Главная страница
Навигация по странице:

  • Н. С. Гаевой, В. М. Конашевич, Л. Киселёвой и В. А. Фаворского.

  • Правила изображения деревьев.

  • 1 группа мы работали с тушью, используя кисточку и перо

  • Рисование кистью.

  • 2 группа: мы работали с углём. У голь

  • 3 группа: мы рисовали чёрным карандашом.

  • 4 группа: мы рисовали кистью и чёрной краской.

  • ТКУ ИЗО. Урока по изобразительному искусству во 2 классе Студентки145К группы Будниковой Анастасии Владимировны Тема урока Выразительные возможности графических материалов


    Скачать 22.83 Kb.
    НазваниеУрока по изобразительному искусству во 2 классе Студентки145К группы Будниковой Анастасии Владимировны Тема урока Выразительные возможности графических материалов
    Дата18.04.2022
    Размер22.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТКУ ИЗО.docx
    ТипУрок
    #481740

    Технологическая карта урока

    по изобразительному искусству во 2 классе

    Студентки-145К группы: Будниковой Анастасии Владимировны

    Тема урока: Выразительные возможности графических материалов

    Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с выразительными возможностями графических материалов.

    Задачи урока:

    Образовательная: познакомить с видом изобразительного искусства – графикой, графическими материалами, техникой работы этими материалами;

    Развивающая: развивать логическое мышление и воображение обучающихся, творческие способности, умения анализировать, обобщать;

    Воспитывающая: воспитывать эстетические чувства, аккуратность и трудолюбие.

    Тип урока: открытие новых знаний

    Методы и приемы: беседа, объяснение, демонстрация.

    Этапы урока

    Ход урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    -Здравствуйте!

    -Итак, друзья, внимание -
    Ведь прозвенел звонок.
    Садитесь поудобнее,
    Начнём скорей урок.

    -Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столах: альбом, всё для работы цветом.


    Приветствуют учителя.

    Настраиваются на урок.

    Проверяют свою готовность к уроку.

    Регулятивные: положительный настрой на урок.


    Актуализация знаний

    Что такое лес? Какие чудеса можно увидеть в лесу? 

    -Конечно, ребята, без грибов, ягод, муравьёв, птиц и зверей лес не лес. Эти жители леса – его неотделимая часть. А вы знаете, что в лесу, как в большом доме, есть свои этажи. Только считают не снизу-вверх, а сверху вниз, и называются они – ярусы.

    Самый первый ярус – самый высокий, и называют его древостоем. Во втором ярусе находятся деревья, которые мирятся с тенью, что падает от веток деревьев 1-го яруса, там могут произрасти ели, пихты, кедры и липы. А что растёт в 3-м ярусе?

    -Тут можно встретить можжевельник, калину, шиповник, рябину, иву, малину. Что может расти ниже кустарников?

    -Лес – это наше богатство. Что даёт нам лес?

    -А вы знаете, что для 270 экземпляров 190-страничной книги требуется целое большое дерево? Изготовляют из древесины лекарство, резину, лаки, смолы, воск, краску, целлофан, ткани, клей. Как же мы должны относиться к лесу? 

    -Что мы будем сегодня изображать, вы узнаете, если отгадает загадку.

    Дом со всех сторон открыт

    И резною крышей крыт!

    Заходи в зелёный дом,

    Чудеса увидишь в нём! (Лес.)

    (Лес – это не только деревья, в лесу есть много кустарников, трав, цветов, грибов, ягод, там водятся животные и птицы.)

    Внимательно слушают учителя

    В 3-м ярусе растут кустарники.

    Ниже кустарников растут травы, цветы.

    Лес даёт нам древесину для отопления и строительства, для изготовления тары и бумаги.
    Высказывают своё предположение

    Мы должны бережно относиться к лесу, беречь от главного и коварного врага-пожара. Не ломать ветки, не оставлять мусор в лесу.


    Мы будем рисовать лес

    Познавательные УУД:

    формирование умения строить логическое рассуждение.



    Открытие нового знания


    Ребята, посмотрите внимательно на репродукции художников, как вы думаете в какой технике художники выполняли свои работы?

