Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Планируемые результаты обучения

  • Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)

  • Личностные Регулятивные

  • Регулятивные: постановка учебной задачи;Познавательные: анализ, выбор.Коммуникативные

  • Познавательные: доказательство, классификация, поиск информации;Коммуникативные

  • Регулятивные: Планирование своих действий; прогнозирование.Коммуникативные

  • Познавательные

  • Познавательные: выбор информации.Регулятивные

  • Познавательные: выбор информации.Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельного задания;Коммуникативные

  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, определение функции участников, способов взаимодействия.Регулятивные

  • Познавательные: построение логической цепи рассуждений.Личностные

  • Регулятивные

  • Формы организации учебной деятельности. 1 этап

  • практическая работа №4,. Урока Постановка знаков препинания в сложных предложениях


    Скачать 26.29 Kb.
    НазваниеУрока Постановка знаков препинания в сложных предложениях
    Дата16.06.2022
    Размер26.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая работа №4,.docx
    ТипУрок
    #596713

    Проектирование учебного занятия на основании ПРП,

    УМК «Школа России»

    по предмету: русский язык, 4 класс

    по теме: «Постановка знаков препинания в сложных предложениях»
    Цель урока:  «Постановка знаков препинания в сложных предложениях»

    Задачи урока: познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: способствовать формированию умений в постановке знаков препинания в сложных предложениях; способствовать формированию умений  применять полученные знания при выполнении различных заданий.

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    - способствовать формированию умений сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;

    - планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей;

    - самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.

    Познавательные:

    - способствовать формированию умений строить выводы на основе сравнения;

    - определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений;

    - обобщать и делать выводы, используя знаково-символические средства.

    Коммуникативные:

    - способствовать формированию умений сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами;

    - аргументировать свою точку зрения;

    -  активно проявлять себя в коллективной работе, договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности, вставать на позицию другого человека.

    Личностные: - способствовать формированию учебно – познавательного интереса;

    - мотивационной основы учебной деятельности.
    Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)



    Этап

    урока

    Деятельность ученика

    Деятельность учителя

    Формируемые УУД

    1

    Адаптационный этап

    Дети организуют своё рабочее место, проверяют готовность к уроку

    Проверь, дружок.

    Готов ли ты начать урок,

    Всё ль на месте?

    Всё ль в порядке?

    Книга, ручка и тетрадки?

    Проверили? Садитесь!

    С усердием трудитесь!

    Личностные

    Регулятивные







    Высказывания детей по вопросу.

    Анализ предложения с грамматической точки зрения

    Наш урок русского языка посвящён полученным за четыре года знаниям. Мы учились понимать, вслушиваться, любить каждое слово, ведь с него начинается наш родной русский язык. Недаром К.Г.Паустовский говорил:


    «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». - Мы обязаны об этом помнить. Как вы понимаете эти мудрые слова? Что можно сказать об этом предложении с грамматической точки зрения? ( предложение с однородными членами)

    Познавательные:_анализ,_выбор.Коммуникативные'>Регулятивные:

    постановка учебной задачи;

    Познавательные:

    анализ, выбор.

    Коммуникативные:

    умение выражать свои мысли.







    Строят высказывания с опорой на ранее изученный материал. Проводят доказательство, высказывают предположения

    Что мы знаем о предложениях с однородными членами?

    - Какие встретились однородные члены, уточните? (однородные определения).

    - С какими предложениями схожи предложения с однородными членами? (со сложными предложениями)


    - В чём их отличие?

    Познавательные:

    доказательство, классификация, поиск информации;

    Коммуникативные:

    умение выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка, владение монологической речью.

    2

    Основной этап

    Дети высказывают предположение и делают вывод по предстоящему уроку.

    Какая тема нашего разговора? Это новые для нас знания?

    - Какие задачи стоят перед нами? (учиться определять предложения по структуре и ставить знаки препинания в них)


    - Как мы должны построить свою работу? (исследовать, анализировать, применять знания, проверять, помогать, сотрудничать)

    Регулятивные:

    Планирование своих действий; прогнозирование.

    Коммуникативные:

    умение выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка, владение монологической речью.







