Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 3. Сообщение темы и цели урока.

  • 4. Изучение нового материала. а) Словарная работа.

  • Обоз

  • 5. Домашнее задание

  • открытый урок. Урока. Н. М. Рубцов Тихая моя родина


    Скачать 21.13 Kb.
    НазваниеУрока. Н. М. Рубцов Тихая моя родина
    Анкороткрытый урок
    Дата22.04.2023
    Размер21.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTihaya_moya_rodina_1421943490_96863.docx
    ТипУрок
    #1081236

    Тема урока. Н.М. Рубцов «Тихая моя родина»

    Цели урока. Познакомить обуч-ся с произведением Н.М. Рубцова «Тихая моя родина».

    Совершенствовать навык выразительного чтения.

    Развивать образное мышление, слуховое восприятие, умение ориентироваться в тексте, работать по картине. Расширять и активизировать словарь обуч-ся.

    Воспитывать любовь к родному краю.

    Оборудование: словарные слова, запись стихотворения, запись песни.

    Ход урока.

    1. Орг.момент

    2. Проверка домашнего задания.

    - С биографией какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?

    (Вывешивается портрет)

    - Что было задано на дом?

    - Давайте прочитаем.

    - Где же прошло детство Рубцова?

    - Почему он воспитывался в детском доме?

    - Кратко перескажите биографию поэта.

    - Чему же посвящал свои стихи Н. Рубцов?

    3. Сообщение темы и цели урока.

    Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Н.М. Рубцова, которое называется…(На доске вывешивается название стихотворения)

    - Прочитайте название стихотворения.

    - Как вы думаете, о чём это стихотворение, судя по названию?

    - Назовите слова, близкие по значению к слову «родина». (Россия, Отчизна, Отечество, родная земля)

    Стих-е «Тихая моя родина» Рубцов посвятил своему другу В. Белову, который тоже писал о родине, о родных местах.

    Сегодня на уроке мы будем читать это стихотворение, работать по его содержанию, рисовать словесную картину. Будьте внимательными, активными, давайте полные ответы.

    4. Изучение нового материала.

    а) Словарная работа.

    В тексте вам встретятся слова, значение которых могут вызвать у вас трудности.

    Погост – сельское кладбище (в старину церковь с прилегающим участком и кладбищем)

    Обоз – повозки, едущие друг за другом.

    Обитель – то же, что и монастырь – храм, церковь.

    б) Прослушивание записи стихотворения в исполнении автора

    Прежде чем мы начнём читать это стих-е, предлагаю вам послушать запись стих-я в исполнении самого поэта Н.М. Рубцова. (Запись)
    - Какое чувство вызвало у вас это стих-е? (грусти, печали, тоски)

    - О чём грустит поэт? (о детстве, о родине)

    Правильно, ребята! Рубцов выражает свою грусть по детству, по родным местам, по своей «малой» родине. Откройте страницу 215. У нас стихотворение в сокращённом виде.

    в) Самостоятельное чтение

    - про себя;

    А теперь прочитайте вы это стихотворение про себя.

    - Чему же посвящено это стихотворение?

    - вслух;

    г) Словесное рисование

    - Какие картины возникли у вас при чтении этого стихотворения? Давайте нарисуем словесную картину. (Ответы уч-ся)

    д) Работа по картине

    Посмотрите внимательно на картину И. Левитана «Озеро (Русь)»

    - Что мы видим на картине?

    - Подходит ли эта картина к стихотворению?

    - Почему вы так считаете?

    - Найдите и зачитайте соответствие картины и слов стихотворения
    е) Беседа по содержанию.

    Давайте попробуем проникнуть в настроение автора, выяснить, чем оно вызвано и с помощью каких приёмов показано.

    - К чему обращается автор в своём стихотворении?

    - В какой строчке это видно?

    - С какой интонацией надо прочитать эти слова? (С восторгом, с любовью, с восхищением,) Прочитайте выразительно.

    - А что значит … в конце второй строки?

    Этот приём называется умалчивание. Эту строку надо прочитать с паузами, не спеша. Автор заставляет задуматься, а как вы представляете себе свою родину. (Прочитайте)

    - С какой интонацией надо читать следующие две строки? (с сожалением, грустью)

    - Почему?

    - А какие слова говорят о том, что автор давно здесь не бывал? Зачитайте.
    Да, ребята! Эти строки говорят о том, что многие люди редко приезжают туда, где родились, мало молодёжи остаётся в селе, ветшают и разрушаются здания. А село продолжает жить своей жизнью.

    - А какое слово повторяется неоднократно? (тихо, тихо)

    - А как вы думаете, что этим хотел показать автор?

    Это слово автор использует, чтобы показать неспешность, размеренность сельской жизни, т.е. всё идёт своим чередом, жизнь тихо продолжается.

    - Что изменилось в селе, где давно не бывал поэт?
    Изменилось село, но человека всегда тянет вернуться к родным местам, туда, где сохранилась память о своих родных, соседях, одноклассниках. Вновь хочется почувствовать себя мальчишкой или маленькой девочкой.

    - Какие строки говорят об этом?
    Придёт время уезжать из родных мест.

    - Как вы думаете, с чем сравнивает автор речку, которая будет бежать и бежать вслед автору? (с жизнью)

    Жизнь сравнивается с рекой.

    - Зачитайте эти строчки.

    - А почему она туманная?

    А потому что неизвестно, как сложится жизнь, какая она будет – лёгкая или тяжёлая. Повтор бежать и бежать показывает, что всё меняется, и жизнь меняется, но память остаётся на веки привязанной к тем местам, которые были дороги.

    - Какие слова стихотворения говорят об этой привязанности?

    Правильно, ребята! Автор вспоминает своё детство, юность, которое навсегда соединили его с родиной. Детские годы связаны со смертью матери, с деревянной школой, с куполом церковной обители. Воспоминания навевают тихую грусть и подчёркивают неразрывную связь героя с маленьким уголком земли.

    С каждой избою и тучею,

    С громом, готовым упасть,

    Чувствую самую жгучую,

    Самую смертную связь.

    ж) Выразительное чтение

    - Давайте попробуем передать чувства и мысли поэта своим выразительным чтением.

    з) Прослушивание песни М. Трошина «Тихая моя родина»

    Ребята! Некоторые стихи Рубцова переложены на музыку. Я предлагаю вам послушать песню на стихи Рубцова «Тихая моя родина» в исполнении М. Трошина. Пусть музыка поможет вам ещё раз прочувствовать тихую печаль автора по родным местам. (Звучит запись)

    - В каком темпе звучала эта песня? (Медленно, спокойно)

    - Как удалось исполнителю передать настроение поэта? (Тихим, спокойным, ровным голосом)

    5. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения

    6. Итог урока.

    - В чем же мудрость, главная мысль этого стихотворения? (Надо любить и беречь свою родину, родные места, людей, с которыми общаемся и ценить это общение)

    Отметки за урок.


    написать администратору сайта