Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Небесные координаты. Тип урока

  • Предметные

  • Образовательные ресурсы

  • Этап урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся

  • Технологическая карта урока по астрономии 10 класс. урок по астрономии. Урока по астрономии тема урока Небесные координаты. Тип урока открытие нового знания


    Скачать 65.69 Kb.
    НазваниеУрока по астрономии тема урока Небесные координаты. Тип урока открытие нового знания
    АнкорТехнологическая карта урока по астрономии 10 класс
    Дата18.12.2022
    Размер65.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок по астрономии.docx
    ТипУрок
    #851317

    ТЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АСТРОНОМИИ

    Тема урока: Небесные координаты.

    Тип урока: «открытие» нового знания

    Цель урока: обучить навыками владения инструментами ориентировки на звездном небе

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Метапредметные:

    Личностные:

    научатся формулировать понятие «созвездие», определять понятие «видимая звездная величина», определять зкваториальные координаты астрономических объектов с использованием звездной карты; получат возможность научиться по известным значениям звездных величин определять разность освещенностей , создаваемых небесными светилами, использовать карту звездного неба для определения координат звезд.

    • познавательные – интерпретировать информацию о положении небесного объекта, представленного на карте звездного неба;

    • регулятивные - соотносить наблюдаемые небесные объекты и их графическое представление с помощью карты звездного неба; выполнять самостоятельную работу, используя инструкцию; пользоваться инструкцией к применению карты звездного неба;

    • коммуникативные – выражать логически верные , обоснованные высказывания в письменной и устной форме

    организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы.

    Образовательные ресурсы: учебник, карта звездного неба, модель небесной сферы.

    ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

    Этап урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности учащихся

    Формируемые способы деятельности

    1

    2

    3

    4

    I.Организационно-мотивационный этап.

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

    - На прошлом уроке мы говорили о звездах и созвездиях. Как можно сориентироваться ночью по звездам?

    Настраиваются на учебную деятельность.

    Высказывают свое мнение, приводя обоснования.

    Построение логичных устных высказываний.

    II.Актуализация знаний учащихся.

    - Завершите предложения: «Ось видимого вращения небесной сферы называют….»; «Ось мира пересекает небесную сферу в двух точках - ….»

    - Как определить ось мира и полюсы мира?

    - Что такое эклиптика?

    Строят высказывания. Отвечают на вопросы.

    Построение научно обоснованного устного высказывания.

    III.Выявление затруднения и формулировка целей деятельности.

    - Чем отличаются звезды, которые мы наблюдаем на небе?

    -Как в географии указываются различные объекты и места их расположения на поверхности Земли?

    Следовательно, нам необходимо ввести величину, а также рассмотреть способ представления пространственного расположения звезд на небе. Тема сегодняшнего урока – «Небесные координаты. Звездные карты».

    Отвечают на вопрос учителя. В совместной беседе приходят к выводу об отличиях в яркости и месте положения на небе. Анализируя инструменты географии.

    Выполнение логических операций мышления – сравнения, анализа, обобщения.

    IV.Открытие нового знания

    Вводятся понятия «небесный экватор», «небесный меридиан», указываются две координаты экваториальной системы – склонение, прямое восхождение. Обращает внимание учащихся, что прямое восхождение измеряется в часах и принимает только положительные значения, а склонение только в градусах и может принимать положительные и отрицательные значения.

    Учитель комментирует свои действия, демонстрируя алгоритм определения координаты светила.

    - Самостоятельно выберите объект на небесной карте, определите его координаты и сообщите нам. Попробуем найти те объекты, которые вы задумали.

    Собирают самостоятельно модель небесной сферы. Наносят основные точки, линии, плоскости на бумажную модель.



    По очереди желающие предлагают координаты светил, остальные учащиеся ищут их на карте звездного неба.




    V.Включение нового знания в систему.

    Предлагает учащимся выполнить самостоятельно задания с последующей взаимопроверкой.


    Выполняют самостоятельно задания, отвечая на вопросы:

    1. Чем горизонтальные координаты отличаются от экваториальных?

    2. Можно ли увидеть созвездия Тельца и Весов на Южном полюсе? Ответ поясните.

    3. В какое время заходит на широте вашего региона звезда Альдебаран 10 октября?

    Применение полученных знаний в новых условиях

    VI. Рефлексия деятельности

    - Какие новые знания вы сегодня приобрели?

    - Что из изученного сегодня противоречит вашим предшествующим представлениям?

    Отвечают на рефлексивные вопросы.

    Саморефлексия деятельности на уроке.

    VII. Домашнее задание

    § 4 с.20-21, Практическая работа № 2 Построение графических моделей небесной сферы

    Записывают домашнее задание.





    написать администратору сайта