Главная страница

Технологическая карта урока обучение грамоте Буква Лл. Технологическая карта урока обучение грамоте. Урока обучения грамоте Звуки л, л, . Буквы л л. К. И. Чуковский. Сказки Тема урока Звуки л, л, . Буквы л л. К. И. Чуковский. Сказки умк Школа России


Скачать 128 Kb.
НазваниеУрока обучения грамоте Звуки л, л, . Буквы л л. К. И. Чуковский. Сказки Тема урока Звуки л, л, . Буквы л л. К. И. Чуковский. Сказки умк Школа России
АнкорТехнологическая карта урока обучение грамоте Буква Лл
Дата29.03.2022
Размер128 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаТехнологическая карта урока обучение грамоте.doc
ТипУрок
#426642

Технологическая карта урока обучения грамоте

«Звуки [л], [л,]. Буквы Л л. К. И. Чуковский. Сказки»

Тема урока

«Звуки [л], [л,]. Буквы Л л. К. И. Чуковский. Сказки»

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

  1. Познакомить детей со звуками [л] [л,], обозначить их буквой Л л,

  2. Научить учащихся читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Тип урока

Изучение нового материала (знакомство с новой буквой).

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

  1. Распознавать в словах звуки [л], [л`] и обозначать его буквой;

  2. Читать слоги, слова и предложения с буквой «л»;

  3. Производить слого-звуковой анализ слов с новым звуком.

Метапредметные:

1. Овладение регулятивными универсальными учебными действиями, понимать учебную задачу, удерживать ее в процессе учебной деятельности;

2. Овладение коммуникативными универсальными учебными действиями.

Личностные:

1. Целостное отношение к своей родине;

2. Высказывать свою точку зрения, уважать чужое мнение.

Методы и формы обучения

Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа учителя.

Основные понятия и термины

Буква– это символ, знак для обозначения звука на письме.

Звук - это то, что мы произносим и слышим.

Образовательные ресурсы

https://riddle.su/pro_bukvu_l.html

https://www.akademiki.biz/biblioteka-jivoi-informacii/case/1073-razminka-my-okhotilis-na-lva

https://waldorfhome.ru

Наглядно-демонстрационный материал

Иллюстрация (сюжетная картинка) и раздаточный материал.

Карточка с новой буквой.

Оборудование

АРМ педагога







Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодей-

ствия

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

1.Оргмомент

Приветствие учителя с учениками, проверка готовности учащихся к уроку.


Звенит звонок, начинается урок.
Быть должны у нас в порядке:
книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
«Все, что надо - Под рукой!»


-Здравствуйте, меня зовут Арина Юрьевна.

- Сегодня я проведу у вас урок по обучению.

– Проверим готовность к уроку.

На краю стола должен лежать пенал с ручками, карандашами и азбука.


- Приветствуют учителя, встав возле парт.

- Проверяют свою готовность к уроку.

Фронтальная

Коммуникативные: приветствие учителя Регулятивные: готовность рабочего места

Зрительный контакт

2. СТИЦ

Итог, вывод, рефлексия


Учитель проговаривает учащимся тему и цели урока.

Введение героев из предыдущего урока.

- Ребята послушайте и разгадайте загадку, чтобы узнать, кто сегодня пришел к нам в гости на урок.

Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это доктор… (Айболит)

- Все верно, к нам на урок пришел замечательный гость – главный герой из сказки «Айболит», которую написал К. И. Чуковский, сам доктор Айболит.

“Эль”, как горка иль трамплин -
Вниз со скоростью летим!
Прокатились и опять
Букву стали повторять.

- Сегодня на уроке вместе с доктором Айболитом мы научимся распознавать в словах звуки [л], [л’] и обозначать его буквой, читать слоги, слова и предложения с буквой «л».

Слушают внимательно учителя.

- Это доктор Айболит.

Дети внимательно слушают учителя, узнают тему и цели урока.


Фронтальная


Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.

Зрительный контакт

3.Актуализа-

ция знаний

Вывод по игре

Работа с лентой памяти

Вывод

Игра на развитие фонематического слуха

Вывод, итог, рефлексия.

