|
«Конструирование урока биологии с использованием средств центра. Урока биологии в 5 классе по теме Строение клетки Предмет биология Класс 5 Тема урока Строение клетки Тип урока урок общеметодологической направленности
«Конструирование урока биологии с использованием средств центра образования «Точка роста» Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме: «Строение клетки» Предмет: биология
Класс: 5
Тема урока: «Строение клетки»
Тип урока: урок общеметодологической направленности Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к систематизации и структурированию изученного предметного материала. Развитие умений и навыков, позволяющих получить полученные знания в повседневной жизни, а также навыков опытно-исследовательской деятельности.
Цель: создать условия для осмысления знаний о строении растительной клетки и функциях ее органоидов, формировать начальные исследовательские компетенции: умение проводить наблюдения и сравнения, описывать результаты, делать выводы.
Задачи:
Сформировать понятие о сложности строения клетки: ядре, оболочке, цитоплазме и вакуолях; Продолжить формирование умения работать с микроскопом; Научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: имеют начальное представление о строении клетки; приобрели навык готовить микропрепарат кожицы лука, умеют рассматривать его в микроскоп и схематически изображать строение клетки в тетради;
Метапредметные: развивается умение выполнения лабораторной работы и оформления ее результатов;
Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов; осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование: цифровой микроскоп комплекса «НаукоЛаб» - междисциплинарной лаборатории по изучению естественных наук; лупы; предметные и покровные стёкла, препаровальные иглы, раствор йода, фильтровальная бумага, пипетки; микропрепараты кожицы лука; приложение с инструкцией по выполнению лабораторной работы.
Этап
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
| Организа-ционный момент
| Настрой учащихся на работу
| Приветствует учащихся, выяснение отсутствующих
|
| • Приветствуют учителя.
• Планирование учебного сотрудничества.
|
| Актуализа-ция знаний и фиксация затруднений в деятель-ности
| Получить представ-ление о качестве ус-воения учащимися материала по разделу, выявление пробелов и их коррекция.
|
Выдает некоторым учащимся индивидуаль-ные карточки на проверку знаний о работе с микроскопом и лупой.
|
• Отвечают у доски, демонстрируют после-довательность действий при работе с лупой и микроскопом.
|
|
| Постановка проблемы
| Создание проблемной ситуации. Обеспечение условий для овладения учащимися умения ре-шать проблемные ситуации
| Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами. Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?
Загляните на часок В нашу клетку-теремок, В цитоплазме там и тут Органоиды живут. Там такое происходит - Цитоплазма кругом ходит, Помогает то движенье В клетке чудным превращеньям. Их не видел Левенгук, Удивился б Роберт Гук.
• Из чего состоят все живые организмы? (из клеток).
• Кто изобрел световой микроскоп? (Антони ван Левенгук)
• Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей) • Давайте вспомним, что является самой маленькой структурной единицей всего живого?
• Как вы думаете клетка - это простая система или сложная?
| • Отвечают на заданные вопросы.
| • Обсуждать в рабочей группе информацию. • Слушать товарища и обосновывать свое мнение. • Выражать свои мысли и идеи.
| • Самостоятельно опре-деляют цель учебной дея-тельности, находят пути решения проблемы и средства достижения цели. • Участвовать в коллек-тивном обсуждении про-блемы, интересоваться чужим мнением, выска-зывать свое.
| Изучение нового материала
| Формирование новых знаний и умений. Обеспечение условий для учащихся на развитие навыков и умений постановки цели своей деятельности.
| • Что нам предстоит сегодня узнать? • Какова тема нашего урока?
1.Рассказывает о строении клеток, сопровождая свой рассказ слайд-презентацией.
Отрабатываются понятия: «клеточная мембрана», «клеточная оболочка», «поры», «ядро», «цитоплазма», «ядрышко», «вакуоль» 2. Работа в парах:
•Прочитайте текст в учебнике на странице 41-44 и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции» 3.Организует проведение лабораторной работы «Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука»
| • Делают предположе-ния по поводу изучае-мой темы.
