Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников

  • (слайд 1) Я задумала слово, и это слово можно описать этими словами , как вы думаете, какое слово я задумала (Война)

  • «Великая Отечественная война и Великая победа» (слайд 2)

  • (слайд 3) - Как вы понимаете значение слова ВЕЛИКАЯ (слайд 4)

  • Вывод

  • ( песня «Священная война».

  • (слайд 7) Героическая летопись ВОВ.

  • 1 группа(слайд 8)

  • Вывод учителя

  • 3 группа (слайд 10) Приложение – текст. Бои на улицах Сталинграда.

  • Победа(слайд 11)

  • (слайд 12).

  • Борголова Екатерина Кирилловна, Обогоев Григорий Павлович, Бахеева Анна Алексеевна, Логинова Юлия Петровна, Политова Федосья Спиридоновна, Михайлова Дарья Григорьевна, Шатуева Мария Николаевна.

  • Стихи «Баллада о Матери».

  • 7.Подведение итогов урока

  • 8.Этап информации о домашнем задании.

  • Великая Отечественная война и Великая Победа. Ом 4 кл.. Урока по окружающему миру по теме Страницы истории России


    Скачать 35.43 Kb.
    НазваниеУрока по окружающему миру по теме Страницы истории России
    АнкорВеликая Отечественная война и Великая Победа
    Дата20.04.2022
    Размер35.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОм 4 кл..docx
    ТипУрок
    #487276

    Технологическая карта урока по окружающему миру

    по теме: «Страницы истории России».

    Название программы

    УМК «Школа России»

    Год обучения

    4

    Тема занятия

    Великая Отечественная война и Великая Победа «Окружающий мир» Плешаков А.А.

    Цель занятия

    формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи.

    Задачи

    Образовательные

    - актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

    - расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны;

    - систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа, села.

    Развивающие

    1. Развивать личностные умения:

    - осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

    - осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

    2. развивать предметные умения:

    - понимания особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

    Воспитательные

    - воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

    - уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.

    Метапредметные УУД

    Развивать познавательные УУД:

    -поиска и выделения необходимой информации из различных источников;

    -извлекать необходимую информацию из текста;

    -находить определённые понятия.

    -использовать знаково-символические средства, овладения моделированием;

    Развивать регулятивные УУД:

    - самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

    -формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

    -контроля, оценки и результата собственной деятельности.

    Развивать коммуникативные УУД:

    - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

    - управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

    - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    Технологии

    ИКТ, проектная технология.

    Методическое и дидактическое обеспечение занятия

    Презентация, карточки для групповой, индивидуальной работы (проект учащихся).

    Литература для детей

    «Труженики тыла муниципального образования «Алужинское», «Ветераны ВОВ 1941-1945 г.г.

    Оборудование

    Компьютер, проектор, экран, аудиозаписи.

    Ожидаемый результат

    Дети познакомятся с героической летописью ВОВ, с городами героями, с подвигами советского народа. С тяжёлой жизнью того времени.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Формирование личностных и метапредметных УУД

    ЭОР

    1.Орг момент

    Начинаем урок окружающего мира. Посмотрите, все в окно какая погода? Какой праздник приближается?





    Настрой на работу




    2.Актуализация знаний.

    Посмотрите на экран: прочитайте слова

    Смерть, страдание, разруха, боль, голод … (слайд 1)

    Я задумала слово, и это слово можно описать этими словами, как вы думаете, какое слово я задумала? (Война)

    Какая тема нашего урока?

    Тема нашего урока: «Великая Отечественная война и Великая победа» (слайд 2)

    Читают слова

    Ответы детей


    Коммуникативные:

    владение диалоговой формой речи
    Познавательные:

    анализ





    3. Постановка

    учебной задачи.

    - Какое слово употребляется рядом со словами «война» и «победа»? «Великая» (слайд 3)

    - Как вы понимаете значение слова ВЕЛИКАЯ? (слайд 4)

    - Сегодня на уроке нам предстоит совершить путешествие по страницам Великой Отечественной Войны и ответить на вопрос «Почему эту войну и победу можно назвать Великой
    Поработайте с таблицей № 1, заполните 1 и 2 столбцы.

    О Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.



    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал










    Обсуждение результатов выполнения задания.



