|
2б класс. Урока 22 Запуск программы для робота Раздел Робототехника Ф. И. О
(наименование организации образования) Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 22: Запуск программы для робота
Раздел:
| Робототехника
| Ф.И.О. педагога:
| Кинжебаева А.А
| Дата:
| 22.02.2023
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Запуск программы для робота
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму;
2.5.3.1 использовать датчик касания
| Цели урока
| Познакомить обучающихся с датчиком касания EV3; сформировать представление о принципе работы датчика касания; рассказать о возможности реализации алгоритмов с применением датчика касания в базовой модели робота
EV3
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Вызов/ Начало урока 1–6 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Создание атмосферы сотрудничества на уроке.
– Как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком? (Улыбка.) Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.
(К, Мозговой штурм, Диалог)
«Подумай!»
Посмотри видео. С какими частями конструктора LEGO Mindstorms EV3 ты познакомился? Рассмотрим, как действует кнопка обычного дверного звонка.
Когда нажимаешь на кнопку, раздается … Если нажатия нет, то ... Ваши действия?
«Вспомним!» Как человек воспринимает информацию из окружающего мира? (С помощью органов чувств: глаза, уши, нос, язык, руки.) Выполните задание № 1 в электронном приложении
| Приветствуют учителя и друг друга. Улыбаются друг другу, желают хорошего настроения. Отвечают на вопросы.
Проводят аналогию органов чувств человека
| Оценивание готовности к уроку
| Интерактивная доска.
QR-код в учеб- нике.
Раздаточный материал
| 79
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Робот может ориентироваться в пространстве благодаря датчикам. Они для робота – это его глаза, уши, кожа, то есть именно ими он ощущает весь окружающий мир. Выполните задание № 2 электронного приложения на интерактивной доске
| и устройств робота.
Выполняют задание
в электронном приложении
|
|
Электронное приложение, интерактивная
доска
| Осмысление/ Середина урока 7–15 мин
| «Вспомним!»
Что такое алгоритм ветвления? Определите тип алгоритма по блок-схеме. Проблемный вопрос: Как связать между собой понятия:
«алгоритмы ветвления» и «датчики робота»? Датчики (или сенсоры) – это то, что отличает робота или другое интеллек-
туальное устройство от обычной электрической или механической конструкции. Они служат для создания обратной связи и позволяют осуществлять автономное управление роботом.
Я предлагаю всем вместе (на интерактивной доске и за компьютерами) выполнить задание. В процессе его выполнения мы познакомимся
с различными видами датчиков EV3
| Дают определение алгоритма ветвле- ния, вспоминают, что существует две формы ветвления: полная и краткая формы.
Вспоминают понятие «разветвля- ющийся алгоритм», виды условных блоков в Scratch
| Оценивание знания основ- ных понятий
в ходе решения проблемного вопроса
| Интерактивная доска.
Презентация. Учебник
| 16–22 мин
| (К, Работа с учебником).
Для программирования датчика касания используется блок Датчики.
| Читают текст в учебнике
| Оценивание навыков чтения
| Учебник
| 23–24 мин
| Физминутка. Минутка активного отдыха с героями мультфильма
| Выполняют физи-
ческие упражнения
| «Молодцы!»
| Видео
https://u.to/jugYHA
| 25–34 мин
| (И, Практическая работа на ПК, Работа с инструкционной картой, данной в учебнике)
«Выполним вместе». Создадим программу: при нажатии на датчик касания наш робот начинает двигаться, при отпускании кнопки робот останавливается.
Собираем робота с датчиком касания, используя инструкцию по сборке
| Собирают по ин- струкционной карте робота с датчиком касания. Програм- мируют робота.
Демонстрируют
| ФО выпол- нения практи- ческой работы
| Учебник. Инструкционная карта
| 80
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| в среде LEGO Mindstorms Education EV3. Программируем робота. Сохраним проект (см. инструкцию в учебнике)
| выполненную работу
|
|
| 35–42 мин
| (И, Самостоятельная практическая работа) Задания рубрики «Применение. Анализ».
Создай программу: при нажатии на датчик касания робот крутится на месте. Рассмотрите рисунок 72. Чем отличаются функции блоков?
| Вносят изменения в программу для робота. Отвечают на вопрос и записывают
в тетрадь
| Выделить луч- шие работы, поддержать тех, кто затруд- няется в вы- полнении задания
| Учебник. Интерактивная доска
| Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин
| Подведение итогов. Рефлексия.
Ответить на вопросы:
Какуюзадачурешали? Достиглинамеченного? Какиетрудности(проблемы) возникли(испытывали)? Почему?Какони былипреодолены? Понравилосьлиработатьсдатчикомкасания? Гдеможно применитьваши проекты?
| Оценивают свои достижения на уроке
|
| Интерактивная доска
| Домашнее задание: § 22. Задание рубрики «Синтез. Оценивание» (рассмотрите рис. 73, выберите схему, которая отражает движение робота)
| Записывают домашнее задание
|
| Задание можно проверить на следующем уроке, используя электронное приложение
| |
|
|