Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные результаты – знакомство учащихся с музыкальным произведением И.С. Баха «Волынка», – расширение кругозора учащихся.Личностные результаты

  • Регулятивные результаты

  • Коммуникативные результаты – умение развивать продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач;Методы обучения: с

  • Наглядность

  • Организация учащихся на уроке.

  • Урок26 Тема урока Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент


    Скачать 23.11 Kb.
    НазваниеУрок26 Тема урока Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент
    Дата01.04.2022
    Размер23.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTehnologicheskaya-karta-uroka-muzyki_1-klass_Muzykalnyj-instrume.docx
    ТипУрок
    #435157

    1-А, 1-Б – 28.03, 1-В – 17.03 УРОк№26

    Тема урока: Музыкальные инструменты. У каждого свой музыкальный инструмент.

    Цель урока: познакомить учащихся с инструментом волынка.

    Предметные результаты

    – знакомство учащихся с музыкальным произведением И.С. Баха «Волынка»,расширение кругозора учащихся.

    Личностные результаты

    развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству, понимании его роли в жизни человека.

    Регулятивные результаты

    - овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

    Познавательные результаты

    - умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    Коммуникативные результаты

    – умение развивать продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач;

    Методы обучения: словесный, сравнение, метод звуковой и зрительной наглядности, метод музыкального обобщения, метод создания композиций, метод художественного контекста.

    Наглядность: мультимедийная презентация.

    Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор и т.д.

    Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.





    Этап урока

    Ход урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1


    Организация учащихся на уроке.

    Музыкальное приветствие:


    Здравствуйте учитель!


    Личностные:

    знать основные моральные нормы.

    Регулятивные:

    определять своё рабочее место. Коммуникативные:

    ориентироваться на позицию партнёра в общении.

    2

    Актуализация знаний учащихся по теме

    Обозначение темы урока

    -Посмотрите на слайд, что вы видите на нем?
    -Чему же будет посвящен наш урок?

    -Какие инструменты вы узнали на слайде?

    -Обратите внимание на один загадочный инструмент. Кто знает его название? Послушайте, как он звучит.

    -Этот музыкальный инструмент называется волынка.

    - Как мы уточним с вами тему урока?

    Тема нашего урока – «Музыкальный инструмент – волынка».


    Пазные музыкальные инструменты.

    Музыкальным инструментам.

    Дети отвечают на вопросы.
    Мы будем знакомиться с музыкальным инструментом - волынка.


    Предметные: - рассуждать о музыкальном инструменте.

    Познавательные: строить сообщения в устной форме.

    Регулятивные: организовывать свои действия.

    Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении.

    Личностные: эмоционально-ценностное отношение к искусству

    3

    Объяснение нового материала

    Закрепление материала:

    Это старинный инародный нструмент, который был распространён во многих странах мира. У разных народов она получила различные названия: коза, дуда, ствири и т.д. Звучание волынки, как вы уже заметили, напоминает звучание духового инструмента, но устроена она так, что может одновременно играть и мелодию, и аккомпанемент (сопровождение).

    -Посмотрите внимательно на изображение волынки, что вы можете сказать о ней?

    -Обратите внимание, выолынка представляет собой довольно большой мешок из кожи или пузыря животного, надутый воздухом. В этот мешок вделаны несколько трубок. Одна трубка похожа на дудочку, которую исполнитель держит не поперёк, а вдоль корпуса, вниз. В ней есть игровые отверстия, как у свирелей или других духовых инструментов. На этой трубке, зажимая поочерёдно отверстия, можно исполнять несложную мелодию. Другие трубочки предназначены для исполнения сопровождения к мелодии. Каждая может издавать только один звук, получается непрерывно тянущийся монотонный звук: отсюда выражение «Тянуть волынку». Получается маленький духовой оркестрик или ансамбль: звучит и мелодия, и аккомпанемент.

    - Послушайте еще раз звучание волынки.
    -Великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах решил сымитировать звучание волынки на другом музыкальном инструменте. И сочинил пьесу "Волынка". Сейчас я вас познакомлю с этим музыкальным сочинением.

    Слушайте внимательно, чтобы ууслышать, на каком инструменте композитор показал звучание волынки и что изменилось в звучании в отличие от настоящей волынки?

    -На каом интсрументе прозвучала музыкальная пьеса?
    -Как звучала музыка?
    -Давайте еще раз послушаем эту пьесу маленькими фрагментами, чтобы лучше усвоить ее особенности.

    -Как музыка звучит в начале? (исполнение 1-2 тактов.)

    -Послушайте, какие музыкальные «краски» помогли композитору изобразить звучание этого старинного народного музыкального инструмента? (исполнение аккомпанемента (1-2 такты)


    На что похоже такое звучание?

    Можно представить себе, что волынщик напевает мелодию под аккомпанемент гудящих трубок (исполняет 1-2 такты обе руки).