    Показ репродукций:Н. С. Гаевой, В. М. Конашевич, Л. Киселёвой и В. А. Фаворского.

    Ребята, художники данных репродукций выполняли свои работы в такой технике как графика. Скажите, а вы что-нибудь слышали о данной технике?

    Послушайте внимательно, что же это за техника графика.

    Графика – вид изобразительного искусства, с новыми инструментами и материалами (перо, палочка, чёрный карандаш, уголь, мелки), выразительными средствами (линия, штрих, пятно), техникой (растушевка.)

    -Как могут передать красоту окружающего мира художники-графики?

    -Какими выразительными средствами пользовались эти художники, чтобы передать красоту природы?

    Прежде чем приступить к работе, обратим внимание на последовательность выполнения изображения деревьев, кустарников, трав, их строение и композицию.

    - Если дерево находится ближе к нам, то оно будет выше или ниже нижней части альбома? 

    - Сравним ритм линий: он может быть быстрым и плавным, спокойным и тревожным.

    Вы знаете, что у человека бывает злой или добрый характер, нежный или жестокий. А как вы думаете, бывает ли характер у веток?

    Рассмотрите ветки дуба. Какие они? Как вы думаете?

    Вы абсолютно правы, ребята скажите, а у какого дерева веточки тонкие, гибкие и нежные?

    Молодцы, а вы когда-нибудь видели боярышник? Если видели, то тогда попытайтесь вспомнить, какие у него ветки?

    - А у ивы какие ветки?

    Молодцы, ребята.

    Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Юный натуралист». Послушайте внимательно, что вам нужно будет сделать.

    Вам нужно соотнести графическое изображение дерева со словесной характеристикой его силуэта.

    Первое наше дерево- это ель

    Второе наше дерево-это берёза

    Третье наше дерево-это дуб

    Четвёртое наше дерево-это ива

    Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете словесные характеристики деревьев, которые были включены в нашу с вами игру.

    - Деревья бывают могучими и сильными, а бывают нежными и ласковыми.


    Внимательно рассматривают репродукции. Высказывают свои предположения.
    Высказывают свои предположения.

    Отвечают на вопрос учителя.
    Внимательно слушают учителя.

    Художники-графики используют линию, штрих, пятно, силуэт, свет, тень, ритм.

    Оно будет ближе к нижнему краю альбома.

    Да
    Ветки дуба – мощные, корявые, грубые.)
    Тонкие, гибкие, нежные ветки у берёзы.

    У боярышника - колючие, жёсткие.
    У ивы ветки гибкие, длинные, ровные

    С интересом слушают учителя.


    Ель (пушистая, густая, зелёная).

    Берёза (стройная, гибкая).

    Дуб (мощный, ветвистый, толстый).

    Ива (поникшая, «длинноволосая).


    Коммуникативные:

    строить речевые высказывания.

    Личностные УУД:

    сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу.


    Физкультминутка

    Мы листики осенние,

    На ветках мы сидим. (Дети поднимают руки вверх.)

    Дунул ветер – полетели. (Движения руками из стороны в сторону.)

    Мы летели, мы летели.

    И на землю тихо сели. (Дети приседают.)

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял. (Кружатся на месте.)

    Закружились, полетели

    И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

    Правила изображения деревьев.

    Учитель приступает к рисованию мелом на доске и комментирует сказку.

    «Однажды художник отправился в далёкое путешествие мир посмотреть да себя показать. Долго ли, коротко ли шёл художник и наконец, дошёл до царства, где жили одни Деревья. В царстве Деревьев художника встретили три богатыря – три дерева с прямыми, как стрела, стволами. (Педагог рисует на доске эти деревья.) Они были стройными, крепкими и сильными. Вдруг деревья заговорили человеческим голосом:

    - Зачем ты пожаловал к нам, художник?

    - Мир посмотреть да поучиться уму-разуму, - ответил он.

    - Давно человеческая нога не ступала в наше царство. Коль с миром пришёл, то проходи.

