Урока География почв России. Их особенности, распространение по территории России и хозяйственное использование. Почвенная карта
Скачать 49.5 Kb.
|
УРОК ГЕОГРАФИИ 8 класс Тема урока: «География почв России. Их особенности, распространение по территории России и хозяйственное использование. Почвенная карта». 2008 г. Цели урока: О. – содействовать выявлению закономерностей распространения почв; - особенность получения знаний об основных типах почв, о почвенной карте; - создать условия для закрепления основных понятий по теме; Р. – содействовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать вывод; - создать условия для работы с различными источниками географической информации; - обеспечить развитие речи учащихся; В. – помочь осознать значимость изучаемой темы; - содействовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать. Тип урока по дидактической цели: Изучение нового материала. Тип урока по позновательной деятельности: Непроблемный урок. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. Средства обучения: карта, текст учебника, рисунки. Ход урока I – Организационный момент - Здравствуйте ребята. Сегодня мы проводим непростой урок. У нас гости. Поприветствуйте их. - Сегодня на уроке вы будете работать в группах. 4 группы: I. Бабичева, Милашевский, Зябрева, Аркания II. Тимофеев, Резников, Щеголева, Степовик III. Толмачев, Масленников, Столярова, Кононов IV. Ясиновская, Шевцова, Аркания, Амоян - У каждого из вас есть индивидуальные рабочие листы. Возьмите их, подпишите число, фамилию. - В листах есть задания, так же поля для выставления баллов за выполнения задания. Ответственные в группах ведут контроль за вашей оценкой. II – Тема урока География почв России. Их особенности, распространение по территории России и хозяйственное использование. Почвенная карта. - Запишите тему урока в рабочих листах. - Сегодня на уроке мы: 1) выявим закономерность в распространении почв в нашей стране; 2) научимся характеризовать основные типы почв; 3) узнаем об их хозяйственном использовании; 4) познакомимся с почвенной картой России; 5) закрепим известные уже понятия по теме; 6) вы будете работать в группах и индивидуально давать оценку. III – «Давайте вспомним…» - За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл. 1. Что такое почва? 2. По каким признакам различаются плодородные и неплодородные почвы? 3. Что такое перегной или гумус? 4. От чего зависит плодородие почв? 5. Какие мероприятия проводят для увеличения плодородия почв? 6. Механический состав почвы - … (соотношение различ. По размеру минер. Частиц (песка и глины)) 7. В.В. Докучаев - … (русский ученый почвовед, основатель науки почвоведения, утверждал, что почва отражает взаимосвязь всех компонентов природы) 8. Основные факторы формирования почвы -… - Проверка факторов почвообразования по схеме. - Подсчитайте полученное количество баллов. IV – Изучение нового материала. 1. Закономерности размещения почв России. - Более 100 лет назад В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв на поверхности Земли подчинено закону зональности. Важнейшая причина этого – широтное изменение климата. В нашей стране широтная зональность выражена ярче, чем в других странах мира. Это связано с большой протяженностью территории по меридиану и преобладанием равнинного рельефа. В горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к вершине (высотная поясность) - Почвы России разнообразны. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с севера на юг, подчиняясь закону зональности. Выявим взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью. - Посмотрим на экран. - Сделаем вывод: с изменением климата с севера на юг изменяется растительность, изменяются почвы, т.е. подчиняются закону зональности. 2. Знакомство с почвенной картой. Разнообразие почв любой территории и закономерности их размещения в пространстве отражают почвенные карты. - Откройте атласы стр. 18-19. Перед вами карта почвы России. - В условных обозначениях мы увидим, что цветом показаны типы почв различных природных зон. - Проследим смену почв на европейской части страны с севера на юг. 1. Острова Северного Ледовитого океана занимают арктические почвы (1а) 2. Побережье Северного Ледовитого океана – тундровые почвы (1б) 3. Южнее мы увидим подзолистые почвы (цифра 4) 4. Двигаемся на юг в зоне смешанного леса в более теплых условиях с достаточным количеством осадков формируются дерново-подзолистые почвы (5) 5. В зоне широколиственных лесов формируются серые лесные почвы (7) 6. Южнее Серых лесных почв можно наблюдать черноземы лесостепей и черноземы степей (это по цифрой 8,9) 7. На юге европейской части страны в условиях крайне сухого и теплого климата формируются почвы каштановые сухих степей и бурые полупустынные (12,13) - Мы увидели, что при движении с севера на юг изменяются почвы – это зональные типы почв. - Под влиянием местных природных условий могут формироваться азональные типы почв, например, в долинах рек, днищах балок, в горах. Это: Луговые почвы, пойменные, болотные, горные, вулканические. 