Развитие мышления и анализ информации. Развитие умения слушать и понимать услышанное.

- Доктор Айболит попросил нас о помощи – помочь ему вылечить несколько животных.

- Поэму сегодня мы побудем немного с вами врачами и будем лечить животных.

- Давайте вспомним, а что же необходимо каждому врачу для того, что бы лечить своих пациентов?

- Какие приборы необходимы каждому мед. работнику?

(Предметы по очереди появляются на слайде: лекарства от простуды и гриппа,таблетки, капли от насморка,укол, пилюли и несколько др.)

- Вот мы с вами и вспомнили, что обязательно должно быть в аптечке каждого мед. работника. Все эти вещи очень необходимы!
-Ребята, а теперь, давайте вспомними скажем нашему гостю, сколько гласных и согласных звуков мы с вами уже знаем.

- Внимательно посмотрите на «ленту памяти».

- Какие буквы мы с вами изучили?

-Скажите, где мы можем встретить заглавную букву? Где пишется заглавная буква?

- То есть другими словами – слова пишутся с заглавной буквы, когда слова обозначают имена собственные, названия географических объектов и клички животных, а также с заглавной пишется 1-ое слово предложения.

- Приведите примеры слов, где будет заглавная буква «Л».

Молодцы! Очень интересные слова вы подобрали!

Вот мои примеры:

Леонид, Леонтий (мужское имя), Лидия (женское имя), Лондон (столица Великобритании), Липецк (город в России), Лесси, Люси (кличка собаки).

- Хорошо. Мы узнали, что заглавная буква С пишется в фамилиях, городах, именах собственных. А еще мы повторили и назвали слова, которые начинаются на заглавную букву «Л». Я услышала много слов, молодцы, это говорит о том, что вы очень много знаете, много читаете и узнаете новое, что вам интересно. Похвально!

- На этом этапе урока активно работали (имена учеников)

Остальные – просыпаемся!

- А сейчас мы с Айболитом проверим, насколько хорошо и внимательно вы умеете слушать, и проверим, умеете ли вы отличать гласные буквы от согласных!

- Перед вами лежат 2 карточки красная и зеленая, я буду называть буквы, а вы должны поднять карточку, показав, какая это буква, согласная или гласная.

Педагог произносит буквы:

А О У Ы И

Н К Т С (буквы выбраны из ленты памяти на стр. азбуки № 57)

Отлично, ребята! Мы поиграли с доктором Айболитом и вспомнили известные нам буквы.

Очень внимательными оказались (имена учащихся), молодцы, ребята!

Слушают учителя.

Слушают учителя, называют предметы, которые должны быть у врача в аптечке.

Смотрят на ленту букв.

- Мы знаем 5 гласных (а, о, у, ы, и); и 4 согласных (н, к, т, с).

- Заглавная буква пишется в именах, кличах, названиях городов и в начале предложений.

Приводят примеры:

Лев, Лука, Лика, Лада (имена людей), слова на букву «л» - лягушка, локоны ( волос), луна, лампа, лапки (у животных), лепка и др.

Слушают задание учителя.

Дети поднимают карточки, соответствующие названому звуку педагогом.

Фронтальная

Словесная

Наглядная

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Предметные УУД:

использование навыков смыслового чтения

сформированность необходимого для продолжения уровня общего речевого развития.

Ответ на вопрос

Зрительный контакт.

Проговаривание правильного, грамотного ответа.

4.Изучение

нового материала

Работа с сюжетной картинкой

Слого-звуковой анализ слов из азбуки стр. 59 (по памятке № 2)

Слого-звуковой анализ слова «стул»

Рефлексия

Загадка

Слого-звуковой анализ слова «руль»

Рефлексия

Упражнение на развитие фонематического слуха

Вывод, итог, рефлексия


Знакомство с новым звуком. Слого-звуковой анализ слов. Развитие и восприятие новой информации, ее анализ и закрепление.

Развитие воображения.

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!


Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!


Первый пациент подошел. Кдоктору Айболиту пришила лисица, и рассказала ему, что ее укусила оса.