    Работа с таблицей

    Личностные:
    мотивация на достижение цели познания
    Регулятивные:

    соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно

    http://nachalka/info/adout/193

    4.Открнового знания


    1. Начало войны.

    - Что вы знаете об этой войне?

    - Какая страна напала на Россию?

    - Кто стоял во главе фашистской армии? (слайд 5)

    - Какая цель была у фашистов? (чтение первого абзаца учебника) стр. 140

    - Когда она началась? (дети читают с учебника стр 140).

    Вывод: Так началась Вторая мировая война. (слайд 6).

    - Почему мировая война?

    Первые часы войны.

    Обратите внимание на фотографию в учебнике. Какой момент истории страны изображён на ней. (стр. 141)

    - Что же они слушают? вучит архивная аудиозапись сообщения о начале войны слова Левитана).

    Немецкие самолеты начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. Враг рассчитывал на быструю победу. По плану немцы собирались уничтожить Красную Армию за 6-8 недель.

    Весь советский народ встал на защиту своей Родины. ( песня «Священная война». -- Все взрослые (мужчины и женщины)уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных. Мальчишки и девчонки те, которым не было и 18 лет приписывали себе возраст и тоже добровольцами отправлялись воевать против врага. А что же те, кто остался?

    - Так чем же занимались те, кто не ушёл на фронт? (слайд 7)

    1. Героическая летопись ВОВ.

    Застигнутые врасплох, советские войска сначала терпели неудачи.

    - Давайте кратко познакомимся с летописью Великой Отечественной войны.

    Дальше я вам предлагаю поработать в группах, у каждой группы будет своя тема, о которой вы потом расскажите классу. Текст я вам дам, вы можете добавить информацию из текста учебника. Выберите выступающего. На работу в группах до 10 минут. (Приложение- текст В блокадном Ленинграде, Оборона Москвы, Бои на улицах Сталинграда)

    1 группа(слайд 8) Приложение- текст. В блокадном Ленинграде: Враг стремительно продвигался в глубь советской территории. В сентябре гитлеровцы окружили Ленинград. Началась блокада города, которая длилась 900 дней.

    - Что такое «блокада»?

    Немало страданий выпало на долю этого города. Самым трудным и трагичным был период блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По замыслу немецкого командования, взятию Москвы должен был предшествовать захват Ленинграда. Гитлер утверждал, что если будет взят Ленинград, то дух славянского народа будет серьезно подорван.

    В блокаду по официальным данным от голода умерли 641 тысяча горо­жан (по подсчетам некоторых историков — 850 тысяч человек), около 17 тысяч человек погибли от бомбежек. В городе были разрушены 840 промышленных предприятий, 500 школ, 170 лечебных учреждений, по­страдали здания архитектуры.

    Вывод учителя:- Когда началась оборона Ленинграда?

    2 группа(слайд 9) Приложение - текст Оборона Москвы. На первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло.

    - Как вы считаете, какие были причины поражения Красной армии?

    Причинами поражений стали неготовность армии к войне, внезапность нападения, старая военная техника.

    - Как вы думаете, где фашистские войска потерпели первое поражение?

    Для уничтожения города Москвы с лица земли фашистское командование признало затопление. Для этого надо было построить несколько плотин вокруг города. На месте Москвы должно было появиться огромное озеро.

    В октябре 1941 года началась грандиозная битва за Москву. На за­щиту столицы встала вся страна. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. Победа под Москвой воодушевила всех людей. Фашисты были отброшены от Москвы. Это было первое крупное поражение фашистской Германии за всю Вторую мировую войну.

    Вывод учителя: - Итак, когда началась битва за Москву?

    3. Физминутка. Высоту берет пехота. В наступлении войска. (Маршевый шаг на месте)

    Как лягушку из болота. Кто- то тянет языка. ( Имитация движения – руками тянут на себя, наклоняя вперед – назад туловище)

    Даже девочкам не спится. Им медсестрам, не до сна…(Бег на месте)

    То идет игра «Зарница» - не военная игра. (Маршевый шаг на месте)

    3 группа (слайд 10) Приложение – текст. Бои на улицах Сталинграда.

    Фашисты начали новое наступление в направлении Сталинграда. Сегодня Сталинград переименован в Волгоград.

