|
урок. Конспект урока технологии на 14.11. Вышивка и вышивание. Урока технологии предмет Студентка группы пнк4, Линник У. А. Проверил Учитель
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК») Технологическая карта
урокатехнологии
предмет Выполнила:
Студентка группы ПНК-4, Линник У.А.
Проверил
Учитель:
Вешникова М.В.
_______________
(подпись)
Преподаватель:
Лыхварь Г.И.
_______________
(подпись)
Отметка:________
Волгодонск, 2019
| Схема технологической карты урока
Дата проведения: 14.11.19 г.
Класс: 3а
Образовательная программа: «Школа России» Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева.
Тема: «Вышивка и вышивание. Болгарский крест»
Тип урока: открытие новых знаний Планируемые предметные результаты:
Цель: обучение выполнению вышивки "болгарским крестом" по канве.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с вышивкой "болгарский крест", её особенностями; совершенствовать умения и навыки при вышивке "болгарский крест";
2. Развивающая: развить навыки работы в коллективе. Развитие таких качеств как познавательный процесс, логическое мышление, аккуратность, усидчивость, внимательность, взаимопонимание, самостоятельности, умение делать выводы.
3. Воспитательная: воспитание интереса к предмету, любви к красоте, истории и Родине. Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с партнерами; воспринимать другое мнение и позицию. Планируемые личностные результаты: Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Проявлять уважение к культурным традициям других народов.
№ п/п
| Этап урока
| Деятельность
| Формируемые УУД
| Учителя
| Обучающихся
| 1.
| Организационный этап.
| Здравствуйте, проверьте готовность к уроку. У вас на столах должны лежать нитки, иголки, белая ткань. Присаживайтесь. Меня зовут Ульяна Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии.
| Приветствует учителя, проверяют готовность к уроку.
Присаживаются.
| Л: Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности.
| 2.
| Самоопределение к деятельности.
| - Ребята, мы начинаем новый раздел: «Мастерская рукодельниц». Как вы думаете, с чем мы познакомимся в этом разделе?
- Что вы сможете узнать из нового раздела? А чему будете учиться?
- Вы уже знакомы с шитьём со второго класса. С какими швами вы познакомились во втором классе?
- В прошлом году вы уже с вами говорили о вышивке и вышивали. Давайте вспомним, что такое вышивание, для чего оно нужно. - Видов вышивки очень много. Основные элементы русской крестьянской вышивки - геометрические и растительные орнаменты, располагавшиеся по краю одежды (слайд). На севере России была распространена техника вышивания "роспись" ("полукрест" (слайд)).
В Калужской, Смоленской, Тульской, Орловской, Рязанской губерниях использовалась цветная перевить (слайд) орнамент на сквозной сетке.
- Но особенно на Руси была распространена вышивка крестом, так как считалось, что крест оберегает человека и его жилище (слайд).
- Постепенно из домашнего рукоделия вышивание превратилось в народные промыслы, например: златошвейный промысел в Торжке (слайд), нижегородский гипюр (слайд), белая гладь Мстёры (слайд).
- А нам, ребята, нужно научиться вышивать и сохранить все это нашим потомкам.
- Обратите внимание на слайд, и ответьте, как вы думаете, что изменилось в работе мастериц-вышивальщиц? А что сохранилось до наших дней?
- Вышивку для украшений одежды используют и по сей день. Как вы думаете, почему она не устарела?
- Посмотрите на две схемы вышивки (слайд). Как называется первая схема? А вторая?
- Правильно первая крестиком, мы уже ее с вами учились вышивать в прошлом году, а вторая нам не известна. Это вид вышивки называется болгарский крест.
- Сформулируйте тему и цель урока (слайд).
|
- С вышивкой. Предположение учащихся.
(на слайде):
В новом разделе вы узнаете:
какие виды вышивки существуют у разных народов и как люди использовали вышивку; как выполнять и где можно применить строчку петлеобразного стежка и её варианты; какая машина помогает швее; только ли на одежде используются пуговицы.
Вы будете учиться:
продумывать этапы воплощения своего замысла, выполнения задания или технологического проекта; принимать решение работать самостоятельно или в группе; оценивать качество выполненного задания (прочность, аккуратность, соответствие замыслу, цветосочетаемость).
- Шов «Вперёд иголкой» и «Назад иголкой».