- Давайте посадим лису на стул и проведем осмотр.

- У лисы повышенная температура, и что бы ее сбить, нужно выполнить слого-звуковой анализ слова «стул».

- Произнесите данное слово по слогам, определите количество слогов (Использование приема «хлопки»)

- Назовите 1 слог, 2 слог и т.д.
- Назовите ударный слог в слове «стул».

- Назовите слог слияния.

- Назовите звуки вне слияния.

- Назовите новый изучаемый звук.

- Определите, какой это звук: гласный или согласный? Почему?


- Определите, какой этот звук: мягкий или твердый? Почему?

- Дайте полную характеристику звуку [л].
- В слове «стул», где встречается новый звук?

- Молодцы, все правильно сказали.

Температуру у лисы мы сбили, но у нее болит нос. Доктор Айболит говорит, что необходимо лекарство, за которым нужно съездить.

- Сейчас я загадаю вам загадку, и мы узнаем, на чем поедет за лекарством для лисы доктор Айболит.

Слушайте внимательно:
Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь …(рулём.)

(На слайде презентации появляется картинка: Айболит, который едет на велосипеде)

- Произнесите данное слово по слогам, определите количество слогов (Использование приема «хлопки»)

- Назовите 1 слог, 2 слог и тд.

- Назовите ударный слог в слове «руль».

- Назовите слог слияния.

- Назовите звуки вне слияния.

- Назовите новый изучаемый звук.

- Определите, какой этот звук: гласный или согласный? Почему?


- Определите, какой этот звук: мягкий или твердый? Почему?

- Дайте полную характеристику звуку [л’].

- В слове «руль», где встречается новый звук?

- Какие же вы молодцы. Вы правильно и грамотно разобрали все слова и дали характеристику новым звукам. А также мы вылечили лису. Доктору Айболитуи мне очень понравилось, как вы поработали!

- А теперь давайте-ка проверим, сможете ли вы услышать звуки [л] и [л'] на слух.

- Слушайте задание.

- Сейчас я буду называть вам слова: если вы услышали звук[л’] - мягкий новый звук – вы хлопаете, а если услышали новый звук [л] – твердый, то тогда вы топаете.

- Начинаем:

(Учитель называет слова, которые представлены ниже и смотрит за реакцией детей).

Слова: Лиса, паЛьма, акуЛа, журавЛь, пЛяж, Лечение, Лось, дятеЛ, сЛон, соЛнце.

- Все верно! Какие же вы, оказывается, внимательные!

- Итак, мы с вами познакомились с новыми звуками: [л] и [л’]. А также мы научились слышать эти звуки в словах.

Узнали, где может быть написана буква «л», и вспомнили, когда и при каких обстоятельствах в словах пишутся заглавные буквы.

Дети внимательно слушают указания учителя.

Дети начинают выполнять слого-звуковой анализ слова «стул».

- Слово стул состоит из одного слога (стул)

- В этом слове 1 слог ударный–«стул»

- ту

- [с], [л].

- [л]

- Звук [л] - согласный, потому что при его произношении воздух встречает препятствие в виде зубов.

- Звук [л] - твердый, потому что после него идет твердый гласный звук.

- Звук [л] - согласный, потому что при его произношении воздух встречает препятствие в виде зубов; этот звук твердый, потому что после него идет звук твердый гласный звук.

- Новый звук [л] встречается в конце слове «стул».

Дети слушают загадку.

- Руль.

Дети проводят слого-звуковой анализ слова «руль».

- Слово «руль» состоит из одного слога - руль

- Ударный слог – слово «руль»

- ру

- [л’].

- [л’]

- Звук [л’] - согласный, потому что при его произношении воздух встречает препятствие в виде зубов.

- Звук [л’] - мягкий, потому что после него идет «Ь», который дает мягкость предшествующему звуку.

- Звук [л’] - согласный, потому что при его произношении воздух встречает препятствие в виде зубов; этот звук мягкий, потому что после него идет «Ь», который дает мягкость предшествующему звуку.