    Проводят доказательство, высказывают предположения.

    - Создателем русского литературного языка, которому мы учимся, является А.С.Пушкин. Пушкин является солнцем русской литературы.

    - Прочитайте предложение и определите его структуру.

    Пушкин оставил нам замечательные образцы художественной речи, он передал их нам в наследие.





    Познавательные:_выбор_информации.Регулятивные'>Познавательные: анализ, классификация, синтез, контроль.

    Коммуникативные: умение слушать и строить высказывание.

    Регулятивные:

    планирование своих действий, прогнозирование.

    Личностные:

    осознание необходимости новых знаний для ученика.







    Дети работают в группе с карточкой, с помощью логических рассуждений строят высказывания.

    Выбери правильный ответ:

    1)Сложное предложение состоит из … (двух или нескольких простых предложений).

    2)Сложное предложение имеет более … (одной) основы.

    3)Простые предложения в составе сложных могут соединяться … (союзами).





    Познавательные:

    выбор информации.

    Регулятивные:

    планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательства, рассуждения, умение работать в группе

    3

    Творческий

    этап

    Дети работают в группе с карточкой, с помощью логических рассуждений строят высказывания

    Выбери правильный ответ:

    1)Сложное предложение состоит из … (двух или нескольких простых предложений).

    2)Сложное предложение имеет более … (одной) основы.

    3)Простые предложения в составе сложных могут соединяться … (союзами).


    4)На письме части сложного предложения отделяются …

    Познавательные:

    выбор информации.

    Регулятивные:

    планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательства, рассуждения, умение работать в группе







    Дети индивидуально работают с предложением. Осуществляют самопроверку и самоконтроль

    Работа с поэтическим отрывком.

    Ст…рик л…вил невод…м рыбу, ст…руха пр…ла св…ю пряжу.

    - Запишите, объясняя орфограммы.

    б) Фронтальная проверка. (Один ученик у доски доказывает орфограммы.)


    - Соотносится ли это предложение с темой урока?

    Познавательные: анализ, контроль, умение делать выбор.

    Коммуникативные: умение слушать высказывания.

    Регулятивные: планирование своих действий.







    Дети работают в паре, осуществляют взаимопроверку, взаимоконтроль.

    Высказывают мнение и приводят доказательства

    Сравните предложения по структуре.

    Карточка №1

    Творчество Александра Сергеевича Пушкина возвышается вершиной у истоков золотого века русской литературы. Стихи его прекрасны! Читаешь их, и будто поднимают они тебя над землёй, и ты чувствуешь, видишь всё, о чём написал поэт. Как много в них тепла, сердечности, золотистого цвета! Они звучат как музыка.

    - Прочитайте текст.

    - Сравните предложения по цели высказывания; по структуре?

    - Найдите предложение с однородными членами, докажите.





    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества, определение функции участников, способов взаимодействия.

    Регулятивные: планирование промежуточных действий с учётом промежуточного результата.

    Познавательные:

    построение логической цепи рассуждений.

    Личностные: оценивание значимости своей роли в паре







    Дети возвращаются к началу урока. Просматривают план, задачи и делают вывод о решении задач и достижении цели.

    В итоге проводят самооценку работы.

    Формулировка вывода.

    -Какие знания мы обобщили? - Вернёмся к выводу на доске и повторим. - Какая главная мысль объединяла все задания? б) Самооценка работы на уроке с использованием памятки.


    «5» – отлично работал на уроке, был активен, отвечал на все вопросы;

    «4» – хорошо работал на уроке, старался быть активным и отвечать на большинство вопросов;

    «3» – работал удовлетворительно, но не проявлял активности;


    Регулятивные: контроль, оценка.

    Коммуникативные:

    умение строить высказывание с учётом норм языка.

    Личностные: личностное самоопределение

    Формы организации учебной деятельности.
    1 этап: Фронтальная

    2 этап: Групповая

    3 этап: Групповая
    Учебные задания для разных этапов учебного занятия
    1 этап: Работа с заданиями

    2 этап: Работа по учебнику

    3 этап: Работа с карточками


    написать администратору сайта