- Вышивка – это самое распространенное женское рукоделие в разных странах с давних времен. Вышивкой украшали одежду и предметы быта.
- Начали вышивать при помощи машинок.
- Потому что это красиво. - Первая схема вышивки крестиком, а вторую мы ещё не знаем.
- Тема: Болгарский крест.
Цель: научится выполнять «Болгарский крест».
| П: Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Развивать умение понимать заданный вопрос и строить ответ в устной форме в соответствии с ним. К: Развивать умение слушать и слышать собеседника и учителя. Р: Развивать умение сохранять учебную задачу.
П: Формировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Р: Развивать умение сохранять учебную задачу.
Р: Развивать умение сохранять учебную задачу.
| 3.
| Работа по теме урока.
| - Перед тем как мы с вами начнем работу, давайте вспомним, какие инструменты, материалы нужны для работы и технику безопасности.
- Как подготовить иглу к работе? Где она должна храниться?
- С чего начинается шитьё и вышивание?
Какие существуют виды закрепления нитки на ткани в начале и в конце работы?
- Правильно можно с узелком и без узелка. Все это мы с вами учились выполнять в прошлом году, а кто позабыл, как выполняется на слайде все подробно показано.
- Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и иголкой. Какие правила техники безопасности при работе с ножницами вы знаете?
Правила при работе с иголкой?
- Как вы думаете как можно выполнить "болгарский крест"?
- Посмотрите на слайд, правильно ли вы предположили.
| - Нужно вставить нитку в иголку. Иголка должна хранится в игольнице.
- С закрепления нитки на ткани. - С узелком и без узелка.
ножницами НЕЛЬЗЯ: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать; НЕЛЬЗЯ оставлять ножницы раскрытыми; НЕ подходить к товарищу во время работы; с ножницами нужно работать, сидя за столом; следить за движением лезвий во время резания; передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.
НЕ оставлять иглу на рабочем месте БЕЗ нитки; НЕ брать иглу в рот, НЕ играть с ней; НЕ втыкай иглу в одежду; до и после работы проверить количество игл; во время работы втыкать иглу в игольницу;
передавать иглу в игольнице и с ниткой;
хранить иглу всегда в игольнице в одном и том же месте.
Предположение детей.
| П: Развивать умение пользоваться доступными средствами и материалами.
Л: Развивать умения самостоятельной деятельности и осознание личной ответственности за ее результат. Р: Формировать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы.
| 4.
| Физкультминутка.
| Видео – «У оленя дом большой».
|
|
| 5.
| Практическая работа.
| - А сейчас посмотрите видео, в котором выполняется болгарский крест (видео). - Что нужно сделать для начала?
Сначала устное объяснение, затем выполнение «болгарского креста» с комментированием.
Для начала нам нужно определить длину нитки. Для этого берем конец нитки, пальчиками зажимаем его, сгинаем локоть и обогнали локоть. Далее продеваем нитку в иголку, ее нужно сложить пополам. Делаем узел на конце нитки. С изнаночной стороны вставляем иголку в нижний левый угол квадрата. Затем вставляем иголку в верхний правый угол Затем проложите второй стежок из правого нижнего угла в левый верхний угол. Вытяните углу на лицевую строну в середине между верхними точками. Затем вставьте иглу посередине между двумя нижними точками. Вытяните иглу на лицевую сторону в середине между двумя левыми точками. Вставьте иглу посередине между двумя правыми точками. Затем вставьте иглу в правый нижний угол. Повторите крест.
Слежу за последовательностью выполнения практической работы, исправляю ошибки, помогаю их устранить.
| Просмотр видеролика.
- Отмерить нитку и отрезать её, вставить нитку в иголку. Выполняют вышивку.
| П: Развивать умение пользоваться доступными средствами и материалами;
Л: Развивать умения самостоятельной деятельности и осознание личной ответственности за ее результат;
Р: Формировать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы.
| 6.
| Итог. Рефлексия.
| - Чему вы научились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Каким образом выполняется "болгарский крест"?
- Хлопните в ладоши 1 раз, если вышивка получилась аккуратная, вы делали ее самостоятельно
- Если я вам помогала 1-2 раза, то топните ногой один раз
- Если делали всю вышивку с помощью учителя, то топните 2 раза
Спасибо за урок. До свидания!
| Ответы детей.
| К: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.
| |
|
|