- Новый звук [л’] встречается в конце слове «руль».

Дети слушают задание учителя.

Дети хлопают, когда учитель назвал слова:

Лиса, пальма, журавль, пляж, лечение.

Дети топают, когда учитель назвал слова:

Акула, лось, дятел, слон, солнце.


Фронтальная форма контроля.
Устный (словесный) контроль.

Личностные УУД:

Проявление интереса к новому материалу;

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное высказывание по изученным звукам;

анализ  изучаемых звуков;

Коммуникативные УУД:

умение принимать чужое мнение и позицию.

у выслушивать ответы других.

Регулятивные УУД:

умение действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

умение адекватно реагировать и воспринимают оценку учителя.


Текущий контроль

Грамотно поставленные ответы на поставленное учителем задание.

5. Физ. минутка

- Упражнения на все группы мышц.

А сейчас настало самое время немного отдохнуть.

1 раз я вам показываю – вы сидите на своих местахи смотрите;

2 раз я показываю – вы повторяете движения вместе со мной, но без слов;

3 раз я показываю - вы повторяете со словами.

На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
Начинаем приседать
Раз – два – три – четыре - пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
А теперь поднимем руки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
Мы за парты сядем вместе,
Вновь возьмёмся за дела.



Сначала дети смотрят на учителя.

Потом встают и повторяют движение за педагогом.


Фронтальная форма

Групповая (коллективная) работа.

Регулятивные УУД:

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий.

Правильное выполнение упражнений


6. Знакомство с буквой

Алфавитное название буквы

Нахождение/расположение буквы на ленте памяти

Вывод, итог, рефлексия

Развитие восприятия новой информации, ее анализ и закрепление.

Знакомство с буквой «эль».

- Звуки [л] и [л’] на письме обозначаются буквой «Л».

- В таком виде буква «эль»может встретиться вам в учебниках и книжках.

- Она может быть, как заглавной, так и строчной, а когда она бывает заглавной - мы с вами уже вспомнили ранее.

- Пока мы знакомились со звуками буквы «эль», доктор Айболит, успел вылечить жирафа. Он нам сейчас поможет!

- Нам нужно расположили букву «Л» на ленте памяти.

- Куда мы поставим букву «Л» : к гласным или согласным? Почему?

- Верно, поставим ее там, где находятся согласные.

- А какие звуки у буквы «эль», вспомните, они звонкие или глухие?

А в каком ряду стоят звонкие согласные?

- Верно. Наш жираф помог нам «поселить букву в свой домик».

- Спасибо тебе, жираф!

Подытожим: буква «эль» находятся на ленте памяти в верхнем ряду, там, где согласные, и обозначает 2 звука, которые являются звонкими (зависит от последующей гласной буквы!).

- Мы с вами умницы, познакомились со звуками и буквой.И сами смогли расположить букву на ленте памяти! - Давайте продолжать дальше знакомиться с буквой «л» и помогать доктору Айболиту!

Слушают внимательно учителя.

- Мы поставим новую букву к согласным, потому что когда мы произносим ее звуки, воздух встречает препятствие в виде зубов.

- Звонкие

- На верхнем ряду.


Фронтальная форма. Словесная форма контроля.

Личностные УУД:

активно включаются  в творческую деятельность и взаимодействие со сверстниками

Познавательные:  умеют соотнести звук и букву.


Текущийконтроль.

Правильные ответы на поставленные вопросы учителя.

7. Чтение слогов

Жужжащее чтение слогов

Чтение слогов вслух

Вывод, итог, рефлексия

Развитие восприятия новой информации, ее анализ и закрепление.

- Следующий пациент доктора Айболита – бегемот. И у него болит живот.

- Чтобы помочь ему, нам необходимо научиться читать слоги с буквой «л». - Доктор подготовил для нас 5 слогов на странице азбуки № 59.

- Ставим пальчик на первый слог и читаем жужжащим чтением.

