Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 2 Тип урока

  • Тема урока

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Методы

  • техкарта. Тех. карта матЕматика 2 класс.. Урока математики во 2Г классе студентки группы 2 Вкш Кабаковой Дарьи Владимировны Дата 7 декабря Методист


    Скачать 25.21 Kb.
    НазваниеУрока математики во 2Г классе студентки группы 2 Вкш Кабаковой Дарьи Владимировны Дата 7 декабря Методист
    Анкортехкарта
    Дата22.03.2022
    Размер25.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех. карта матЕматика 2 класс..docx
    ТипУрок
    #408922

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

    ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    урока математики во 2Г классе

    студентки группы 2 – Вкш

    Кабаковой Дарьи Владимировны

    Дата: 7 декабря

    Методист __________/_________________

    Учитель____________/__________________

    Оценка _______________________

    2021 год

    Класс: 2

    Тип урока: Закрепление нового материала

    Основные понятия: приёмы устного счёта

    Тема урока: Устные приёмы счёта. 26+7.

    Цель урока: Закрепить приёмы устного счёта.

    Планируемые результаты

    Предметные

    1. Закрепление знаний о приёмах устного счёта.

    2. Закреплять вычислительные навыки при решении задач и примеров.

    3. Применение приобретённых ЗУН в решении задач и примеров.


    Метапредметные

    Коммуникативные:

    1. Развивать умения точно и грамотно формировать свои мысли, отстаивать свою точку зрения.

    2. Учитывать мнения одноклассников и мнение учителя.

    Регулятивные:

    1. Умения оценивать свои действия

    2. Адекватное восприятие оценки учителя и одноклассников своей работы

    3. Проектирование маршрута решения задач.

    Познавательные:

    1. Понимать вопрос, заданный в задачи

    2. Понимать значения знаков и символов в условии задач и примеров

    Личностные

    1. Формирование навыков организации своей деятельности

    2. Формирование устойчивой мотивации к закреплению ранее полученных знаний.

    Методы: беседа, метод демонстрации (презентация), метод упражнения.

    Средства обучения: учебник (УМК «Школа России», 2 класс 1 часть, автор Моро М.И.), МПМ, линейка.

    Ход работы

    Этапы

    Содержание педагогического взаимодействия

    Примечание

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    1. Приветствует учащихся:

    - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

    2. Проверка наличия готовности к уроку:

    - Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Подготовьте рабочее место к уроку.

    1. Приветствуют учителя.


    2. Демонстрируют готовность к уроку.




    Актуализация знаний

    1.Повторение пройденного материала:

    - Какую тему вы проходили на прошлом уроке?

    - Какие приёмы устного счёта вы знаете?

    1. Отвечают на вопросы учителя:

    - Устный счёт.
    - Когда число можно представить в виде суммы или разности чисел.

    - Порядковое сложение и вычитание чисел.

    - Сложение и вычитание с разбиением на разряды.




    Целеполагание

    1. Подводит к теме урока:

    - Посмотрите на доску. Кто устно решит этот пример? (26+7)

    - Какой приём устного счёта ты использовал(а)?

    2. Так какая тема нашего урока?

    1. Отвечают на вопросы учителя.

    Один решает пример устно и говорит ответ и приём, который использовал для решения.
    2. Говорят тему урока:

    - Приёмы устного счёта.

    Презентация.

    Первичное закрепление

    1. Работа с учебником:

    - Откройте учебник на стр.73. Прочитайте условие задачи №9.

    - Обратите внимание на доску. Кто объяснит значения выражений 14+2; 14+(14+2)?

    3. - Давайте сделаем №13. Прочитайте задание.

    - О чем говориться в задании? Что такое периметр? Как найти насколько периметр одного треугольника больше другого?Кто уже вычислил периметры треугольников? Кто мне скажет, на сколько периметр одного треугольника больше другого?

    1. Открывают учебник на стр.73 и читают условие задачи.
    Смотрят на доску, отвечают на вопрос учителя.
    3. Читают и выполняют задание №13. Отвечают нам вопросы учителя.

    - Р1= 86 мм., Р2= 107мм.

    - Периметр второго треугольника больше первого на 21 мм.

    Учебник

    (стр.73)
    презентация

    Физкультминутка

    1. Проводит упражнения из комплекса ОРУ:

    Упражнения для шеи (наклоны головы вправо, влево, вверх и вниз);

    Упражнения для мышц рук и плечевого пояса (вращение плечевого сустава, рывки руками вверх и вниз);

    Упражнения для ног (ходьба на месте).

    1. Повторяют упражнения за учителем.




    Вторичное закрепление

    1. Практическая работа с учебником:

    - Посмотрите задание под №12. Что в нём такого странного?

    2. - Кто пойдёт к доске и решит этот номер? Остальные самостоятельно делают №12 в тетради.

    3. – Откройте стр.74 учебника. Кто прочитает условие задачи №17?

    - О чем говорится в задаче? Что нужно сделать? Какой вопрос к задаче можем поставить? Решим задачу: один желающий у доски, остальные самостоятельно в тетради.

    - Поставьте вопрос к задаче. Кто решит задачу? Остальные решают задачу самостоятельно в тетради.
    4. - Давайте сделаем №18. Прочитайте условие задачи.

    - Выполните задачу двумя способами. Первые трое, решившие эту задачу, подносят мне тетради на проверку.

    1. Отвечают на вопросы учителя:

    - Нет знаков сложения и вычитания.
    2. Один идёт решать №12 к доске, остальные делают задание в тетради.
    3. Открывают стр.74, читают условие задачи и отвечают на вопросы учителя:

    -«Сколько килограмм картофеля продали?»

    -«На сколько картофеля стало меньше в мешке?»
    4. Читают условие задачи, решают задачу самостоятельно.

    I. 1) 20-10=10(шт.) – во втором ящике

    2) 20+10=30(шт.) – в третьем ящике

    II. 1) 20+(20-10)=30(шт.)

    Учебник

    (стр.73,74)

    Подведение итогов

    1. Обобщающая беседа:

    - Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    - Что было интересно вспомнить вам на уроке?

    - Какие трудности возникли при выполнении заданий?

    1. Отвечают на вопросы учителя.




    Рефлексия

    - Достаньте из своих пеналов любой цветной карандаш, кроме чёрного, и простой. Если, вам, понравился урок и вы легко справились с заданиями, то поднимите цветной карандаш. Если были трудности и, вам, урок показался менее интересным, то поднимите простой карандаш.

    Определяют своё настроение в течении урока.




    Домашнее задание

    1. Диктует домашнее задание:

    - Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр.74, №20. Если вы не успели доделать №18, то доделаете дома.

    1. Записывают домашнее задание.





    написать администратору сайта