    Летом, 19 августа 1942 года, началась 6 месячная Сталинградская битва.

    В результате этой битвы были окружены и захвачены в плен свыше 330 тыс.гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход войны.

    Вывод учителя: - Так почему же Сталинградская битва переломила ход войны? Почему именно здесь решилась судьба всей войны?

    Вывод учителя: - Назовите дату Сталинградской битвы.

    Победа(слайд 11) : В 1945 году территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков. Советские войска вышли к Германской границе. Начался штурм Берлина – столицы Германии. Им руководил выдающийся полководец маршал Георгий Константинович Жуков. (слайд 12). Через две недели советские разведчики Егоров и Кантария водрузили над Рейхстагом Красное знамя Победы (слайд 13).День 9 мая стал Днем Победы в войне с фашистской Германией. (музыка день победы).

    С нашей малой родины тоже ушли на фронт, воевали в партизанских отрядах, страдали в фашистских концлагерях. Наши участники ВОВ(слайд 14-15) Ихисеев Александр Сергеевич 18 августа 1941г. призван в 10-й десантный корпус. До и после войны работал в финансовой системе округа. Найманов Александр Матвеевич. В 1939г. воевал в отряде рабочего батальона. В 1943 году получил легкое ранение в плечо. После этого он попал в плен к немцам. В 1945г. совершил побег из плена. Окончил 4 кл. работал на тракторе. После окончаний снайперской школы принимал участие в боевых действиях. И все награждены медалями ВОВ 2 степени. Большой вклад в Победу внесли труженики тыла которые без сна и отдыха трудились в тылу. Среди них есть много наших земляков. Борголова Екатерина Кирилловна, Обогоев Григорий Павлович, Бахеева Анна Алексеевна, Логинова Юлия Петровна, Политова Федосья Спиридоновна, Михайлова Дарья Григорьевна, Шатуева Мария Николаевна.

    4.А теперь ребята, кто нам расскажет свой проект « Не гаснет памяти свеча» и творческую работу? (Защита проекта, рисунки и поделки)(слайд 16).Теперь в память о воинах земляках, не вернувшихся домой, в центре села установлен памятник обелиск. Сюда приходят родные, односельчане, учащиеся школы, чтобы почтить погибших воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни. Вечная им слава и память!

    Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм. Когда война чёрным вороном налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слёз пролито матерями в войну. Но тяжелее всего было видеть смерть детей своими глазами. Но, может быть, слабым утешением для этих матерей было знать, где лежат их дети, что о них помнят люди. Стихи «Баллада о Матери». Мы должны помнить всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, чтобы мы все сейчас жили спокойно. Почтим всех их минутой молчания (хронометор)

    5.Итоги Великой Отечественной Войны (слайд 7)

    - Так почему эту войну и победу можно назвать ВЕЛИКОЙ?

    - продолжительная;

    - жестокая, беспощадная;

    - народная, отечественная;

    - освободительная, справедливая;

    - героическая;

    - разрушительная и кровопролитная

    Мы победили в Великой войне, а, значит, и победа была какой?

    6. Первичное закрепление нового материала

    - А теперь давайте проверим, как вы запомнили рассмотренное нами сегодня событие. Заполните 3 столбик таблицы, которую заполняли в начале урока.

    Ответы детей

    Работа в группах (раздать тексты по группам )



    Познавательные:

    поиск и выделение необходимой информации



    http://www.youtude.com/watsh?v=ZAtRykп2vkd.

    http://www.world-war.rulcatindex141html.

    http://www.google.ru.



    5. Итог урока

    Рефлексия.

    7.Подведение итогов урока

    Учитель: Подумайте, что нового вы узнали сегодня на уроке и заполните 3 столбец таблицы «Я узнал».

    -Поставьте оценку себе и объясните почему.

    Ребята, мы не имеем права забывать ужасы той войны, имена солдат, погибших ради жизни новых поколений, ради своей страны. И лучшим подарком для ветеранов будет мир на земле.

    8.Этап информации о домашнем задании. Продолжить исследовательскую работу.

    Заключительное слово учителя:.

    И пусть пройдут года, пройдут века,

    Но в этот день зажжем мы свечи,

    Чтоб помянуть погибших имена -

    Пусть память будет светлой, будет вечной...











    написать администратору сайта