животных вы знаете? IV. Домашнее задание Параграф 2, подготовиться к обсуждению вопроса «Как связаны между собой сознание человека и охрана животного мира?» |