3. Основные типы почв. - А теперь наша задача дать краткую характеристику основных типов почв, рассмотреть хозяйственное использование. Работаем с текстом учебника стр. 120-124 и картой в учебнике стр. 122-123 - Эту работу вы проводите в своих группах. Результаты записываем в таблицу, рядом есть поля для выставления баллов. - Ответственные в группах выставляют баллы своим одногруппникам. За выполненное правильно задание 1 балл. 1) Первое задание тренировочное выполним вместе. Почва – арктическая. - Найти в учебнике, в какой природной зоне формируются – арктические пустыни. - Мало тепла, мало растительности, «пятнами» - условия формирования гумусовый горизонт не толще 1 см не имеют хозяйственного значения. 2) Распределим задания по группам. 1 группа Бабичевой – Тундровые глеевые почвы 2 группа Тимофеев – Подзолистые почвы 3 группа Толмачев – Серые лесные почвы. 4 группа Ясиновской – Черноземы 3) Проверка выполнения задания. Выставление баллов. - Дополнения учителя, учащихся из текста с экрана. - Дополните таблицу. - В 1900 г. В.В Докучаев говорил: «Я буду беседовать с вами о царе почв, о главном богатстве России, стоящим неизмеримо выше богатств Урала, Кавказа, Сибири, все это ничто в сравнении с ним… Дороже золота наш русский чернозем. Он был, есть и будет кормильцем России. Чернозем – наше национальное богатство. В Белгородской области – черноземные почвы, мы гордимся этим. К сожалению именно зона степи и черноземы испытывают наибольшую антропогенную нагрузку т.к. здесь сосредоточена основная зона земледелия, черноземы полностью распаханы. 4) - Какая почва вами еще не охарактеризована. - Бурая полупустынная. - Послушайте и запишите характеристику этой почвы. В зоне полупустынь распространены бурые полупустынные почвы. Они образуются в условиях крайне сухого климата и разреженного растительного покрова. Незначительное количество перегноя до 1 %, почвы малоплодородные. Засоление почв связано с засушливостью климата. Эти почвы не способствуют росту растен, но при орошении они превращаются в культурно – поливные плодородные почвы, которые дают высокий урожай винограда, садовых культур. Почвы используются также как пастбище для овец. 5) - давайте вспомним и о зональных почвах: мировые, болотные пойменные, горные, и вулканические. V. Закрепление изученного материала. 1) Чтобы закрепить полученные знания и проверить их проведем цифровой диктант. На ваших листах напечатаны названия почв, прослушайте характеристику почвы и определите к какой почве она подходит, соответственно поставьте номер характеристики рядом с названием. Цифровой диктант: 1. Содержит до 1 % перегноя, малоплодородная, распространена на юге нашей страны. 2. Образуется под густой травянистой растительностью с сильно развитой корневой системой. 3. Формируется под широколиственными и смешанными лесами. 4. Содержание гумуса достигает 9 %. 5. Характерна карликовость почвенного профиля. 6. Образуется в крайне сухом климате. 7. Содержание гумуса достигает 15 %. 8. Почвенный профиль состоит только из двух горизонтов: перегнойного и глеевого. 9. Почвы полупустынь и пустынь. 10. Характерна заболоченность. 11. Протянулись вдоль арктического побережья России. 12.Почвы лесостепей и степей. 13. При орошении дают высокие урожаи винограда, садовых культур. 14. Формируются под широколиственными лесами Европейской части России. 2) Проверка. За каждый правильный ответ 1 бал. Ответы: Бурые полупустынные: 1, 6, 9, 13 Серые лесные: 3, 4, 14 Тундровые глеевые: 5, 8, 10, 11 Черноземы: 2, 7, 12 - Количество баллов так – 14 б. - Посчитайте набранное количество баллов 3) Дополнительный вопрос: - Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной зональности? (Территория вытянута с севера на юг, преобладает равнинный рельеф) VI. Обобщение. – Сегодня мы узнали… Продолжите… - закономерности распространения почв на территории России; - основные типы почв и их свойства; - хозяйственное использование почв; - познакомились с почвенной картой; - размещение почв подчиняется закону широтной зональности. Какие выводы сделали после изучения темы? VII. Итоги урока Выводы: Почвы России так же разнообразны, как разнообразна и вся природа нашей страны. От нас зависит, как мы распорядимся этим сказочным богатством, так как с каждым годом запасов становится все меньше и меньше. Оценки: Если набранное количество баллов: 15 – 18 б. – «5» 12 – 14 б. – «4» 9 – 11 б. – «3» - Посчитайте набранное количество баллов. Поставьте себе оценку. - Есть возможность улучшить оценку ответить на дополнительные вопросы. VIII. Рефлексивно – оценочный этап: Барометр настроения Узнал Плохо Отлично Не узнал - Определите свое настроение после поделанной на уроке работы. IX. Д/з § 19, вопросы стр. 125 работать с картой почвы России - Спасибо за урок! - Желаем успеха! 2008 год |