Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс : 5Учебник : Бунимович Е.АУчитель

  • Планируемые результаты учебного занятия

  • Личностные

  • Информационно-технологические ресурсы

  • Урок. УрокПриведение дробей к общему знаменателю. Урока с учетом интенсивности умственной деятельности учащихся Тема урока Приведение дробей к общему знаменателю Класс 5 Учебник Бунимович Е. А учитель Смыкова С. М


    Скачать 23.65 Kb.
    НазваниеУрока с учетом интенсивности умственной деятельности учащихся Тема урока Приведение дробей к общему знаменателю Класс 5 Учебник Бунимович Е. А учитель Смыкова С. М
    Дата17.04.2023
    Размер23.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрокПриведение дробей к общему знаменателю.docx
    ТипУрок
    #1067975

    Технологическая карта урока с учетом интенсивности умственной деятельности учащихся

    Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю

    Класс: 5

    Учебник : Бунимович Е.А

    Учитель: Смыкова С.М

    Тип урока: изучение нового материала

    Цель по содержанию: научить приводить дроби к общему знаменателю

    Обучающие: создание алгоритма действий при приведении дробей к общему знаменателю, сформулировать правило приведения дробей к общему знаменателю

    Развивающие: развитие практических умений учащихся, внимания, самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать, логически мыслить.

    Воспитывающие: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; воспитание у школьников потребности в здоровом образе жизни, восприятие жизни во всем его многообразии.
    Задачи :

    - способствовать умению анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

    Планируемые результаты учебного занятия

    Предметные: научились приводить дроби к общему знаменателю

    Метапредметные: научились применять в жизни при решении практических задач

    регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

    коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

    познавательные: выделение и формулировка познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

    Личностные: самоопределение (профессиональное, жизненное), правила моральных норм, нравственное поведение, межличностные отношения.

    • Используемая технология: здоровьесберегающие технологии:

    • в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребёнок умеет преодолевать усталость;

    • в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;

    • в эмоциональном плане – ребёнок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;

    • в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;

    • в нравственном плане – он признаёт основные общечеловеческие ценности.

    Информационно-технологические ресурсы: демонстрационный материал, раздаточный материал(карточки), применение компьютера

    Гигиенические требования:

    1.Каждый учащийся сидит за партой в соответствии с его ростом;

    2.Температура воздуха в учебных помещениях соответствует требуемым нормам: оптимальный температурный режим с южной ориентацией окон – 19–20°С;

    3.В учебном помещении левостороннее распределение естественного освещения;

    4.Учебный кабинет обеспечен непрерывной инсоляцией;

    5.Учебная доска темно – зеленого цвета, имеет антибликовое покрытие.


    Часть урока и задача этапа

    Время

    Нагрузка

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    I этап. Вырабатывание Мотивация: создать благоприятный психологический настрой на работу Целеполагание: подведение учащихся к формулированию темы урока. Планирование задач на урок: научиться приводить дроби к общему знаменателю.


    5-7 мин.

    Относительно невеликая

    - Приветствует учеников

    Внимание! Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок!
    Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
    Книжки, ручки и тетрадки?
    Есть у нас девиз такой:
    Всё, что надо под рукой
    Узнать настрой детей на урок с помощью карточек определенного цвета.
    1. Дается практическое задание: найти НОК чисел 15 и 20, 9 и 12; 12 и 16; 3 и 4; 6 и 18; 4 и 15

    1. Чему равен НОД двух чисел, если НОК этих чисел равно их произведению?

    2. Решив задачу, вы узнаете, сколько моркови необходимо съедать в день. В 100 г моркови содержится 25% витамина А. В день нужно съедать 7% витамина А. Сколько грамм моркови нужно съедать в день?

    3. Сократите дроби:

    2/4 15/25 44/99 12/36

    1. Сравните дроби:


    2/4 и ¾ 5/12 и 7/12 1/5 и 1/19 1и 3/8 7/3 и 3/5
    4/5 и 2/3 6/7 и 3/9
    Последние две пары дробей нельзя сравнивать по нашим изученным правилам, надо найти способ решения этой проблемы.