    -Как звучит музыка дальше? (исполнение 3-4 такто.

    -А на что больше похожа вторая часть пьесы - на песню, танец или марш? (исполнение средней части)
    -Внимательно послушайте следующий музыкальный отрывок, чтобы определить, возвращается ли музыка начала произведения? (исполнение 3 части).
    -Сейчас мы еще раз послушаем пьесу "Волынка" и представим себя волынщиками. И так, берем в руки воображаемые инструменты и начинаем играть.


    Учащиеся рассматривают изображение волынки и отвечают на вопросы учителя.

    Смотрят видеозапись звучания волынки.


    Слушают произведение.
    Учащиеся рассуждают о прозвучавшем произведении.

    - Празднично, торжественно, танцевально.

    Вначале мелодия звучит спокойно, нежно, плавно, как песня.


    -В аккомпанементе слышны одни и те же. то высокие, то низкие повторяющиеся монотонные звуки.

    -Они имитируют гудение аккомпанирующих трубок волынки.


    Чёткая, громкая мелодия, звучит более решительно, отчётливо, бойко, как марш.
    На танец. Звучит шутливо, весело.

    Заканчивается пьеса повторением первой части.

    Слушают и имитируют игру на волынке.

    Предметные: - вслушиваться в музыку, анализировать ее, её средства выразительности

    Познавательные:

    строить сообщения в устной форме о содержании, характере произведения;

    Регулятивные: организовывать свои действия.

    Коммуникативные:

    – строить монологическое высказывание;

    Личностные: эмоционально-ценностное отношение к искусству

    4

    Вокально-хоровая работа


    -Про музыкальные инструменты сложено многго песен

    Давайте сегодня познакомимся с одной из них. Это эстонская народная песня “У каждого свой музыкальный инструмент”

    -И сейчас, я предлагаю вам послушать эту песню. Она связана с темой нашего урока.

    -Слушайте внимательно, потому что после прослушивания я буду задавать вопросы

    -Итак, скажите, о чем песня?

     
    -На каих инструментах они играют?

    -Какая песня по характеру?

    -Сейчас мы разучим эту песню.

    -Сначала разучим слова, по фразам. Я читаю текст по фразам, а вы внимательно слушайте и запоминайте. А потом будете проговаривать вместе со мной.

    -А сейчас разучим мелодию.
    Теперь споем песни с движениями, имитирующими игру на различных инструментах.



    Слушают песню
    Про детей, которые играют на музыкальных инструментах, у каждого он свой

    На волынке, дудке, рожке.


    Проговаривают за учителем слова песни.
    Разучивают мелодию песни по фразам.

    Поют песню с движениями на вообрахаемых инструментах.

    Предметные: - вслушиваться в музыку, анализировать ее, её средства выразительности

    Познавательные:

    строить сообщения в устной форме о содержании, характере произведения;

    Регулятивные: организовывать свои действия.

    Коммуникативные:

    развивать продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач.

    Личностные: эмоционально-ценностное отношение а изучаемому произведению.

    5

    Подведение итогов или обобщение материала


    -Ребята, вы большие молодцы, давайте сделаем с вами небольшое обобщение.

    -С каким народным инструментом познакомились?

    -Какие его особенности?

    -Назовите основные части волынки.

    -Какой композитор в своем произведении скопировал звучание этого инструмента?

    -Правильно, а как же оно называлось?

    -И хотя эта музыка не народная, а композиторская, мы почувствовали дух немецкого народного праздника, где танцуют под волынку.

    -А какую песню разучили?

    -Чем она вам понравилась?

    -Вы сегодня большие молодцы. Спасибо вам за урок!


    Отвечают на вопросы учителя.
    .

    Познавательные:

    анализировать, обобщать материал.

    Регулятивные: организовывать свои действия.

    Коммуникативные:

    – строить монологическое высказывание;

    Личностные: эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству.


    Венская городская легенда рассказывает о бродячем музыканте Августине, который зарабатывал себе на хлеб и выпивку песнями и игрой на волынке. Августина хорошо знали в Вене, но особенно полюбили после того, как прослышали о его чудесном избавлении от страшной смерти.

    В 1679 году на город обрушилась страшная эпидемия чумы, унесшая десятки тысяч жизней. И вот однажды музыкант-выпивоха вышел из трактира и замертво упал на улице. Сборщики трупов приняли спящего Августина за жертву чумы, погрузили его в телегу и сбросили в вырытую у городской стены общую могилу.

    Очнувшись утром, Августин попытался выбраться из могилы, но не смог. Тогда он начал играть на волынке, и услышавшие звук инструмента горожане вытащили его из ямы. Проспиртованный музыкант умудрился не подхватить чуму после ночи в могиле и стал для жителей Вены символом надежды. Считается, что песенку про Августина написал сам волынщик.


    написать администратору сайта