    Раздвинули деревья-великаны свои ветви, художник вошёл в лес и увидел на высоком холме старый дуб. (Педагог рисует на доске.) Нарисовал его художник и пошёл дальше. А в лесу деревьев видимо-невидимо, и каждое норовит с художником познакомиться. Хочется им, чтобы художник их нарисовал. Берёзка-красавица распустила свои косы, стоит перед художником и красотою похваляется: «Я ль на свете всех милее, всех белее и стройнее…» (Педагог на доске изображает берёзку.)

    А вот там, вдали, ивушка, словно спрятавшись от всех, стоит, над рекой склонившись. (Педагог изображает иву небольшого размера, поясняя, что она вдалеке, и поэтому, кажется меньше тех деревьев, которые стоят вблизи.) 

    Тут мохнатый можжевельник засуетился, закряхтел, зашуршал, как ёжик, своими иголками: «Меня-то художник не будет рисовать, такого колючего и неуклюжего». – прошипел он. Но художник с большим интересом нарисовал пушистый, мохнатый можжевельник, внимательно рассматривал и рисовал другие деревья, которые встречались ему на пути. (Далее можно в образной форме описать и нарисовать любые деревья.) Скоро у него появилась целая серия рисунков-портретов, портретов деревьев, разных по характеру».


    Повторяют движения за учителем.

    Внимательно слушают рассказ учителя, следят за тем как учитель изображает деревья.




    Практическая работа

    Ребята сейчас у нас на доске целая галерея графических изображений деревьев. Я предлагаю вам изобразить свой сказочный лес.

    Вы будете работать в группах на тонированной бумаге, наши группы будут состоять из 4 человек.

    1 группа будет рисовать тушью, используя палочку, перо.

    2 группа будет рисовать углём.

    3 группа будет рисовать чёрным карандашом.

    4 группа будет рисовать кистью и чёрной краской.

    Слушают учителя

    Дети изображают сказочный лес, в котором разные по характеру и внешнему виду деревья (большие или маленькие, толстые или тонкие, старые или молодые и т. п.), кустарники, трава, выявляя индивидуальные особенности в их строении, проявляя своё творчество, фантазию. Стараются передать фактуру ствола и крону, моделируя их штрихами, тоном и пятном. Учитель ведёт наблюдение, оказывает помощь тем, кто в этом нуждается.

    Регулятивные УУД: осуществлять действия по заданному правилу, действовать по плану, контролировать свою деятельность при выполнении изделия по плану, организовать рабочее место для работы.

    Предметные УУД:

    Распознание видов назначения материалов, оценивание своей способности и готовности к труду.


    Подведение итогов. Рефлексия

    По завершению работы, учащиеся представляют получившийся продукт своей групповой деятельности, рассказывая о технике работы с материалами. Обсуждают композиции учащихся других групп.

    -Ребята с каким понятием мы познакомились сегодня на уроке?

    Скажите, а все ли деревья одинаковые?

    - Какие графические материалы вы запомнили?

    Оцените свою работу на уроке.

    Молодцы! Спасибо за урок.


    Представление работ.

    1 группа мы работали с тушью, используя кисточку и перо: тушь в работе оказалась очень многогранной и интересной. Рисование пером. При помощи пера рисуются тонкие линии, контурные линии, выполняется штриховка. Рисование кистью. Эта техника очень свободная, может иногда напомнить процесс рисования акварелью, только у нас вместо нее использовалась тушь.

    2 группа: мы работали с углём. Уголь- прекрасно помогает передать объем, дает возможность получать плавные переходы от одной тональности к другой, от самого черного цвета до самого светлого нежно серого.

    3 группа: мы рисовали чёрным карандашом. В процессе нашей работы с простым карандашом, мы сильно на него не надавливали, благодаря этому нам удалось получить тонкие, изящные линии.

    4 группа: мы рисовали кистью и чёрной краской. В процессе работы с кистью нам было очень легко, так как благодаря кисти мы можем передать всю красоту и невесомость линий.
    Графика
    Нет, все деревья абсолютно разные.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Оценивают свою работу.



    Познавательные УУД:

    оценивают свою работу и анализируют своё эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке.

    Личностные УУД:

    понимают значение знаний и умений для человека.


    написать администратору сайта