- Умницы, а теперь читаем вслух! Первый слог читает (Имя учащегося)

Второй слог читает(Имя учащегося)

Третий слог читает(Имя учащегося)

Четвёртый слог читает (Имя учащегося)

Пятый слог читает (Имя учащегося)

Мы справились с заданием Доктора Айболита, вылечили бегемота и научились читать слоги с буквой «Л».

- Замечательно! Вы научились читать слоги с новой буквой – «л». У вас очень хорошо выходит!


Дети читают слоги жужжащим чтением, вслух.

ЛА, ЛО, ЛИ, ЛЫ, ЛУ.

Дети по очереди читаю по одному слогу вслух.


Фронтальная

Научиться читать слоги с изученными буквами.

Умение ориентироваться на страницах учебника.


Правильный ответ, зрительный контакт.

8. Чтение слов с пометами

Жужжащее чтение слов с пометами

Чтение слов с пометами вслух

(Использование приемов чтения)

Вывод, итог, рефлексия




К нам еле-еле прискакал кузнечик.


«…У бедного кузнечика;

вывихнуто плечико
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он…»

- Поэтому давайте научимся читать слова с новой буквой и поможем бедному кузнечику.

- Смотрим на стр. азбуки № 59.

- Ставим указательный пальчик на первое слово и читаем жужжащим чтением(кукла- куклы, уснули- уснул, катала- катал, стол-стул).

- Первое слово по слогам вслух прочитает (Имя учащегося).

- Второе слово в первом столбике по слогам прочитает (Имя учащегося).

- Теперь целым словом прочитает его (Имя учащегося).

- Ребята, а как вы думаете, чем похожи, а чем различаются данные слова?

- Верно, слова обозначают единственное и множественное число.

первое слово во втором столбике по слогам прочитает (Имя учащегося).

- Это же слово целым словом прочитает (Имя учащегося).

Второе слово в этом столбике по слогам прочитает (Имя учащегося).

- Это же слово целым словом прочитает (Имя учащегося).

- Замечательно! Мы справились с этим заданием. Мне очень понравилось, как читала (имя учащегося) и (имя учащегося).

- Мы вылечили нашего кузнечика!

Слушают учителя.

Читают слова жужжащим чтением.

Кук-ла, кук-лы

- Слова обозначают единственное и множественное число.

ус-ну-ли, ус-нул










9. Чтение текста

Подготовительное чтение

Аналитическое чтение

Итоговое выразительное чтение

Озагалавлива- ние текста

Рефлексия

Вывод, итог, рефлексия




Следующим нашими пациентами оказались – акулята с мамой акулой.

«… У её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!...»


- Пока доктор Айболит их осматривает и лечит, мы с вами

переходим к чтению текста.

- На странице азбуки № 59 найдите текст.

- Возьмите простой карандаш, и прочитайте жужжащим (про себя) чтением, попутно выделяя слоги слияния и звуки вне слияния в словах с новой буквой.

- А теперь прочитаем текст, вслух по одному предложению. Начинает читать с (имя учащегося).

- Кто у Оли? (У Оли куклы.)

- Кого катала Оля? (Она катала кукол).

- Что сделали куклы? (Куклы уснули).

- Молодцы, ребята.

- А теперь, давайте ещё раз прочитаем, но уже громко, четко и выразительно!

- Читаем по одному предложению. Начинаем с (Имя ученика).

- Теперь подумаем, как можно назвать рассказ. Отвечаем по поднятой руке.

- Какие вы умницы. Все ваши варианты очень интересные! А какой понравился вам?

- Пока мы с вами учились читать текст, доктор Айболит вылечил маленьких акулят.

«…Вот и вылечил он их,

Вот и вылечил больных!

И пошли они смеяться,

И плясать и баловаться!

И акула Каракула
Правым глазом подмигнула


И сказала на прощание: «Вам спасибо, до свидания!»…»

- Мы с вами и научились читать предложения из целого текста с новой буквой. Мы с вам изучили букву «эль» .

- Ребята, вы большие молодцы и помогли зверятам, вылечили их! За это вам огромное спасибо.

Слушают учителя.

Дети берут в руки простые карандаши и по указанию учителя начинаю читать текст с использование карандаша –выделяют слоги слияния и не слияния.

