Главная страница

перемены в экономике. Конспект урока на тему_ Перемены в экономике и социальной сфере.. Урок49. Перемены в экономике и социальном строе. Дата Класс 9 Цель


Скачать 63 Kb.
НазваниеУрок49. Перемены в экономике и социальном строе. Дата Класс 9 Цель
Анкорперемены в экономике
Дата17.04.2023
Размер63 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект урока на тему_ Перемены в экономике и социальной сфере..doc
ТипУрок
#1066857

Урок№ 49. Перемены в экономике и социальном строе.

Дата:

Класс:9

Цель: Образовательная: Сформировать представление о личности Александра III, показать, что сущностью внутренней политики Александра III является корректировка реформ предшествующего царствования. Воспитательная: способствовать становлению таких качеств, как умение выслушать чужую точку зрения, формировать умения вступать в диалог. Продолжать формирование ценностного отношения учащихся к нравственным качествам выдающихся государственных деятелей. Развивающая: способствовать развитию у учащихся аналитического мышления, развивать навыки составления характеристики исторического деятеля.

Планируемые результаты: Формирование умения целеполагания в учебной деятельности как умения самостоятельно ставить новые учебные и познавательные цели и задачи. Умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения. Развитие умения коммуникативной рефлексии. Формирование собственного мнения и позиции. Умение организации и планирования учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, способов взаимодействия

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация

  3. Изучение нового материала

1 . ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА III НОСИЛА ДВОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР


Была направлена на консервацию деревни, укрепление общины (см. п.22)

Оказывалась всемерная поддержка развитию

торгово-промышленной сферы

Экономическая политика правительства Александра III – с. 11-14

Министр

финансов
Критерии сравнения

БУНГЕ Н.Х.

ВЫШНЕГРАДСКИЙ И. А.

ВИТТЕ С. Ю.

Время нахождения на посту

май 1881 - 1 января 1887 гг.

1 января 1887 – 1892 гг.

1892 – 1903 гг.

Главная задача экономического развития России

1.Ускорение экономического роста.

2.Сворачивание прямого финансирования промышленности гос-вом.

3.Издание законов, благоприятных для развития экономики.

4.РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

1. Нормализация денежного обращения.

2. Непосредственное участие гос-ва в экономике.


В основных чертах продолжил курс предшественников.

ОТЛИЧИЕ:

Бунге и Вышнеградский считали, что за переменами в экономике должна последовать политическая модернизация, а Витте считал важным сохранение самодержавия.

Предпринятые меры

- уменьшение налогового бремени крестьян:

- снижены выкупные платежи,

- начата постепенная отмена подушной подати

СНИЖЕНЫ ПОСТУПЛЕНИЯ В КАЗНУ

- повысил налоги на землю, городские строения, денежные капиталы, золотодобывающую промышленность,

- ввёл налоги на наследство, на заграничные паспорта,

- повысил акцизы на водку, табак, сахар,

-повысил таможенные пошлины на импортные товары,

- поощрял частное предпринимательство (в том числе для укрепления военной мощи гос-ва),

- правительство значительно сократило армию (23 млн. рублей в год экономия бюджета)

1. Министерство финансов накапливало большие денежные суммы, а затем принимало активное участие в сделках на зарубежных биржах.

2. Непосредственное участие гос-ва в экономике, особенно в создании благоприятных условий для частного предпринимательства.

3. Привлечение иностранного капитала.

4. Пересмотр оплаты железнодорожных перевозок.

5. Введение винной монополии.

6. Создан золотой запас России.

7. 1890-е гг. – РОСТ РУССКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

- удвоилось промышленное производство,

- выпуск продукции тяжёлой пром-ти вырос в 3 раза,

- быстро развивается отрасли хоз-ва связанные с новыми видами топлива – углём и нефтью.

8. Экспорт товаров превысил импорт.

1. 1891г. – началось строительство Транссибирской магистрали, связавшей европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком.

2. С 1893г. страна переживает новый мощный подъём ж/дорожного строительства (правительство активно скупало частные ж/д, создавая единую транспортную сеть страны).

3. Жёсткая налоговая политика, увеличение косвенных налогов, введение гос. могнополии на производство и продажу водки.

4. Увеличение таможенных пошлин для ограждения развивающейся русской промышленности от иностранной конкуренции.

5. ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА 1897 г. для укрепления рубля, введение его свободного обмена на золото.

6. Широкое привлечение иностранного капитала.

Бо́льшая часть проектов реализована при Николае II.

Итоги деятельности

ЛИКВИДИРОВАТЬ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА НЕ УДАЛОСЬ

1. Значительно повысилась покупательная способность рубля.

2-3-4-5. Удалось ликвидировать разницу между доходами и расходами гос-ва, но и добиться некоторого профицита бюджета.

РОСТ РУССКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Быстрый рост промышленности (особенно тяжёлой).

Переход к золотому денежному обращению.

ИЗ АГРАРНОЙ ДЕРЖАВЫ РОССИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В

АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНУЮ.




  1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОСТАВАЛОСЬ ОСНОВОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ и также активно развивалось. НО оно сохранило полуфеодальные основы:

  • помещичье землевладение,

  • крестьянскую общину.

Это сдерживало рост с/х.

С/х развивалось ВНЕ государственного контроля (в отличии от промышленности) и было лишено государственной поддержки.

Капиталистическая система хозяйствования

Полуфеодальная система хозяйствования

(отработочная система)

Прибалтика

Запад, юго-запад, юг России

Петербургская, Московская, Ярославская, Саратовская губернии

Большинство нечернозёмных и средневолжских губерний

Нечернозёмная полоса

обнищание крестьян
помещики переходят к использованию собственного инвентаря и найму вольных работников

по прежнему крестьяне возделывали землю помещиков своим скотом и инвентарём в качестве платы за аренду наделов

ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ КРЕСТЬЯН ОБРАБАТЫВАЛА ПОЛЯ СТАРЫМИ СПОСОБАМИ (СОХОЙ И ДЕРЕВЯННОЙ БОРОНОЙ), НЕСМОТРЯ НА ПОЯВЛЕНИЕ С\ХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН;

НЕ ВНОСИЛИ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА УДОБРЕНИЙ
1) Урожайность повышалась медленно.

2) Неблагоприятные погодные условия приводили к страшным последствиям: голод 1891-1892гг., умерло свяше 600 тыс. чел.

В 1880-е годы усилилась с\хозяйственная специализация

Польша

Прибалтика

Псковская и Петербургская губернии:

Степные районы Украины

Нижнее Поволжье:

Некоторые районы Рязанской,

Орловской,

Тульской,

Нижегородской губерний:

перешли на выращивание технических культур и

производство молока

центр зернового хозяйства

получило развитие товарное животноводство

В ЦЕЛОМ ПО СТРАНЕ ПРЕОБЛАДАЛО ЗЕРНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
Проанализируйте материал параграфа 23 пунктов 1, 2, 3 (или данный конспект). Сделайте аргументированный вывод о характере экономической политики Александра III.
2.СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПОРЕФОРМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
Сохраняется сословное деление российского общества (четыре главных разряда):

сословное положение закреплено законом

дворянство

высшее, привилегированное сословие

духовенство

городские обыватели

сельские обыватели

личное

- не передавалось по наследству,

- получалось состоящими на гос.службе и имеющие низший чин в Табели о рангах,

- можно было дослужиться до потомственного дворянства

потомственное

чёрное

белое

- потомственные почётные граждане,

- купцы,

- мещане,

- ремесленники

- крестьяне,

- казаки,

- др. группы населения, занимающиеся с\х

ЧИТАЙТЕ ПУНКТ 6 стр.16

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа стр.20 №4







ЧИТАЙТЕ ПУНКТ 5

стр.15-16

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ:

Развитие капиталистического производства




Рост значения экономического положения человека, зависящего от места человека в производстве и распределении товаров




Формируется буржуазное общество и его классы – буржуазия и пролетариат

Прочитайте пункт 7 на стр. 17. В чём вы видите особенности российской буржуазии?

Прочитайте пункт 8 на стр. 17-18. В чём вы видите особенности российского пролетариата?

7 января 1885г. – стачка на Никольской мануфактуре Морозова в Орехово-Зуеве.

  1. Рефлексия. Прочитайте пункты 9-10, сделайте выводы.

  2. Д\З- пар. 23-чит., стр. 20 вопр. 1-6


написать администратору сайта