• Планируют свои дей-ствия.
• Слушают рассказ учи-теля.
• Работают с понятий-ным аппаратом.
• Работают с учебником.
• Изучают рис. 34.
• Запалняют таблицу.
• Выполняют лаборатор-ную работу, пользуясь инструкцией (см. При-ложение) и занося результаты в рабочую тетрадь.
• Делают вывод об увиденном объекте.
• Знать строение клетки;
• Рассмотреть клеточ-ные органоиды и их роль в клетке.
| • Удерживать цель дея-тельности до получения результата.
• Задавать вопросы, необ-ходимые для организации собственной деятельнос-ти.
|
| Закрепление изученного материала
| Обеспечить условия для развития внима-тельности и наблюда-тельности, отработка полученных знаний
| • Проводит беседу с использованием рисунков 34-35, учебника ст. 43, 47.
• Подумайте и ответьте на вопросы, ориентируясь на ваши знания:
1. Исследователь взял две группы клеток и поместил их в разные пробирки с питательной средой. У одной группы клеток он удалил ядро. Другая группа клеток осталась невредимой. Как изменится число клеток в разных группах через некоторое время и почему? 2. Чем можно объяснить, что многоклеточные растения состоят из нескольких видов тканей?
3. В листьях растений интенсивно протекает процесс фотосинтеза. Происходит ли он в зрелых и незрелых плодах?
| • Участвуют в беседе, делают вывод о слож-ности строения клетки живого организма.
1) Ядро отвечает за деление клеток.
2) Без ядра клетки не делятся и через некоторое время погибают.
1) Необходимостью поглощать и доставлять питательные вещества на различное расстояние в связи с выходом на сушу.
2) В связи с выполнением органами растения различных функций.
1) фотосинтез происходит в незрелых плодах (пока они зеленые), так как в них имеются хлоропласты;
2) по мере созревания хлоропласты превращаются в хромопласты, в которых фотосинтез не происходит.
|
|
| Рефлексия деятель-ности
(итог урока)
| Способствовать разви-тию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить ана-лиз своей деятельнос-ти на уроке, делать выводы.
| • Давайте обменяемся впечатлениями о нашем уроке:
- что вам понравилось?
- что осталось непонятным?
- как вы думаете, зачем нам знания о клетке?
|
| • Делятся впечатлениями о уроке, обмениваются мнениями, делают выводы по уроку.
|
| Домашнее задание
| Способствовать овла-дению необходимыми навыками самостоя-тельной учебной дея-тельности.
| • Дает пояснение по выполнению домашнего задания
Учебник: п. 8, ст. 41-47, ответить на вопросы 1-4 ст. 44.
| • Записывают домашнее задание.
|
|
|
Приложение
Лабораторная работа
«Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука»
Цель: научиться приготавливать микропрепарат кожицы лука для изучения строения клеток.
Оборудование: микроскоп, луковица, предметные и покровные стёкла, препаровальная игла, раствор йода, фильтровальная бумага, пипетка, вода,.
Ход работы:
I
Протрите салфеткой предметное стекло. Нанесите на него 1-2 капли воды. Отделите с помощью препаровальной иглы кусочек кожицы чешуи лука. Поместите его в каплю воды, расправьте иглой. Накройте кожицу покровным стеклом. Окрасьте препарат с помощью раствора йода. Для этого каплю йода нанесите на предметное стекло. Лишний раствор уберите с помощью фильтровальной бумаги.
II
Рассмотрите группу клеток при небольшом увеличении (объектив 8, окуляр 7). Сделайте рисунок. Рассмотрите препарат при большом увеличении (объектив 20, окуляр 15), изучите одну клетку. Найдите в ней оболочку, цитоплазму, ядро и вакуоли. Зарисуйте клетку, подпишите её основные части. Сделайте вывод.
|
|
|