- У Оли куклы.

- Она катала кукол.

- Куклы уснули.

Несколько детей читают вслух.

(Оля, игра, будущая мама)

Слушают внимательно учителя.











10.Творческая практическая деятельность

Работа по иллюстрации и тексту на стр. 58.

Биография о авторе – Корнее Ивоновиче Чуковском.

Демонстрация выставки книг автора.




- Пожалуйста, посмотрите теперь на стр. № 58.

- Рассмотрите иллюстрацию, и подумайте, к какому произведению К.И. Чуковского она относится.

- Что изображено на иллюстрации?

- Давайте с вами подумаем, глядя на иллюстрацию, что может происходить с этими героями?

(Учитель читает наизусть отрывок сказки «Тараканище», которое представлено на стр. азбуки»)

«А слониха-щеголиха

Так отплясывает лихо,

Что румяная луна

В небе задрожала

И на бедного слона

Кубарем упала.»

- Дети, вы поняли, какая сказка изображена?

- Конечно же, это сказка «Тараканище», которую написал

- Корней Иванович Чуковский (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик.

- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети нашей огромной страны. Именно этот мужчина придумал множество сказочных героев.

- Сегодня, как вы могли заметить в классе у нас с вами выставка сказок Корнея Ивановича Чуковского.

- Вот одни из них…..( Краденое солнце, Айболит…)

(Учитель читает наизусть небольшие отрывки из сказок К. Ивановича)

- Вы можете взять сказки К.И. Чуковского в библиотеке, дома или у знакомых и прочитать их вместе с родителями.

Хорошие книжки писал дед Корней-

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Сказки читать веселые эти.

Правила гигиены

(Представлены на слайде)

Учитель говорит детям, что необходимо соблюдать правила гигиены, особенно в наше время – время пандемии короновируса.

Слушают внимательно учителя.

Дети по указанию учителя рассматривают сюжетную иллюстрацию на странице азбуки № 58.

На иллюстрации изображены:

Луна, два слона, ослик, звездное небо, трава, книга, поляна.

Дети озвучивают свои варианты предложений.

(Луна сияет в темном небе. Слониха танцует, ее друг горюет.)

- «Я думаю, что эта иллюстрацию подходит под сказку «Тараканище»».

Дети внимательно слушают биографию детского писателя.

Дети смотрят на выставку книг.

- Внимательно слушают учителя.


Фронтальная

Практическая

Оценивают результат своей работы.

Текущий контроль.

Зрительный контакт

11.Итог

Рефлексия

Доп. вопросы:


- Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, оценивают свою работу на уроке.

-Ребята, скажите, с какой буквой и звуками мы сегодня познакомились?

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Все верно, и теперь мы умеем и можем говорить слова и предложения с буквой «л».

-Айболит, благодарит вас за помощь влечении пациентов.

-Он отправляется в свою сказку, лечить и помогать раненным животным.

-Ребята, у вас у каждого на парте лежат аптечки, ваша задача раскрасить их.

- Слушайте задание:

- Возьмите в руки цветные карандаши и …

1). раскрасьте аптечку в красный цвет – если у вас были затруднения, вы чего-то не поняли на уроке;

2). раскрасьте аптечку в зеленый – если вы на уроке все поняли, и вам было интересно на уроке.

Приступайте к работе.

- Почему у вас появились затруднения? Где у вас были затруднения?

- В чем вы были успешны/ не успешны?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

- Всем спасибо, дети, за урок. Мне безумно понравилось работать с вами. Вы большие умницы!

- Еще раз, всем спасибо за внимание. Урок окончен.

- Сегодня мы познакомились с буквой «эль», узнали, что она означает 2 звука: твердый звук [л], и мягкий звук [л’]. А также мы научились читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Слушают внимательно учителя.

Выполняют задание по рефлексии - раскрашивают аптечки, оценивая свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают учителя.

- До свидания!

Фронтальная

Познавательные УУД:

умение анализировать и обобщать изученный материал.

Заключительный, тематический.

Организационная структура урока


написать администратору сайта