    Чтоб сравнить данные дроби, надо привести их к общему знаменателю.
    Сегодня мы должны научиться приводить дроби к общему знаменателю

    Репродуктивная переходящая в продуктивную.

    Показывают карточки определенного цвета.

    Учащиеся вспоминают определения правильных и неправильных дробей; наименьшего общего кратного чисел;

    1. Выполняют практическое задание: найти НОК чисел 15 и 20, 9 и 12; 12 и 16; 3 и 4; 6 и 18; 4 и 15.




    1. Решают задачу




    1. Сокращают дроби




    1. Сравнивают дроби и возникает проблема.

    Формулируют тему урока

    Личностные: самоопределение.

    Регулятивные: целеполагание.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


    II этап. Максимальная работоспособность Построение проекта выхода из затруднения. Включение учащихся в целенаправленную деятельность.

    20-25 мин.

    Максимальное снижение на 15 мин.

    При изучении нового материала использую различные формы деятельности обучения: КСО; работа в парах и группах; дифференцированный подход; использование информационных технологий (4-5 мин.); выполнение заданий с взаимопроверкой; использование игровых технологий; хоровое совместное проговаривание правил.

    Подведение к алгоритму приведения дробей к общему знаменателю

    Продуктивная, творческая, знакомство с новым материалом.

    Учащиеся выполняют практические задания, изучают новый материал.
    Составляют алгоритм приведения дробей к общему знаменателю:

    1. Найти НОК знаменателей данных дробей, которое и будет общим знаменателем.

    2. Найдем для каждой дроби дополнительный множитель. Для этого разделим общий знаменатель на знаменатели данных дробей.

    Умножим числитель, и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.

    Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

    Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

    Регулятивные: планирование, прогнозирование.

    Физкультминутки и физкультпаузы

    на 20-й минуте

    2 мин. из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями

    Быстро встали, улыбнулись

    Выше, выше потянулись

    Ну-ка плечи распрямите

    Поднимите, опустите

    Вправо, влево повернитесь

    Рук коленями коснитесь

    Сели, встали, сели, встали

    И на месте побежали.
    Гимнастика для глаз ( Крепко зажмурить глаза, считая до трёх, открыть, посмотреть вдаль, считая до пяти) .

    Дети выполняют различные виды гимнастики




    Первичное закрепление







    Приведите дроби ¾, 2/6, 7/12 к общему знаменателю.
    Контроль осанки детей.

    Учащиеся стараются воспроизвести правило приведения дробей к общему знаменателю и решают задание.

    Стараются сесть правильно.




    Эмоциональная пауза

    За 15 мин. до конца урока

    Эмоционально смысловая разрядка

    Учитель дает задание о вреде курения.

    Например: Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждые 15 секунд умирает человек. Сколько человек умирает от последствий курения на планете за один урок?  (160 человек)


    Решают задачу и узнают последствия курения.




    IIIэтап. Конечный порыв. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

    Рефлексия.

    Оценивание.

    10-15 мин.



    Небольшое повышение работоспособности

    Учитель дает задачу практической направленности. Незнайка распланировал свой день:

    1/6 часть суток – чтение умных книг;

    3/8 части суток - совершение добрых дел;

    1/12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

    2/8 части суток – занятия спортом;

    8 часов на сон.

    Сможет ли Незнайка выполнить свой план? Оцените себя и своего напарника по парте.

    Повторим главное:

    1. С какими новыми понятиями сегодня познакомились?

    (общий знаменатель, дополнительный множитель)

    Какое число может служить общим знаменателем двух дробей?


    Каждый должен оценить свои знания, полученные на уроке, с помощью цветных кружочков:

    зеленый – все понял и умею применять знания,

    желтый – не все и затрудняюсь выполнять задания ,

    красный – не понял .

    Ученики решают задачу и делают вывод. Обмениваются в парах тетрадями и проверяют соседа.

    При решении этой задачи ученики задумываются о режиме дня.
    Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного материала

    Любые две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или, иначе, к общему знаменателю.

    Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен наименьшему общему кратному знаменателей данных дробей.
    Поднимают карточку определенного цвета

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

    Личностные: самоопределение.


    написать администратору сайта