Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы деятельности

  • Личностные: -усовершенствовать умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные

  • Ход урока I . Мотивационно-целевой этап.

  • И в сарафане ярко красном Шагает по земле … весна (хором).

  • Стихотворение «Сельская песенка»

  • Сени- нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей

  • Чтение стихотворения: - Понравилось ли вам стихотворение - Чем-Что означает слово ПАШНЯПашня

  • чтение план. ЧТЕНИЕ. Урока А. Плещеев Весна, Сельская песенка


    Скачать 28.17 Kb.
    НазваниеУрока А. Плещеев Весна, Сельская песенка
    Анкорчтение план
    Дата30.03.2023
    Размер28.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧТЕНИЕ.docx
    ТипУрок
    #1026419

    Конспект урока литературного чтения во 2_ классе 03.04.2023г.
    Тема урока: А. Плещеев «Весна», «Сельская песенка». А. Блок «На лугу». Использование средств выразительности при описании природы: сравнение и эпитет.

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер для учителя, презентация.

    Формы деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

    Цель: Продолжение знакомства учащихся со стихотворениями о весне.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    -умение определять тему, проблематику и идею произведения;

    -умение соотносить начало и финал произведения, и его название с его идеей;

    -умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

    Личностные:

    -усовершенствовать умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    Познавательные УУД

    -ориентироваться в своей системе знаний;

    -осуществлять анализ объектов;

    -находить ответы на вопросы в тексте;

    -преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

    Регулятивные УУД

    -усовершенствовать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    Коммуникативные УУД

    -уметь слушать и понимать речь других;

    -оформлять свои мысли в устной форме.

    Ход урока

    I. Мотивационно-целевой этап.

    Вот звонок нам дал сигнал:
    Поработать час настал.
    Так что время не теряем,
    И работать начинаем.

    II. Проверка домашнего задания.

    Речевая разминка

    - Сейчас проведем речевую разминку: Цветами пахнет, небо ясно,

    Трава нежна и зелена.

    И в сарафане ярко красном

    Шагает по земле … весна (хором).
    - Прочитайте медленно, в полголоса.

    - Прочитайте быстрее на выдохе.

    - Прочитайте с радостным настроением.

    - Прочитайте с интонацией поучения.

    - Прочитайте шепотом.

    - Молодцы!

    III. Сообщение темы урока.

    - Закройте глаза. Представьте себе, что мы находимся на лесной поляне. Расскажите, что вы видите: вокруг себя ,на земле, на небе. Какие краски у весны? белый, коричневый, чёрный, голубой Что слышите? журчание ручья, пение птиц, скрип снега. Вдохните. Какие запахи почувствовали? запах коры деревьев, запах талого снега, свежесть.

    Также поэты, гуляя по парку или лесу, наблюдали за природой. Рассматривали краски весны, слушали звуки весны ,вдыхали запахи весны. А после выражали свои чувства и мысли в стихотворении. Cегодня мы познакомимся с вами со стихотворениями А.Плещеева, А. Блока , о весне.

    IV. Работа по теме урока

    Биография А.Плещеева

    Поэт Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) жил 180 лет назад. Это русский писатель, поэт, переводчик. В 1846 году первый же сборник стихов сделал его знаменитым. В 1849 году арестован и некоторое время спустя отправлен в ссылку, где провёл на военной службе почти десять лет. По возвращении из ссылки Плещеев продолжил литературную деятельность; пройдя через годы бедности и лишений, он стал критиком, издателем. Многие произведения поэта (особенно — стихи для детей) считаются классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов.

    Алексей Николаевич Плещеев родился в Костроме 22 ноября 1825 в обедневшей дворянской семье, принадлежавшей древнему роду Плещеевых. Семья чтила литературные традиции: в роду Плещеевых было несколько литераторов.

    Детство А. Н. Плещеева прошло в Нижнем Новгороде. После смерти отца в 1832 году воспитанием сына занималась мать, Елена Александровна. До тринадцати лет мальчик учился дома и получил хорошее образование, овладев тремя языками. Затем по желанию матери поступил в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков, переехав в Петербург. Утратив интерес к военной службе, Плещеев в 1843 году покинул школу гвардейских прапорщиков и поступил в Петербургский университет по разряду восточных языков. Здесь начал складываться круг знакомств Плещеева.

