Главная страница
Навигация по странице:

  • - Как думаете, почему в начале нашего урока я рассказала вам эту красивую легенду - Какие цели и задачи мы перед собой поставим

  • - Где происходят события сказа - О чем рассказывает сказ «Каменный цветок»

  • - Что рассказывает Вихориха Данилушке о неоткрытых цветах и растениях Какой смысл имеют эти рассказы - Почему старый мастер так быстро «потеплел» к Данилушке

  • - При помощи каких слов сказитель выражает свое отношение к мальчику

  • - Почему Данила ходит невеселый Что его беспокоит - Как вы понимаете слова « Полную силу камня поглядеть»

  • - Откуда Данила узнает про Хозяйку Медной горы Что это за персонаж

  • - Прочитаем диалог Хозяйки и Данилы. Почему Хозяйка не сразу выполнила просьбу Данилы

  • Какую же мысль вложил Бажов в сказ, дав ему название «Каменный цветок»

  • - О чем узнали на уроке

  • Конспект урока литературы _Сказ П.П.Бажова _Каменный цветок_.. Урока проанализировать сказ П. П. Бажова Каменный цветок


    Скачать 18.68 Kb.
    НазваниеУрока проанализировать сказ П. П. Бажова Каменный цветок
    Дата02.03.2023
    Размер18.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока литературы _Сказ П.П.Бажова _Каменный цветок_..docx
    ТипУрок
    #963657

    СКАЗ П.П.БАЖОВА «КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК». ТАЛАНТ И ТРУДОЛЮБИЕ В СКАЗЕ.

    Цель урока: проанализировать сказ П.П.Бажова «Каменный цветок», на основе анализа прийти к выводу, что для произведения искусства важно не только умение, трудолюбие, но и талант, фантазия.

    ХОД УРОКА.

    1. Оргмомент.

    2. Целеполагание.

    Налетело однажды на Русь огромное страшное чудовище, разоряло оно деревни и села. И не было от него никакого спасения. Вызвался тогда богатырь русский победить чудовище. Весь народ собирал богатыря в дорогу и подарил ему пояс, весь расшитый дорогими каменьями. Долго бился с чудищем богатырь, наконец, победил его, связал своим драгоценным поясом и закинул далеко-далеко. Так освобождена была Русь от чудища. А пояс тот, упав на землю, превратился в цепочку гор, закрывающую столицу Руси от недругов. Все камни же рассыпались в недрах этих гор. Вот почему Уральские горы такие богатые.

    На Урале сама земля рождала легенды и сказки. Горных дел мастера: рудобои, медеплавильщики и камнерезы искали объяснения земляным богатствам и создавали легенды, в которых нашла поэтические отражение любовь русских людей к родной земле.


    - Как думаете, почему в начале нашего урока я рассказала вам эту красивую легенду?


    - Какие цели и задачи мы перед собой поставим?


    - Какие события жизни Бажова помогли ему стать автором  сказов?

    В течение долгих лет во время школьных каникул Бажов наблюдал, «как люди живут», пешком странствовал по родному краю, пытливо изучал труд камнерезов, сталеваров, литейщиков и многих других уральских мастеров, беседовал с ними о тайнах их ремесла, вел обширные записи, которые позже легли в основу многих его произведений. А писателем он стал в более чем зрелом возрасте, когда и создает сборник «Малахитовая шкатулка».

    Сказы из сборника «Малахитовая шкатулка»: «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка» - называют трилогией. Их многое объединяет: общий замысел, события, герои.

    1. Анализ сказа.


    - Где происходят события сказа?


    - О чем рассказывает сказ «Каменный цветок»?


    - Каких героев можно назвать  главными? Кто из героев сказа вызывает добрые чувства? Почему?

     


    - Кто является главным героем сказа?

    - Расскажите о жизни Данилушки до встречи с Прокоптичем (пересказ от лица героя)


    - Что рассказывает Вихориха Данилушке о неоткрытых цветах и растениях? Какой смысл имеют эти рассказы?


    - Почему старый мастер так быстро «потеплел» к Данилушке?


    - При помощи каких слов сказитель выражает свое отношение к мальчику?


    - Как живется Данилушке у Прокопьича? Почему старый мастер не разрешает ему выполнять работу раньше времени?


    - Нравится ли Данилушке его работа?


    - Почему Данила ходит невеселый? Что его беспокоит?


    - Как вы понимаете слова « Полную силу камня поглядеть»?

    - Что значат слова Данилы: « Чужое охаять – не много мудрости надо, а свое придумать – не одну носку с боку на бок повертеться».


    - Откуда Данила узнает про Хозяйку Медной горы? Что это за персонаж?

    • Сообщения учащихся о Хозяйке медной горы (слайды)

    4. Анализ рассказа.


    Как вы думаете, почему Хозяйка Медной горы подсказала Даниле место, где он может найти нужный камень?


    - Прочитаем диалог Хозяйки и Данилы. Почему Хозяйка не сразу выполнила просьбу Данилы?

    Пересказ от лица персонажа «Ночь перед свадьбой».


    - Мастер Данила столько сил, времени и труда вложил в свое творение и разбил. Почему?

    Конечно, Данила был очень талантлив. Тяга у него была к малахитовому делу. Работал он быстро, с удовольствием, так, как можно заниматься только любимым делом, не зная ни сна, ни покоя. Он был очень трудолюбив. Но «горным мастером» — учеником Медной горы Хозяйки — мог стать только тот мастер, который познал красоту природы и имел фантазию, чтобы не   копировать, а создавать свое произведение искусства. Для настоящего мастера первостепенное значение имеет поэтическая выдумка. Должен родиться замысел, а потом уже подбирается камень. Об этом говорит Даниле Хозяйка горы: «Кабы ты сам придумал, дала бы тебе такой камень, а теперь не могу». Вот поэтому и уничтожает Данило свою чашу, которая стала для него воплощением бескрылости, отсутствия поэтической фантазии, самостоятельной творческой мысли.

    Какой вывод можем сделать?

    Даже имея талант, необходимо много учиться и работать, чтобы стать настоящим мастером своего дела.

    - Почему же сказ называется «Каменный цветок», а не «Данило-мастер», например, ведь главным героем является он? 

     А что если убрать из сказки историю о каменном цветке и оставить рассказ о мастере, о его других талантливых работах, представить, что он благополучно женился на Кате, и стали они жить-поживать да добра наживать? Какое название подошло бы этому рассказу? Конечно, « Данило-мастер». Какую же мысль вложил Бажов в сказ, дав ему название «Каменный цветок»?

    Сказочный образ каменного цветка символизирует красоту материала и творческий полет мысли мастера, который должен вдохнуть в камень жизнь. Именно каменный цветок Хозяйки Медной горы помог ему понять, в чем заключается истинная сила мастерства.)

    5. Рефлексия.


    - О чем узнали на уроке?

    - К каким нравственным выводам пришли?

    Оценивание.

    6. Домашнее задание.

    Продолжите сказ П.П. Бажова.


    написать администратору сайта