Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Предметные УУД I. Организационный момент Цель.

  • Технологическая карта урока в 5 классе. Урока Сложение и вычитание смешанных чисел


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеУрока Сложение и вычитание смешанных чисел
    АнкорТехнологическая карта урока в 5 классе
    Дата26.03.2022
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта урока в 5 классе.doc
    ТипУрок
    #417589

    Технологическая карта урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе.
    Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.


    Цели деятельности
    учителя

    Главная дидактическая цель: формировать понятие о сложении и вычитании смешанных чисел; способствовать развитию математической речи,
    оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

    Формировать УУД:

    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

    Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

    Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
    новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

    Планируемые

    образовательные

    результаты

    Предметные: знать, что такое смешанные числа; уметь складывать и вычитать смешанные числа.

    Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
    высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
    других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию

    Основные понятия

    Смешанные числа, сложение, вычитание.

    Ресурсы

    • Учебник, презентация к уроку, персональные компьютеры.


    Организация

    пространства

    Фронтальная, индивидуальная




    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

    Планируемые результаты

    Предметные

    УУД

    I. Организационный момент

    Цель.

    Настроить учащихся на плодотворную работу.

    Приветствие учащихся.

    Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.


    Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество.

    Разгадывают ребус


    Слайд 1, 2




    • Прогнозирование своей деятельности




    • Умение выделять нравственный аспект поведения.

    II.Мотивация к учебной деятельности.

    Цели:

    - создать условия для форми-
    рования внутренней потребно-
    сти учеников во включении

    в учебную деятельность;

    - установить тематические рамки


    Устанавливает тематиче-
    ские рамки.
    Проверяет
    уровень
    знаний


    Решают устно упражнения

    Заполняют 1 пункт листа самооценки.

    1.Выделите целую часть из числа

    2.Представьте число в виде неправильной дроби

    Слайды 3,4.

    Выделение целой части из дроби, представление смешанного числа в виде неправильной дроби

    Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать
    им; оформлять свои мысли в устной форме


    III.Актуализация знаний Проблемное объяснение нового знания

    Цели:

    - создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

    - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

    - выявить место (шаг, операцию) затруднения;

    - зафиксировать во внешней речи причину затруднения


    Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания а новое действие

    Зафиксировать причину затруднения.

    Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

    Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

    Организовать фиксацию нового способа действия в знаках.


    Решают задачу на периметр прямоугольника. Формулируют тему и цели урока. Выдвигают гипотезы на правило сложения и вычитание смешанных чисел. Формулируют правила сложения и вычитания смешанных чисел. Работают с текстом учебника


    Слайды 5, 6, 7, 8

    Сравните сформулированные правила с правилами в учебнике (стр. 174)

    Сложение и вычитание смешанных чисел.

    Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
    (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы
    в другую).

    Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

    Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий
    на уроке, высказывать свое предположение


    IV.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Цели:

    - закрепить новое знание в речи и знаках;

    - зафиксировать преодоление возникшего затруднения


    Организует фиксирование нового знания в речи и знаках


    Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках. Заполняют пункт 2 листа самооценки.


    Решение примеров в парах.

    Слайды 9, 10, 11.

    Формирование навыков сложения и вычитания смешанных чисел.

    Познавательные: уметь добывать новые знания

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других


    V.Самостоятельная работа с самопроверкой

    Организовать компьютерное тестирование

    Выполняют тест на

    Компьютере. Заполняют 3 пункт листа самооценки.

    Какие задание вызвали у вас затруднения?

    № 1117(а-л)

    1115, 1116

    формирование навыков сложения и вычитания смешанных чисел

    Познавательные: умение применять приобретённые знания

    Регулятивные: Умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение


    VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Цели:

    - зафиксировать новое содержание урока;

    - организовать рефлексию


    Организует
    фиксирова-
    ние нового
    содержания,
    рефлексию


    Отвечают на вопросы учителя.

    По схеме рассказывают, что узнали, что получилось. Записывают домашнее задание

    Заполняют 4 пункт листа самооценки.

    Домашнее задание:п.28, №1136 (а-д), 1137





    Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки



    написать администратору сайта