    Для детских стихов Плещеева характерны стремление к жизненности и простоте; они наполнены свободными разговорными интонациями и реальной образностью, сохраняя при этом общие настроения социального недовольства («Я у матушки выросла в холе…», «Скучная картина», «Нищие», «Дети», «Родное», «Старики», «Весна», «Детство», «Старик», «Бабушка и внучек»).

    Алексей Плещев умер в Париже (по пути на французский курорт). Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря при большом стечении молодежи.

    - Рассмотрите портрет. -Что можно сказать об этом человеке? Какой взгляд? (Добрый, внимательный)

    - Первое стихотворение, которое мы будем читать, называется «Весна»

    Стихотворение "Весна"

    - Можем ли мы по названию предположить о чём (о ком) расскажет поэт?

    - Что описывает поэт?

    (Приход весны)

    - Какие картины весны наблюдает поэт? С каким настроением говорит о них?

    - Найдите объяснение слова «лазурь»?

    (Лазурь- один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день)

    - Какие слова помогают понять, что весна уже наступила?

    - Что сказано о лесе, о соловьях, о метели?

    - Какие приметы весны мы можем слышать?

    (Пение птиц, звон ручейков)

    - Какую картину вы можете представить по этому стих-ию?

    Стихотворение «Сельская песенка»

    - На с. 113 прочитайте название стих-ия. Как вы думаете, о чем оно?

    - Радуется поэт приходу весны или нет?

    - В каких строках это выражено?

    - Какие приметы весны можно услышать, а какие увидеть? Найдите и прочитайте о них.

    (Увидеть: травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка летит

    Услышать: прощебечь с дороги, песню спой)

    - Что означает слово «сени»?

    ( Сени- нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей)

    - Как вы думаете, почему автор дал такое название?

    (Ласточка летит из далёких краёв с песней в село к деревенскому дому)

    - Что объединяет оба произведения А.Н.Плещеева?

    (Описывает приход весны, передаёт радостные чувства)

    - О какой птице на протяжении всего текста говорит поэт в стихотворении «Сельская песенка»? (о ласточке)

    V. Физкультминутка.

    VI. Продолжение работы по теме урока.

    Стихотворение "На лугу" А.Блок

    Биография:

    Родился в дворянской семье. Отец был профессором Варшавского университета. Вскоре после рождения ребёнка, родители расстались и он воспитывался в семье матери. Бабушка, мать и две тётки были писательницами. Так что А.Блоку "на роду написано" заниматься литературой. Первые стихи написал в 5 лет.А в 13 лет вместе с двоюродными братьями стал издавать рукописный журнал. Он был и главным редактором, и художником, и автором. Увлёкся театром, но профессия актёра 6не была в почёте, и всед за отцом поступил на юридический факультет.однако любовь к литературе победила все остальные увлечения.

    Чтение стихотворения:

    - Понравилось ли вам стихотворение? - Чем?

    -Что означает слово ПАШНЯ?

    Пашня — сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы.

    Значение слова Пашня по Ожегову:

    Пашня - Вспаханное поле.

    Чтение стихотворения вслух детьми.

    - Какие строчки хочется повторить?

    -Можно ли в этом стихотворении увидеть краски весны?( синяя, чёрная)

    -Услышать звуки весны? (детские голоса, журчание ручья )

    -А о каком месяце идёт речь?

    - Как вы это определили?

    -Как вы понимаете слова «Весна идёт сторонкой»?

    VII. Рефлексивно-оценочный этап.

    - О каком авторе мы говорили сегодня на уроке?

    -С каким стихами познакомились?

    - Выберите и продолжите любое предложение.

    На сегодняшнем уроке я узнал ...

    На сегодняшнем уроке я похвалил бы себя за ...

    После урока мне захотелось ...

    Сегодня я сумел ...

    Домашнее задание.

    Выучить одно из стихотворений наизусть.


    написать администратору сайта